СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пантелеев. Честное слово

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок-исследование

Просмотр содержимого документа
«Пантелеев. Честное слово»

Тема


Л.Пантелеев «Честное слово»

Автор

Курбанова Римма Фёдоровна

учитель начальных классов
МАОУ СОШ №2

Тип урока

Форма работы

Урок решения учебной задачи

Урок-исследование


Задачи урока

Цель: Способствовать формированию представлений о честном человеке через создание образов главных героев.

Предметные УУД:

  1. Способствовать формированию знаний и представлений у учащихся о творчестве Л. Пантелеева, глубины содержания произведения и его главной мысли.

  2. Содействовать развитию речи у учащихся, обогащению словарного запаса путём осмысления лексического значения слов и через употребление их в живой речи.

  3. Способствовать воспитанию таких качеств характера, как честность, отзывчивость, смелости.

  4. Ввести понятие «автор-герой произведения».

Формировать УУД:

Личностные:оценивать поступки героев рассказа, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; выссказывать свое отношение к героям прочитанного рассказа, к их поступкам.

Регулятивные УУД: определять и формулировать с помощью учителя цель деятельности на уроке; высказывать свое предположение на основе работы с текстом рассказа и дополнительными источниками, планировать свои действия.

Коммуникативные УУД: формировать умение слушать и понимать других;

формировать умение строить речевое высказывание; формировать умение совместно договариваться о правилах общения и поведения в соответствии с поставленными задачами;

формировать умения оформлять свои мысли в устной речи.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы; составлять ответы на вопросы, устанавливать причинно-следственную связь.


Планируемый результат

Предметные:

-продолжат знакомство с биографией и творчеством Л. Пантелеева;

-научатся создавать образы героев через описания внешнего вида, поступков, отношения к другим героям;

-определять главную мысль рассказа, выявлять точку зрения автора и выражать свою точку зрения;

-познакомятся с понятием «автор-герой произведения»;

- осмысленно, правильно читать целыми словами;

- отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного.


Личностные:

- формирование морально-ценностной позиции у младших школьников путем целенаправленной работы с произведением (выделять суть нравственных поступков героев произведения, видеть мотивы поведения героев, определять собственную позицию в отношении показанных в произведении норм морали и нравственности).

Метапредметные:

Принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносит необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ объектов, находить ответы на вопросы,поиск и выделение нужной информации о героях и их поступках, в учебнике, и др. источниках, представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы, в том числе с помощью ИКТ, составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).




Средства обучения


Л.А. Ефросинина учебник «Литературное чтение» 3 кл.
Л.А.Ефросинина Литературное чтение: рабочая тетрадь для учащихся 3 кл.
С.И. Ожегов Толковый словарь русского языка. Издательство: Оникс, 2010

Фразеологический словарь русского языка. Под ред. А.И. Молоткова. М., 1980

Дополнительные источники (биография автора, исследовательские бланки, карточки-задания, ИКТ)

Компьютерная презентация.

Формы организации деятельности




Фронтальная работа, исследовательская работа в группах, индивидуальная работа




















Цель технологического этапа урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Этап мотивации.


Актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности.

Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность

Приветствуют учителя

Самоорганизация

Организует деятельность учащихся


- Я вам предлагаю настольные игры. Самостоятельно каждый в своей группе пусть поиграет.


- В вашей группе на ваш взгляд, игра была честной?

- Почему так считаете?

- Для совместной игры существуют правила …


- Если победа досталась нечестным путём, принесёт ли она радость?

- Иногда люди дают «честное слово» и забывают о нём. Вы не встречались с таким поведением?

- Кто может поделиться с такой историей?

- А в литературе? (Л.Пантелеев «Честное слово»)

- В какую ситуацию попал мальчик?


Уметь договариваться друг с другом о правилах игры и следовать им (Коммуникативные УУД).


Понимание роли чтения для решения познавательных и коммуникативных задач

( Личностные УУД)

Актуализация. Работа с текстом до чтения.


Организовать формулирование темы урока учащимися; прогнозировать содержание предстоящей работы по иллюстрациям.



Отвечают на вопросы учителя, делают умозаключения.



