«Патриотическое воспитание средствами декоративно-прикладного искусства»
Воспитание подрастающего поколения включает, как основную задачу - патриотическое воспитание у детей. У детей формируется чувство гордости за Отечество, дружбы между народами и национальностями, населяющими нашу Родину, уважение к их национальному достоинству, национальной культуре.
Народное искусство в нашей многонациональной стране занимает особое место. Оно отражает самобытность, художественный гений народа: его поэтичность, фантазию, образное мышление, мудрую простоту взглядов и чувств; воспитывает лучшие черты народного характера - смелость, гуманность, преданность гражданскому долгу, Родине, честность, богатырскую силу, оптимизм: вносит свои наиболее значительные достижения в сокровищницу единой культуры российского народа.
Народ веками стремился в художественной форме выразить свое отношение к жизни, любовь к природе, свое понимание красоты.
Изделия декоративно-прикладного искусства, с которыми мы знакомим детей, раскрывают перед ними богатство культуры народа, помогают им усвоить нравы, обычаи, передаваемые от поколения к поколению, учат понимать и любить прекрасное.
«Красота родного края, открывается благодаря сказке, фантазии, творчеству – это источник любви к Родине. Понимание и чувствование величия, могущества Родины приходит к человеку постепенно и имеет своими истоками красоту». Эти слова В.А. Сухомлинского как нельзя точно отражает работу по патриотическому воспитанию.
В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням. Современные дети страдают дефицитом знаний о родном городе, стране, особенностях русских традиций, равнодушно относятся к близким людям, товарищам по группе, недостаток сочувствия и сострадания к чужому горю.
Компенсировать дефицит знаний у детей возможно через ознакомление с народной игрушкой. Создавая игрушки, народ преследовал разные цели. Одной из целей было развлечь дитя, занять игрой и привить первые трудовые навыки. На сегодня сохранилось достаточно много игрушек народного промысла. Следует знакомить современных детей с игрушками, которыми играли в прошлом. К народным игрушкам относятся: Деревянные и глиняные игрушки (дымка, филимоново, каргополь), матрешки. Эти игрушки привлекают детей тем, что они необычны, они отличаются от современных игрушек. Педагогу следует обратить на этот интерес особое внимание, так как через народную игрушку легче всего ознакомить с культурой русского народа. Рассказывая о том, как изготовляются игрушки, что это нелегкий труд, у детей вырабатывается чувство гордости за игрушки родного края, чувство уважения к мастерам, создавшим эти игрушки.
Очень важно ознакомить детей с народной декоративной росписью (городецкая роспись, хохломская, филимоновская, полхов-майданская, жостовская, гжель и др.) Она, пленяя душу гармонией и ритмом, способна увлечь ребят национальным изобразительным искусством. Народное декоративно-прикладное искусство не только плод умения, ремесла его создателей, но и неотъемлемая часть их жизни, повседневного быта. Знакомство ребенка с русским народным декоративно-прикладным искусством опирается на принцип общей дидактики - связи с жизнью, систематичности и последовательности, индивидуального подхода в обучении и художественном развитии детей, наглядности.
Окружающие предметы, впервые пробуждающие душу ребенка, воспитывающие в нём чувство красоты, любознательность, должны быть национальными. Это поможет детям с самого раннего возраста понять, что они – часть великого русского народа.
Народное искусство образно, красочно, доступно детскому восприятию, так как несёт в себе понятное детям содержание, которое в простых, лаконичных формах раскрывает красоту окружающего мира. Декоративно-прикладное искусство является одним из факторов гармонического развития личности. Посредством общения с народным искусством происходит обогащение души ребенка, прививается любовь к своему краю. Народное искусство хранит и передает новым поколениям национальные традиции и выработанные народом формы эстетического отношения к миру. Искусство народных мастеров помогает раскрыть детям мир прекрасного, развивать у них художественный вкус. К тому же занятия декоративно-прикладным искусством это еще и прекрасный способ развития мелкой моторики рук, мышления, снятия напряжения и стресса, наслаждения и любования изделиями народных мастеров.
Чтобы достичь положительных результатов в формировании патриотического развития личности через декоративно-прикладное искусство педагогу необходимо поставить перед собой следующие задачи:
- формировать чувство любви к Родине на основе изучения
национальных культурных традиций (основ традиционного
русского декоративно-прикладного творчества);
-прививать трудовые навыки, обучать основам ручного
труда, продуктивной деятельности;
-ориентировать семью на духовно-
нравственное и патриотическое
воспитание.
Формы работы с детьми:
-практические занятия по дпи;
-организация и проведение выставок ;
-участие в конкурсах и выставках (на муниципальном, республиканском
уровне и т.д.)
