СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Педагогический проект на тему «Современный подход в организации работы с одаренными детьми. Развитие функциональной грамотности на занятиях внеурочной деятельности в творческом объединении «Театрально- музыкальная мастерская».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный авторский проект раскрывает вопрос организации работы с одаренными детьми в начальной школе.

Просмотр содержимого документа
«Педагогический проект на тему «Современный подход в организации работы с одаренными детьми. Развитие функциональной грамотности на занятиях внеурочной деятельности в творческом объединении «Театрально- музыкальная мастерская».»

Педагогический проект на тему

«Современный подход в организации работы с одаренными детьми. Развитие функциональной грамотности на занятиях внеурочной деятельности в творческом объединении

«Театрально- музыкальная мастерская».


Для жизни, а не для школы мы учимся

Сенека

Актуальность проблемы

На современном этапе развития общества, социальных институтов и государства в целом происходит переосмысление педагогической парадигмы образования, формируются новые контуры и расставляются акценты в области формирования функциональной грамотности (ФГ),
акцентируется внимание на развитии способностей каждого обучающегося.

«Функциональная грамотность»- способность решать учебные задачи и жизненные ситуации на основе сформированных предметных, метапредметных и универсальных способов деятельности. (ФГОС НОО, п.34.2 «… должны создаваться условия, обеспечивающие возможность формирования функциональной грамотности обучающихся (способности решать учебные задачи и жизненные проблемные ситуации на основе сформированных предметных, метапредметных и универсальных способов деятельности), включающей овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу готовности к успешному взаимодействию с изменяющимся миром и дальнейшему успешному образованию»)

Современное общество ждет от школ выпускников: грамотных, способных вступать в отношения с внешней средой, уметь быстро адаптироваться и функционировать в ней, проявлять творчество и креатив. Для школы и учителя стоит основная цель: подготовить обучающихся к жизни, обучить быть мобильным, раскрыть в ребенке его таланты, определиться с дальнейшим выбором направления деятельности и сопровождать в учебном процессе, быть наставником, другом и помощником.

Функционально грамотный человек- – это человек, который способен использовать все постоянно приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений

(А.А. Леонтьев)

Функциональная грамотность — это умение эффективно действовать в нестандартных жизненных ситуациях. Ее можно определить как «повседневную мудрость», способность решать задачи за пределами парты, грамотно строить свою жизнь и не теряться в ней.

В чем же основное отличие от прежней школы?

  • сейчас необходимы люди, мыслящие не шаблонно,

  • умеющие искать новые пути решения предложенных задач,

  • находить выход из проблемной ситуации,

  • максимально использовать свои способности.


Это те люди, которых мы называем талантливыми, одаренными, способными к креативному мышлению. А где же и когда развивать и поддерживать эту одаренность?

Начальная школа — это первая ступень развития функциональной грамотности, одаренности. На плечи учителя ложится забота о формировании у ребенка определенного набора компетенций, способностей к саморазвитию. В рамках предметного урока развивать функциональную грамотность недостаточно, поэтому хорошей базой выступает внеурочная и внеклассная деятельность. Во внеурочной деятельности начальной школы представлен большой выбор объединений, которые направлены для развития составляющих функциональной грамотности и одаренности:

  1. Читательская грамотность («Литературно- творческая мастерская»,

«Креативно- читательская грамотность», «Мастерская слова»)

  1. Естественно- научная грамотность («Мир вокруг меня», «В мире языка», «Очумелые ручки»)

  2. Математическая грамотность («За страницами учебника», «В мире математики», «Математический калейдоскоп»)

  3. Финансовая грамотность («Финансовая грамотность в начальной школе»)

  4. Креативное мышление («Театральное творчество», «Уроки креативного мышления», «Творчество и я», «Его величество- Карандаш»)

  5. Глобальные компетенции («Мы- жители планеты Земля», Моя Родина – Россия», «Здоровье и семья»)

В современной психолого-педагогической литературе "одарённость" рассматривается как динамическое явление. Психика человека — это результат взаимодействия процессов биологического созревания и научения. С момента рождения эти процессы сливаются в единую линию развития. Именно поэтому одарённость предстаёт как сложный итог трудно прогнозируемого взаимодействия cpeдовых и генотипических факторов. Значительные трудности в определении понятия "одарённости" связаны с бытовым пониманием этого психологического термина, когда "одарённость" рассматривается как синоним таланта, как степень выраженности таланта, и противопоставляется способностям. В отечественной психологии проблема одарённости разрабатывалась как психология способностей. В.Д. Шадриков охарактеризовал одарённость как целостное проявление способностей в деятельности, как общее свойство интегрированной в деятельности совокупности способностей.

Преодолеть односторонние представления о высших способностях как преимущественно интеллектуальных позволяет концепция творческой одарённости, разработанная А. Л. Матюшкиным. Автор концепции считает, что психологическая структура одарённости совпадает с основными структурными элементами, характеризующими творчество и творческое развитие человека, а творческий потенциал является основой для развития одарённости. Творческий потенциал заложен в ребёнке с рождения и развивается по мере его взросления, но величина потенциала зависит от его индивидуальных особенностей. Важнейшей чертой отечественного подхода является то, что наличие специальной одарённости не исключает общей, которая понимается как качественное своеобразие сочетаний различных способностей (Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и другие).