С помощью учителя формулируют тему и цели урока.


Читают задания в исследователь-ских бланках




Моделируют обложку книги (автор, заглавие, жанр, тема)




.

Демонстрируют модель обложки




Организует формулирование темы урока учащимися.



Проводит фронтальную беседу с учащимися.





Подводит детей к формулированию понятия «автор - герой произведения»








- Перед вами иллюстрации к рассказу. Назовите главных героев. (Мальчик, автор, майор, мальчишки).

- Над каким произведением будем работать на уроке?

- Сделать модель обложки






Л. Пантелеев



Желтый цвет


Честное слово


- Прочитав произведение, мы задумываемся, о чём хотел рассказать нам автор.

- Давали ли вы когда-нибудь «честное слово»?

- А как его выполняли?

- Тяжело ли держать «честное слово»?


- Какую цель поставим перед собой на уроке? (Мы будем размышлять о «честном слове»)

-Ваша работа сегодня будет заключаться в том, чтобы найти ответы на заданные вопросы и высказать свои мысли.



- Что вы хотели спросить у текста?

Откройте тетради, сформулируйте вопрос, на который бы вы хотели найти ответ на сегодняшнем уроке и запишите его. На полях поставьте знак «минус».


- Работать будем в группах.

-Каждой исследовательской группе даны конверты с именем и заданиями. Прочитайте их. Как вы думаете, цель каждой группы будут разные или общие?

- Образы будут разные, цель одна -понимание честности каждым из образов.






Уметь извлекать информацию из иллюстраций; формируем умение обобщать, сравнивать, выделять главное.

(Познавательные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, уметь слушать и понимать других.

(Коммуникативные УУД)

Уметь с помощью учителя формулировать тему урока, познавательные задачи.

(Регулятивные УУД)

Этап открытия новых знаний. Работа с текстом учебника, дополнительными источниками.

В форме коммуникации в группах решить типовые задания на новый способ действий с проговариванием вслух.


Выполняют исследователь -скую работу по группам


1группа.

Образ автора


2 группа.

Образ мальчика


3 группа

Образ мальчишек


4 группа

Образ военного


Представляют результаты деятельности в группах

Организует учебный диалог








Организует и контролирует деятельность детей

















-Определив цель исследования, постарайтесь провести в своей группе такую работу, чтобы ответить на все вопросы.

(Во время ответов остальные группы будут фиксировать полученную информацию в исследовательских бланках, чтобы увидеть целостный образ)



Уметь извлекать информацию из иллюстраций, текстов;

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы. (Познавательные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, формируем умение работать в группах.

(Коммуникативные УУД)



Уметь ориентироваться в своей системе знаний.

(Познавательные УУД)


Уметь прогнозировать

и планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей(составлять план).

(Регулятивные УУД)


Первичное закрепление. Работа с текстом



Решение учебной задачи: наблюдение, обсуждение, описание и анализ текста и дополнительной литературы




















































































Каждая группа защищает свои мини-исследования


Во время ответов остальные группы фиксируют полученную информацию в исследовательс-ких бланках






Дети сверяют свою работу с эталоном и отвечают на вопросы.






Находят и зачитывают значение слова в словаре.




Отвечают на вопросы






Чтение диалога



Дают оценку действиям героя


Организует учебный диалог




Подводит детей к формулированию понятия «автор - герой произведения»










Организует и контролирует деятельность детей





































































































1 исследовательский стол (1 группа)

Образ автора

План работы

1. Ответить на вопросы

  • От чьего имени ведётся рассказ?

Д: От имени автора

  • - Каким был сам автор?

Д: Отзывчивым, ранимым, честным, прямым, неподкупным

  • - Найти в словаре С. И. Ожегова значение слова «Честный»

  • Что думает о будущем мальчика рассказчик?

  • - Как понимает слово «Честность» автор?

Подтвердите словами из биографии.

Д: Ведь можно быть честным и держать свое слово во все времена…. Другое дело, во что это обходится человеку «честного слова»? Но, во всяком случае, не дороже денег!


2.Чтение по ролям


3. Творческое задание

Давайте попробуем «включить» своё воображение и попытаемся представить, что могли думать герои про себя в момент встречи с мальчиком.


