Школа № 280 Чиланзарского района города Ташкента
Открытый урок по технологии в 4 классе по теме:
Работа в технике папье – маше.
«Традиции чаепития в Узбекистане
и у разных народов мира».

Выполнила: учитель начальных классов Каримова Оглям Аркиновна
Предмет: технология в 4 классе
Тема: Работа в технике папье – маше.
Традиции чаепития в Узбекистане и у разных народов мира».
Цели:
Образовательные: закрепление знаний по обработке бумаги, учить планировать свою работу, учить работать по образцу. ПК1
Воспитательные: формировать интерес к историческому прошлому, народным традициям чаепития, целебным свойствам чая; формирование культуры гостеприимства. К4, К2
Развивающие: развитие мышц пальцев рук, развитие внимания, памяти. ПК2
Вид урока: развивающий у учащихся творческие способности, умения и навыки.
Используемые на уроке методы: разумный отбор традиционных, современных, интерактивных методов, служащих эффективному усвоению учащимися изучаемой темы.
Оборудование урока: технические средства, слайды, наглядные и образцы изделий из папье-маше. Полуфабрикаты изделий. Таблица для повторения свойств бумаги.
Мультимедийная презентация с планом работы.
Ход урока.
1. Организационный момент
2. Объяснение нового материала.
1) Введение в тему:
- Ребята, сегодня на нашем уроке вы познакомитесь с новым видом искусства, которое называется папье-маше.
-Чем знаменито папье-маше?
Посудой, куклой и игрушкой.
В нем что-то есть от радуги,
От капельки россы.
В нем что-то есть от радости,
Гремящей как басы.
Оно глядит не прянично,
Ликующе и празднично.
В ней молодость изюминка
В ней удаль и размах.
Сияйте краски радуги
По всей земле в домах.
И злость и хмурость наши
Под улыбкою папье-маше
Растают навсегда.
- Что такое папье-маше? И когда оно появилось?
(Папье-маше (франц.) слово, буквально-жеваная бумага или рваная бумага.
Папье-маше - легко поддающая формовке масса, получаемая из смеси волокнистых материалов(бумаги, картона) с клеящими веществами, крахмалом, гипсом и т. д.)
Этот вид декоративно-прикладного искусства пришел к нам очень давно, тогда, когда была изготовлена бумага, из Китая. Долгое время это искусство хранилось в тайне, но в средние века оно появилось и в Европе, во Франции. Там его и назвали папье-маше.
Папье-маше изобрели в начале 16 века во Франции и использовали первоначально для изготовления кукол.
Из папье-маше делают муляжи, шкатулки, игрушки (показ изделия из папье-маше).
-У каждого из нас дома есть посуда. Она бывает разной. Есть посуда на каждый день, она прочная, устойчивая, есть нарядный сервиз, такая посуда более хрупкая, изящная по форме. В старину пользовались деревянной посудой. А для красоты делали посуду своими руками из папье-маше. Это самый простой способ выполнения изделия из папье-маше.
- Из этих же материалов мы сегодня будем делать пиалу для чайной церемонии. Для чего ее можно использовать?
-Наши корреспонденты побывали в разных странах мира и сейчас они готовы поделиться с вами своими знаниями.
Чай горячий, ароматный
И на вкус всегда приятный.
От недуг он исцеляет
И усталость прогоняет.
Силы новые дает
И друзей за стол зовет.
С благодарностью весь мир
Славит чудо-эликсир!
- Как же люди узнали об этом чудесном напитке, расскажет наш корреспондент.
1 ученик.
Родиной чайного растения считают Китай. Существует много легенд об открытии чайного напитка. Вот одна из них. Однажды пастух присел отдохнуть под кустом. В его чашку с горячей водой упал листок. Пастуху очень понравился получившийся настой. Он был приятен на вкус и к тому же бодрил. Китайцы подарили миру не только чайный напиток, но и само название. «Ча» в переводе на русский язык обозначает «молодой листочек».
- Об истории чайного куста узнала наш корреспондент
2 ученик.
Чайное растение может расти на каменистых почвах; выносит жару и мороз – 20°; живет более100 лет (но хороший чай с него можно получать 60-80 лет; любит влагу и тень ( рядом сажают деревья-затемнители).
- Можно сделать вывод, что люди разных возрастов предпочитают чай другим напиткам. Здоровью это только на пользу. Недаром в русском языке есть пословица «Чай пьешь – здоровье бережешь!»
Существуют чайные традиции, появившиеся у нас в Узбекистане: проводить за чайной церемонией в кругу семьи дружеские беседы, шутки, песни.
Посидеть в кругу семьи
Как без чая можем мы?
Как гостей встречать мы будем,
Если чая вдруг не будет?
2) “Открытие” нового знания
- Какой формы пиала?
- В этом изделии 1 часть - основа, а деталей очень много. Это кусочки бумаги различной длины и формы.