В определении категорий одарённых детей учёные не имеют единого мнения.

За основу предлагаем взять классификацию А. Н. Савенкова:

1. Дети с высокими показателями по специальным тестам интеллекта;

2. Дети с высоким уровнем творческих способностей;

3. Дети, достигшие успехов в каких-либо областях деятельности (математика, шахматы, музыка и т.д.), эту категорию детей чаще всего называют талантливыми;

4. Дети, хорошо обучающиеся в школе (академическая одарённость).

Вместе с тем следует отметить условность классификаций, в том числе и последней.



















Диагностика одаренных детей и основные направления работы

с ними в 3 Ж классе на базе МБОУ «СШ № 40» г. Смоленска

Работа с одаренными детьми выступает одним из вариантов конкретной реализации права личности на индивидуальность. Поэтому система развития одаренности ребенка должна быть тщательно выстроена, и ее реализация должна приходиться на достаточно благоприятный возрастной период – младший школьный возраст. Это возраст становления способностей, личности и бурных интегративных процессов в психике.

Государственная система работы с одаренными детьми включает несколько уровней. Основой этой системы является школа, охватывающая наиболее широкий круг детей.

Выявление способных и творчески развитых детей и работа с ними является актуальной задачей в воспитательной работе класса. Найти и выявить одаренных и творческих детей не самоцель. Главное в моей работе – это создание условий для обучения детей с незаурядными особенностями в рамках специально разработанных программ и программ школы. Для выявления данных особенностей используются разнообразные методики диагностики одаренности:

  1. Методика «Характеристика ученика».

Цель: помочь учителю систематизировать собственные представления о различных сторонах развития ребенка.

  1. «Методика определения склонностей ребенка». Автор: А.И. Савенков.

Цель: определить склонности и сферу деятельности ребенка, получить конкретные рекомендации по сопровождению творчески развитого ребенка.

  1. «Методика исследования интересов детей младшего школьного возраста». Автор: А.И. Савенков.

Цель: исследовать интересы младших школьников и соотнести полученные результаты с методикой определения склонностей ребенка (либо учителем, либо родителями)

Данная методика используется для раннего выявления одаренных детей.

  1. «Тесты креативности». Авторы: Дж. Гилфорд, П. Торранс.

Цель: выявление и измерение творческих способностей

  1. Методика «Карта одаренности». Автор: А.И. Савенков.

Цель: выявить степень развития у ребенка определенного вида одаренности: интеллектуальная, творческая, академическая, музыкальная и т.д.

  1. Методика оценки общей одаренности. Автор: А.И. Савенков.

Цель: оценить общую одаренность ребенка родителями.

  1. Методика Вартега «Круги».

Цель: выявление творческой активности у ребенка младшего школьного возраста

В диагностическом процессе принимают участие психолог, родители, педагоги, сам ребенок. Таким образом, собирается предварительная информация о каждом ребенке от четырех вышеназванных субъектов, что позволяет создать первое представление о количестве одаренных детей в классе.

На основе школьной программы «Одаренные дети» в нашем классе создана и апробирована подпрограмма «Творчество, и я».

Цели данной программы:

  • создание условий для развития творческого потенциала учащихся, формирование устойчивого мотива к творческой деятельности;

  • развитие системы личностно-ориентированного образования детей как условие формирования личности с высоким уровнем интеллекта;

  • формирование системы социально-психологической поддержки и защиты детей.

Задачи данной программы:

  • разработать теорию и создать систему воспитания и обучения талантливых детей;

  • разработать теоретические основы и практические меры, направленные на развитие творческого потенциала, каждого ребенка младшего школьного возраста.

Работа по данной программе осуществляется с учетом определенных критериев и показателей (см. таблица №1).


Критерии и индикаторы оценки качества педагогической деятельности по выявлению и развитию детской одаренности.


Критерий

Индикатор

1. Достижения учащихся

Результаты участия школьников в олимпиадах, смотрах, конкурсах, соревнованиях разных уровней.


2. Образовательная среда

Количество кружков и секций.

Качественное разнообразие направлений и форм внеурочной деятельности, из которых учащиеся могут сделать свой выбор (наука, искусство, спорт, техническое творчество, общественная деятельность, прикладные технологии и др.).

Количество учащихся, занятых в системе внеклассной работы школы.

3. Школьный климат

Уровень тревожности учеников (школьная и межличностная).

Мотивация достижений (в том числе учебных).

Удовлетворенность учащихся различными сторонами школьной жизни.

5. Партнеры

Наличие партнеров: библиотеки, дворец творчества детей и молодежи, объединения микрорайона, планетарий, музеи и т.д.

6. Информационные ресурсы

Широта применения информационных технологий в учебной и внеурочной деятельности.


Таблица №1

Успешность достижения целей и задач во многом зависит от того, как организована работа с талантливыми учащимися.

