Разработка открытого урока по геометрии в 7 классе
«Решение задач по теме «Параллельные прямые»
Цели:
систематизировать, проверить и оценить знания обучающихся по изученной теме;
формировать умения и навыки применения теоретических знаний при решении задач;
учить проводить доказательные рассуждения;
Задачи
Образовательные:
проверить умения и навыки учащихся применять свойства и признаки параллельности прямых при решении задач;
Развивающие:
развивать познавательную и творческую деятельность учащихся;
развивать умение самостоятельно добывать знания;
Воспитательные:
умение вести правильно диалог: слушать чужое мнение, предлагать собственное, вести дискуссию, корректно по отношению к другим отстаивать свою точку зрения, принимать чужую;
воспитывать аккуратность построений геометрических рисунков
УУД
Личностные УУД:
формирование положительного отношения к уроку, самоопределение;
Регулятивные УУД:
планировать деятельность, работать по плану;
Коммуникативные УУД:
Познавательные УУД:
анализировать, доказывать, сравнивать;
Планируемые результаты
Предметные:
Знать: определение параллельных прямых; признаки параллельных прямых;
теоремы об углах, образованных параллельными прямыми и секущей;
Уметь: анализируя имеющиеся знания переходить на более высокий уровень владения материалом.
Метапредметные:
выработка умений работать с учебной информацией;
готовность к сотрудничеству с одноклассниками;
Основные понятия
Параллельные прямые, секущая; соответственные углы, накрест лежащие углы, односторонние углы; свойства и признаки параллельных прямых.
Тип урока: Урок систематизации материала по данной теме.
Организационные формы общения:
Индивидуальная, коллективная.
Структура урока:
Мотивационная беседа с последующей постановкой цели урока.
Фронтальная работа на знание требуемых фактов.
Решение задач по готовым чертежам.
Работа по карточкам.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Рефлексия.
Оборудование: учебник «Геометрия. 7–9 классы» (авт. Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев), проектор, компьютер, экран, карточки.
Ход урока
1. Мотивационная беседа с обучающимися.
- Здравствуйте, ребята. Сегодняшний урок мы начнём с отрывка стихотворения:
«Эти линии все знают.
Направление храня,
Они дружно убегают
В бесконечность от меня.
Мы частенько их встречаем,
Невозможно все назвать:
Пара рельсов у трамвая,
В нотоносце целых пять...»
Н.К. Шабалина
- О каких линиях идет речь в этом стихотворении?
- О параллельных линиях.
- Верно! Сегодня мы продолжаем работать по теме “Параллельные прямые”. Давайте повторим основные понятия и положения темы.
2. Фронтальная работа с классом.
- А какие прямые мы называем параллельными? (непересекающиеся прямые на плоскости называются параллельными).
- Какие углы образуются при пересечении двух прямых секущей? (накрест лежащие, соответственные и односторонние).
- Выберите верные утверждения.
1 и 3
– вертикальные;
5 и 1 – односторонние;
6 и 7 – соответственные;
4 и 2 – смежные;
1 и 7 – накрест лежащие;
7 и 3 – односторонние .
- Но мы, же не всегда можем, глядя на прямые сказать, что они параллельны. С помощью чего мы можем доказать, что прямые параллельны? (с помощью признаков параллельности).
- Сколько таких признаков существует? (3). Какие это признаки? (по равенству накрест лежащих углов, по равенству соответственных углов, по сумме односторонних углов).
- Сформулируйте I признак параллельности прямых. (Если при пересечении двух прямых секущей накрест лежащие углы равны, то прямые параллельны).
- Сформулируйте II признак параллельности прямых. (Если при пересечении двух прямых секущей соответственные углы равны, то прямые параллельны).
- Сформулируйте III признак параллельности прямых. (Если при пересечении двух прямых секущей сумма односторонних углов равна 180о, то прямые параллельны).
- А какой еще факт о параллельных прямых вы знаете? (Через точку, не лежащую на данной прямой, проходит только одна прямая, параллельная данной). Как этот факт называется? (аксиомой параллельных прямых).
- Какие следствия вытекают из этой аксиомы? (Если прямая пересекает одну из параллельных прямых, то она пересекает и вторую. Если две прямые параллельны третьей прямой, то они параллельны).
3. Решение задач по готовым чертежам.
-
Молодцы. А теперь будьте внимательны. Какой вопрос перед нами? Внимание на чертеж. Задача 1. Дано:
Доказать, что aǁb.
- Что нам надо доказать? (aǁb) .
- С помощью чего мы это будем доказывать? (с помощью признака параллельности прямых).
- Какой признак мы можем здесь использовать? (по равенству накрест лежащих углов).
- Докажите, что прямые параллельны. (т.к.
то
, а они накрест лежащие при прямых a и b и секущей с , значит прямые параллельны по равенству накрест лежащих углов. ч.т.д.)
На основании чего прямые параллельны? Аналогично решаются следующие задачи.
Дано:
Доказать, что aǁb.
З
адача 2.
Дано:
Доказать, что aǁb.
Задача 3.
Физминутка (слайд0
Дано:
Доказать, что aǁb.
З
адача 4.
- Ответьте на вопрос, параллельны ли прямые а и b, если:
3=4
3=6
3+5=1800
1=2=900
3=5
- Ответы пишем на карточках и сдаем работы.
- Проверяем. Поднимите руки кто правильно ответил на все вопросы; кто какие ошибки допустил? (для объяснения ошибок).
-
Молодцы. К доске идут работать 2 ученика (по карточкам). А мы будем работать на местах.
Дано:
1=2
2+3=1800
Доказать: aǁb
- Записываем в тетрадях:
Задача 5.
- Не переносим рисунок в тетрадь и самостоятельно решаем. (2-3 мин.).
- Все ли у нас есть, чтобы ответить на вопрос? (нет)
- А что мы можем сначала доказать? (что aǁb).
- А для чего мы рассмотрели эту задачу? (такой кусочек есть в нашей задаче).
- Итак, мы доказали, что aǁb и что aǁс, какой вывод мы можем сделать? (aǁс). Почему? (по следствию из аксиомы параллельных прямых).