1. | ФИО (полностью) | Конобеевская Екатерина Алексеевна |
2. | Место работы | МОУ «Павловская СОШ» |
3. | Должность | учитель начальных классов |
4. | Предмет | литературное чтение |
5. | Класс | 3 класс |
6. | Тема и номер урока в теме | «Патриотизм в творчестве С.А. Есенина», «Бабушкины сказки», 3 урок по теме; |
7. | Предметная программа и ее автор | Начальная школа XXI, Виноградова Н.Б. |
8. | Цели урока: | Образовательные: продолжить знакомить учащихся с творчеством С.А. Есенина; продолжить учить определять тему и идею произведений с целью составления обложки книги; продолжить формировать умение работать в паре. Воспитательные: воспитывать любовь к Родине через любовь к природе, фольклор; выражать своё отношение к картинам природы, описанным в произведениях авторов. Развивающие: |
9. | Учебные задачи | |
10. | Учебные умения: | |
11. | Тип урока | Комбинированный |
12. | Необходимое оборудование | интерактивная доска; компьютер учителя; презентация к уроку; аудиозапись произведения в прочтении С. Безрукова «Бабушкины сказки»; аудиозапись с музыкальным произведением для прочтения поэзии С.А. Есенина; карточки с фактами биографии для кластера; |
13. Структура и ход урока.
№ | Этап урока | Решаемая задача | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Название используемых ЭОР | Вре-мя (в мин) |
I | Организа- ционный момент | 1 задача: создать у уча-щихся положительный настрой на урок. | Проверяет готовность к уроку, наличие общей установки на урок. Организует приветствие. - Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке у нас много гостей. Улыбнитесь им и друг другу. | Принимают положительный на-строй на урок. | | 1 мин |
II | Актуализация полученных знаний | 2 задача: : выявить имеющиеся знания уча-щихся и определить их границы (фронтальная работа) 2 задача: выявить имеющиеся знания уча-щихся и определить их границы (фронтальная работа, составление кластера) | 2. Создание ситуации для выявления полученных знаний: - Сегодня мы продолжим знакомство с произведением уже знакомого вам поэта. - Послушайте стихотворение Николая Брауна и вы узнаете, о творчестве какого поэта пойдет речь . В этом имени – слово «есень», Осень, ясень, осенний цвет. Что-то есть в нем от русских песен Поднебесье, тихие веси, Сень берёзы И синь-рассвет. Что-то есть в нем и от весенней Грусти, юности, чистоты… Только скажут – «Сергей Есенин», Всей России встают черты…
- Кто этот поэт? - Что вы можете сказать о его внешности? - Вы очень верно всё подметили. - «Какой чистый и какой русский поэт», - так писал о нём М. Горький. - Почему Горький так красиво сказал о нём?
Есенин – поэт России. Он взял у её природы даже характерные черты своей внешности: золото волос – у российских нив, чарующую синеву глаз – у бездонных озёр.
- Давайте послушаем ребят, которые готовили стихи С.А. Есенина о Родине, насладимся красотой его поэзии.
Предлагает назвать несколько фактов биографии. Организует контроль: - Давайте вспомним некоторые факты биографии. - Где родился поэт? - Что знаем о семье? родился в простой крестьянской семье, родители были бедны, поэтому отправились на заработки в город; - Кто занимался воспитанием будущего поэта? Серёжа был отдан на воспитание деду (отцу матери), который «…пел мне песни старые, такие тягучие и заунывные…»; А это бабушка Серёжи Есенина. - Какую роль она сыграла в жизни поэта мы узнаем, выслушав сообщения. | Сергей Есенин. Молодой, красивый, умный, мечтательный, задумчивый… Писал о России, красоте природы. Чтение наизусть стихотворений С.А. Есенина («Я покинул родимый дом», «Нивы сжаты», «Берёза», «Еду, тихо, слышны звоны», «…Если крикнет рать святая:», «Но и тогда, когда во всей планете…») Сообщение о бабушке поэта (Егор и Варвара). | Интерактивная доска: 1,2 слайд: портрет поэта, цитата Горького. 3 слайд: «Душа моя – поле безбрежное. Все, что я пишу, я пишу о Родине…» - так говорил о себе поэт. Музыкальное сопровождение. | 2 мин 2 мин 6 мин 3 мин 2 мин |
III | Постанов-ка темы и целей урока | 4 задача: определение темы урока (фронталь-ная работа); | Создание диалога для выявления темы и целей урока. - Именно ей в 1915 г. посвятил поэт свое произведение. - Откройте с. 55 учебника, прочитайте название. Сформулируйте тему урока. Сформулируйте цель урока. |