2 исследовательский стол (2 группа)

Образ мальчика.

План работы

1. Ответить на вопросы

  • -Как автор описывает мальчика? Найти в рассказе.

Д: Нос в веснушках, штанишки коротенькие и держались не на ремешке, а на таких лямочках, которые перекидываются через плечи и застёгиваются где-то на животе.

  • - Как говорит о нём?

Д: С любовью, с нежностью, с уважением, с гордостью.

  • - Почему мальчик не ушёл с поста?

  • - Как понимает слово «Честность» автор?

Д: Если дал слово, то несмотря ни на что его сдержать!


  • - Как понимает слово «Честность» мальчик?

Д: Если дал слово, то несмотря ни на что его сдержать!


2.Чтение по ролям


3. Творческое задание

Давайте попробуем «включить» своё воображение и попытаемся представить, что могли думать герои про себя в момент встречи с мальчиком.




3 исследовательский стол (3 группа)

Образ мальчишек

План работы

1. Ответить на вопросы

  • - Как автор называет мальчиков?

Д: Глупые мальчишки

  • - Как мальчик представляет себе мальчишек?

Д: Какие-то большие ребята

  • - Как понимает слово «Честность» мальчишки?

Д: В данном рассказе «честность « для мальчиков лишь момент игры.

  • - Какую оценку поступку старших мальчиков вы бы дали? Могли вы поступить также?

2.Чтение по ролям


3. Творческое задание

Давайте попробуем «включить» своё воображение и попытаемся представить, что могли думать герои про себя в момент встречи с мальчиком.




4 исследовательский стол (4 группа)

Образ военного

План работы

1. Ответить на вопросы

  • -Как оценил поступок майор?

Д: Майор протянул мальчику руку.

  • - Как вы думаете, в каких случаях пожимают руку?

Д: В знак уважения, благодарности, гордости за человека

  • - Почему майор, прощаясь с мальчиком, сказал, что из него выйдет настоящий воин?

  • Как понимает слово «Честность» майор?

Д: Ответил рукопожатием, тем самым показал своё уважение к поступку мальчика, к его честному слову.

2.Чтение по ролям

3. Творческое задание

Давайте попробуем «включить» своё воображение и попытаемся представить, что могли думать герои про себя в момент встречи с мальчиком.


Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

(Коммуникативные УУД)


Формирование познавательной активности.


Уметь ориентироваться в своей системе знаний.

(Познавательные УУД)


Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопрос, уметь на основе анализа чтения делать выводы;

(Познавательные УУД)


Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

(Регулятивные УУД)



Уметь найти и выделить нужную информацию о героях и их поступках в учебнике, и др. источниках (Познавательные УУД)


Уметь выказывать своё отношение к героям, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией (Личностные УУД)


Самостоятельная работа с самопроверкой


Выявить границы применимости нового знания и выполнить задания, в которых применяется новый способ действий













Зафиксировать новое содержание урока



Отвечаю на вопросы учителя, делают умозаключения


Проверка и самопроверка деятельности детей



Организует проверку и обсуждение результатов самостоятельной работы.


Организует учебный диалог


- Поработав в группах над образами героев ответьте на один вопрос «Как понимают слово «честность» герои рассказа?

Проверка чтения по ролям


- Поделитесь мыслями, которые возникли у вас после работы над этим произведением.

- Какую мысль вы считаете самой важной?

Составьте телеграмму, суть которой очень коротко сформулировать главное. В телеграмме дорого каждое слово.

Д: Чтобы всегда оставаться человеком нужно с детства формировать в себе такие нравственные ценности, которые помогут иметь такие качества характера, как у главного героя.

- Что заставило двух взрослых людей оставить свои дела и всерьёз вступить в игру маленького незнакомого мальчика?

- А что надо делать, чтобы и про тебя могли так сказать «очень приятно познакомиться»?


– В каких строчках заключается основная мысль произведения?

Д: А когда он вырастет…. Ещё не известно, кем он будет, когда вырастет, но кем бы он ни был, можно ручаться, что это будет настоящий человек.

