СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Парные звонкие и глухие согласные"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-путешествие в страну Грамотеев, где учащиеся находят все виды проверок парных согласных. По пути ребята помогают королевичу Елисею, выполняя задания от Солнца, Месяца и Ветра. Радуют жителей города своими мини-сочинениями.

Просмотр содержимого документа
«"Парные звонкие и глухие согласные"»

Урок подготовила:

Кобзева Наталья Александровна

МБОУ СОШ №1 г.о. Пущино

Учитель начальных классов

Класс 3

Парные звонкие и глухие согласные.

Цель: формировать умение проверять написание слов с парными согласными в корне путём изменения формы слова и путём подбора однокоренного проверочного слова.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: 

-расширить знания  о проверке слов с парными согласными в корне слова;

-совершенствовать умения распознавать и обнаруживать орфограммы слабых позиций и проверять их;

-научить применять полученные знания на практике на основе выработки алгоритма действий при обозначении согласных звуков буквами;

-закрепить знания по теме «Словообразование»;

-закрепить языковые явления из области фонетики;

-развивать орфографическую зоркость.

Метапредметные задачи урока:

Регулятивные:

  • -уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • -проговаривать последовательность действий;

  • -оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

  • -планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

  • -вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные:

  • -уметь оформлять свои мысли в устной форме;

  • -слушать и понимать речь других.

Познавательные:

  • -уметь ориентироваться в своей системе знаний: строить логическую цепь рассуждения, доказывать, сравнивать, делать выводы;

  • -находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные:

  • - уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.



Оборудование: учебник «Русский язык 3 класс» Канакина В.П., раздаточный материал, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Добрый день! А он обязательно станет для вас хорошим и добрым, если мы подарим свои тёплые улыбки друг другу и нашим гостям. 

Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы: «Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости».

- Как вы ее понимаете?

(Мы узнаем что-то новое)

- Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно – достаем и используем.

Сегодня у нас необычный урок. Урок-путешествие. Мы отправляемся в город Грамотеев. А поможет нам в этом «Волшебная книга». Но, прежде чем отправиться, выслушаем удивительную историю.

II. Актуализация  знаний:


-Однажды не поладили буквы-гласные и согласные, и разошлись в разные стороны. Сбились согласные в кучу, хотели поговорить и не смогли. Заскучали согласные и вдруг… Показалось им, что кто-то рыдает… Прислушались:

- А-а-а! О-о-о! – плакали гласные. И согласные крикнули им (вернее хотели крикнуть, но получилось лишь невнятное бормотание): «П-р-н». И услышали радостное (но тоже непонятное): «А-ы-е».

И решили тогда буквы: надо заключить мир и жить в словах вместе.

III. Определение темы урока и постановка учебной цели.

(Открываем волшебную книгу):

п р н а ы е

з в н к о и е и

г л х у и е

с г л с н о а ы е

Соединив гласные и согласные буквы с обеих страниц книги, вы можете назвать тему урока.

- Что у вас получилось?

(Парные звонкие и глухие согласные)

- Сформулируйте цель урока. 

Я узнаю  Я научусь… (находить парные согласные в словах, использовать алгоритм проверки при написании, подбирать проверочные слова).

IV. Работа по теме урока.

1.- Сегодня нашим помощником будет эта волшебная книга. Она будет нам указывать, какие остановки нас ждут в пути.

Паровозик вас ждет. Чтобы поезд мог прийти в движение, нужно выполнить следующее задание.

Назовите пары согласных по звонкости и глухости.

Б в г д ж з П ф к т ш с

Что общего у букв первого столбика? (Они обозначают звонкие согласные звуки). Как они произносятся? (С голосом и шумом) Что общего у букв второго столбика? (Они обозначают звонкие согласные звуки). Как они произносятся? (С шумом)

В добрый путь! (Музыка)

2.Станция (в книге) ОРФОГРАМСК

- Почему мы остановились?

-Если здесь мы с вами не остановимся, то пропустим много важного, и никогда не будем знать, как писать слова правильно. А вот и волшебная яблонька. На ней кроме обычных яблок выросли еще 12 необычных. На них написаны парные согласные.

- Почему мы обращаем внимание на правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова?

(Парные звонкие и глухие согласные в корне слов пишутся не так, как слышатся, т.е. правописание не соответствует произношению).

3.Работа с правилом.

         - Ребята, кто-нибудь может сформулировать правило проверки парного согласного в корне слова? (Парный согласный четко произносится, когда после него стоит гласный или согласные    [н ], [н].)

Откройте учебник на с.112. Прочитайте правило в паре.

   4.Работа в группе.