Начальная школа — это первая ступень развития творческих, индивидуальных способностей.

Эта ступень характеризуется тем, что большинство детей имеют выраженный познавательный интерес. Они охотно осваивают учебные приемы и навыки как под руководством учителя, так и самостоятельно. На этом этапе очень важно объединить урочную и внеурочную деятельность в единый процесс, направленный на развитие творческих, познавательных способностей учащихся, предложить такое разнообразие дополнительных образовательных услуг, которое позволило бы каждому ученику реализовать свои интеллектуальные, эмоциональные, физические потребности.

При выявлении одаренных детей учитываются их успехи в разных (одном или нескольких) видах деятельности: учебной, художественной, физической и т.д.

Творческий потенциал ребенка может реализоваться в разных образовательных областях, но наиболее естественно, сообразно самой природе возрастного развития – в области художественной деятельности. В связи с этим обучение младших школьников проходит на занятиях в творческих мастерских:

  • мастерская художественного слова (чтение и сочинение);

  • художественная мастерская (изобразительная деятельность)

  • театральная мастерская (интегрирует предыдущие виды творчества);

  • мастерская здоровья (девиз: «В здоровом теле – здоровый дух»).

Занятия в мастерских служат источником приобретения новых знаний и нового опыта и основой для трансформации этих знаний в другие сферы деятельности на следующих ступенях обучения.

Программа работы с одаренными детьми основывается на следующих концептуальных принципах:

  1. Создание системы работы по изучению интересов, способностей, интеллектуального и творческого развития школьников. Выделение из их среды способных, стремящихся к познанию. Развитие каждого ребенка, исходя из его индивидуальных особенностей.

  2. Реализация дифференцированного подхода к школьникам, дающего возможность в условиях массовой школы наиболее способным, развитым детям быстро продвигаться в процессе познания, осваивать дополнительно познавательную информацию.

  3. Подбор диагностических методик творчески-интеллектуального развития детей.

  4. Обеспечение условий для участия детей в конкурсах для одаренных, способных детей с развитыми познавательными интересом.

Работа с одаренными детьми по данной программе основывается на личностно-ориентированном подходе в обучении и воспитании. Через образовательные программы обеспечивается целостное восприятие мира.

Реализуется данная программа через урочную, внеурочную деятельность и дополнительное образование.

Внешкольные кружки, студии, творческие мастерские и объединения дают возможность реализовывать интересы, выходящие за рамки школьной программы. Основное внимание в системе дополнительного образования сосредоточено на создании условий для свободного выбора каждым ребенком в образовательной области профиля.

Программы ориентированы на многообразие видов деятельности и удовлетворяют самые разные интересы.

Личностно-деятельностный характер образовательного процесса позволяет решать одну из основных задач дополнительного образования – выявление, развитие и поддержку одаренных детей.

Дополнительное образование – процесс непрерывный, он не имеет фиксированных сроков завершения и последовательно переходит из одной стадии в другую. Индивидуально-личностная основа деятельности учреждений этого типа позволяет удовлетворить запросы одаренных детей, используя потенциал их свободного времени.

Следует помнить, что как бы не был одарен ребенок, его нужно учить. Важно приучить к усидчивости, приучить трудиться, самостоятельно принимать решения. Одаренный ребенок не терпит давления, притеснений, окриков, что может вылиться в проблему. У такого ребенка трудно воспитывать терпение, усидчивость и ненавязчивость. Необходима огромная загрузка ребенка, с дошкольного возраста его следует приобщать к творчеству, создавать обстановку для творчества.

В системе работы с учащимися используются следующие формы обучения детей, направленные на развитие творческих способностей.

  • обучение индивидуальное или в малых группах по программам творческого развития в определенной области;

  • школы творческого мастерства;

  • мастер-классы, творческие лаборатории;

  • система творческих конкурсов, фестивалей, олимпиад.

Урочная и внеурочная деятельность обучающихся в 3 Ж классе осуществляется по пяти направлениям. Каждое направление выражено в понятиях: «истина», «красота», «интеллект», «добро», «здоровье».

Воспитательное направление «Истина» представляет собой систему мероприятий педагогической и психологической диагностики и самодиагностики качеств личности, индивидуальных интересов и способностей, профессиональной ориентации, выходов на самоопределение и самовоспитание, включая мероприятия по гражданскому, патриотическому и правовому воспитанию, профилактику преступлений и правонарушений среди учащихся, профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Воспитательное направление «Красота» объединяет во взаимосвязанный комплекс все мероприятия по художественно-эстетическому воспитанию, формированию культа прекрасного в жизни, искусстве.

В направлении «Интеллект» учебные задачи трансформируются в совокупность интересных познавательных, творческих и соревновательных мероприятий, выливаются в интеллектуальные игры, конкурсы, олимпиады.

Воспитательное направление «Добро» ориентировано на восстановление в нашем обществе общечеловеческих ценностей: добра, совести, милосердия – того, что составляет основу духовности нашего народа.