- Хотелось бы вам быть похожим на этого мальчика?


- Как вы думаете, когда нам пригодятся знания, приобретённые на сегодняшнем уроке?

- Для чего мы проделали такую большую работу?

- Человек в любых жизненных ситуациях должен быть честным, отвечать за свои слова. Честные люди, люди «слова», чаще всего заслуживают уважение в обществе


Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

(Коммуникативные УУД)



Уметь ориентироваться в своей системе знаний.

(Познавательные УУД)

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы. (Познавательные УУД)

Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

(Регулятивные УУД)

Уметь на основе анализа делать выводы;

(Познавательные УУД)

Овладение морально-этическими нормами поведения через выявление морального содержания и нравственного значения поступков героев произведений (Личностные УУД)




Рефлексия

Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Осуществляют самооценку работы в группе, работают в бланках (Приложение №4)


-Вам предлагается оценить свою самостоятельность и дать оценку работы в группе (показ слайда)


Уметь осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Инструктаж домашнего задания

Выбирают и домашнее задание

Дает инструкции по выполнению домашнего задания

Домашнее задание

- Какое домашнее задание после сегодняшнего урока вам хотелось бы выполнить?


























Биография Л. Пантелеева

Леонид Пантелеев родился 22 (9) августа 1908 года. Он был прозаиком, публицистом, поэтом, драматургом, чудом избежавшим сталинских репрессий, одним из авторов легендарной книги «Республика Шкид», пережил падение и взлёт, и просто был человеком, прожившим долгую интересную жизнь.

Настоящее имя Леонида Пантелеева – Алексей Иванович Еремеев. Именно так назвали мальчика, который родился 22 (9) августа в Петербурге в семье казачьего офицера, участника русско-японской войны, за подвиги получившего дворянский титул.

В 1916 году Алёшу отдали во 2-е Петроградское реальное училище, которое он не окончил. Надо сказать, куда он впоследствии поступал, ни одно из учебных заведений окончить ему не удалось. Он вообще не мог подолгу задерживаться на одном месте, его авантюрная натура постоянно требовала чего-то иного, чего-то большего… Лишь одному он никогда не изменял – литературному творчеству. Первые его «серьёзные произведения» - стихи, пьеса, рассказы и даже трактат о любви - относятся к 8-9-летнему возрасту.

После революции отец его пропал без вести, а мать увезла детей в Ярославскую губернию, подальше от бедствий и нищеты. Однако долго мальчик там не выдержал и в 1921 году снова вернулся в Петроград. Здесь ему пришлось пережить многое: голод, нищету, авантюры с рулеткой. Все эти события легли в основу повести «Ленька Пантелеев».

Наконец он попал в школу для беспризорников, где познакомился со своим будущим другом и соавтором – Г. Г. Белых. (Вместе они потом напишут одну из самых известных в Советском Союзе книг «Республика Шкид» о жизни в этой школе.А затем – ещё ряд очерков, посвящённых этой теме, под общим названием «Последние халдеи», рассказы «Карлушкин фокус», «Портрет», «Часы» и др.) В Шкиде друзья тоже долго не задержались. Они отправились в Харьков, где поступили на курсы киноактёров, но потом оставили и это занятие – ради романтики странствий. Некоторое время они занимались самым настоящим бродяжничеством.

Наконец в 1925 году друзья возвращаются в Петербург, и Л.Пантелеев поселяется у Г.Белых в пристройке к дому по Измайловскому проезду. Здесь они пишут «Республику Шкид», общаются с другими литераторами: С. Маршаком, Е. Шварцем, В. Лебедевым, Н. Олейниковым. Их юмористические рассказы и фельетоны печатают журналы «Бегемот», «Смена», «Кинонеделя». В 1927 году выходит «Республика Шкид», сразу же завоевавшая сердца читателей. Её заметил и одобрил М. Горький: «Преоригинальная книга, весёлая, жуткая». Именно она способствовала выходу авторов в большую литературу.

Воодушевлённые успехом, друзья продолжают творить. В 1933 году Л.Пантелеев пишет повесть «Пакет», посвящённую гражданской войне. Главный её герой, Петя Трофимов, был признан критикой «литературным братом» Тёркина.