-Как соединены детали в изделии?
-С помощью чего соединены детали?
-Из каких материалов выполнено изделие?
-Какие инструменты потребуются для работы?
3) Планирование предстоящей самостоятельной практической работы
Прежде чем приступить к изготовлению изделия, мы должны решить, что будем делать сначала, а что после. Давайте прочитаем план работы
1.Заготовка материала.
2. Обмазывание формы вазелином.
3. Нанесение 1 слоя с водой.
4. Нанесение последующих 6, 7 слоев с клеем.
5. Оформление краев изделия.
6. Отделка.
Прежде чем начать работу, нам надо знать, какой материал больше всего подходит для изготовления пиалы. Нам нужна бумага, которая хорошо рвется, мнется и пропитывается клеем. А сверху тарелку мы оклеиваем бумагой, на которой удобно рисовать. Для того, чтобы лучше справиться с этой задачей, заполним таблицу.
| свойства | газета | калька | бытовая | для рисования | миллиметровая |
| окрашиваемость | - | - | + | + | - |
| отношение к влаге | + | - | + | + | + |
| мягкость | + | - | + | - | - |
| отношение на разрыв | + | + | + | - | + |
| сминаемость | + | + | + | - | + |
Первая графа таблицы - окрашиваемость. Сейчас я кисточкой с краской проведу по каждому листу, а вы мне скажете, какая бумага лучше всего окрашивается.
Какая бумага подойдет для изготовления верха тарелки?
Ставлю знак "+" в графе окрашиваемость там, где написано бытовая и рисовальная бумага. Во всех остальных клеточках этой графы ставлю "-". Теперь откройте конверты и достаньте из них лист газеты. Положите лист на парту, прижмите его и аккуратно оторвите небольшой кусочек. Хорошо рвется газета? Значит, в графе отношение на разрыв я ставлю знак "+". Теперь помните этот кусочек в руках. Хорошо мнется газета, мягкая она на ощупь? Значит, в графах мягкость и сминаемость я тоже ставлю знак "+". Теперь аккуратно возьмите баночку с водой и поставьте ее на клеенку. Опустите кусочек газеты в баночку с водой. Какой знак я должна поставить в графе отношение к влаге?
(Аналогичная работа проводится и с остальными видами бумаги. Если бумага не обладает данным свойством, то в графе ставится знак "-").
Физминутка, направленная на снятие зрительной утомляемости глаз.
4. Практическая работа.
Организация рабочего места (раздача и размещение материалов и инструментов). Самостоятельная работа учащихся
Техника безопасности по работе с ножницами, клеем.
- Мы заполнили всю таблицу. Посмотрите, какая бумага подходит для нашей работы? (Газетная и бытовая). Отложите конверты в сторону. Прочитайте второй пункт плана.
-Продолжаем работу. Перед тем, как мы намажем форму вазелином, давайте подготовим материал. Возьмите большой лист газеты. Положите его узкой стороной к себе, прижмите левой рукой к себе, а правой аккуратно, не спеша отрываем полоски.
-Теперь каждую полоску порвите на кусочки. (То же самое с бытовой бумагой.) Края обязательно должны быть рваные, лохматые, иначе на готовом изделии потом останутся рубцы (показ).
-Теперь на клеенку дном вниз положите пиалу. Посмотрите, как буду обмазывать пиалу вазелином я, а потом то же самое вы сделаете на своих пиалках. (показ). Обмазывать пиалу вазелином нужно для того, чтобы мы потом могли снять газету с пиалы, чтобы слой газеты не приклеился к пиале.
-Прочитайте третий пункт плана.
-Слой какой бумаги мы будем наносить первым? (бытовой).
-Возьмите кусочек белой бумаги, обмакните его в баночку с водой и наложите на наружную часть пиалы. (показ). Разгладьте его, иначе на готовом изделии останутся пузыри. Второй кусок бумаги положите так, чтобы он закрывал примерно половину первого кусочка. Это нужно для того, чтобы готовое изделие не рассыпалось. Следите за тем, чтобы вся поверхность пиалы была покрыта кусочками бумаги.
-Прочитайте четвертый пункт плана.
Какие пункты плана мы сегодня выполнили?
Что нам осталось сделать? ( Произвести отделку нашего изделия).
- Заканчиваем свою работу с помощью своей фантазии и творческого подхода к оформлению.
5.Итоги урока.
Какое изделие мы начали изготавливать?
Из чего? Как переводится слово папье- маше?
Для чего можно использовать ваш чайный сервиз?
-Существует множество целебных чайных рецептов.
Хоть закончен разговор
Приглашаем всех за стол!
Пиалка чаю ждет гостей,
Приглашаем всех друзей!
Дети показывают коллекцию чайных коробок из-под различных сортов чая и выставку пиал, блюдец, выполненных своими руками в технике папье-маше.
6. Домашнее задание. Закончить работу.