СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Педагогические технологии

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Педагогические технологии, чаще используемые в моей работе ( выступление на семинаре)

Просмотр содержимого документа
«Педагогические технологии»


-Здравствуйте, уважаемые коллеги! Меня зовут Марина Александровна Бадма-Церенова, я учитель начальных классов МБОУ « Саранпаульская средняя школа»

Стаж моей педагогической деятельности составляет 19 лет.

Цель моей педагогической деятельности:

- развитие личности ребенка.( т.е. научить учиться, создавать условия для становления субьектных качеств, активизировать деятельность)

Задачи моей педагогической деятельности:

-создавать условия для реализации образовательных потребностей каждого обучающегося с уровнем его развития и возможностями здоровья

- создавать условий для полноценного и успешного усвоения знаний, умений, навыков обучающихся

- развивать речь, мышление, память, внимания, наблюдательности обучающихся

- способствовать формированию познавательного интереса к учебной деятельности.

- способствовать проявлению творческой индивидуальности каждого ученика.

- сохранять здоровье детей и формировать у них привычки к ЗОЖ

- обобщать и передавать свой педагогический опыт

- использовать современные технологии, методики и приемы для формирования

успешного развития личности


И сегодня я бы хотела остановиться на педагогических технологиях, которые применяю в своей работе. Современный урок с использованием инновационных педагогических технологий должен способствовать личностному росту ученика Среди многообразия современных образовательных технологий я выделила для себя те, которые, на мой взгляд, можно использовать в работе с учащимися начального звена.



1.Информационно-компьютерные технологии (+)

Последние несколько лет я особенно сильно понимаю, насколько глубоко вошли в нашу жизнь компьютерные технологии. Мы сейчас не можем себе представить нашу обыденную жизнь без мобильных телефонов, дома практически у каждого есть компьютер, ноутбук или планшет. Компьютерные технологии заняли прочное место в нашей личной жизни, нашей работе. Сейчас почти у каждого учителя рабочее место оснащено компьютером, интерактивной доской, мультимедийным проектором. Поэтому в последние несколько лет особое место в моей педагогической деятельности занимает использование новых информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе.

Применяя на своих уроках ИКТ познавательная деятельность учащихся активизируется, улучшается контроль знаний, формируются навыки исследовательской деятельности, обеспечивается доступ к справочным материалам, электронным библиотекам и другим информационным ресурсам , повышает качество усвоения учебного материала.

Использую презентации, видеоролики, музыку, также в своей работе использую документ-камеру.









2.Технология проблемного обучения

Считаю, что на любом современном уроке нельзя обойтись без (+) технологии проблемного обучения или без его элементов.

Актуальность данной технологии определяется развитием высокого уровня мотивации к учебной деятельности, активизации познавательных интересов учащихся, что становится возможным при разрешении возникающих противоречий, создании проблемных ситуаций на уроке. В преодолении посильных трудностей у учащихся возникает постоянная потребность в овладении новыми знаниями, новыми способами действий, умениями и навыками.

3.Технология «Портфолио»(+)

Способствует развитию творческой индивидуальности младшего школьника посредством активизации его деятельности. Оно является современным педагогическим инструментом сопровождения развития  и оценки достижений учащихся, ориентированным на обновление и совершенствование качества образования. Технология «портфолио» позволяет последовательно и целенаправленно развивать творческую личность и увидеть динамику развития личности. 
Создание Портфолио – это увлекательная совместная кропотливая работа детей и их родителей, под руководством учителя. К созданию его следует отнестись внимательно и серьезно – ведь это лицо  ребенка.
Немаловажную роль   в ведении портфолио играют родители. Они и источники информации, и реальные помощники и поддержка ребёнку, но и непосредственные участники. Родители- мои союзники, поэтому привлекаю самых активных и неравнодушных родителей. Провожу для них и консультации и беседы по поводу оформления и заполнения страничек. В своей деятельности применяю эту технологию , как индивидуально, так и групповое. ( Создаем портфель достижений ученика и портфель достижений класса)

4.Здоровьесберегающие технологии(+)

Это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка па всех этапах его обучения и развития.