-проведение мастер классов, открытых занятий для детей и педагогов по
народному прикладному творчеству;
- посещение музеев и библиотек с целью знакомства с духовными
ценностями и историей своей страны;
-проведение совместных с родителями праздников и мероприятий
Формы организации художественной деятельности могут быть различными: на занятиях, в самостоятельной деятельности, художественном труде, во время праздников, развлечений, экскурсии, прогулки и т. д. В этом процессе основной задачей является: не ограничиваться разовыми и разрозненными мероприятиями, а сделать эту работу систематической, интересной и содержательной.
Занятия по декоративно-прикладному искусству способствуют полноценному и разностороннему воспитанию, на них обучающиеся имеют возможность полнее проявить свои творческие способности, углубить познания в области искусства, истории родного края.
Воспитание любви к Родине средствами декоративно-прикладного искусства – сложная педагогическая задача. Но, мы можем быть уверены в том, что народное декоративно-прикладное искусство, при тщательном его изучении может быть неисчерпаемым источником мудрой и творческой педагогики.
Литература:
1. Буре Р. С., Година Г. Н. Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников: кн. для воспитателя дет. сада 2-е изд., испр. и доп., - М.: Просвещение, 1989, 96 с.
2. Дегтярева М.А. Народная педагогика и патриотизм// Мир образования – образование в мире- 2003- № 1- с 176
3. Декоративно-прикладное искусство — Википедия
ru. wikipedia. org/wiki/Декоративно-прикладное_искусство
4. «Знакомство детей с русским народным творчеством»; С.-П., изд. «Детство-пресс», 2001 г.
5. Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры: программа О.Л. Князевой. – М.: Детство-Пресс, 2002 г.
6. Шангина И.И. Русский народ. Будни и праздники. – М.: Искусство, 2004 г.
7. Юдина Н.А. Энциклопедия русских обычаев. – М., 2004 г
8. Ярыгина, Н. А. декоративно – прикладное искусство как средство эстетического воспитания дошкольников/ Н. А. Ярыгина // Начальная школа плюс До и После. – 2008.- №4.
Развитие творческих способностей детей с ОВЗ средствами нетрадиционных техник изобразительной деятельности.
Творчество - это непременное условие успешной самореализации личности, позволяющее проявить себя в современном мире, в разнообразных жизненных ситуациях. И вовлекать детей в творческую деятельность нужно, и чем раньше, тем лучше. По мнению Л.С. Выгодского, творческая деятельность - это «деятельность человека, которая создает нечто новое, все равно, будет ли это созидание творческой деятельностью, какой-нибудь вещью внешнего мира или известным построением ума или чувства, живущим или обнаруживающимся только в самом человеке». Вкладывая себя в творческую деятельность, человек изменяется, совершенствуется. Способность к творческой деятельности вызывает успех, который, в свою очередь, поддерживает интерес к процессу творчества.
Творческая деятельность, оказывает большое значение в жизни человека, тем более она оказывает большое значение в жизни детей с ограниченными возможностями здоровья. В процессе творческой деятельности у ребенка с потребностями усиливается ощущение собственной личностной ценности, активно строятся индивидуальные социальные контакты, возникает чувство внутреннего контроля и порядка. Кроме этого, творчество помогает справиться с внутренними трудностями, негативными переживаниями, которые кажутся непреодолимыми для ребенка
Совершенствование образовательной системы - ФГОС, требует внедрения в практику работы педагога, в условиях инклюзивного образования, современных инновационных технологий, направленных на своевременное обеспечение каждому ребенку в соответствии с индивидуальными особенностями комплекса мер для всестороннего развития, формирования полноценной личности. Занятия изобразительным искусством являются универсальной технологией, которую можно использовать как для коррекционной работы, так и для детского творчества в целом.
Кружок изобразительного искусства «Веселый художник», который я веду, посещают дети с ОВЗ дошкольного и младшего школьного возраста. Изобразительная деятельность для детей этого возраста является наиболее близким и естественным видом деятельности. Продуктивная деятельность, в том числе рисование, играет важную роль в психическом развитии ребенка. Рисование тесно связано с развитием наглядно-действенного и наглядно-образного мышления, а также с выработкой навыков анализа, синтеза, сопоставления, сравнения, обобщения и т. п. Работая над рисунком, дети учатся выделять особенности, качества, внешние свойства предметов, главные и второстепенные детали, передавать пропорции, сравнивать величину деталей, сопоставлять свой рисунок с натурой или образцом, с работами товарищей. В процессе рисования дети учатся рассуждать, делать выводы. Происходит обогащение их словарного запаса.