Однако этот безоблачный период продолжался недолго. Г. Белых в 1938 году репрессировали. Л.Пантелееву повезло: он остался в живых. Но его имя больше нигде не упоминалось. Писатель был вынужден голодать в осаждённом Ленинграде, не однажды оказываясь на грани смерти. Но он не оставил литературу. За годы забвения Леонидом написаны (и впоследствии все-таки опубликованны) рассказы «Честное слово», «На ялике», «Маринка», «Гвардии Рядовой», «О Белочке и Тамарочке», «Буква «ты», книги «Живые памятники» («Январь 1944»), «В осаждённом городе», воспоминания о писателях – М. Горьком, К. Чуковском, С. Маршаке, Е. Шварце, Н. Тырсе.

Вернуться в литературу Пантелееву удалось лишь после смерти Сталина, когда в защиту писателя выступили К.Чуковский и С.Маршак.

В 1966 году вышла книга «Наша Маша», дневник о дочери, который Л.Пантелеев вёл в течение многих лет. Она стала своеобразным руководством для родителей, а некоторые критики даже поставили её в один ряд с книгой К.Чуковского «От двух до пяти». Писатель снова завоёвывает былую известность: его произведения не только печатают, но и экранизируют.

Уже посмертно (1991) выходит ещё одна книга Л.Пантелеева – «Верую…», над которой он, оказывается, работал всю жизнь. В ней перед читателем является совсем другой человек, нежели в произведениях «советского» периода. Писатель стремится и переосмыслить прожитое, и высказать ранее недосказанное.

Леонид Пантелеев, прожив долгую жизнь, скончался 9 июля 1989 года.

Про честное слово


«Зимой 1941 года редактор журнала «Костер» попросил меня написать «на моральную тему»: о честности, о честном слове.

Я было подумал, что ничего путного не придумается и не напишется. Но в тот же день или даже час, по пути домой, стало что-то мерещиться: широкий приземистый купол Покровской церкви в петербургской Коломне, садик за этой церковью… Вспомнилось, как мальчиком я гулял с нянькой в этом саду и как подбежали ко мне мальчики старше меня и предложили играть с ними «в войну». Сказали, что я – часовой, поставили на пост около какой-то сторожки, взяли слово, что я не уйду, а сами ушли и забыли обо мне. А часовой продолжал стоять, потому что дал «честное слово». Стоял и плакал, и мучился, пока перепуганная нянька не разыскала его и не увела домой».


Так получился рассказ «Честное слово», сегодня классический, хрестоматийный… И, действительно, уже не зависящий от времени действия. Ведь можно быть честным и держать свое слово во все времена … . Другое дело, во что это обходится человеку «честного слова»? Но, во всяком случае, не дороже денег!

Конечно, недаром так настороженно был встречен рассказ коммунистическими ортодоксами, хранителями и блюстителями так называемой классовой морали. Все обвинения сводились к одному. Маленький герой из рассказа Пантелеева в своих представлениях о том, что такое хорошо и что такое плохо, опирается на собственное понимание о чести и честности, а не на то, как они перетолкованы в скрижалях коммунистической идеологии.

Но, по совести, писатель на эти обвинения не обращал внимания. Он, очевидно, был счастлив: нашел наконец ключ к тому, как свою склонность к автобиографизму в творчестве, к самовыражению, к самовыявлению на этой основе связать с «личными наблюдениями и переживаниями, порой очень глубоко запрятанными в подсознании»…



Самооценка работы в группе



Всегда

(3 балла)

Иногда

(2 балла)

Никогда

(1 балл)

Я активно участвую в работе группы




Я прислушиваюсь к мнению других членов группы




Я предлагаю свои идеи





Я могу взять на себя ответственность за успешную работу группы




9-12 баллов – Я работал в группе на отлично!

6-8 баллов – Я работал в группе хорошо.

2-5 баллов – Я должен улучшить работу.




Самооценка работы в группе



Всегда

(3 балла)

Иногда

(2 балла)

Никогда

(1 балл)

Я активно участвую в работе группы




Я прислушиваюсь к мнению других членов группы




Я предлагаю свои идеи





Я могу взять на себя ответственность за успешную работу группы




9-12 баллов – Я работал в группе на отлично!