Воспитательные мероприятия направления «Здоровье» нацелены на создание условий для сохранения здоровья, физического развития обучающихся, пропаганды здорового образа жизни и воспитания негативного отношения к вредным привычкам.

Созданы условия для творческого сотрудничества детей и педагога, апробирована в течение нескольких лет система взаимосвязи основного и дополнительного образования, которая создает условия для непрерывности развития личности учащихся на всех ступенях образовательного процесса, с одной стороны, и нормализует образовательный процесс – с другой.

Правильная организация содержания и форм взаимодействия детей и взрослых в системе дополнительного образования и в рамках классно-урочной системы служит для снятия перегрузки, напряжения и обеспечивает создание условий для успешного обучения и сохранения здоровья.

Вся работа направлена на развитие каждого ребенка. В целях раскрытия творческих способностей обучающихся внеурочная деятельность детей организуется через индивидуальные формы и групповую работу: кружки, творческие объединения.

Наш класс сотрудничает с библиотекой и детскими садами микрорайона. Интеллектуально одаренные ребята принимают участие в школьных олимпиадах, срезах знаний; каждый год участвуют в международных конкурсах и олимпиадах, занимают призовые места.

Главной целью в работе с классом является: сотрудничество с семьями учащихся. Так как именно от родительского воспитания и общения зависит социализация одаренного ребенка.

Для наиболее эффективной организации работы с родителями разработан ряд целенаправленных мероприятий по организации совместной деятельности педагогов, родителей и детей:

  1. Школа для родителей (родительский всеобуч)

  2. Вечера вопросов и ответов.

  3. Творческие встречи педагога и родителей;

  4. «Круглые столы, творческие мастерские»

  5. Родительский ринг;

Цель педагогического просвещения, образования родителей – помочь правильно выстроить свои взаимоотношения с детьми, что будет способствовать полноценному развитию ребенка и позитивной самореализации родителей.

Огромную роль в развитии функциональной грамотности и одаренности играет образование и личность учителя в этом процессе. Учитель выступает в роли наставника, куратора, друга, помощника. Только направляет и оказывает поддержку. Никаких нравоучений, создание ситуации успеха и способность найти сильные стороны каждого ученика.

Проблема творческой одаренности – одна из тех, которые на протяжении многих лет не утрачивают своей актуальности, являясь предметом философского, психологического познания.

Как уже отмечалось раньше, само понятие одаренности достаточно многозначно, подразумевает под собой своеобразное сочетание способностей, обеспечивающее успешное выполнение деятельности, умственный потенциал, совокупность задатков, талантливость и т.д. Однако выдающиеся появления личности не являются залогом будущего развития таланта, успешной творческой жизнедеятельности ребенка. Многое зависит от того, какие возможности предоставит окружение ребенка для реализации того потенциала, который присущ каждому ребенку.

С целью развития творчески одаренных детей и для сплочения классного коллектива создано детское объединение «Театрально-музыкальная мастерская». Театр – всегда праздник. Событие. Но театр – это и польза, ведь уроки театрального искусства – уроки общения, воображения, художественного образования. В стремлении постичь жизнь, театр обращается к возможности почти «всех без исключений искусств: литературы, сцены, живописи, архитектуры, танца, музыки».

Объединение «Театрально-музыкальная мастерская» работает по программе «Театральное творчество» уже с 2020-го года.

В первый год обучения у ребят формируются и закрепляются основные актерские умения и навыки. Материал изучается детьми во вполне доступных формах, расположен по принципу «от простого к сложному», в соответствии с возрастными особенностями. Изучение каждой темы носит интегрированный характер и теснейшим образом связано со многими областями культуры. Все занятия проходят с целью воспитания у учащихся любви и интереса к театральному искусству, истории и традициям родного края, а также реализации их творческих способностей.

Во второй год обучения идет углубленное освоение элементов актерского мастерства, дальнейшее развитие творческих способностей детей.

Программа предусматривает проведение индивидуальных и групповых занятий. Ребята охотно принимают участие в игровых импровизациях, творческих тренингах, игровых репетициях и т.д. Кроме того, детям очень нравятся экскурсии, творческие встречи, шоу-программы и т.д.

Занимаясь в объединении, дети много времени проводят вместе, а значит, учатся понимать и принимать своих товарищей такими, какие они есть. Понимают, что от каждого зависит успех мероприятия, они чувствуют ответственность за свои дела и действия.

Занятия в объединении «Театрально-музыкальная мастерская» помогают ребенку:

- раскрыть свои способности;

- обрести уверенность в себе;

- реализовать себя во внеурочной деятельности;

- развить творческий потенциал;

- приобрести организаторские и лидерские способности, т.д.

Наше творческое объединение охотно взаимодействует с другими творческими объединениями, созданными в школе. Так, например, при постановке музыкальной сказки «Лукоморье» был привлечен хореографический ансамбль «Каблучок». А педагог данного коллектива помогла ребятам творческого объединения «Театрально-музыкальная мастерская» грамотно расположиться на сцене при постановке, организованной к 9 мая, а также обучила детей пластике движения.