Однако детей с ОВЗ характеризует отставание в развитии психической деятельности, наблюдается отставание в формировании восприятия, недостаточно сформированная зрительная аналитико-синтетическая деятельность, исследователи отмечают, что у данной группы детей снижена активность мышления, недостаточно сформирована способность к умственным операциям. На развитии мышления сказывается бедность накопленных знаний и представлений, низкий уровень познавательной активности. Повышенная отвлекаемость, расторможенность мешает развитию наблюдательности, сосредоточенности. Характерны нарушения двигательной сферы: недостаточная координированность и четкость непроизвольных движений. Их движения характеризуются неловкостью, неуклюжестью. Кроме того доминирующими чертами этих детей остаются слабая эмоциональная устойчивость, нарушение самоконтроля во всех видах детской деятельности, агрессивность поведения, трудности приспособления к детскому коллективу, суетливость, частая смена настроений, неуверенность, чувство страха. Все перечисленные нарушения в развитии детей с ОВЗ негативно сказываются на формировании изобразительной деятельности. Вместе с тем, эта деятельность ребенка является движущей силой его психического развития.
Поэтому на занятиях с такими детьми, я широко использую нетрадиционные техники рисования. Необычные техники позволяют ребёнку преодолеть страх перед чистым листом, боязнь показаться смешным, неумелым, непонятым, а также позволяют ощутить яркие положительные эмоции. Результат очень эффективный и почти не зависит от умелости и способности, так как материалы достаточно просты, напоминают игру. Существует много техник нетрадиционного рисования (такие как монотипия, кляксография, рисование ладошкой и пальцами, пластилинография, рисование губкой, ватной палочкой, печатание, рисование мятой бумагой, раздувание краски и др.) Эти техники рисования наиболее доступны и интересны для особых детей, позволяют развивать фантазию, воображение, творчество.
Применение нетрадиционных техник способствует обогащению знаний и представлений детей о предметах и их использовании, материалах, их свойствах, способах действия с ними. Они узнают, что рисовать можно как красками, карандашами, фломастерами, так и ватной палочкой, свечой, щеткой, использовать для рисования клей, тушь, зубную пасту. Они пробуют рисовать предметы руками (ладонью, пальцами, кулаком), получать изображения с помощью подручных средств (ниток, веревок, полых трубочек), с помощью природного материала (листьев деревьев, семян) и т. п.
В процессе манипуляции с нетрадиционными материалами идёт естественный массаж биологически активных точек, расположенных на ладонях и пальцах рук, что положительно сказывается на общем самочувствии ребёнка с ограниченными возможностями здоровья. Формируется общая умелость рук, в том числе и мелкая моторика – движения рук совершенствуются под контролем зрения и кинестетических ощущений, поэтому приобретаемые навыки оказывают колоссальное влияние на развитие физических, психических, умственных процессов и на все развитие ребенка в целом. Кроме того, изобразительная деятельность имеет большое значение и в решении задач эстетического воспитания. Специфика совместной деятельности педагога с детьми изобразительным творчеством даёт широкие возможности для познания прекрасного, для развития у детей с ограниченными возможностями здоровья эмоционально-эстетического отношения к действительности. Формируются такие свойства личности, как настойчивость, целенаправленность, аккуратность, трудолюбие.
Занятия изобразительным творчеством с детьми с ОВЗ дают нам следующие результаты:
- Развитие мелкой моторики рук.
- Снятие физического и психологического напряжения.
- Увеличение периодов работоспособности детей.
- Увеличение способности детей к концентрации внимания.
- Развитие умения максимально сосредотачиваться и совершенствовать волевые качества.
- Помощь детям в преодолении барьеров в общении.
- Развитие эстетического восприятия художественных образов и предметов окружающего мира.
- Развитие художественно – творческих способностей в продуктивных видах детской деятельности.
-Развитие кругозора, речи, пополнение словарного запаса.
Что бы повысить мотивацию детей к творческой деятельности, я стараюсь приобщать их к участию в различных выставках, конкурсах, интернет конкурсах (на муниципальном, региональном, и др. уровнях)
Развитие творческих способностей, для детей с ОВЗ, способствует раскрытию личного потенциала, помогает реализовать себя, расширяет круг общения, способствует успешной социальной адаптации.
Библиографический список:
1.Аверина Н. Л. Развитие творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов средствами изобразительного искусства // Образование и воспитание. — 2015. — №4. — С. 3-6.
2. .Артпедагогика и арттерапия в специальном образовании: Учебник для вузов / Е.А. Медведева, И.Ю. Левченко, Л.Н. Комиссарова, Т.А. Добровольская. - М.: Академия, 2001.
3. Григорьева Г. Г. Развитие дошкольника в изобразительной деятельности [Текст] / Г. Г. Григорьева — М.: Академия, 1999.
4.Казакова Т. Г. Теория и методика развития детского изобразительного творчества - М.: Т. Г. Казакова Гуманитар. Изд. Центр ВЛАДОС, 2006.
5.Лыкова И. А. Планета детства на орбите ФГТ. Образовательная область «Художественное творчество», М.: Цветной мир, 2011 г.