СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Параллельные прямые

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщающий урок по теме «Параллельные прямые».

Просмотр содержимого документа
«Параллельные прямые»

Урок геометрии в 7 классе.

Тема: Обобщающий урок по теме «Параллельные прямые».

Цель: Проконтролировать степень усвоения основных знаний, умений и навыков,

полученных и сформированных в ходе изучения темы «Параллельные прямые».

Развивать познавательный интерес к математике, интеллектуальные способности.

 Способствовать развитию этических норм поведения, чувства товарищества.

Подготовиться к контрольной работе.

Оборудование: сигнальные карточки 4-х цветов, игра «Русское лото», жетоны.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Настроить учащихся на урок, сообщить цели, напомнить правила игры.

  1. Урок проводится в форме игры «Русское лото».

Правила проведения игры:

В игре участвуют 4 команды. Каждая команда получает сигнальную карточку определенного цвета (красного, желтого, синего или зеленого) и карточку, в которой указаны номера семи вопросов. Например,


1 13 23 Номера вопросов на картах:

1 карта: 1, 6, 9, 13, 14, 19, 23

6 9 19 2 карта: 2, 5, 11, 13, 16, 21, 25

3 карта: 3, 8, 10, 13, 17, 20, 24

14 4 карта: 4, 7, 12, 13, 15, 18, 22


Учитель (или ведущий игры) достает из мешка бочонки с номерами. Команда, у которой в карточке есть этот номер, получает право на ответ. Если ответ верный, то команда получает бочонок и ставит его на соответствующий номер в карточке. Если команда не смогла правильно ответить на вопрос, то бочонок остается у ведущего, и право ответа передается другой команде, которая получает за правильный ответ жетон. За этот жетон в ходе игры можно «выкупить» тот бочонок, который был вынут из мешка, но остался у ведущего. Вопрос №13 есть в карте каждой команды. Бочонок с этим номером достанется команде, которая быстрее и правильнее других решит задачу. Побеждает та команда, которая первой поставит бочонки на все номера карточки.


Вопросы:

  1. Какие прямые называются параллельными?

  2. Какие отрезки называются параллельными?

  3. Что такое секущая?

  4. Назвать пары углов, образованных двумя прямыми и секущей. 400

  5. (устно) Будут ли прямые параллельны? (рис. 1)



рис.1 400

  1. (устно) Будут ли прямые параллельны? (рис. 2)

800

рис.2

1000


  1. (устно) Будут ли прямые параллельны? (рис. 3) 500




рис.3 490


  1. (устно) Будут ли прямые параллельны? (рис.4)

1100


1090

рис.4

  1. a ||b. Чему равен угол 1? Почему? (рис.5)

700 а



рис.5 1 b



  1. Угол 1 равен углу 2. Равны ли углы 3 и 4? Почему? (рис.6)

1 3


рис.6 4 2

  1. m || n. Чему равен угол 1? Почему? (рис.7)

m

1200


рис.7 n 1


  1. 1+2= 1800. Равны ли угол 3 и угол 4? Почему? (рис.8) 3

1


2 4

рис.8

  1. Самостоятельная работа

Отрезок AD-биссектриса треугольника ABC. Через точку D проведена прямая, параллельная AB и пересекающая сторону AC в точке F . Найти углы треугольника ABC , если BAC=720.


  1. Доказать третий признак параллельности прямых.


  1. Доказать второе свойство параллельности прямых.


  1. Доказать третье свойство параллельности прямых.


  1. Доказать второй признак параллельности прямых.


Индивидуальные тесты для слабых учащихся(см. приложение)

N


N

22. Дано: MN=NP 23. Дано:MN=PQ M 3 2

PF=FE M P 3 4 E MQ=PN 1 4

Доказать:MN // EF 1 2 Доказать: MQ // PN

N Q



24. Дано: Q -середина E D

отрезков CD и EF Q 2

Доказать: CE // DF

C 1

F



25. Дано: MQ=NP M N

1=2 1

Доказать: MN // PQ

2


P

Q


  1. Подведение итогов. Выставление оценок.