6-8 баллов – Я работал в группе хорошо.

2-5 баллов – Я должен улучшить работу.


1 исследовательский стол (1 группа)


1. Ответить на вопросы


  • От чьего имени ведётся рассказ?

  • - Каким был сам автор?

  • Что думает о будущем мальчика рассказчик?

  • - Как понимает слово «Честность» автор?


2.Чтение по ролям


Я подошел и окликнул его:

- Эй, что с тобой, мальчик?

Он сразу, как по команде, перестал плакать, поднял голову, посмотрел на

меня и сказал:

- Ничего.

- Как это ничего? Тебя кто обидел?

- Никто.

- Так чего ж ты плачешь?

Ему еще трудно было говорить, он еще не проглотил всех слез, еще

всхлипывал, икал, шмыгал носом.

- Давай пошли, - сказал я ему. - Смотри, уже поздно, уже сад

закрывается.

И я хотел взять мальчика за руку. Но мальчик поспешно отдернул руку и

сказал:

- Не могу.

- Что не можешь?

- Идти не могу.

- Как? Почему? Что с тобой?

- Ничего, - сказал мальчик.

- Ты что - нездоров?

- Нет, - сказал он, - здоров.

- Так почему ж ты идти не можешь?

- Я - часовой, - сказал он.

- Как часовой? Какой часовой?

- Ну, что вы - не понимаете? Мы играем.

- Да с кем же ты играешь?

Мальчик помолчал, вздохнул и сказал:

- Не знаю.





2 исследовательский стол (2 группа)

Образ мальчика.

План работы


1. Ответить на вопросы

  • -Как автор описывает мальчика? Найти в рассказе.

  • - Как говорит о нём?

  • - Почему мальчик не ушёл с поста?

  • - Как понимает слово «Честность» мальчик?

  • - Найдите в приложении

































3 исследовательский стол (3 группа)

Образ мальчишек

План работы


1. Ответить на вопросы

- Как автор называет мальчиков?

- Как мальчик представляет себе мальчишек?

- Как понимает слово «Честность» мальчишки?

- Какую оценку поступку старших мальчиков вы бы дали? Могли вы поступить также?


2.Чтение по ролям


Я на скамейке сидел, а тут какие-то

большие ребята подходят и говорят: "Хочешь играть в войну?" Я говорю:

"Хочу". Стали играть, мне говорят: "Ты сержант". Один большой мальчик... он

маршал был... он привел меня сюда и говорит: "Тут у нас пороховой склад - в

этой будке. А ты будешь часовой... Стой здесь, пока я тебя не сменю". Я

говорю: "Хорошо". А он говорит: "Дай честное слово, что не уйдешь".

- Ну, я и сказал: "Честное слово - не уйду".





























4 исследовательский стол (4 группа)

Образ военного

План работы


1. Ответить на вопросы

  • -Как оценил поступок майор?

  • - Как вы думаете, в каких случаях пожимают руку?

  • - Почему майор, прощаясь с мальчиком, сказал, что из него выйдет настоящий воин?

  • Как понимает слово «Честность» майор?


2.Чтение по ролям


Увидев командира, мальчик как-то весь выпрямился, вытянулся и стал на

несколько сантиметров выше.

- Товарищ караульный, - сказал командир. - Какое вы носите звание?

- Я - сержант, - сказал мальчик.

- Товарищ сержант, приказываю оставить вверенный вам пост.

Мальчик помолчал, посопел носом и сказал:

- А у вас какое звание? Я не вижу, сколько у вас звездочек...

- Я - майор, - сказал командир.

И тогда мальчик приложил руку к широкому козырьку своей серенькой кепки

и сказал:

- Есть, товарищ майор. Приказано оставить пост.


















- Я вам предлагаю настольные игры. Самостоятельно каждый в своей группе пусть поиграет.


- В вашей группе на ваш взгляд, игра была честной?

- Почему так считаете?

- Для совместной игры существуют правила …


- Если победа досталась нечестным путём, принесёт ли она радость?

