СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Патриотическое воспитание дошкольников средствами музейной педагогики»

Нажмите, чтобы узнать подробности

2023 год в России объявлен годом педагога и наставника. Это хороший повод для профессионального и личностного роста, возможность прочувствовать значимость профессии педагога.

Просмотр содержимого документа
««Патриотическое воспитание дошкольников средствами музейной педагогики»»

УЧАСТНИК КОНКУРСА «Педагог года»  номинация «Воспитатель года» Немчанова Евгения Игоревна    воспитатель МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска  педагогический стаж работы 10 лет ТЕМА: «Патриотическое воспитание дошкольников средствами музейной педагогики»

УЧАСТНИК КОНКУРСА

«Педагог года»

номинация «Воспитатель года»

Немчанова Евгения Игоревна

воспитатель

МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска педагогический стаж работы 10 лет

ТЕМА: «Патриотическое воспитание дошкольников средствами музейной педагогики»

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Родничок» г.Волгодонска

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Родничок» г.Волгодонска

«Патриотизм заключается в том, чтобы посвятить себя развитию страны, ее движению вперед»  Президент РФ В.В.Путин  

«Патриотизм заключается в том, чтобы посвятить себя развитию страны, ее движению вперед»

Президент РФ В.В.Путин

 

МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска имеет статус «казачье», в учреждении реализуется образовательная программа дошкольного образования «Радуга» подпрограмма «Ритмы жизнедеятельности в ДОУ», (главное направление духовно-нравственное и патриотическое воспитание); подпрограмма «Ознакомление детей дошкольного возраста с историей донского края»;

МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска имеет статус «казачье», в учреждении реализуется образовательная программа дошкольного образования «Радуга»

  • подпрограмма «Ритмы жизнедеятельности в ДОУ», (главное направление духовно-нравственное и патриотическое воспитание);
  • подпрограмма «Ознакомление детей дошкольного возраста с историей донского края»;
Открытие музея патриотического воспитания «Родник» состоялось 9 июня 2022 года

Открытие

музея патриотического воспитания «Родник» состоялось

9 июня 2022 года

Актуальность:  музей любого профиля является уникальным образовательным учреждением, в своем пространстве он совмещает различные временные связи, нравственные, художественные и эстетические ценности, разнообразный опыт и знания. Создать такие условия, в которых ребенок смог бы максимально самореализоваться, то есть установить собственные отношения с обществом, историей, культурой человечества.

Актуальность: музей любого профиля является уникальным образовательным учреждением, в своем пространстве он совмещает различные временные связи, нравственные, художественные и эстетические ценности, разнообразный опыт и знания. Создать такие условия, в которых ребенок смог бы максимально самореализоваться, то есть установить собственные отношения с обществом, историей, культурой человечества.

государственное бюджетное учреждение культуры Ростовской области «Волгодонский эколого-исторический музей».

государственное бюджетное учреждение культуры Ростовской области

«Волгодонский эколого-исторический музей».

«Музей — это грандиозная памятная книга человечества»  А.В. Луначарский Музей «Родник»- это особая структура, которая влияет на многие аспекты деятельности образовательного учреждения и позволяет внести свой вклад в духовно-нравственное воспитание дошкольников. Родник -это и сток, начало, бьющий, текущий из глубины земли… ведь какое огромное значение имеют родники для всего живого на земле, это слово очень созвучно с названием нашего учреждения.

«Музей — это грандиозная памятная книга человечества» А.В. Луначарский

Музей «Родник»- это особая структура, которая влияет на многие аспекты деятельности образовательного учреждения и позволяет внести свой вклад в духовно-нравственное воспитание дошкольников. Родник -это и сток, начало, бьющий, текущий из глубины земли… ведь какое огромное значение имеют родники для всего живого на земле, это слово очень созвучно с названием нашего учреждения.

 В работе использую следующие цели и задачи: 1.Формирование у детей системы знаний о своей Родине. 2.Развитие интереса к русским традициям и промыслам, чувства любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу, стране. 3. Воспитание у дошкольников интереса к окружающему миру. 4. Включение детей в практическую деятельность по применению полученных знаний.

В работе использую следующие цели и задачи:

1.Формирование у детей системы знаний о своей Родине.

2.Развитие интереса к русским традициям и промыслам, чувства любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу, стране.

3. Воспитание у дошкольников интереса к окружающему миру.

4. Включение детей в практическую деятельность по применению полученных знаний.

