8 класс. история. № урока: 11 Дата:
Тема урока: Франция в XVIII веке. Причины и начало Великой французской революции
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели урока: выяснить основные причины Великой французской революции, задачи, характер революции; изучить события, связанные с началом революции; совершенствовать навыки работы с историческими источниками; развивать умение анализировать материал, делать логические выводы, устанавливать причинно-следственные связи
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: Научатся определять термины: сословие, кризис, Национальное собрание, Учредительное собрание. Получат возможность научиться: характеризовать причины и предпосылки революции, определять причинно-следственные связи, систематизировать изученный материал
Метапредметные: Регулятивные: ставят учебную задачу, определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составляют план и алгоритм действий.
Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели, используют общие приемы решения задач
Коммуникативные: допускают возможность различных точек зрения, в том числе не совпадающих с их собственной, и ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии
Личностные: Проявляют устойчивый учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач
Учебно-методическое обеспечение: История Нового времени 7 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / А..Я. Юдовская, П.А.Баранов, Л.М.Ванюшкина; под ред.А.А.Искандерова – М.: Просвещение, 2015.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Мотивационно-целевой этап
Сегодня мы поговорим о событии, узнав о котором Людовик 16 спросил, «Это бунт?», а ему ответили, «Нет государь, это революция»
3. Актуализация знаний
Посмотрите на карту, вспомните основные государства Европы и основные события, которые происходили в этих странах.
Испания, Португалия – первыми начали совершать Великие географические открытия, но не смогли ими воспользоваться. Всю прибыль испанцы потратили на роскошь и на поддержку религиозных войн.
Англия – лидер европейских государств, все средства, приносимые колониями тратили на развитие промышленности, мануфактур, производства, первые вступили в эпоху промышленного переворота, занимали первое место по развитию экономики в мире.
Франция- во время войны за независимость США получили поддержку со стороны Франции, т.к. именно Франция являлась главной соперницей Англии в борьбе за влияние в мире, идеи Просвещения зародились во Франции.
Когда Ленин готовил свой труд, он тоже не обошел стороной это событие: «Возьмите великую французскую революцию. Она недаром называется великой. Для своего класса, для которого она работала, для буржуазии, она сделала так много, что весь XIX век, тот век, который дал цивилизацию и культуру всему человечеству, прошел под знаком французской революции. Он во всех концах мира только то и делал, что проводил, осуществлял по частям, доделывал то, что создали великие французские революционеры буржуазии...»
О чем пойдет речь сегодня на уроке?
Сегодня мы будем говорить о Великой французской революции.
Запись в тетрадь темы урока.
Разбирая любое событие мы должны разбить его на части, это причины, ход, итог.
Задачи на урок.
Как возникла революция случайно или в результате противоречий ?
Выяснить причины революции
Сформулировать задачи революции
Работа по теме урока
4.1 Подъем в промышленности. Торговля
Давайте поговорим о причинах революции.
В последней трети 18 века во Франции во всех сферах жизни общества назрели острые противоречия.
В стране развивались капиталистические отношения. , в стране наблюдался подъем промышленного производства. Развивалась торговля. Франция владела колониями и обширными торговыми путями. Процветало производство предметов роскоши. Королевская власть поощряет строительство крупных мануфактур.
НО, в сельской местности сохранились феодальные отношения, большая часть земли не являлась собственностью ни крестьян, ни дворян.
Развитию внешней торговли мешало мешали таможенные пошлины между провинциями, отсутствие единой системы мер и весов.
Подумайте, в чем здесь противоречие?
- Противоречия в политической и экономической жизни состояли в том, что во Франции развивались капиталистические отношения, а жизнь целиком определяло сельское хозяйство, где господствовали феодальные отношения.
Фонвизин, посетивший Францию писал,
Налоги, частые и тяжкие, служат одному обогащению ненасытных начальников; никто не смеет слова молвить против сих угнетений.
Франция вся на откупу. Невозможно выехать на несколько шагов от Парижа, чтоб, воротясь, не быть остановленным таможней. Почти за все ввозимое в город платится столько пошлины, сколько сама вещь стоит».
4.2 Сословия во Франции
Теперь давайте с вами поговорим о сословиях, как и в Средневековье
во Франции сохранялись три сословия: первое – духовенство, второе – дворянство, третье – все остальные слои населения.
- Первое и второе сословие считались привилегированными и не платили налогов. Вместе они составляли около 4 % населения. На высшие церковные должности назначались исключительно дворяне. На офицерские должности также назначались дворяне.
- Развитие капитализма затронуло и дворян. Часто они размещали вклады в мануфактурах, участвовали в морской торговле.
3 сословие Пёстрый состав. Кроме малоимущих, к нему относились и банкиры, и предприниматели, и судовладельцы и др. Они были богаты, богаче короля, который часто брал деньги взаймы, естественно не отдавал.
