СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пасха, внеклассное занятие

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Пасха, внеклассное занятие»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА БУЗУЛУКА «ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 5»



461040, Оренбургская обл., г. Бузулук, ул. Гая, д.35а,

тел. 8 (35342)2-44-02






«Пасха»

Методическая разработка внеклассного мероприятия


Возраст детей: 10 лет




Разработчик:

Валиахметова Д.Н., учитель начальных классов












г. Бузулук

2020г

Методическая разработка урока ОРКСЭ

Класс: 4 класс

Тема: Пасха

Цель: формировать устойчивый интерес к традициям празднования Светлого праздника Пасхи - приобщение детей к истокам русской культуры, воспитание любви к культуре своего народа, его традициям, обычаям, обрядам.

Задачи урока:

Личностные:

- формировать собственный целостный взгляд на мир, чувство гордости за Родину и русский народ,

- развитие сопереживания к чувствам других людей

-учить давать нравственно-этическую оценку личным поступкам и поступкам других людей

Метапредметные:

- учить слушать собеседника и признавать иную точку зрения

- учить осуществлять поиск и обработку информации

Предметные:

- Формировать представление детей об истории празднования Светлого Христова Воскресенья, о пасхальных традициях, обычаях, играх.

-Умение осознавать ценность человеческой личности.

Формы организации познавательной деятельности на уроке:

- фронтальная;

- индивидуальная;

- парная;

- групповая.

Методы обучения:

- объяснительно-иллюстративный;

- частично-поисковый;

- метод коллективного взаимодействия;

- метод контроля и оценки.

Предварительная подготовка к уроку: учат стихи, готовят сообщения о посте, с родителями готовят пасхальные яйца, работают в группах по подготовке пасхальных игр (узнают в Интернете, от бабушек и пробабушек), находят в Интернете и книгах пословицы и поговорки о Пасхе.

Оборудование урока: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, фрагменты записи колокольного звона, запись Пасхального гимна, фонограмма «Пасха наша», заготовки отварных яиц, краски, карандаши, оборудование к пасхальным играм.

Ход урока

  1. Организационный момент. (слайд 1)

-Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть ваши добрые, веселые глаза. Давайте возьмемся за руки и поприветствуем друг друга : (слова на слайде 2):

Рано утром я встаю,

Бога я благодарю.

Солнцу, птицам улыбаюсь,

Слово «здравствуй» говорю.

С кем встречаюсь поутру,

Всем здоровья я желаю,

Никого не обижаю.

Чтоб земля моя цвела,

Всем желаю я добра.

- А как люди при встрече приветствуют друг друга? Зачем это делать?

-Улыбнитесь друг другу, подарите окружающим частичку своей любви, доброты, тепла и радости.

- И я хочу подарить Вам частичку своего любящего сердца. Каждый возьмите по сердечку и займите места в соответствии со своим цветом.

- Вы уже поняли, что сегодня мы будем работать в группах. Напомните мне правила работы в группе.

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Слайд 1

-Здравствуйте, ребята. Совсем скоро христиане будут отмечать один из самых великих праздников. Послушайте церковное песнопение и подумайте, как называется праздник?

(Звучит церковное песнопение –Тропарь Святой Пасхи)(прил.1)

Итак, кто даст ответ на вопрос « Как этот праздник называется?» ( ответы детей)


- Верно – это Пасха. (слайд 3)


III. Сообщение темы урока. Формулировка целей

Слайд 7

- Да, ребята, для православных весна — особенное время года. Именно с этим прекрасным временем года связан самый радостный праздник. Сегодня мы будем говорить о великом и светлом дне – Пасхе.

-Что вы знаете об этом празднике? (Ответы учащихся).

-Чтобы вы хотели ещё узнать об этом празднике?

-Сегодня на уроке мы узнаем:

Что воскресение не только день недели.

Что такое Пасха.

Как празднуют Пасху.

IV. Актуализация имеющихся знаний по теме.

- Вы знаете, что означает слово «воскресенье»?

- Давайте поиграем в игру «Ассоциация»

Каждой группе я предлагаю на ваших сердечках, они лежат у вас на столе, написать слова, с которыми у вас ассоциируется это слово.

- А сейчас подумайте, о каком воскресенье говорит поэт Аполлон Майков? (слайд 4)

(Чтение стихотворения подготовленным учеником)

Повсюду благовест гудит,

Из всех церквей народ валит;

Заря глядит уже с небес…

Христос воскрес! Христос воскрес!

