СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 04.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Паспорт урока «Истории Самарского края» в 5 классе. Тема урока:   Гербы городов: учимся понимать символы родной земли.

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Паспорт урока «Истории Самарского края» в 5 классе.

Тема урока:   Гербы городов: учимся понимать символы родной земли.

Учитель Полтарадняя Елена Васильевна

Образовательная цель     Формирование социальной культуры личности, развитие теоретического мышления пятиклассников на основе осмысления символов родной земли: гербов городов Самары, Сызрани и Тольятти.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Паспорт урока «Истории Самарского края» в 5 классе. Тема урока:   Гербы городов: учимся понимать символы родной земли.»

Паспорт урока «Истории Самарского края» в 5 классе.

Тема урока:

Гербы городов: учимся понимать символы родной земли.

Учитель

Полтарадняя Елена Васильевна

Образовательная цель

Формирование социальной культуры личности, развитие теоретического мышления пятиклассников на основе осмысления символов родной земли: гербов городов Самары, Сызрани и Тольятти.

Формируемые УУД

ПУД-2: умение создавать обобщения, устанавливать аналогии

ПУД-4: умение устанавливать причинно-следственные связи

ПУД-9: умение переводить текстовую информацию в знаково-символическую и наоборот

ПУД-10: умение находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности)

ЛР-1: ценностно-смысловое отношение к себе, окружающему миру;

ЛР-2: устойчивая познавательная активность

РУД-1: умение осуществлять целеполагание предстоящей деятельности;

РУД-2: умение планировать пути достижения целей;

РУД-5: умение адекватно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации.

Планируемые ОР, формируемые УУД

Ученик по окончании изучения темы:

ЛР-1: обосновывает необходимость и значимость для себя лично уважительного отношения к культуре родной страны, области, города.

ЛР-2: активно и заинтересованно включается во все учебные задания;

ПУД-1,ПР-1: выводит определение герб;

ПУД-4, ПР-3: устанавливает соответствие описания герба данному городу; причины и последствия ГВ;

ПУД- 9,10: находит в тексте необходимую информацию, оформляет её в таблице, схеме;

ПУД-10: выделяет основную мысль в тексте;

РУД-2: планирует предстоящую познавательную деятельность;

РУД-5: проводит рефлексию и самооценку деятельности на уроке и её результатам;

КУД-1: выполняет задания в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

ПР-2: устанавливает даты событий, группирует их по определённым признакам;

ПР-4: называет даты образования городов и дату создания герба;

ПР-5: даёт оценку символам родной земли;

Программные требования к образовательным результатам темы «Гербы городов: учимся понимать символы родной земли.»


Ученик получит возможность научиться: читать символы родной земли.

Программное содержание

Гербы городов Самарской земли: Самары, Сызрани, Тольятти. История образования, описание и различия.


Мировоззренческая идея

Воспитание патриотизма и гражданственности детей и молодежи, сохранение преемственности поколений и укрепление социального единства общества невозможно без знания государственных символов, символики и их истории.

Ценностно-смысловые ориентиры

Человек. Патриотизм. Символ родной земли – герб. Познание.


План изучения учебного материала

  1. Понятие государственной символики – герб, флаг, гимн.

  2. Понятие – герб.

  3. Герб Самары.

  4. Герб Сызрани.

  5. Герб Тольятти.

Основные понятия

Символ, герб.

Основные даты. Имена ИД.

Город Самара – основан в 1586 году князем Григорием Осиповичем Засекиным, как крепость для защиты российских земель от кочевников, при впадении в Волгу реки Самара.

Город Сызрань –основан в 1683 году воеводой Григорием Афанасьевичем Козловским, для обеспечения безопасности торгового пути.

Тольятти – основан в 1737 году Василием Татищевым как город-крепость Ставрополь для защиты российских земель от кочевников, а также с целью переселения крещёных калмыков.

Тип урока

урок изучения нового материала

Форма урока

урок-исследование

Технология

технология развивающего обучения

Оборудование урока


Учебник: Московский О.В. Рассказы по истории Самарского края. Начальное общее образование: учеб. пособие для общеобразоват. организаций /О.В.Московский, Г.Е. Козловская, Л.А. Ремезова. – М. : Просвещение, 2019 – 124 с.

Оснащение урока

Мультимедийная презентация.

Мизансцена урока

традиционная

Технологическая карта хода урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

ПОР

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (3 мин.)

Приветствие. Проверка отсутствующих и готовности к уроку. Психологический настрой на урок:

- Кого можно назвать патриотом своей Родины? (Быть патриотом своей страны – значит принимать близко к сердцу ее интересы, заботы, горести и радости; чувствовать себя ответственным за все то, что с ней происходит.)