   - Как вы должны действовать, чтобы не допустить ошибку при написании диктанта с орфограммой буквой  парного согласного в корне слова? (Мы должны воспользоваться алгоритмом)

   - Есть у нас такой алгоритм? Нет

 - Какая задача стоит перед нами? (Составить алгоритм)

Но сегодня вы будете не составлять алгоритм, а восстанавливать его.

Алгоритм для проверки буквы парного согласного в конце слова.

    Алгоритм
1. Читаю слово
2. Нахожу парный согласный звук
3. Выделяю корень
(если орфограмма в корне надо проверить)
4. Изменяю слово:

  • назови ласково

  • один - много

  • много - один

  • подставь слово «нет»

5. Проверяю
6. Пишу букву
7. Подчеркиваю орфограмму

- Сорвать яблочко может тот, кто приведет примеры слов с данными парными согласными и подберет к ним проверочные слова.

Мы подкрепились, набрались сил, т.к. задания будут усложняться.

Паровозик вас ждет. Чтобы мы могли с вами двигаться дальше, нужно выполнить одно задание.

Откройте свои журналы путешествий. В них мы запишем число нашего путешествия:19 ноября 2019 года.

Минутка чистописания.

5.Словарная работа.

Ребусы. Отгадки к ребусам являются словарными словами.

Арбуз, огород, морковь, мороз, багаж.

Какие орфограммы встретились нам?

Взаимопроверка. Поменялись журналами. Проверили правильность маршрутов. Молодцы! Мы отправились дальше. (Музыка).

- Перейдем к следующей страничке книги. Она называется «Станция сказочная». Мы делаем остановку. Если мы здесь не остановимся, то пропустим очень интересную сказку. Давайте послушаем отрывочек. ( Читает наизусть ученица класса)

За невестою своей

Королевич Елисей

Между тем по свету скачет.

Нет как нет!

Он горько плачет,

И кого ни спросит он,

Всем вопрос его мудрён;

(Его невесту выгнала злая мачеха, и королевич отправился за ней. Но одному ему не справиться. Мы должны ему помочь. Согласны? – Итак, в путь!)


Аль откажешь мне в ответе?


Не видало ль где на свете


Ты царевны молодой?


Я жених ей». — «Свет ты мой, —


Красно солнце отвечало


Я царевны не видало.

Коль потрудишься немного, покажу тебе дорогу.

Выполняем задание Красного солнышка.

У вас на столах красные карточки.

6.Из данных слов составить надо предложения так, чтобы получились пословицы.

  1. Лень, труд, кормит, а лень портит;

  2. Вытащишь, и, рыбку, без, труда, не, пруда, из.

Вставить пропущенные буквы:

Зимой сне… глубокий.

Летом хле… высокий.

(труд, рыбку, снег, хлеб)

ФИЗМИНУТКА

Поработали мы дружно,

Отдохнуть сейчас нам нужно.

Физминутка посвящена также парным согласным-

Мелкие шажки – раз, два, три.
Лёгкие прыжки – раз, два, три.
Повороты резко – раз, два, три.
И наклоны низко – раз, два, три.
Три хлопка в ладошки – раз, два, три.
Покрутись немножко – раз, два, три.
Вот и вся зарядка – раз, два, три.
Мягкая посадка – раз, два, три.


Красно солнышко вами довольно. Оно советует королевичу узнать дальнейший путь у месяца.

«Ты у месяца, соседа,

Расспроси про все про это».

Темной ночки Елисей


Дождался в тоске своей.


Только месяц показался,


Он за ним с мольбой погнался.


«Месяц, месяц, мой дружок,


Позолоченный рожок!

Аль откажешь мне в ответе?

Не видал ли где на свете

Ты царевны молодой?

Я жених ей». – «Братец мой,-

Отвечает месяц ясный,-

«Не видал я девы красной….»»

Королевич огорчен, не знает, что ему делать. Месяц советует ему не печалиться и спать ложиться, а утром вновь пуститься в путь. (Музыка).



V. Закрепление изученного материала.


Наступила ночь. На небе появились звезды и закрыли буквы в словах. Перед нами задание от месяца на желтых карточках. Узнайте, какие буквы надо писать?

(А у доски работают два человека).

  1. Фонетический разбор слова: (прорубь.) груз

  2. Разбор слова по составу: поездка, нагрузка, орешки, ядра.

Карточки поднимают ребята.

На доске текст.

(проверочные слова).


Кня ь у синя моря ходит,

С синя моря гла не сводит;

Гля ь – поверх текучих во

Лебе ь белая плывет.


Белка песенки поет

Да оре ки все грызет,

А оре ки не простые,

Все скорлу ки золотые,

Ядра – чистый изумруд


Отрывки из какой сказки? А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане».

Кто может наизусть прочитать этот отрывок?

Наступило утро.

Королевич утром встал,

Ясный месяц так сказал:

«Елисей, об ней быть может,

Ветер знает. Он поможет.