С полей уж снят покров снегов,

И реки рвутся из оков,

И зеленеет ближний лес…

Христос воскрес! Христос воскрес!

Вот просыпается земля,

И одеваются поля…

Весна идёт, полна чудес,

Христос воскрес! Христос воскрес!

- Так о каком воскресении говорится в стихотворении?

(Ответы уч-ся)

- Правильно, ребята, о Воскресение Христово.

  1. Открытие нового знания

Рассказ учителя(слайд 5):

Наступал третий день после голгофских событий. Вдруг произошло сильное землетрясение. К пещере, где лежало тело Иисусово, явился Ангел… Ангел отвалил камень от входа в пещеру и сел на нём. Лицо его сияло, как молния, а одежда была бела, как снег. (слайд 6)Стерегущие гроб воины испугались и убежали. Когда рано утром некоторые женщины пришли к пещере, они увидели Ангела, который сообщил им радостную весть: Христос воскрес! (слайд 7)

Через сорок дней после воскресения

Христос привёл Своих учеников на гору Елеонскую, благословил их и на виду у них вознесся на небо. (слайд 8)


Работа со словарем.

- Ребята, а как вы думаете, что означает слово «Воскресение»? (ответы детей)

- А слово «Пасха»? (ответы детей)

- А слово «Иисус»? (возможные ответы детей)


- Давайте обратимся к толковым словарям и найдем значение этого слова там. (слайд 9)

- Воскресение - день возобновления жизни; (слайд 10)

- Пасха - «переход», «избавление», «освобождение»; (слайд 11)

- Иисус - «Бог спасает», «Спаситель» (слайд 12)



Работа с учебником в группах

-Ребята, сейчас вы будете работать в группах. У вас на партах вопросы, а ответы найдете, поработав с учебником .

1 группа:

- Почему Иисуса Христа почитают как Спасителя?

2 группа:

-Почему Иисус не уклонился от казни?

(слайд 13)

-День Воскресения Христова называется и почитается как праздник Пасхи, самый главный праздник христиан. В старину этот праздник отмечался особо торжественно. Замирала вся Москва, весь Кремль в ожидании медного голоса колокола Ивана Великого. На второй удар колокола-великана начинали трезвонить - звонить радостным, красным, красивым звоном колокола всех московских храмов, разнося весть о Воскресении Христовом. (слайд 14)

Вокруг всех храмов с торжественным пением «Христос воскресе» совершались крестные походы.

В праздник люди приветствовали друг друга радостными словами: «Христос воскрес!» и слышали в ответ: «Воистину воскрес!»

Люди целовали друг друга, поздравляли с праздником и дарили красные пасхальные яйца, печеные пасхи и куличи. Это называлось христованием. (слайд 15)

VI. Первичное закрепление.

Отгадайте загадку: Красное катается – всему миру чудо оповещает.

- Правильно – пасхальное яйцо. (слайд 16)


- Кто знает, почему яйца на Пасху красят чаще всего в красный цвет? (возможные ответы детей)

(слайд 17)

- Красный цвет – цвет крови , пролитой на Голгофе, но и одновременно цвет радости, и выбран он не случайно. По древнему преданию, святая равноапостольная Мария Магдалина отправилась с радостной вестью о Воскресении Христа в Рим к императору Тиберию. Она преподнесла ему яйцо и воскликнула: «Христос воскресе!» На что Тиберий ответил: «Не может человек воскреснуть, как не может это белое яйцо стать красным». И тут же яйцо покраснело!.. Императору больше ничего не оставалось, как ответить: «Воистину воскресе». Так Господь через чудо вразумил неверующего императора.

(слайд 18)

На Пасху яйца красят в разные цвета и дарят со словами «Христос Воскресе!»

В ответ следует сказать «Воистину Воскресе!»- и расцеловаться в знак всепрощения и любви к ближнему. Верующие обмениваются пасхальными яйцами. Это действие называется – христосоваться. Ничего подобного в других странах нет.



Инсценирование (двое ребят):

  • Христос воскрес, Маша!

  • Воистину воскрес, Петя!

  • Вот тебе яичко красное, мне дедушка дал!

  • Я тебе дам жёлтенькое, сама красила!

  • Пойдем яйца катать!

  • Пойдем! Как весело будет!


- Всю пасхальную неделю верующие пребывают в торжестве и радости, ходят в гости, а так же помогают больным, немощным и обездоленным .