- «Бабушкины сказки»; - определить тему и идею произведения; - составить обложку для книги- произведения; - научиться выразительно читать стихотворение; | 4 слайды: тема и цели урока; | 4 мин |
IV | Основной этап | 5 задача: слушание нового произведения и проверка первичного восприятия текста (фронтальная работа); | Первичное восприятие текста с помощью аудиозаписи в исполнении артиста С. Безрукова, организация первичного восприятия. - Послушаем произведение в исполнении артиста России С. Безрукова. Во время про-слушивания постарайтесь представить себе картины, описанные автором в произ-ведении. - Понравилось ли вам оно? - Чем? - Какие картины вы представили? - Соответствуют ли ваши картины иллюст-рации в учебнике? - Подходит ли иллюстрация к этому произ-ведению? - Как вы думаете, кто из детей может быть маленьким Серёжей? (Кудрявый мальчик.) - Действительно ли это стихотворение? Докажите. - Напомните, что такое рифма? - Проговорите жанр произведения, он по-надобится для составления обложки, какой фигурой обозначим? | - Да, тёплое, уютное. - Есть рифма. - Созвучная концовка строк. - Стихотворение. Обозначим треугольником. | Аудиозапись сти-хотворения «Ба-бушкинв сказки» в исполнении С. Безрукова. | 7 мин |
V | Физкульт-минутка | 6 задача: дать возмож-ность физически рассла-биться | Создаёт ситуацию для отдыха, вовлекая ребёнка для проведения физкультминутки. - Давайте немного отдохнем и потренируемся определять рифму. | Задание: если называю рифму –руки вверх, не рифма – руки на пояс; (Материал для физкультминутки – салазки, сказки; дышим, камыши; дышим, не слышим; лениво, кругом; в тишине, в огне; ложь и грусть, гурьбой, домой; вернусь, Русь) | | 3 мин |
IV | Основной этап (продол-жение) | 7 задача: выявить эмоци-онально окрашенную лек-сику (фронтальная работа, работа в парах). | 2. Чтение стихотворения с целью выявления слов, значения которых неизвестно. - Прочитайте стихотворение вполголоса. - При чтении подчеркните непонятные слова, попробуйте подобрать синонимы к ним. - Как лучше? А почему автор использовал такую лексику? - Подумайте, как жизнь поэта отразилась в содержании стихотворения? | задворки – часть крестьянского дома, место за двором; разухабистая гурьба – весёлая молодая толпа; опостылеть – надоесть; салазки – деревянные ручные санки; галдеть – громко разговаривать; -Это слова разговорного стиля речи, просторечные слова. Они создают картину крестьянского быта. Он всё подмечает, точно описы-вает детали деревенского быта. С большим уважением относит-ся к русскому народному фольк-лору. | 5 слайд: лексика к стихотворению; | 6 мин |
8 задача: осуществить анализ произведения с целью составления об-ложки книги (фрон-тальная работа, рабо-та в парах). | Создание диалога с целью выявления темы и идеи произведения. Составление обложки. - Не забываем о цели – Составление обложки. - Проговорим ее элементы. Что нам известно, чего не хватает.
- В какое время дети садились слушать сказки? - Прочитайте, какие сказки рассказывала бабушка? - Почему дети притворялись, что не слышат, как их мама зовёт спать?
Захватывающие истории увлекали ребят, скучная крестьянская жизнь расцветала яркими красками. В воображении дети уносились в далёкие сраны, где происходили чудеса, а добро всегда побеждало зло.
- Как долго они могли слушать бабушкины сказки? Найдите подтверждение в тексте. - Что вы можете сказать об отношении бабушки к внукам? - Почему вы так решили? Докажите. - О чем произведение? Определите тему стихотворения. - Какой цвет понадобится для обозначения темы? - Определите идею. Хотел показать, как рассказы стариков оказывали большое влияние на крестьянских детей. Как они учились различать добро и зло, усваивали нравственные идеалы, в волшебной форме знакомились с прошлым своей страны. - Какая ещё тема отражена в произведении, если учесть идею? - Какой цвет понадобится для обозначения темы? - Составьте обложку в парах. ОБЛОЖКА ГОТОВА. | Принимают учебную задачу, отвечают на вопросы по содержанию. Проговаривают известные и неизвестные составляющие обложки (автор, название, жанр, тема). - В зимний вечер. - Про Ивана-дурака.
- Слушали, затаив дыхание, - были вовлечены в сказку, хотели дослушать до конца.
- «Что ж сидеть-то до зари?»
- Любила внучат, сказки рассказывала, «развлекала» таким образом. - Тема: дети, детство.
- Жёлтый.
- Хотел выразить любовь к родному человеку.
- Тема: Родина.