Стоя, дежурный, учебник, тетрадь, дневник, ручка.

Слайд 1

ЛР-1: обосновывает необходимость и значимость для себя лично уважительного отношения к культуре родной страны, области, города.

II. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ (10-12 мин.)

Практическая работа. Задание:

Внимание на экран.

(Звучит гимн Самарской области. На слайде: Герб и флаг Самарской области.)

Вводная беседа:

- Какое музыкальное произведение мы сейчас слушали? Мы слушали гимн Самарской области.

- Какие слова вам подсказал ответ? Самарская земля.

- Что такое гимн?

- Гимн — это музыкальное произведение, музыкальный опознавательный знак, официальный символ. Это торжественная песня, его слушают стоя.

- Что вы видите на экране? На экране мы видим флаг.

- Что такое флаг? Флаг — это опознавательный знак, официальный символ. 

- Как вы думаете, что это за флаг? Самарской края, земли, области.

- Назовите цвета флага. На изображении, какого флага есть такие цвета? Российского флага, но в другом порядке.

- Что изображено в центральной части флага? (Герб.)

- Что такое герб? Герб — символическое изображение, опознавательно-правовой знак, официальный символ.

- Какое животное мы видим на гербе Самарской области? Мы видим дикого серебристого козла. У древних народов козел обозначал вожака, вождя, был воплощением непоколебимой силы.

- Почему это произведение и изображения я выбрала в качестве эпиграфа к нашему уроку?

(Каждый человек, живущий в Самаре, испытывает чувство гордости за свою малую родину, самарский народ, свою землю и её историю.)

- Какие символы Самарской области мы сейчас вспомнили?

(ГЕРБ, ФЛАГ, ГИМН)

- Как вы понимаете слово символы?

- Словарная работа: Слово «символ» (от греческого «знак, опознавательная примета»)

Символы – это условные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа большое значение.

- Итак СИМВОЛ- это ЗНАК. А знаки и символы нужно уметь понимать.

- Какие ситуации в жизни подтверждают убедительность данного высказывания? Где и в каких жизненных ситуациях мы встречаем государственные символы?

Практическая работа. Задание: (на осознание своего знания и незнания)

- Какие города Самарского края вы знаете? Сколько их? (10 городов. Называют.) У каждого города своё символическое изображение, то есть герб.

-На слайде покажите герб Самары. – Что помогло определить?

-Можете ли вы назвать гербы других городов?

Проверка

- Почему не смогли справиться с заданием?

- О чём будем говорить на уроке? Сформулируйте тему урока. (Сегодня на уроке мы будем учиться читать символы родной земли –гербы городов.)

Проверка, обсуждение.

- Чему нам необходимо научиться? Как можно сформулировать главный вопрос урока?

Главный вопрос урока: - Что нам может рассказать герб?

- Как вы объясните, зачем вам знать, что изображено на гербе? Можно ли в жизни обойтись без этого знания, почему?

- Подумайте и назовите три самых крупных города Самарской области. Хотелось бы вам познакомиться с гербами этих городов? И что нам необходимо знать о Самаре, Сызрани, Тольятти, чтобы определить основные изображения на гербах?


Проверка:

Варианты вопросов: Что такое герб? Что и почему изображено на гербе? Как отличить гербы Самары, Сызрани, Тольятти?

Слайд 2 (Приложение №1)

Фронтально







На доске

1 ученик вслух

Фронтально


На доске

1 ученик вслух


Фронтально





На доске

1 ученик вслух

Фронтально




Фронтально








Фронтально

Самостоятельно в тетрадях



Фронтально








Фронтально



Слайд 3











Фронтально





фронтально

Слайд 4







ЛР-2: активно включается в выполнение всех заданий

ПУД-1: выделяет основную мысль прослушанного и увиденного, формулирует выводы






















ЛР-1: обосновывает необходимость и значимость для себя знания символов.
































РУД-1: на основе анализа своего знания и незнания формулирует цель и учебные задачи урока

КУД-1: выполняет задания в сотрудничестве с одноклассниками


РУД-3: планирует предстоящую деятельность

III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (15 мин.)

  1. Понятие «Герб» (Что такое герб?)

эвристический метод

- Что объединяет эти изображения?

Проверка

- Какое изображение лишнее и почему?

Проверка

- Разделите изображения на группы, обоснуйте свой выбор.

Проверка.

- Выберите из списка слова и словосочетания, относящиеся к понятию ГЕРБ. Составьте из них определение понятия (герб).

официальный символ, музыкальное произведение, опознавательно-правовой знак, музыкальный опознавательный знак, символическое изображение, официальный символ.

Самопроверка: Сравните своё определение с тем, которое записано в учебнике.

