СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пассажир. Безопасность пассажира.

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Планируемые результаты: Способность применять правила безопасного поведения в общественном и личном транспорте;   Умение предвидеть возникновение опасных ситуаций по характерным признакам их проявления, а также на основе информации, получаемой из различных источников;

Просмотр содержимого документа
«Пассажир. Безопасность пассажира.»

ОБЖ 5 класс

Тема урока: Пассажир. Безопасность пассажира.

Цель

Рассмотреть основные правила безопасности пассажира.

Задачи

Образовательные.

Создать условия для обобщения имеющихся у обучающихся знаний о ПДД и формирования новых знаний о ПДД.

Предупредить  наиболее распространённые ошибки детей на дороге и в транспорте.

Развивающие.

Развивать  внимание, логическое мышление, сосредоточенность, отзывчивость.

Способствовать формированию  ответственного отношения детей к вопросам личной безопасности на дороге и в транспорте.

Воспитательные.

Воспитывать внимание на дороге и культуру поведения, а также чувство взаимовыручки, дружбы и уважения к ПДД.

Форма организации

Урок-игра.

Тип урока

Комбинированный.

Планируемые
результаты
обучения
(
предметные)

Способность применять правила безопасного поведения в общественном и личном транспорте;
Умение предвидеть возникновение опасных ситуаций по характерным признакам их проявления, а также на основе информации, получаемой из различных источников;


Личностные
результаты
обучения

Усвоение правил без­опасного поведения в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей, правил поведения в транспорте и на дорогах;

Формирование готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;


Метапредметные
результаты

обучения
(УУД)

Регулятивные УУД:

Умение самостоятельно определять цели своего обуче­ния, ставить и формулировать для себя новые задачи в учё­бе и познавательной деятельности.

Познавательные УУД:

Умение определять понятия, создавать обобщения, ус­танавливать аналогии, устанавливать причинно- следственные связи, строить логическое рассуждение и де­лать выводы;


Коммуникативные УУД:


Умение организовывать учебное сотрудничество и сов­местную деятельность с учителем и сверстниками;

Методы, методические приемы, формы обучения

Проблемный, объяснительно-иллюстративный;
Словесный , практический;
Фронтальная, индивидуальная.

Образовательные ресурсы

Учебник, тетрадь , компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, видеофильм «Пассажиром быть не просто» , диск «Нескучные уроки по ПДД для детей».


Организационная структура урока

Этапы урока

Формы,
методы, методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма
контроля

характеристика
основных видов
деятельности

формируемые УУД

I. Организационный
момент

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Быстрое включение в деловой ритм


II. Постановка учебной задачи


Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя

Сообщает тему урока, предлагает сформулировать учебные задачи .

Слушают выступление отряда ЮИД и учителя. Формулируют учебные задачи.

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем


II. Проверка домашнего задания

Индивидуальная. Практический.

Осуществляет контроль знаний .

Слушают учителя.
Выполняют задания игры-теста.

Регулятивные: определяют, что усвоено, осознают качество и уровень усвоения

Тест.

IV. Усвоение новых знаний и способов действий


1.Безопасное поведение в общественном транспорте.





Фронтальная.
Работа с текстом учебника, Объяснительно-ил-люстративный, проблемный.





Рассказывает о значении и видах транспортных средст, о правилах поведения в общественном транспорте на основе просмотра видеофильма «Пассажиром быть не просто»





Смотрят видеофильм «Пассажиром быть не просто» Знакомятся с правилами безопасного поведения в общественном транспорте.





Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; осуществляют анализ, сравнение, делают выводы.





Беседа по вопросам

2.Безопасное поведение в личном транспорте.

Фронтальная.
Объяснительно-ил-люстративный, проблемный.

Организует изучение вопроса по обучающим мультфильмам.

Смотрят обучающие мультфильмы. Знакомятся с правилами безопасного поведения в личном транспорте.

Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; осуществляют анализ, сравнение, делают выводы.

Беседа по вопросам

V. Закрепление знаний
и способов действий

Фронтальная. Словесный.

Организует беседу по просмотренным мультфильмам и фильму.

Перечисляют правила поведения в транспорте.

Регулятивные: в сотрудничестве
с учителем, классом находят решение учебной задачи.

Познавательные: умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других

Беседа по вопросам

VI. Рефлексия

Фронтальная.

Словесный.

Предлагает продолжить фразу:
Сегодня я узнал…
Теперь я могу…

Предлагает ответить на вопрос:

Чем полезен был урок?
Кого бы ты из своих одноклассников сегодня похвалил и за что?

Выполняют задание учителя.

Регулятивные: проявляют открытость в осмыслении своих действий и самооценке


VII. Информация о домашнем задании

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя.

Комментирует задание.

1)П.2.3,вопросы и задания.

2)Подготовить сообщения об опасных ситуациях на транспорте.

3) изготовить памятку о правилах поведения в общественном транспорте.

4) изготовить памятку о правилах поведения в личном транспорте.


Воспринимают задание, уточняют

Регулятивные: принимают учебную задачу




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!