Для того, чтобы обучающие не забывали свои истоки, хранили традиции и историю страны и края, ежегодно организуются традиционные праздники: «Широкая Масленица», «Осенины», «Праздник Сороки», «Посиделки», «В гостях у бабушкиного сундука», «В русской избе» и т.д. Многие из перечисленных постановок проходят на базе наших партнеров: детские сады, библиотеки. Зрители очень эмоционально встречали маленьких артистов. После таких выездных концертов у многих детей поднималась самооценка, уверенность в своих силах, многие ребята спрашивали: «…когда же мы еще куда-нибудь поедем?», «…Мы хотим дарить хорошее настроение» и т.д.

На мой взгляд, работа с детьми по всем направлениям дает вполне ощутимые результаты. Среди них отмечается:

- выраженная мотивация детей в посещении школы и творческого объединения;

- разностороннее проявление интересов;

- повышение учебной работоспособности, большая уверенность в ответах, снижение утомляемости;

- расширение круга друзей;

- появившаяся возможность реализовать себя в различных видах деятельности.

С целью активизации и сплочения в единый творческий коллектив педагога, родителей и детей, детское объединение задействует родителей как в самих мероприятиях, так и в их подготовке. Как правило, родители выступают в роли оформителей костюмов, сценаристов, актеров и жюри. Конечно, родители не сразу стали активными участниками в работе объединения. В начале нашего пути воспринимали все с настороженностью. Но благодаря детским эмоциям и отзывам от других родителей наша театральная семья растет.

Развитие творчески одаренных детей в детском объединении «Театрально-музыкальная мастерская» ведется по нескольким направлениям:

Первое направление – это углубленное изучение школьниками теории, истории театрального искусства; формирование представлений об этике творчества, элементах внешней техники актера и т.д., а также в этом направлении идет развитие фантазии, воображения, креативного мышления.

Формы деятельности: Беседы: «Воспитание интереса к театральному искусству», «Как уметь слушать и слышать», зачем развивать творческие способности» и т.д.

Тренинги: «Концентрация и расслабление», Дыхательные и артикуляционные упражнения, «Групповая разминка» и т.д.

Игры-фантазии: «Сочини или продолжи сказку», «Фантазии на заданную тему», «Журнал «Небылицы в лицах», «Презентация мира», «Что на что похоже»

Подвижные игры: «Я фантазер!», «А у меня в кармашке», «У медведя во бору» и т.д.

При работе в этом направлении было выявлено, что у детей очень развито внимание, фантазия, творческий подход к делу, но недостаточно развито образное мышление, что затрудняло активизацию навыков работы в коллективе.

Второе направление – приобщение младших школьников к исследовательской деятельности.

Работая в этом направлении ребятам, занимающимся в объединении уже не первый год, предлагалось представить авторский творческий проект на различные темы: «Ступа Бабы Яги – как средство полета», «Как рождаются стихи», «Почему музыка льется».

Ребята представляли свои проекты в форме сказок, стихов, рисунков, альбомов, книжек, газет, предметных композиций.

Третье направление – «вживление» ребят в деятельность школы, т.е. выступление на школьной сцене, организация шефской работы по самоуправлению.

Четвертое направление – стимулирование младших школьников к участию в городских, массовых мероприятиях среди сверстников, для жителей микрорайона, участие в городских и областных конкурсах.

Чтобы получить обратную связь от родителей и детей объединения было проведено анкетирование на тему: «Какой ты, современный младший школьник?», в котором приняли участие члены объединения и их родители. Анализ результатов показал, что основная масса опрошенных (73%) отметила значимость данного объединения. При этом, наиболее интересными для детей этого возраста формами работы стали: игры, тренинги, выездные концерты, уроки-фантазии, «соображалки» и т.д. Благодаря предпочтениям детей был скорректирован план мероприятий на год.

Как показало анкетирование родителей, результат работы детского объединения благоприятно воздействует на психологическую атмосферу в семье, в общении с ребенком:

- «…ребенок дома делится со мной своей школьной жизнью, чего не было раньше…»;

- «…перестал быть скованным, уверенно доказывает свое мнение, чувствует свою значимость…»;

- «…я стала жить интересами ребенка, я горжусь моим сыном…».

Такая оценка родителей доказывает, что не зря выбран верный путь по развитию творчески одаренных детей в разных направлениях деятельности.

Оформленный мною альбом «Портрет одаренного ребенка» вобрал фотографии и работы творчески одаренных детей из объединения «Театрально-музыкальная мастерская».





Заключение.

Проблема обучения одаренных детей всегда была в центре внимания как психолого-педагогической науки, так и социокультурной практики. На современном этапе развития общества, социальных институтов и государства в целом происходит переосмысление педагогической парадигмы образования, формируются новые контуры и расставляются акценты в области формирования функциональной грамотности. В постоянно развивающемся мире понятие «одаренность», «креативное мышление» и «Функциональная грамотность» идут рядом.