(слайд 19)

-Любимые игры –игры с пасхальными яйцами: катание яиц, битье яиц, крутись яйцо и другие)

Творческая работа учащихся.

Знакомство воспитанников со значениями цветов яиц. (слайд 20)

 Красный цвет – знак счастья;

Желтый  – знак солнца;
Зеленый цвет – знак жизни; 

Голубой цвет – знак неба;
Синий цвет – цвет ночи и таинства;

Коричневый цвет – цвет земли.
Самый древний узор – геометрический.
Треугольники – единство духа, разума и тела; единство настоящего, прошлого и будущего; единство семьи – мама, папа и ребенок; единство земных стихий – земли, воды, огня.
Кукушка – эта птица, по легендам, хранит ключи от рая.
Листья дуба – мужской знак (сила, красота).
Звездочки – женский знак (здоровье, красота).
Точечки (слезинки) – слезы Богоматери.
Круг – знак бесконечности. 


    - Вот как было важно красить яйца в определенный цвет.

- Давайте с вами рассмотрим символы, изображениями которых расписывали пасхальные яйца . ( рассматриваются изображения символов) (слайд 21)

Сосна — долголетие и здоровье.

Звезда — нравственная чистота, человеколюбие.

Дубовый лист — гармония.

Солнце — к урожаю.

( Дети расписывают принесенные из дома вареные яйца фломастерами. )

(Звучит песня «Пасхальное яичко» (прил.2), дети раскрашивают яйца).

Учитель: Мы раскрасили яйца. Как они называются в народе?

Дети ( Писанки)

Г) Игры с «писанками»

Учитель: Сейчас мы проведем игры с писанками. Выходите! (слайд 22)

(Дети выходят и становятся в две шеренги в центре зала: девочки напротив мальчиков, разворачиваются лицом друг к другу.)

Игра 1 (участвуют поочередно несколько пар)

По команде дети одновременно раскручивают свои писанки. Чье яйцо дольше крутится, тот и победитель, он забирает яйцо проигравшего.

Игра 2 (участвуют оставшиеся пары) (слайд 23)

Играющие катают писанки так, чтобы они столкнулись. Чье яйцо разбивается, тот отдает его сопернику.

Игра 3. По периметру стола разложены призы (конфеты, шоколадки, киндер-сюрпризы, небольшие игрушки). Ваша задача - своим яйцом выбить ту вещь, которая понравилась. Катать будем по очереди. Каждый получит тот приз, который он выбьет. Игра продолжится до тех пор, пока не выбьете все призы.

VII. Итог урока. (слайд 24)

- Подходит к своему завершению наш урок, на котором мы очень много узнали и рассуждали о праздновании Пасхи в России. Каждый из вас может прочитать дополнительную литературу по данной теме, но сейчас я прошу вас ответить на вопросы.

Вопросы

1. Как вы поняли, почему Иисуса Христа почитают как Спасителя? (Потому что на крест он пошёл ради спасения людей).

2. Как христиане связывают свою судьбу с воскресением Христа? (Они верят, что воскреснут так же как и Иисус).

3. Как христиане приветствуют друг друга в пасхальные дни? (Христос воскрес. Воистину воскрес).

4. В чем состоит христианский пост? (В помощи ещё более голодным людям и принятии в свои дома беженцев)

5. Как звучит главный «Пасхальный гимн»? В чём его смысл? (Христос воскрес из мёртвых, победив своей смертью смерть, и прежде умершим даровал жизнь).

VIII. Рефлексия.

- Ребята, чтобы узнать какое у вас настроение после нашего классного часа, вам нужно выбрать сердечко соответствующего цвета?

-Если вам было интересно на уроке – выбирайте красивое, красное яйцо, а если вам было не интересно, ничего нового вы не узнали – синее. А у меня есть корзинка, которую нужно заполнить яйцами. (слайд 25)

-Дорогие ребята, не забудьте поздравить с Пасхой своих родителей и близких и подарить яйцо со словами: «Христос воскрес!» Желаю здоровья, счастья, мира с родными и близкими вам людьми. Чаще радуйте своих родителей хорошими поступками. Ведь и Господь после Своего Воскресения заповедовал всем: «Радуйтесь!» И пусть ваша душа будет светлой в тёплых лучах любви Иисуса Христа!

 «Христос Воскресе!» прошепчу

И от чистого сердца поздравляю,
И в день ПАСХИ вам с радостью желаю,
Чтоб жили в полном здравии и радости,
Без печалей, горести и зависти. (слайд 26)