Самой многочисленной группой третьего сословия было крестьянство.
4.3 Самые бедные и самые многочисленные
Учащимся предлагается прочитать текст с.239 и ответить на вопросы:
- Какими правами обладали крестьяне и сеньоры?
(Ответы учащихся)
- Что было причиной подъема в сельском хозяйстве?
(Ответы учащихся)
- Что мешало крестьянам обогащаться?
(Ответы учащихся)
- Чего хотели крестьяне и буржуазия?
(Ответы учащихся)
Здесь в чем противоречие – все налоги платит третье сословие, но прав при этом не имеет.
В 1789 году вышла в свет брошюра аббата Сийеса «Что такое третье сословие?» На вопрос «Что такое третье сословие?» он отвечал «Всё», на вопрос «Чем оно было до сих пор в политической жизни?» следовал ответ «Ничем». «Что оно требует?» — «Стать хоть чем-нибудь». Автор доказывал, что третье сословие — «вся нация, но находящаяся в оковах и под гнетом».
Брошюра становится самой популярной в народе, в ней они могли прочитать о том, что их давно волнует.
4.4 Кризис системы абсолютизма
- В XVIII веке монархия во Франции была абсолютной.
Что население страны ждет от государственной власти, от лидера, короля.
Защиты, его задача заботится о населении страны, о ее процветании. Вспомните из истории Древней Руси, когда Владимир Великий пришел к власти, и увидел вместо централизованного государства разрозненное, он ввел единую религию, объединил людей и сделал государство сильным и процветающим.
Что мы видим во Франции
Несмотря на тяжелое экономическое положение Людовик XV продолжал жить по принципу «После нас хоть потоп». Богатели приближенные короля в то время, как большая часть населения, платившая налоги, беднела. Людовик 15 утратил столь необходимую для короля репутацию высшего беспристрастного судьи, и стал объектом всеобщих нападок.
Время его правления- время кризиса абсолютизма.
- После смерти Людовика XV королем становится Людовик XVI. Он мало интересуется делами государства, его жена организует придворные развлечения.
Людовик 16 также не стал ни лидером нации , ни верховным судьей, монархия быстро теряла популярность.
Вывод: Авторитет короля падал, Двор утопал в роскоши, а страна в нищете, при дворе процветали взятничество и казнокрадство.
Теперь давайте попробуем объединить все трудности и противоречия и сформулировать причины революции:
Кризис в экономике
Кризис абсолютной монархии
Обнищание народных масс
Сословный строй и сословные привилегии
Влияние просветителей и войны за независимость
Основная причина революции- столкновение старых феодальных порядков с новыми капиталистическими.
- Старый порядок не устраивал крестьяне, буржуазию, полуголодные низы. Крестьяне хотели землю в собственность, буржуазия прав на управление государством.
Среди них распространялась идеология Просвещения. Монархия утратила свой авторитет.
- Для решения всех проблем необходимы были реформы. Их начал проводить министр финансов Жак Тюрго.
Далее учащиеся делают запись (Жак Тюрго был сторонником свободной конкуренции, главную проблему видел в ограничении хозяйственной деятельности).
- В 1774 году был неурожай. Это привело к голодным бунтам. Тюрго был отправлен в отставку. Попытка реформ провалилась. Неурожайный год, засуха привели к еще большему голоду и недовольству.
4.6 От Генеральных штатов к Учредительному собранию
В стране наступил кризис. Чтобы избежать большего недовольства король созывает Генеральные штаты для того чтобы ввести новые налоги.
Запись в тетрадь
5 мая 1789 г. – заседание Генеральных штатов в Версальском дворце
Король надеялся, что его поддержат первые два сословия, что и произошло, третье сословие выходит из состава Ген.штатов,
17 июня депутаты от третьего сословия объявили себя Национальным собранием, постановления которого не может отменить даже сам король.
запись в тетради 9 июля 1789 г. – Национальное собрание объявило себя Учредительным собранием, т.е. утверждающий новый государственный строй.
- Большинство людей надеялись, что революция возможна без кровопролития. Ведь век Просвещения верил в силу человеческого разума.
Но король понимает, что должен воздействовать на 3 сословие силой(стихотворение), и в ответ на это поднимается Париж.
4.7 Падение Бастилии – начало революции
- Королевский двор начал стягивать войска к Парижу, все министры, сочувствующие Учредительному собранию, были отправлены в отставку. Ораторы призывали граждан взяться за оружие. Ночью по городу ходили вооруженные люди. По городу ходил слух, что войска сосредоточились в Бастилии.
Далее учащиеся делают запись в тетради 14 июля 1789 г. – захват Бастилии
Итог урока
Возвращаемся к началу урока.
Как вы думаете случайно или не случайно произошла революция?
Назовите причины революции.
Назовите задачи революции.
Рефлексия
Домашнее задание параграф 25 с.247 вопр.7 письменно