Качественный скачок в развитии новых технологий повлёк за собой резко возросшую потребность общества в людях, обладающих нестандартным мышлением, вносящих новое содержание во все сферы жизнедеятельности, умеющих ставить и решать новые задачи. Школа, являясь структурным подразделением в системе непрерывного образования, не может при формировании социального заказа не учитывать потребностей общества в развитии креативности мышления учащихся и поиске одарённых детей. Раннее выявление, воспитание и обучение талантливых школьников является прекрасной возможностью для качественного и эффективного образования в школе.

В условиях общеобразовательного учреждения необходимо учитывать индивидуальные запросы и интересы одаренных детей, расширять сферу творчества одаренного ребенка, т.к. именно высоко одаренные люди способны внести огромных вклад в развитие общества.

Современные требования системы образования таковы, что детям необходимо не только получить определенный объем знаний по всем предметам, но и научиться постоянной готовности к переменам, к творчеству. Воспитание творческого потенциала личности должно стоять во главе современного образования. Развитие творческого мышления важно и необходимо в рамках осуществления индивидуального подхода к обучению при массовом характере обучения.

Необходимо уделять больше внимания раннему выявлению одаренности у ребенка, основываясь на наблюдениях педагога, используя достоверный педагогический и психологический инструментарий. Необходимо своевременно выявлять проблемы, с которыми может столкнуться такой ребенок, и оказывать психолого-педагогическую помощь в их устранении. Решение данной проблемы возможно лишь при сотрудничестве (сотворчестве) всех заинтересованных сторон: детей, родителей, педагогов, государства и самого общества, которое выдвигает социальный заказ.























Список используемой литературы.

  1. Бакушинский, А.В. Художественное творчество и воспитание/ А.В. Бакушинский. - М.: Новая Москва, 1995. – с. 78

  2. Белова, Е.С. Одаренность малыша. Раскрыть, понять, поддержать/ Е.С. Белова. – М., 1998. – 13-18

  3. Богоявленская, М.Е. Одаренность: рабочая концепция/ М.Е. Богоявленская, Д.Б. Богоявленская// Материалы I междунар. конф. – М.: РПО, 2000. – с. 125-130.

  4. Богоявленская, Д.Я. Психология творческих способностей/ Д.Я. Богоявленская. – М.: Академия. 2002. – с. 54

  5. Богоявленская, Д.Б. Рабочая концепция одаренности/ Д.Б. Богоявленская [и др.]. – М.: ИЧП Магистр, 2009. – с. 43-52

  6. Богоявленская, Д.Б. Что выявляют тесты интеллекта и креативности? / Д.Б. Богоявленская// Психология. – 2004. - №2. – с. 54-65.

  7. Веракса, Н.Е. Развитие умственной одаренности в детском возрасте мозга/ Н.Е. Веракса// Мат. Межд. Конф./ Творчество: взгляд с разных сторон/ - М.: Звенигород, - 2005. – с. 74-82

  8. Выготский, Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте/ Л.С. Выготский. – М: Просвещение, 1991. – с. 29-32

  9. Выготский, Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка/ Л.С. Выготский// Вопросы психологии. – 1966. - №6. – с. 62-75.

  10. Гильбух, Ю.З. Внимание: одаренные дети/ Ю.З. Гильбух. – М.: Знание, 1991. – с. 16-35

  11. Гиппернрейтер, Ю.Б. Введение в общую психологию/ Ю.Б. Гиппернрейтер. – М.: ЧеРо, 2005. – с. 74-86

  12. Греченко, Т.Н. Творчество как результат особого функционального состояния нейронов/ Т.Н. Греченко// Мат. Межд. Конф./ Творчество: взгляд с разных сторон/ М., Звенигород, 2005. – с. 16-28

  13. Гулялова, Н.С. Технология исследовательского обучения младших школьников/ Н.С. Гулялова, И.Б. Титова// Одаренные дети. – 2007. - №4. – с. 64-69.

  14. Дружинин, В.Н. Психология общих способностей/ В.Н. Дружинин. – М.: Лантерна Вита, 1995. – с. 7-12

  15. Дружинин, В.Н., Хазратова, Н.В. Экспериментальное исследование формирующего влияния среды на креативность/В.Н. Дружинин, Н.В. Хазратова// Психологический журнал. – 1994. - №4. – с. 83-89.

  16. Замятин, Е.И. Психология творчества/ Е.И. Замятин// Художественное творчество и психология. Сборник, - М.: Наука, 1991. – с. 158-162.

  17. Захава, Б. Мастерство актера и режиссера/ Б. Захава. – М.: Искусство, 1978. – с. 14

  18. Имаметдинова, Р.Я. Креативные способности детей и влияние творческих занятий на их развитие/ Р.Я. Имаметдинова// Одаренные дети и современное образование. – 2006. - №6. – с. 96-101.

  19. Каменская, В.Г. Детская психология с элементами психофизиологии/ В.Г. Каменская. – М.: Форум-Инфра, 2005. – с. 28-64

  20. Козлова, Э.А. Принципы развития творческого потенциала будущего учителя/ Э.А. Козлова// Материалы конф. – Мн., 2003. – с. 93-97.