Применение в своей работе здоровьесберегающих технологий помогает сохранению и укрепление здоровья школьников, предупреждает переутомление учащихся на уроках, улучшает психологический климат в детских коллективах, приобщает родителей к работе по укреплению здоровья школьников, повышает концентрацию внимания, снижает показатели заболеваемости детей, уровня тревожности.

Применяю на уроках физкультминутки, пальчиковые игры, зарядку для глаз, провожу Уроки здоровья и многое другое ( ПРОВЕСТИ ФИЗМИНУТКУ)





5.Технология опережающего обучения(+)

Технология, при которой краткие основы темы даются преподавателем до того, как начнется изучение её по программе.

Основатель этой технологии Софья Николаевна Лысенкова –педагог-новатор. Она выделяет три «кита» 1. Комментируемое управление (думаю, рассказываю, записываю)2. Опорные схемы.3. Перспективная подготовка.

Краткие основы могут даваться как тезисы при рассмотрении смежной тематики, так и представлять собой ненавязчивые упоминания, примеры, ассоциации.Эффективно при изучении темы, трудной для восприятия.

Опережающее обучение подразумевает развитие мышления учащихся, опережающее их возрастные возможности.

Часто на своих уроках даю понятия слов и сообщаю о том ,что с этим вы будете знакомиться позже.

6.Проектные технологии(+)

Метод проектов как педагогическая технология, включает в себя сово­купность исследовательских, поисковых, проблемных методов. Он всегда ори­ентирован на самостоятельную творческую деятельность учащихся в течение определённого отрезка времени

В своей практике чаще всего использую следующие типы проектов: исследовательско-творческие, игровые, информационные, творческие.

При применении проектной деятельности на уроках, я стараюсь учитывать возрастные и психолого-физиологические особенности младших школьников.

Одни проекты оформляются дома самостоятельно, другие, требующие помощи со стороны учителя, создаются в классе.

Проектную технологию использую в изучении любого предмета, применяю на уроках и во внеклассной работе.

7.Технология игрового обучения(+)

Игра - сильнейшее средство социализации ребенка, она дает возможность моделировать разные ситуации жизни, искать выход. Игра важна как сфера реализации себя как личности, это деятельность коммуникативная.

Игровые технологии позволяют преподать материал в доступной, интересной, яркой и образной форме. Они способствуют лучшему усвоению знаний, вызывают интерес к познанию, формируют познавательные компетенции учащихся. Игра позволяет сделать урок интересным, качественным, реализует интеллектуальный и творческий потенциал учащихся.

Но при использовании игровых технологий очень важно соблюдать некоторые условия:

Игра должна соответствовать учебно - воспитательным целям урока;

Должна быть доступной для обучающихся данного возраста;

Нужно соблюдать умеренное использование игр на уроках.

Использую эту технологию, как на целом уроке, так же ,как элемент урока. Часто применяю во внеклассной работе.

8.Технология интерактивного обучения.

Восточная мудрость гласит: «Я могу подвести верблюда к водопою, но не могу заставить его напиться!» Поэтому невозможно представить современный процесс обучения без использования интерактивных технологий.(+) При использовании этой технологии обучаемый становится полноправным участником процесса восприятия, его опыт служит основным источником учебного познания. Я не даю готовых знаний, но побуждаю обучаемых к самостоятельному поиску. По сравнению с традиционными формами ведения занятий, в интерактивном обучении меняется взаимодействие преподавателя и обучаемого: активность педагога уступает место активности обучаемых, а задачей педагога становится создание условий для их инициативы.

Применяю в своей работе интерактивные экскурсии, кейс-технологии, круглый стол, мозговой штурм, дебаты, деловые и ролевые игры, дискуссии, тренинги, работа в группах, имитационные игры и т.д.

Технологий интерактивного обучения существует огромное количество, и каждый учитель может самостоятельно придумывать новые формы работы с классом.

9.Технология развития критического мышления(+)

Данная технология позволяет строить учебный процесс на научно-обоснованных закономерностях взаимодействия личности и информации, технология направлена на развитие навыков работы с информацией, умений анализировать и применять данную информацию.

         Я использую базовую модель на своих уроках, которая состоит из трёх этапов (стадий): стадии вызова, стадия осмысления и стадии рефлексии.

На стадии вызова использую такие приемы, как

« Кластер», « Корзина идей», « Дерево предсказаний», «Верные и неверные утверждения» и другие.

