Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
Сертоловский сад комбинированного вида №3
Всеволожского района Ленинградской области
Паспорт проекта «Тряпичная кукла.» Воспитатель: Заярко Светлана Александровна
Позиция паспорта
Содержание
Название проекта
«Тряпичная кукла»
Авторы проекта
Воспитатели: Заярко С.А.
Направленность (соотнесение с предметной областью)
Народное творчество
Участники проекта
Сроки реализации (дата начала – дата окончания)
Дети средней группы и их родители, воспитатели
01.11 – 30.11.2024г.
Цель проекта
Повышение уровня нравственного и познавательного воспитания детей
Краткое описание
Продукты проекта
- ознакомительная консультация для родителей о проекте,
- рисование, аппликация, создание тряпичной куклы,
- русские народные игры, - этнографический мини – музей «Народная кукла и предметы быта»,
- провести занятия познавательного цикла, - организовать творческую деятельность детей
- проведение мастер класса.
СТРУКТУРА ПРОЕКТА:
1.1 Актуальность проекта
1.2 Цели и задачи
1.3 Ожидаемые результаты и форма предъявления
2. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ
2.1 Учебно-тематический план
2.2 Содержание
2.3 Модель трех вопросов для детей
3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ
3.1 Календарно-тематическое планирование
3.2 Выводы по проекту
3.3 Использованные источники
ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ
1.1 Актуальность проекта: связана с формированием основ общей культуры дошкольника, развитием познавательного интереса к нетрадиционным символам России, а именно, тряпичкой кукле для повышения уровня нравственного и патриотического воспитания в рамках требований Федерального закона об образовании от 29.12.2012 №273-ФЗ (ст. 64, п.1).
1.2 Цели и задачи
Цель проекта: создать условия для формирования культурных ценностей, знаний детей о нетрадиционных, негосударственных символах России ( «Тряпичной кукле »).
Задачи проекта:
- образовательные :
- обобщить знания детей о негосударственных символах России в лице тряпичной куклы,
- систематизировать представления детей о старинных традициях изготовления тряпичной куклы на Руси,
- сформировать представление о значении тряпичной куклы на Руси,
- вовлекать родителей в совместную деятельность с детьми.
- развивающие:
- развить познавательную способность детей активно включая в познавательно поисковую деятельность,
- развивать чувство семейного сплочения.
- воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение детей к предметам декоративно прикладного искусства,
- Воспитывать умение проявлять интерес и заботу к историческому прошлому нашего народа.
ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ
1.3 Ожидаемые результаты и форма предъявления:
- уточнение и дополнение знаний о представленных негосударственных символах России (тряпичной кукле) и историческом прошлом нашего народа;
- формирование познавательного интереса отношениям, поведению людей, стремлению их осмыслить, оценить в соответствии с усвоенными нравственными нормами и ценностями;
- умение слушать и уважать мнение других людей;
- проявление любознательности и интереса к поиску и открытию информации, способствующей осознанию и приобретению своего места в семье и обществе;
- обогащение активного словаря;
- формирование творческих способностей;
- воспитание чувств любви и гордости за свою родину;
- интерес к теме проекта в последующие дни;
- Укрепление заинтересованности родителей в сотрудничестве с ДОО в вопросах духовно нравственного воспитания детей;
- проявление активности в пополнении предметно-познавательной среды родителями;
- развитие чувства сплоченности между воспитателем, родителями и детьми;
- продуктивное сотрудничество между участниками проекта;
- Повышение уровня собственной профессиональной компетентности в условиях внедрения ФОП;
- Нахождение эффективных способов взаимодействия с семьями воспитанников.
2. Содержательный раздел
2.1 Учебно-тематический план проекта
№
1
Дата
2
04.11.2024
Этап проекта
Деятельность педагога
проблематика проекта
06.11.2024
3
Деятельность детей
08.11.2024
беседа с детьми
4
знакомство с негосударственными символами России
11.11.2024
13.11.2024
чтение сказок про тряпичную куклу
ответы на вопросы
беседа на основе методической разработки (проекта)
5
высказывания детей
выразительное и эмоциональное прочтение
высказывания
Рисование
20.11.2024
6
15.11.2024
слушание
стимуляция развитие воображения
7
Аппликация
22.11.2024
работа с карандашами, создание индивидуального образа куклы
Итого
25.11.2024
объяснение важности порядка действия в работе
Вышивание крестиком
объяснение хода работы с вышивкой
Мастер класс «Тряпичная кукла», создание куклы «Пеленашки», выучивание русской народной колыбельной, игры
работа с материалами
работа с пяльцами, иголкой и ниткой
организация творческой атмосферы
Общее количество часов по проекту – 5 часов
Дети создают куколку своими руками из лоскутков ткани, поют, играют в русские народные игры.
2.2 Содержание
Содержание образовательного процесса:
-физическое развитие;
-художественно-эстетическое развитие;
-познавательное развитие;
-речевое развитие;
-социально-коммуникативное развитие.