- Красный. | Слайд № 6: тема, идея. | 10 мин |
| Основной этап (продол-жение), резерв | 9 задача: научиться выразительно читать стихотворение (работа в парах/ группах)????. | Выразительное чтение стихо-творения, 1 этап – подготовка: а) Самостоятельное чтение первой строфы. - Подумайте над тем, как меняется настроение, тон и темп стихотворения. - Прочитайте первое четверостишие вслух. - Какие слова хочется выделить голосом? Подчеркните их (логические ударения). б) Чтение следующей строфы. - Как меняются настроение, тон, темп стихотворения? - Прочитайте четверостишие ещё раз, выделяя голосом слова (логическое ударение). в) Чтение следующего четверостишия. - Как теперь меняется настроение? - Прочитайте четверостишие. - Любил ли С.А. Есенин сказки? - Подчеркните главные, важные слова. - Выразительно прочитайте четверостишие вслух. г) Самостоятельное чтение четвертого четверостишия. - Как меняется настроение? - Расставьте логические ударения. - Прочитайте четверостишие вслух. д) Самостоятельное чтение пятого четверостишия. 2.Выразительное чтение, 2 этап - самостоятельное чтение. Наблюдает за работой учеников. Проверка. |
1-2 строки – веселье; 3-4 строки – усталость. Усталость сменяется успокоенностью, желанием слушать бабушкины сказки.
Желание дослушать до конца, сопереживая героям.
Разочарование, возмущение Наблюдает за работой учеников. Проверка. | | --- |
V | Рефлексия | 10 задача: выяснить, достиг ли урок цели | 7. Просит оценить учащихся работу на уроке, опираясь на предметные ре-зультаты, метапредметные и лич-ностные. - С каким произведением С.А. Есенина мы сегодня познакомились? - Возникло ли у кого-то желание самостоятельно прочитать другие стихи Есенина? - Оцените свою работу на уроке. Есенин – одно из ярчайших проявлений русского гения. Вместе с ним мы любим и ненавидим, мечтаем и разочаровываемся, страдаем и радуемся. Вместе с ним Россиею живём! Человек будущего также будет читать Есенина, как его читают сегодня. Потому что в его стихах отражается душа России. Спасибо за работу на уроке! | | Электронная доска: 7 слайд – Сегодня на уроке: - мне понравилось… -я задумался (лась)… -мне показалось важ-ным… - хочу сказать спаси-бо… | 2 мин |
VII | Домашнее задание | | - Выразительное чтение стихотворения, с.72-73; - Ответить на вопросы к произведению. - с.44-45 (РТ). | | | |
Задачи урока:
- напомнить учащимся о том, что такое художественный вымысел в литературе; показать, что человек, обладающий фантазией, может создавать в своём воображении самые необычные, фантастические образы, целый мир;
- анализируя данное произведение, обратить внимание учащихся на название рассказа, на то, что автора волнует тема вымысла, неправды;
- поработать со смысловыми нюансами близких по значению слов;
- показать причины и следствия фантазии и неправды на примере данного литературного произведения;
- развивать навык выразительного, осознанного чтения целыми словами; развивать умение логически и доказательно выстраивать свой ответ;
- расширять и уточнять словарный запас учащихся; развивать умение анализировать, обобщать и делать выводы;
- прививать интерес к чтению; умение оценивать свои поступки и поступки других людей.
Страна Вообразилия-
Такую мы все знаем.
И с Николаем Носовым
Там снова побываем.
Неправда и фантазия.
Как их нам распознать?
Для этого и будем
Сегодня мы читать.
- Ребята, сформулируйте цель нашего урока. Что сегодня будем делать? Над чем будем работать? (Выявлять отличие фантазии от неправды.)
- Сегодня нам так же предстоит оценить поступки и характер героев произведения Николая Носова «Фантазёры».
3. Работа по теме урока:
1) – На прошлом уроке вы начали читать рассказ Н. Носова «Фантазёры», а дома завершили чтение.
- Поделитесь впечатлениями от прочитанного
2) – С кем вы познакомились в этом рассказе?
- Сегодня они у нас в гостях (работа с иллюстрациями на доске: кто где).
- Кто такие Мишутка и Стасик? (наши ровесники)
- Что они любили делать? (фантазировать)
(на магнитную доску помещается табличка «фантазия»)
- На что были похожи их фантазии? Как они их сами называли?
- Найдите ответ на этот вопрос, прочитав 1 абзац. (небылицы, сорев-
нование во вранье)
- Что такое небылица?
- Подберите синонимы к слову «враньё».
(на магнитную доску помещаются слова «небылица»,
«враньё», «ложь», «обман», «неправда» и
таблички с трактовками этих понятий)
- Что же получается, что враньё и фантазия – это одно и то же?
- Как вы думаете? (фантазия – это выдумка, никому не приносящая
вреда. Это творческое воображение.