Методы патриотического воспитания дошкольников: -обустройство патриотических уголков в ДОУ; -организация экскурсии по достопримечательностям родного города; -посещение музея ДОУ и городских музеев и выставок; -организация тематических мероприятий (праздники, утренники, соревнования, конкурсы); -проведение тематических занятий-рассуждений; -чтение соответствующих произведений; -заучивание стихотворений, просмотр фильмов, передач.

Методы патриотического воспитания дошкольников:

-обустройство патриотических уголков в ДОУ;

-организация экскурсии по достопримечательностям родного города;

-посещение музея ДОУ и городских музеев и выставок;

-организация тематических мероприятий (праздники, утренники, соревнования, конкурсы);

-проведение тематических занятий-рассуждений;

-чтение соответствующих произведений;

-заучивание стихотворений, просмотр фильмов, передач.

Планируемый результат: формирование творческой личности, способной заинтересованно воспринимать культурное наследие и сознавать свою ответственность не только за его сохранение, но и за приумножение и передачу этого наследия другим поколениям.

Планируемый результат:

формирование творческой личности, способной заинтересованно воспринимать культурное наследие и сознавать свою ответственность не только за его сохранение, но и за приумножение и передачу этого наследия другим поколениям.

ЗАЛЫ МУЗЕЯ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ «РОДНИК» ЗАЛ № 2 «Наш город» ЗАЛ № 1 «Наш детский сад» ЗАЛ № 4 «Казачий курень» ЗАЛ № 3 «Никто не забыт, ничто не забыто»

ЗАЛЫ МУЗЕЯ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ «РОДНИК»

ЗАЛ № 2

«Наш город»

ЗАЛ № 1

«Наш детский сад»

ЗАЛ № 4

«Казачий курень»

ЗАЛ № 3

«Никто не забыт, ничто не забыто»

экскурсии

экскурсии

посещение тематических выставок

посещение тематических выставок

тематические занятия «Мой город Волгодонск »

тематические занятия

«Мой город Волгодонск »

«Дома бывают разные» практические занятия

«Дома бывают разные»

практические занятия

сюжетно-ролевая игра «Вечер казаков»

сюжетно-ролевая игра

«Вечер казаков»

работа с родителями

работа с родителями

направления работы с родителями Консультации по темам: «Советы для посещения музея»; «Как совершить путешествие по городу»; «Как помочь ребенку исследовать вещи и предметы»; Проведение совместных мероприятий  (родители, педагоги, дети): Мастер-классы; Организация выставок творческих работ детей, педагогов и родителей. Дни музея: Праздники в музее;  Участие в конкурсах патриотической направленности; Театрализация донских сказок.

направления работы с родителями

Консультации по темам:

  • «Советы для посещения музея»;
  • «Как совершить путешествие по городу»;
  • «Как помочь ребенку исследовать вещи и предметы»;

Проведение совместных мероприятий  (родители, педагоги, дети):

  • Мастер-классы;
  • Организация выставок творческих работ детей, педагогов и родителей.

Дни музея:

  • Праздники в музее; 
  • Участие в конкурсах патриотической направленности;
  • Театрализация донских сказок.
уголок патриотического воспитания

уголок патриотического воспитания

уголок патриотического воспитания

уголок патриотического воспитания

изготовление лэпбуков

изготовление лэпбуков

 «Кластер»

«Кластер»

технология «Мнемотехника»

технология «Мнемотехника»

Семинар с коллегами ДОУ «Использование в работе с детьми дошкольного возраста технологии «Мнемотехника»»

Семинар с коллегами ДОУ

«Использование в работе с детьми дошкольного возраста технологии «Мнемотехника»»

Технологии  Фото все что связаны с музеем

Технологии

Фото

все что связаны с музеем

«Историческое значение каждого человека измеряется его заслугами Родине, а человеческое достоинство – силою его патриотизма» Н.Г. Чернышевский

«Историческое значение каждого человека измеряется его заслугами Родине, а человеческое достоинство – силою его патриотизма»

Н.Г. Чернышевский

Немчанова Евгения Игоревна    фото родителей в музее воспитатель МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска  педагогический стаж работы 10 лет https://multiurok.ru/id72789036

Немчанова Евгения Игоревна

фото родителей в музее

воспитатель

МБДОУ ДС «Родничок» г.Волгодонска педагогический стаж работы 10 лет

https://multiurok.ru/id72789036