Содержание проекта:
- провести занятия познавательного цикла,
- организовать творческую деятельность детей рисование,
- вместе с детьми изготовить индивидуальные работы: аппликация (понятие многослойности) «Одень куколку»,
- привлечь детей и родителей к сбору материала для оформления создание в группе мини – музея «Народная кукла и предметы быта»,
- ознакомительная консультация для родителей о проекте,
- чтение авторских произведений, заучивание русских народных колыбельных
- проведение мастер класса по созданию тряпичной куклы;
- дидактические игры: «Народные промыслы», «Собери русскую тряпичную куклу», «Продолжи пословицу», «Четвертый лишний»;
- подвижные игры: «Ручеек», «Заинька серенький, да заинька беленький», «Утка шла по бережку»;
- сюжетно - ролевые игры: «Семья», «Дом»;
- настольные игры: «Лабиринт», пазлы «Тряпичная кукла», «Разрезные картинки», «Мемо Матрешка»;
2.3 Модель трех вопросов для детей
Что я знаю?
Соня – кукла хранительница, держит в руках золото и добро;
Что я хочу узнать?
Соня – где она живет?
Вика – с ней можно купаться на море;
Как я могу узнать?
Соня, Мира – я не знаю;
Агата – куклы бывают разные;
Вика – как ей играть?
Агата – можно прочитать в книге;
Мира –все хочу узнать;
Тимофей –ее можно сделать самому;
Мирон – где их можно купить?
Артем – у куклы руки умеют двигаться, их можно подкидывать и ловить;
Вика – спросить у мамы;
Мира, Даня, Алиса – ничего не знаем;
Тимоша –какие куклы бывают?
Мирон – спросить у продавца;
Мирон – их нельзя продавать.
Артем – из чего их делают?
Артем – посмотреть в телефоне.
3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ
3.1 Календарно-тематическое планирование
Дата календаря
Что может быть
04.11.24г.
Время
Беседа с детьми - мотивация к активности (действию)
06.11.24г.
08.11.24г.
Беседа-знакомство с тряпичной куклой (внесение в группу музейных экспонатов кукол) как негосударственных символов России, игра
20 мин
60 мин.
Чтение авторских произведений.
11.11.24г.
30 мин.
Рисование = обсуждение
13.11.24г.
15.11.24г.
Чтение авторских произведений.
20 мин.
30 мин
Аппликация – деятельность + обсуждение с детьми.
20.11.24г.
20 мин
22.11.24г.
Чтение авторских произведений.
30 мин
Вышивка крестиком = обсуждение.
25.11.24г.
20 мин
Мастер класс «Тряпичная кукла».
90 мин.
Итого:
320 мин.
3.2 Выводы по проекту :
В результате проведенной работы было отмечено:
- тема разработанного проекта выбрана с учетом возрастных особенностей детей среднего возраста и объёма информации, которая может быть ими воспринята, что положительно повлияло на различные виды деятельности (игровую, познавательную, речевую, художественную, музыкально-игровую). у детей сформировались устойчивые представления о негосударственном символе России – тряпичной кукле; дети проявляли живой интерес и желание играть, пополнили свои знания о материалах из которых создавались куклы, разнообразили словарный запас, научились придумывать разные сюжетные игры с использованием кукол, смогли самостоятельно создать свою куклу и элементы одежды, а так же изучили традиции создания народной куклы и проявили высокий интерес к историческому прошлому нашего народа. отмечалась положительная реакция и эмоциональный отклик детей.
- тема разработанного проекта выбрана с учетом возрастных особенностей детей среднего возраста и объёма информации, которая может быть ими воспринята, что положительно повлияло на различные виды деятельности (игровую, познавательную, речевую, художественную, музыкально-игровую).
- у детей сформировались устойчивые представления о негосударственном символе России – тряпичной кукле;
- дети проявляли живой интерес и желание играть, пополнили свои знания о материалах из которых создавались куклы, разнообразили словарный запас, научились придумывать разные сюжетные игры с использованием кукол, смогли самостоятельно создать свою куклу и элементы одежды, а так же изучили традиции создания народной куклы и проявили высокий интерес к историческому прошлому нашего народа.
- отмечалась положительная реакция и эмоциональный отклик детей.
3.2 Используемые источники:
- Личные консультации с узконаправленными специалистами:
- Гурвиц Людмила Витальевна – кукольница;
- Маркова Лариса Федоровна
- Чернышова Юлия Анатольевна
3.3 Литература для родителей и детей:
1. Дайн Галина «Игрушка в культуре России» коллекция книг:
2 книга « Сергиев Пасад – столица русской игрушки»;
4 книга «Тряпичная кукла. Лоскутные мячики»;
2. Мишина М.А. «Ляльки. Куклы. Куклаки.»;
3. Кирюшатова Татьяна цикл сказок о народных куклах:
Куколка-стригушка https://todar.ru/proizvedeniya/item/8323-kukolka-strigushka-skazki-o-narodnykh-kuklakh
Филипповка https://todar.ru/proizvedeniya/item/8321-kukla-filippovka-skazki-o-narodnykh-kuklakh
Неразлучники https://todar.ru/proizvedeniya/item/8322-nerazluchniki-skazki-o-narodnykh-kuklakh
4. Ченышева Юлия Анетольевна народные колыбельные: https://vk.com/audio?performer=1&q= юлия%20Чернышова%20настоящие%20колыбельные
Продукты проекта МИНИ-МУЗЕЙ
Продукты проекта
Знакомство
Продукты проекта
Рисование
Продукты проекта
Аппликация
Продукты проекта
Вышивка крестиком
Продукт проекта
Дидактические
игры
Продукты проекта
Мастер-класс по созданию
куколки «Пеленашки»