- Иногда люди дают «честное слово» и забывают о нём. Вы не встречались с таким поведением?

- Кто может поделиться с такой историей?

- А в литературе?

- В какую ситуацию попал мальчик?

- Давали ли вы когда-нибудь «честное слово»?

- А как его выполняли?

- Тяжело ли держать «честное слово»?




-Чьи портреты вы видите на слайде? (Мальчик, автор, майор, мальчишки).

- Над каким произведением будем работать на уроке?

- Сделать модель обложки



Л. Пантелеев



Желтый цвет


Честное слово



- Какую цель поставим перед собой на уроке?

-Ваша работа сегодня будет заключаться в том, чтобы найти ответы на заданные вопросы и высказать свои мысли. Откройте тетради, сформулируйте вопрос, на который бы вы хотели найти ответ на сегодняшнем уроке и запишите его. На полях поставьте знак «минус».





- Работать будем в группах.

-Каждой исследовательской группе даны конверты с именем и заданиями. Прочитайте их. Как вы думаете, цель каждой группы будут разные или общие?

- Образы будут разные, цель одна -понимание честности каждым из образов.




-Определив цель исследования, постарайтесь провести в своей группе такую работу, чтобы ответить на все вопросы.

(Во время ответов остальные группы будут фиксировать полученную информацию в исследовательских бланках, чтобы увидеть целостный образ)





1 исследовательский стол (1 группа)

Образ автора

План работы

1. Ответить на вопросы

  • От чьего имени ведётся рассказ?

Д: От имени автора

  • - Каким был сам автор?

Д: Отзывчивым, ранимым, честным, прямым, неподкупным

  • - Найти в словаре С. И. Ожегова значение слова «Честный»

  • Что думает о будущем мальчика рассказчик?

  • - Как понимает слово «Честность» автор?

Подтвердите словами из биографии.

Д: Ведь можно быть честным и держать свое слово во все времена…. Другое дело, во что это обходится человеку «честного слова»? Но, во всяком случае, не дороже денег!


2.Чтение по ролям

Я подошел и окликнул его:

- Эй, что с тобой, мальчик?

Он сразу, как по команде, перестал плакать, поднял голому, посмотрел на

меня и сказал:

- Ничего.

- Как это ничего? Тебя кто обидел?

- Никто.

- Так чего ж ты плачешь?

Ему еще трудно было говорить, он еще не проглотил всех слез, еще

всхлипывал, икал, шмыгал носом.

- Давай пошли, - сказал я ему. - Смотри, уже поздно, уже сад

закрывается.

И я хотел взять мальчика за руку. Но мальчик поспешно отдернул руку и

сказал:

- Не могу.

- Что не можешь?

- Идти не могу.

- Как? Почему? Что с тобой?

- Ничего, - сказал мальчик.

- Ты что - нездоров?

- Нет, - сказал он, - здоров.

- Так почему ж ты идти не можешь?

- Я - часовой, - сказал он.

- Как часовой? Какой часовой?

- Ну, что вы - не понимаете? Мы играем.

- Да с кем же ты играешь?

Мальчик помолчал, вздохнул и сказал:

- Не знаю.


2 исследовательский стол (2 группа)

Образ мальчика.

План работы

1. Ответить на вопросы

  • -Как автор описывает мальчика? Найти в рассказе.

Д: Нос в веснушках, штанишки коротенькие и держались не на ремешке, а на таких лямочках, которые перекидываются через плечи и застёгиваются где-то на животе.

  • - Как говорит о нём?

Д: С любовью, с нежностью, с уважением, с гордостью.

  • - Почему мальчик не ушёл с поста?

  • - Как понимает слово «Честность» автор?

Д: Если дал слово, то несмотря ни на что его сдержать!


  • - Как понимает слово «Честность» мальчик?

Д: Если дал слово, то несмотря ни на что его сдержать!



3 исследовательский стол (3 группа)

Образ мальчишек

План работы

1. Ответить на вопросы

  • - Как автор называет мальчиков?

Д: Глупые мальчишки

  • - Как мальчик представляет себе мальчишек?

Д: Какие-то большие ребята

  • - Как понимает слово «Честность» мальчишки?