На стадии осмысления идет работа с новой информацией, использую методы активного чтения.

На стадии рефлексии творческая переработка , полученной информации

( Написание творческих работ, синквейнов, заполнение таблиц, дискуссии и другое)

Если ребенок мыслит критически, он легко вступает в любую фазу урока.

10.Личностно - ориентированная технология

Личностно-ориентированные технологии ставят в центр всей системы школьного образования личность ребенка, обеспечение комфортных условий в семье и школьном учреждении, бесконфликтных и безопасных условий ее развития, реализация имеющихся природных потенциалов, создания условий личностно-ориентированных взаимодействий с детьми в развивающем пространстве, позволяющей ребенку проявить собственную активность, наиболее полно реализовать себя.

Реализуя на уроках данную технологию, я понимаю, что включение ребенка в деятельность коренным образом отличается от традиционной передачи ему готового знания. Моя задача при введении нового материала заключается не в том, чтобы наглядно и доступно все объяснить, рассказать и показать, а в том, чтобы организовать исследовательскую работу детей, чтобы дети сами «додумались» до решения ключевой проблемы урока и сами объяснили, как надо действовать в новых условиях.

В рамках реализации ФГОС при обучении детей с ОВЗ активно использую и внедряю данную технологию .

Учебно-воспитательный процесс обучения и воспитания в школе основываю не только на внедрении инновационных технологий, но и на этнокультурных традициях своего народа. Применение регионального компонента способствует развитию индивидуальных особенностей, позволяет мне их научить учиться, создать условия становления субъектных качеств, активизировать их деятельность в рамках реализации ФГОС.



11.Технология сотрудничества

Особое внимание в работе с детьми с целью формирования коммуникативных компетенций уделяю технологиям сотрудничества.(+) Главная ее идея – учиться вместе, а не просто что–то выполнять вместе, это обучение в процессе общения. Учиться, когда рядом с тобой твои товарищи, у которых можно спросить, если что-то не понял, можно обсудить решение очередной задачи. А если от твоего успеха зависит успех всей группы, то ты не сможешь не осознавать ответственность и за свои успехи, и за успехи твоих товарищей. Практика показывает, что вместе учиться не только легче и интереснее, но и значительно эффективнее. Дети – это будущие взрослые. Любой детский коллектив – это модель будущего общества. Обучая сегодня детей сотрудничеству, умению владеть собой в критических ситуациях, умению цивилизованно отстаивать свою точку зрения, мы можем в большей мере рассчитывать в будущем жить в действительно демократическом обществе.

Я ввожу элементы групповой работы уже с первых дней учебы детей в школе и заметила, что первоклассникам интересно работать в группе со своими товарищами. Это способствует активизации их познавательной деятельности и формированию таких качеств, как взаимоконтроль и взаимопомощь.



Заключение

Педагогическая технология – это такое построение деятельности педагога, в которой все входящие в него действия представлены в определенной последовательности и целостности, а выполнение предполагает достижение необходимого результата и имеет прогнозируемый характер. Преимущества этих технологий состоит не только в усилении роли и удельного веса самостоятельной работы учащихся, но и нацеленности технологий на развитие творческого потенциала личности, индивидуализации и дифференциации учебного процесса, содействие эффективному самоконтролю и самооценке результатов обучения.

Используя на уроках и во внеурочной деятельности эти педагогические технологии:

- я создаю условия для формирования у учащихся базовых навыков самообразования, самоорганизации, самоопределения, самовоспитания, обеспечивающих готовность к получению образования.

- раскрываю индивидуальные и творческие возможности личности учащихся.

Все эти(показ) технологии способствуют развитию всесторонней личности учащегося.

Помните, что главным является не предмет, которому мы учим, а личность, которую мы формируем. Не предмет формирует личность, а учитель своей деятельностью, связанной с изучением предмета.

Учебный процесс не должен проходить серо и уныло. Он должен быть интенсивным и увлекательным, а стиль общения – мягким и доброжелательным. Необходимо надолго удержать в ребёнке чувство радостного удивления перед школой, сделать ребёнка в школе счастливой развивающейся личностью.

А результаты моей работы вы можете просмотреть на моем сайте, ссылка на сайт на визитке.( раздать визитки)

Спасибо за внимание!!!









4