Исследовательская работа
Панно «Юрий Алексеевич Гагарин»
Попова Галина Николаевна, учитель технологии
Загидуллина Карина, Савельева Кристина, ученицы 11 «Б» класса Курчумской сш №1 им. Ю.А. Гагарина, ВКО
Понятие об аппликации:
Аппликация ( от латинского слова applicatio- прикладывание)- один из видов изобразительной техники, основано на вырезании, наложении различных форм и закреплении их на другом материале, принятом за фон.
Каждый материал имеет свои особенности, которые оказывают определяющее влияние на технику выполнения аппликации. Например, бумага, солома, засушенные растения, опилки, береста прикрепляются к фону различными клеями; тополиный пух накладывается на бархатную бумагу без клея.
Аппликация - наиболее простой и доступный способ создания художественных работ, при котором сохраняется реалистическая основа самого изображения.
Аппликация может быть предметной, состоящей из отдельных изображений; сюжетной, отображающей совокупность действий, событий; декоративной, включающей орнаменты, узоры, которыми можно украсить различные предметы.
Немного истории. Аппликация является одним из древнейших способ украшения одежды, обуви, предметов быта, жилища, применяемым и поныне у многих народов. Возникновение аппликации относится к древнейшим временам и связано с появлением стежка, шва на одеждах из шкур животных. Эволюция аппликации прослеживается по изображениям в памятниках искусства древних цивилизаций Азии, Европы, Америки, по литературным источникам, а также по сохранившимся образцам аппликаций разных времён и народов.
Опилки
Удивительно интересный и податливый материал — опилки. Он доступен и позволяет открыть новые возможности в творческой работе.
Достоинства материала
- опилки легко сортируются по «фракциям»;
- окрашиваются любыми водными красителями;
- хорошо смачиваются клеем и «связываются» с различными основами;
- не дают бликов при рассматривании получаемого изображения;
- фактурность, шероховатость поверхности рисунка.
Этапы работы
Подготовка
опилок
Выполнение
картины
Подбор основы
и ее доводка
Составление
рисунка
Окончательная отделка всего изделия
Составление рисунка
Рисунок в подобных работах носит чаще всего обобщенный характер без излишних мелких деталей. Поэтому выполняют его в основном в аппликативной технике — наметив контурными линиями цветовые пятна изображения. Сюжеты самые различные: герои детских сказок, мультфильмов, картины природы, силуэты примечательных сооружений. Рисунок набрасывают на не слишком плотной бумаге. Для удобства мы возьмем готовый рисунок и распечатаем его на принтере.
Подготовка опилок
Просеиваем опилки через сито.
Для окрашивания опилок чаще всего используют гуашь. Сама процедура окрашивания выглядит примерно так. В емкость, чуть больше ее половины, засыпают опилки. Заливают полностью (на 1 см выше уровня содержимого) краской и осторожно, палочкой, перемешивают образующуюся кашицу, пока она полностью не приобретет новый цвет.
Дав некоторое время емкости с окрашенными опилкам отстояться, излишки невпитавшегося красителя осторожно сливают в соответствующую посуду. Полученную массу выкладывают на картонку, подложив предварительно кусок полиэтиленовой пленки, и высушивают. Сушка ускорится, если поднос с опилками поместить на теплую батарею, полку, падающие сквозь стекло лучи солнца.
Подбор основы и ее доводка
Основа, подбираемая под картину, должна быть достаточно плотной. Это может быть толстая- чертежная бумага или тонкий картон, если поделка небольшого размера. В данном случае- ДВП.
Выполнение картины
Прием рисования опилками довольно прост. Одну из размеченных деталей рисунка на основе обильно покрывают клеем. Затем берут щепотку опилок подходящего цвета и присыпают смазанный участок. Сразу же переворачивают поделку и стряхивают не приклеившиеся частички на чистый лист бумаги, высыпая их затем обратно в емкость. Подобным образом заполняют всю плоскость картины .

Окончательная отделка всего изделия
Можно внести небольшие поправки и в сам рисунок: осторожно подкрасить тот или иной участок картины густо разведенной акварелью, гуашью, обвести контур какой-либо детали более насыщенным цветом красителя, наконец, выделить мелкие, пропущенные фрагменты. Покрыть лаком.
Аппликацию поместить в рамку.

Попова Галина Николаевна, учитель технологии
Загидуллина Карина, Савельева Кристина, ученицы 11 «Б» класса Курчумской сш №1 им. Ю.А. Гагарина, ВКО