  2. Домашнее задание.

Подготовиться к контрольной работе, №214, № 215, № 222

Приложение к уроку геометрии


  1. Завершить утверждение, выбрав правильный вариант.

Две прямые на плоскости называются параллельными…

а) если они находятся на постоянном расстоянии друг от друга;

б) если они не пересекаются на плоскости;

в) если они обе перпендикулярны к третьей прямой;

г) если они не пересекаются на чертеже.

  1. Выбрать правильное определение секущей.

Прямая называется секущей по отношению…

а) к параллельным прямым, если она их пересекает;

б) к двум прямым, если она пересекает их в двух точках.

  1. Какие углы называются «накрест лежащими»? Выбрать правильный ответ.


2 3 а а) углы 2 и 4, 1 и 3, 6 и 8 , 5 и 7;

1 4 б) углы 2 и 8, 5 и 3;

в) углы 1 и 7 , 4 и 6.

6 7 b

5 8

  1. Указать пункты, в которых приведены номера односторонних углов.


4 3 a а) углы 4, 1, 5, 8 и 3, 2, 6, 7;

1 2 б) углы 4 и 3, 1 и 2, 5 и 6, 8 и 7;

в) углы 1 и 5, 2 и 6.

5 6

8 7 b


  1. Какие углы называются «соответственными»? Указать правильный ответ.


1 2 а а) углы 1 и 2, 4 и 3, 5 и 6, 8 и 7;

4 3 б) углы 1 и 5, 4 и 8, 2 и 6, 3 и 7;

в) углы 1 и 8, 2 и 7, 4 и 5, 3 и 6.

5 6 b

8 7

  1. Выбрать окончание формулировки аксиомы параллельных прямых.

Через точку, не лежащую на данной прямой, проходит…

а) только одна прямая, параллельная данной;

б) всегда проходит прямая, параллельная данной;

в) только одна прямая, не пересекающаяся с данной.

  1. Указать следствия аксиомы параллельных прямых.

а) Если отрезок или луч пересекает одну из параллельных прямых, то он пересекает и другую.

б) Если две прямые параллельны третьей прямой, то они параллельны друг другу.

в) Если прямая пересекает одну из параллельных прямых, то она пересекает и другую.

г) Если три прямые параллельны, то любые две из них параллельны друг другу.

  1. Что называется теоремой, обратной данной? Выбрать правильный ответ.

а) Утверждение, противоположное утверждению данной теоремы.

б) Теорема, в которой условием является заключение данной теоремы, а заключением – условием данной теоремы.

. в) Теорема, в которой условие и заключение меняются местами.

  1. Указать пункт, соответствующий первому признаку параллельности прямых.

Прямые параллельны, если при пересечении двух прямых секущей…

а) имеются две точки пересечения;

б) накрест лежащие углы равны;

в)вертикальные углы равны.

  1. Указать пункты, не соответствующие второму признаку параллельности прямых.

Прямые не параллельны, если при пересечении двух прямых секущей…

а) сумма внутренних односторонних углов равна 1800;

б) соответственные углы не равны;

в) вертикальные углы на пересечении двух прямых с секущей не являются соответственно равными.

  1. Выбрать пункт, соответствующий третьему признаку параллельности прямых.

Прямые параллельны, если при пересечении двух прямых секущей…

а) сумма смежных углов равна 1800;

б) накрест лежащие углы равны;

в) сумма внутренних односторонних углов равна 1800.

  1. В чем состоит следствие обратной теоремы для первого признака параллельности прямых? Выбрать правильный ответ.

Если прямая перпендикулярна к одной из параллельных прямых, то…

а) все смежные и вертикальные углы равны;

б) накрест лежащие, соответственные и односторонние углы прямые;

в) она перпендикулярна и к другой прямой






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!