Работа с учебником.

- Откроем учебник на стр.53 и прочитаем тему урока. Прочитаем первый абзац.

Ответим на вопросы.

- Что такое герб?

-Какую форму имеет герб?

-Как называется место вокруг щита?

Что мы теперь знаем о гербе?

Вывод, обобщение: Герб — символическое изображение, опознавательно-правовой знак, официальный символ.

Герб (переводится — наследие) — изобразительный опознавательный знак из определенных цветов и фигур, служащий для отличия владельца, составленный и употребляемый по специальным правилам.

  1. Пункт плана изучения нового материала

Моделирование. Задание: Работа с учебником: С 54

- Вы видите изображения трёх гербов.

- Поиграем, «найди отличие в форме». Все ли щиты одинаковые?

-Сравни изображения.

- Сравни цвета.

Проверка

- Для чего мы выполняли это задание?

Вывод, обобщение: Щиты различаются по форме, изображению и цвету..

С помощью герба можно легко и доступно увидеть, какой именно символ принадлежит определенному городу и что обозначает.

  1. Пункт плана изучения нового материала.

исследовательский метод

Проблема: Чем отличаются гербы Самары, Сызрани и Тольятти.

Исследовательское задание: С помощью текста «Гербы городов: учимся понимать символы родной земли.» вставьте в таблицу недостающую информацию, для получения которой вам необходимо дополнительно прочитать текст рассказа.

Город

Год образования, основатель.

Описание герба

Значение изображения

Самара




Сызрань




Тольятти




Проверка:

- На какой вопрос мы нашли с вами ответ?

Вывод, обобщение:

- Что такое герб города? /Герб города - это его отличительный знак./

- О чем рассказывает герб? /О местности города, животных, истории, наследии./



Устно


Устно


Устно




Письменно в тетрадях





учебник с53.








3-5 учеников





Слайд 5







За партами

Устно, фронтально






Слайд 6,7,8.


3-5 учеников






Учебник

самостоятельно в тетрадях













3-4 ученика

ЛР-2: активно включается в выполнение всех заданий

ПУД-2: логически рассуждает, делает выводы

ПУД-3: выделяет признаки двух или более предметов или явлений, объясняя их сходство и различия

ПУД-4: группирует понятия по определенному признаку

ПУД-5: устанавливает порядок слов в определении понятия

ПР-1: даёт определение понятия (герб)

КУД-1: выполняет задание в сотрудничестве с одноклассником

ПР-2: определяет, объясняет понятие герб.

ПУД-2: логически рассуждает, делает выводы



ПУД-6: извлекает необходимую информацию из учебника.






ПУД-7: переводит информацию из одной знаковой системы в другую






ПР-3: называет, отличия.

IV. ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (5-7 мин.)

Практическая работа. Интегрированное задание:

А сейчас проверим, как вы запомнили гербы городов.

- Поиграем. Кто быстрее соберет? (Собери пазлы, /разрезанная картинка/. Назови герб города.)

- Пока ребята собирают, задание для остальных. Покажите герб Самары, Сызрани , Тольятти.

Проверка

- Как справились с заданием? Почему? Что помогло вам справиться с заданием? Какими знаниями руководствовались?

Задание: Составить алгоритм действий, которым необходимо пользоваться при чтении герба:

Проверка:

Шаг 1.форма. Шаг 2. Изображение. Шаг 3. Цвет. Шаг 4. Значение.

Творческое задание :

- Где в жизни мы можем увидеть изображение герба? Сможем прочитать?

- На фотографиях узнать герб и назвать город.

Проверка:

Каждый город Самарской области имеет свою историю и символику. Поэтому в качестве классического ориентира выбран герб. С помощью герба можно легко и доступно увидеть какой именно символ принадлежит определенному городу.





Пазлы, 3 ученика

Слайд 9

Фронтально







фронтально




Фронтально



ЛР-2: активно включается в выполнение всех заданий








ПУД-8: выводит алгоритм действий





V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3 мин.)

Рефлексия деятельности:

- Какой был главный вопрос урока? Почему он возник?

- Как сейчас вы ответите на него? Что изменилось?

- Что дал вам урок? Что в вас изменилось?

- На какие свои вопросы вы получили на уроке ответы?

- Что вызвало самую большую трудность, почему?

- Каким символом вы можете показать настроение на этом уроке?

Слайд 10

фронтально

РУД-2: проводит рефлексию и самооценку своей деятельности на уроке

ЛР-1: обосновывает необходимость и значимость для себя знания гербов, умения читать символы.






Приложение 1

Слайдовая презентация




Приложение 2

Город

Год образования, основатель.

Описание герба

Значение изображения

Самара




Сызрань




Тольятти





Приложение 3


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!