Ты к нему теперь ступай,

Не печалься же, прощай.

Елисей, не унывая,

К ветру кинулся, взвывая:

«Ветер, ветер, ты могуч, Ты гоняешь стаи туч…

Аль откажешь мне в ответе?

Не видал ли где на свете

Ты царевны молодой,

Я жених ее». – «Постой,

Подскажу тебе дорогу,

Коль потрудишься немного.»

(Выполняем задание ветра).

Физминутка для глаз.

Ветер подул и принес нам телеграммы.

Дорогой друк!

Иди прямо через зеленый лук. Справа будет большой прут, на нем деревянный плод. Не пугайся кос – они не бодаются.

Жду тебя!

(Лексическое значение слова). Омонимы/омофоны – омо – «одинаковые».

- Какие слова вызвали недоумение? Лук, прут, плод, кос.

- Почему?

- Исправьте текст телеграммы.

(Взаимопроверка)

Ветер рад, что вы справились с его заданием. Теперь понятен путь. Куда же дальше идти королевич?

«Там за речкой тихоструйной,

Есть высокая гора,

В ней глубокая нора,

У горы высокий дуб,

Там тебя, королевич, наверное, ждут».

Около пещеры рос дуб зеленый,

Злая цепь на дубе том.

И днем, и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом.

Игра с Котом.

И молвит тут ученый кот:

«В пещеру попадает лишь тот,

Кто выполнит мои задания

И проявит свои знания».

В книге показать иллюстрации «Кот ученый».

Подберите к словам антонимы.

Твердый - ____________________

Широкий - ___________________

Тяжелый- ____________________

Высокий - ____________________

Далекий - _____________________

Длинный - ____________________


«Вход открыт, иди вперед». - Говорит королевичу кот..

Тут откуда ни возьмись,

Царевна наша появилась.

«Всем спасибо вам, ребята!»

Ведь без вас сказка могла бы закончиться по-другому. Ну что ж, пора отправляться в страну грамотеев. (Музыка).

На сказочной станции мы набрались мудрости, научились помогать друг другу. Нам пришлось: и доставать из сундучка знания, и складывать туда вновь приобретенные. Наш сундучок наполнился знаниями. Мы стали чуть умнее и лучше. Приобрели «частицу мудрости».

Перед вами последняя страничка волшебной книги, которая называется город Грамотеев. Какое время года в городе Грамотеев?

Физминутка для глаз и для пальцев.

А теперь закройте глазки, глубоко вдохните и выдохните вчерашнюю обиду и беспокойство. Вдохните в себя свежесть зимнего утра, тепло солнечных лучей.

Жители этого города узнали, что вы очень любите загадки, и поэтому встречают вас с «подарком».(Он лежал в шкатулке: загадка и секреты)

Он пушистый, серебристый,

Но рукой его не тронь:

Станет капелькою чистой,

Как поймаешь на ладонь.

О чем речь? (О снеге)

На какую орфограмму слово? (Парная согласная на конце).

- У парных согласных есть свои секреты. Подарок от жителей города.

1 секрет – один (сугроб) много (сугробы) – проверочное слово сущ. во мн. ч.

2 секрет – большая (варежка) маленькая (варежечка)

3 секрет - есть (прорубь) нет (проруби) изменение формы слова

4 секрет – что? лед какой? Ледяной прилагательное

5 секрет – что? () что делать? () проверочное слово - глагол

  • Подберите признаки, характеризующие этот предмет: он белый, пушистый, мокрый, мягкий, сверкающий.

  • Подберите слова, обозначающее действие предмета: снег лежит, сверкает, идет, падает, хрустит. (Карточки-помощники).

  • Составьте предложения о снеге, пользуясь подобранными действиями и признаками. Записать в тетрадь. (Слабым ученикам предлагаются карточки со словами, из которых нужно составить предложения). Зарисовки, этюд.

Какое интересное задание вам пришлось выполнить в городе Грамотеев.

Пора домой!

(Музыка)

Чтоб поезд мог прийти в движение, мы должны выполнить следующее задание:

Загадки любим, ребусы:

Все хорошо, что хорошо кончается.

Начинали мы наше путешествие с пословицы и заканчивается пословицей. (Музыка). Едем обратно.

VI. Итог урока. Рефлексия.

-Чему вы научились во время нашего путешествия?

(Правильно писать слова с парными согласными в корне слова).

Рефлексия. 

     

      - Оцените свою работу на уроке  с помощью сигнальных карточек.

1. Я хорошо усвоил тему!

2. Я ещё затрудняюсь, но уверен, что справлюсь.

3. Мне нужна помощь.

VII. Домашнее   задание.

-Я раздаю карточки со словами, в которых пропущены парные звонкие и глухие согласные на конце. Вы должны вставить буквы и написать проверочные слова или упр.211 с.112.