  21. Комарова, Т.С. Дети в мире творчества/ Т.С. Комарова. – М.: Мнемозина. 1995. – с. 25-29

  22. Кулемзина, А.В. Принципы педагогической поддержки одаренных детей/ А.В. Кулемзина// Педагогика. – 2013. - №6. – с. 26.

  23. Кухаронак, В.Г. Развитие творческой активности одаренных детей в младшем школьном возрасте/ В.Г. Кухаронак// Материалы конф. - Мн., 2013. – с. 58-61.

  24. Левин, В.А. Воспитание творчества/ В.А. Левин. – М.: Просвещение, 1977. – с. 13

  25. Лейтес, Н.С. Бывают выдающиеся дети/ Н.С. Лейтес// Семья и школа. – 1990. - №3. – с. 33.




Приложение №1

Методика «Характеристика ученика». Общая характеристика методики

Предлагаемая методика создана для того, чтобы помочь учителю систематизировать собственные представления о различных сторонах развития ребенка. Результат данной учительской оценки представляет безусловный интерес как для школьного психолога, так и для самого учителя.

Ученик ________________________________________

Дата __________________________________________

Класс _________________________________________

Учитель _______________________________________

Школа ________________________________________

Охарактеризуйте типичное поведение ученика, поставив на свободном месте каждой строчки «да» или «нет».

Учебные характеристики

  1. Имеет необычно большой запас слов ____________________________.

  2. Владеет большим объемом информации и свободно рассуждает на различные темы ______________________________________________.

  3. Понимает смысл и причины действий людей и вещей ______________.

  4. Является живым наблюдателем: «видит больше» или «берет больше» из рассказа, фильма или из какой-то деятельности, чем другие _______.

  5. Поступил в данный класс, имея способности читать больше, чем требуется в этом классе ________________________________________.

  6. Показал быстрое понимание арифметики _________________________.

Мотивационные характеристики

  1. Настойчив в поисках решения задания ___________________________.

  2. Легко становится рассеянным во время скучного задания или дела ___.

  3. Обычно прерывает других _____________________________________.

  4. Прилагает усилия для завершения действия ______________________.

  5. Нуждается в минимуме указаний со стороны учителя ______________.

  6. Упорный в отстаивании своего мнения __________________________.

  7. Чувствителен к мнению других _________________________________.

  8. Не безразличен к правильному и неправильному, хорошему и плохому, к справедливости, может осуждать людей, события, вещи __________.

  9. Склонен влиять на других; часто руководит другими, может быть лидером ____________________________________________________.

Творческие характеристики

  1. Любопытен и любознателен, задает много вопросов (не только на реальные темы) ______________________________________________.

  2. Проявляет интерес к интеллектуальным играм, фантазиям __________.

  3. Часто предлагает необычные ответы, рассказывает с богатым воображением истории, склонен к преувеличению _________________.

  4. С увлечением стремится рассказать другим об открытиях ___________.

  5. Проявляется острое чувство юмора и видит юмор в ситуациях, которые не кажутся другим юмористичными, получает удовольствие от игры слов (играет в слова) __________________________________________.

  6. Не склонен принимать на веру «официальное решение» без критического исследования; может потребовать доводы и доказательства _______________________________________________.

  7. Не кажется взволнованным, когда нарушен нормальный порядок ____.

Лидерские характеристики

  1. Берет на себя ответственность __________________________________.

  2. Его любят одноклассники ______________________________________.

  3. Лидер в нескольких видах деятельности __________________________.

Обработка результатов.

Для практической работы никакой дополнительной обработки к тому, что вы уже сделали, не нужно. Результаты, как говорится, налицо. Эта заполненная вами характеристика много расскажет о ребенке, чем, безусловно, поможет другим учителям, например, при переходе ребенка из начальной школы в среднее звено или из основной – в старшие классы.

Приложение №2

Методика определения склонностей ребенка.

Лист вопросов для родителей (Савенкова)

Инструкция. Для того чтобы дать вам правильный совет и конкретные рекомендации для развития способностей вашего ребенка, нам нужно знать его склонности. Вам предлагается 36 вопросов, подумайте и ответьте на каждый из них, стараясь не завышать и не занижать возможности ребенка. Для большей объективности сравните его с другими детьми того же возраста. На бланке ответов запишите имя и фамилию ребенка, а также собственное имя и фамилию. Ответы помещайте в клетках, номера которых соответствуют номерам вопросов. Если то, о чем говорится в вопросе, не свойственно вашему ребенку, ставьте знак – (-); если свойственно, но выражено не ярко – ставьте (+); если же это для него характерно и этим он заметно отличается от сверстников, ставьте (++). Если вы затрудняетесь ответить, оставьте данную клетку незаполненной.

Лист вопросов.

  1. Хорошо рассуждает, ясно мыслит.

  2. Учится новым знаниям очень быстро и все схватывает легко.

  3. Нестандартно мыслит и часто предлагает неожиданные, оригинальные ответы и решения.

  4. Другие дети предпочитают выбирать его в качестве партнера по играм и занятиям.

  5. Проявляет большой интерес к визуальной информации, проводит много времени за рисованием и лепкой.

