«Парламентский урок». Государственная Дума – главный законодательный орган Российской Федерации».
Информационная карточка: Иванова Ирина Павловна, МОУ Сухтелинская ООШ, учитель истории и обществознания.
Тема урока: «Моя гражданская позиция. Государственная Дума – главный законодательный орган Российской Федерации».
Класс, количество учащихся: 9 класс, 10 человек.
Цель урока: Ознакомление с работой Государственной Думы, формирование политической грамотности, развитие навыков самостоятельной работы.
Механизмы создания мотивационного поля: Для привлечения внимания школьников в начале урока используется видеоролик, демонстрирующий заседание Госдумы 90-х годов, где демонстрируются примеры драк, некорректного поведения со стороны депутатов. Ставится проблемный вопрос: «Можно ли депутатам Думы доверить важнейшее дело принятия законов»
Актуальность изучаемой темы: Политическое воспитание подрастающего поколения – важная задача учителя. Современное поколение старшеклассников, с одной стороны политически малограмотны, с другой – аполитичны. В этом отношении особенно интересна деятельность нашего главного законодательного органа – Государственной Думы РФ. Низкий уровень знания принципов политических механизмов и низкая собственная политическая образованность приводит к тому, что школьники не умеют анализировать получаемую политическую информацию, больше веря популистским и низкопробным сенсациям, либо мнению близкого окружения. В итоге у школьника складывается превратное отношение к Госдуме, и он во многом воспринимает её несерьёзно.
Формы и технологии работы с учащимися: Основная форма работы с учащимися – групповая, на уроке работа ведётся в группах. Кроме этого предполагается индивидуальная домашняя работа учеников при подготовке к уроку. В начале и конце урока, работа идёт во фронтальной форме. Таким образом, в рамках урока 3 форм работы: индивидуальная, групповая, фронтальная, главенствующей из которых является групповая.
Основные технологии, применяемые на уроках, вытекают из представленных форм, а именно: 1) деловая игра, основной задачей которой является получение учениками новых знаний путём вовлечения в игровой рабочий процесс. 2) мозговой штурм, в рамках которого дети пытаются найти вопрос по предложенной теме.
Поэтапное планирование урока.
(Домашняя подготовка к уроку, в рамках неё класс делится на 4 группы по партийным спискам, в зависимости от вытянутого номера. Группам раздаются программы 4 партий (Единая Россия, Справедливая Россия, ЛДПР, КПРФ). Дома они должны ознакомиться с программами, чтобы знать цели и задачи каждой партии. Выделяется наиболее способный ученик, его роль – вице-спикер. В моем случае – роль вице-спикера- буду вести Я).
ХОД УРОКА.
Начало урока: приветствие, ЗВУЧИТ ГИМН РОССИИ, ФЛАГ, объявление темы.
Постановка цели – Сегодня рассмотрим работу Государственной Думы, как главного законодательного органа Российской Федерации. Тема наша в этом году актуальна, тк в сентябре 2016 года будут проходить выборы депутатов в ГД.
Перед вами стоят задачи: 1) Разобрать партийный состав Госдумы.
2) Рассмотреть работу Думы при принятии законов.
Основная часть урока:
1. В рамках деловой игры вам предлагается почувствовать себя в роли депутатов, но сначала вспомним некоторые вопросы по политической сфере.
Что относится к политической сфере?
Каково государственное устройство России?
В республике существует разделение власти….?(исполнит, законодат, судебную).
Исполнительную власть –осуществляет (Правительство- премьер-министр Медведев Дмитрий Анатольевич)
Судебную власть – осуществляет.. (Верховный Суд - Председатель Верховного Суда Российской Федерации - Лебедев Вячеслав Михайлович).
Законодательную власть осуществляет…( Парламент – Федеральное Собрание)
Итак, поговорим сегодня о работе ГД. (Парламент – Федеральное Собрание: Верхняя палата Совет Федерации, Нижняя палата - Государственная Дума: 450 депутатов, избираются на 5 лет. Депутатом ГД можно стать с 21 года. Последний созыв Государственной Думы – VI- дата начала работы 6 ГД – 4 декабря 2011 г. Дата окончания работы - сентябрь 2016 г. Председатель ГД – Сергей Нарышкин (из партии Единая Россия)
2. (Ученики рассаживаются по группам, которые соотносятся с 4 партиями в составе современной Государственной Думы. Мероприятие начинается с выступления вице-спикера, который приветствует детей, объявляет, какие партии в Думе представлены и объявляет тему сегодняшних прений. Проблема, поставленная перед школьниками – необходимо ли повышать пенсионный возраст.
В течение 10 минут группы в рамках мозгового штурма отвечают на этот вопрос. Партия Единая Россия выставляет аргументы «за» этот процесс, остальные выдвигают аргументы «против», но соотносят их со своими партийными программами. (10 мин)
Выступление групп по вопросу, в порядке объявления спикером по человеку от группы, по 3 минуты на группу.(12 мин).
Взаимные прения по вопросу, рассмотрение положительных и отрицательных моментов. (8 мин).
Открытое личное голосование по вопросу, объявление результатов голосования и подведение итогов (принятие проекта, отклонение, доработка).
Завершение урока:
Фронтальный опрос мнений по следующим вопросам:
В чем сложность работы депутатов?
Каково мнения по вопросу вы придерживались в начале урока?
Как проголосовали в конце и почему? (5 мин)
Результат урока: В результате урока дети получили знания по устройству и работе Государственной Думы, научились работать с источниками, и открыто выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения. Урок способствовал воспитанию у них политического самосознания.