Д: В данном рассказе «честность « для мальчиков лишь момент игры.

  • - Какую оценку поступку старших мальчиков вы бы дали? Могли вы поступить также?

2.Чтение по ролям

Я на скамейке сидел, а тут какие-то

большие ребята подходят и говорят: "Хочешь играть в войну?" Я говорю:

"Хочу". Стали играть, мне говорят: "Ты сержант". Один большой мальчик... он

маршал был... он привел меня сюда и говорит: "Тут у нас пороховой склад - в

этой будке. А ты будешь часовой... Стой здесь, пока я тебя не сменю". Я

говорю: "Хорошо". А он говорит: "Дай честное слово, что не уйдешь".

- Ну, я и сказал: "Честное слово - не уйду".


4 исследовательский стол (4 группа)

Образ военного

План работы

1. Ответить на вопросы

  • -Как оценил поступок майор?

Д: Майор протянул мальчику руку.

  • - Как вы думаете, в каких случаях пожимают руку?

Д: В знак уважения, благодарности, гордости за человека

  • - Почему майор, прощаясь с мальчиком, сказал, что из него выйдет настоящий воин?

  • Как понимает слово «Честность» майор?

Д: Ответил рукопожатием, тем самым показал своё уважение к поступку мальчика, к его честному слову.

2.Чтение по ролям

Увидев командира, мальчик как-то весь выпрямился, вытянулся и стал на

несколько сантиметров выше.

- Товарищ караульный, - сказал командир. - Какое вы носите звание?

- Я - сержант, - сказал мальчик.

- Товарищ сержант, приказываю оставить вверенный вам пост.

Мальчик помолчал, посопел носом и сказал:

- А у вас какое звание? Я не вижу, сколько у вас звездочек...

- Я - майор, - сказал командир.

И тогда мальчик приложил руку к широкому козырьку своей серенькой кепки

и сказал:

- Есть, товарищ майор. Приказано оставить пост.






Проверка и самопроверка деятельности детей

– Какую мысль хотел донести до нас автор?

Д: Чтобы всегда оставаться человеком нужно с детства формировать в себе такие нравственные ценности, которые помогут иметь такие качества характера, как у главного героя.

- Что заставило двух взрослых людей оставить свои дела и всерьёз вступить в игру маленького незнакомого мальчика?

- А что надо делать, чтобы и про тебя могли так сказать «очень приятно познакомиться»?

– В каких строчках заключается основная мысль произведения?

Д: А когда он вырастет…. Ещё не известно, кем он будет, когда вырастет, но кем бы он ни был, можно ручаться, что это будет настоящий человек.

- Хотелось бы вам быть похожим на этого мальчика?

- Каким по-вашему, он будет, когда вырастет?

- Человек в любых жизненных ситуациях должен быть честным, отвечать за свои слова. Честные люди, люди «слова», чаще всего заслуживают уважение в обществе.



-Вам предлагается оценить свою самостоятельность и дать оценку работы в группе (показ слайда)

( Приложение№4)


































1. Ответить на вопросы


  • От чьего имени ведётся рассказ?

  • - Каким был сам автор?

  • Что думает о будущем мальчика рассказчик?

  • - Как понимает слово «Честность» автор?







1. Ответить на вопросы


  • -Как автор описывает мальчика? Найти в рассказе.

  • - Как говорит о нём?

  • - Почему мальчик не ушёл с поста?


  • - Как понимает слово «Честность» мальчик?







1. Ответить на вопросы


- Как автор называет мальчиков?

- Как мальчик представляет себе мальчишек?

- Как понимает слово «Честность» мальчишки?

- Какую оценку поступку старших мальчиков вы бы дали? Могли вы поступить также?


1. Ответить на вопросы


  • -Как оценил поступок майор?

  • - Как вы думаете, в каких случаях пожимают руку?

  • - Почему майор, прощаясь с мальчиком, сказал, что из него выйдет настоящий воин?

  • Как понимает слово «Честность» майор?






Чтение по ролям диалога автора-рассказчика и мальчика






Чтение по ролям диалога майора и мальчика






Чтение по ролям больших ребят и мальчика






Чтение по ролям автора-рассказчика и майора