Враньё – плохой поступок, который может
принести вред. Эти таблички помещаются на
доску.)
- Но ведь мальчишки фантазировали?!
3) – Докажите, что истории, рассказанные мишуткой и Стасиком – это фантазии. Прочитайте некоторые из них.
- Найдите в тексте слова Стасика, которые подтверждают ваши выводы и предположения. (с.112 – А чего стыдно? Мы же никого не
обманываем… Просто выдумываем,
будто сказки рассказываем.)
4) – Какой ещё персонаж присутствует в этом рассказе? (Игорь)
- Кто он?
- Как он отнёсся к игре Мишутки и Стасика? Найдите это и прочитайте. ( с.112 – Сказки! – презрительно фыркнул Игорь. – Наш-
ли занятие!)
- Как вы понимаете значение слова «презрительно»?
- Тогда зачем же Игорь стал играть с мальчиками?
- Легко ли Игорю было что-то выдумать?
- Как нам это показал автор? Прочитайте это. (многоточия и
междометия: «А-а…»,
«Э- э-э», «Угу» и т.д.)
- Какие же истории он всё-таки рассказал? Прочитайте. (с.113)
- Что вы можете сказать об этих историях, особенно о последней?
Динамическая пауза:
А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево
И беритесь вновь за дело.
5) – Давайте охарактеризуем поступки всех героев. Отгадайте шифровку, это поможет вам понять замысел автора – Н. Носова (с какой точки зрения будем характеризовать).
в | у | м | ы | с | е | л |
3 | 4 | 9 | 6 | 5 | 16 | 11 |
3,6,9,6,5,16,11 - вымысел
4,9,6,5,16,11 - умысел
- Какие слова получились? Знаете ли вы значения этих слов?
Вымысел – то, что создано воображением, фантазией.
Умысел – заранее обдуманное тайное намерение, обычно заслуживающее осуждения.
(таблички с этими словами помещаются на
магнитную доску)
- Чьи поступки можно назвать вымыслом, а чьи умыслом? Обоснуйте свой ответ.
- Как вы думаете, почему Н.Носов назвал свой рассказ «Фантазёры», а не «Вруны» или «Обманщики»?
- Можно ли по именам, по тому, как называет мальчиков Н.Носов понять, как автор к ним относится?
- Вот как сам автор говорил об этом рассказе, о его героях.
( чтение плаката на доске )
Работа по составлению характеристики (словесного портрета с чертами характера, поступками) Мишутки, Стасика, Игоря.
6) – Можно ли жить, совсем не обманывая и ничего никогда не сочиняя?
- А бывает ли так, что ложь идёт во благо; что ложь несёт в себе что-то хорошее?
- Бывает ли «ложь во спасение»?
- А была ли такая ложь у Мишутки и Стасика? (Да. С.115 - о
мороженом для
Иры)
(беседа с учащимися)
- А каков же замысел Н.Носова? Что он думает на этот счёт? Поняли ли вы это, прочитав данное произведение? (выдумка и фантазия не
должны приносить
людям зло)
7) Творческое задание (работа в паре).
- Перед вами на парте набор карточек со словами. С ними вы работали на уроке. Поделите слова на 2 группы: врать, сочинять, обманывать, выдумывать, лгать, изобретать, клеветать, фантазировать.
- Объясните своё решение.
1 2
Врать сочинять
Обманывать выдумывать
Лгать изобретать
Клеветать фантазировать
- Дайте общее название каждой группе. Вспомните, о чём мы говорили на уроке.
Умысел Вымысел
- Как вы понимаете значение слова «клевета»? (порочащая кого-
либо ложь)
- Как гласит русская пословица, «Клевета –что уголь: не обожжёт, так замарает».
- Кого из героев отнесём к 1 группе? (Игорь)
- Кого ко 2 группе? (Мишу и Стасика)
4.Итог урока:
- Прочитайте пословицы. Какие бы из них точно отразили суть рассказа «Фантазёры»? Почему? (даны на доске)
Горькая правда лучше красивой лжи.
Ложь бывает и спроста, а клевета всегда с умыслом.
Выдумку можно простить, ложь – никогда.
Раз соврал – навек лгуном стал.
- Как вы думаете, что хотел сказать Николай Носов этим произведением детям?
- Какая мысль, на ваш взгляд, здесь главная?
- Хочется ли вам прочитать это произведение ещё раз?
- А кому бы вы хотели прочитать это произведение?
- Николай Николаевич Носов любил мальчишек-фантазёров, написал о них много произведений, но он всегда надеялся, что фантазия и выдумка никогда не перейдут в ложь, в клевету, во что-то нехорошее, злое. Он мечтал, что мальчишки-фантазёры, когда вырастут, создадут много хорошего и полезного в жизни.
7