  6. Энергичен и производит впечатление ребенка, который нуждается в большом объеме физических движений.

  7. Хорошо улавливает связь между одним событием и другим, между причиной и следствием.

  8. Быстро запоминает услышанное и прочитанное без специальных заучиваний, не тратит много времени на повторение того, что нужно запомнить.

  9. очень восприимчив, наблюдателен, быстро реагирует на все новое и неожиданное.

  10. сохраняет уверенность в себе в окружении посторонних людей.

  11. Проявляет большой интерес к музыкальным занятиям, чутко реагирует на характер и настроение музыки.

  12. Любит участвовать в спортивных играх и состязаниях.

  13. Умеет хорошо излагать свои мысли, легко пользуется словами, имеет большой словарный запас.

  14. Знает много о таких событиях и проблемах, о которых его сверстники не знают и не догадываются.

  15. Пластичен, открыт всему новому, «не зацикливается» на старом. Любит пробовать новые способы решения жизненных задач, не любит уже испытанных вариантов, не боится новых попыток, стремится всегда проверить новую идею.

  16. Часто руководит играми и занятиями других детей.

  17. Серьезно относится к произведениям искусства. Становится вдумчивым и очень серьезным, когда видит хорошую картину, слышит музыку, видит необычную скульптуру, красиво выполненную вещь.

  18. Лучше сверстников физически развит, имеет хорошую координацию движений.

  19. Наблюдателен, любит анализировать события и явления.

  20. Любит читать (когда ему читают) книги, которые обычно читают не сверстники, а дети постарше.

  21. Изобретателен в выборе и использовании различных предметов (например, использует в играх не только игрушки, но и мебель, предметы быта и другие средства).

  22. Легко общается с детьми и взрослыми.

  23. В пении и музыке выражает свое настроение и состояние.

  24. Любит ходить в походы, играть на открытых спортивных площадках.

  25. Склонен к логическим рассуждениям, способен оперировать абстрактными понятиями.

  26. Часто задает вопросы о происхождении и функциях предметов, проявляет большой интерес и исключительные способности к классификации.

  27. Способен «с головой» уходить в интересующее его занятие.

  28. Инициативен в общении со сверстниками.

  29. Выбирает в своих рассказах такие слова, которые хорошо передают эмоциональное состояние героев, их переживания и чувства.

  30. Предпочитает проводить свободное время в подвижных играх (хоккей, футбол и др.).

  31. Проявляет ярко выраженную, разностороннюю любознательность.

  32. Часто применяет математические навыки и понятия в занятиях, не имеющих отношения к математике. Способен долго удерживать в памяти символы, буквы, слова.

  33. Способен по-разному подойти к одной и той же проблеме.

  34. Склонен принимать на себя ответственность, выходящую за рамки, характерные для его возраста.

  35. Легко входит в роль какого-либо персонажа.

  36. Бегает быстрее всех в детском саду.

Лист ответов.

(Методика определения склонностей ребенка)

Фамилия, имя ребенка _____________________________________

Ф.И.О. родителя __________________________________________

Дата ____________________________________________________


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

И

А

Т

Л

Х

Д

Ключ:

И – интеллектуальная сфера

А – сфера академических достижений

Т – сфера творческого мышления

Л – сфера общения и лидерства

Х – художественная сфера

Д – двигательная сфера




Приложение №3

КАРТА ИНТЕРЕСОВ

ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (Савенкова)

Инструкция для детей: в правом верхнем углу листа ответов запишите свое имя и фамилию.

Ответы на вопросы помещайте в клетках, ответ на первый вопрос в клетке под номером 1, вопрос в клетке под номе­ром 2 и так далее. Всего 35 вопросов. Если то, о чем говорит­ся, вам не нравится - станьте знак — (-); если нравится — (+); если очень нравится — (++).


  1. Решать логические задачи и задачи на сообразительность.

  2. Слушать или читать самостоятельно сказки, рассказы др.

  3. Петь, музицировать.

  4. Заниматься физкультурой.

  5. Вместе с другими детьми выполнять различные поруче­ния взрослых.

  6. Слушать или читать рассказы о природе.

  7. Делать что-нибудь на кухне (мыть посуду, помогать готовить пищу).

  8. Играть с техническим конструктором.

  9. Изучать язык, интересоваться и пользоваться новыми не­
    знакомыми словами.

  10. Самостоятельно рисовать

  11. Играть в спортивные, подвижные игры.

  12. Руководить играми детей.

  13. Ходить и лес, на поле, наблюдать за растениями, живот­ными, насекомыми.

  14. Ходить в магазин за продуктами.

  15. Слушать или читать, книги о технике (машинах, космических кораблях).

  16. Играть в игры с отгадыванием слов (названий городов,
    животных).

  17. Самостоятельно сочинять истории, сказки, рассказы.

  18. Соблюдать режим дня, делать зарядку по утрам.

  19. Разговаривать с новыми, незнакомыми людьми.

  20. Ухаживать за домашним аквариумом, содержать птиц,
    животных (кошки, собаки и др.).

  21. Убирать за собой книги, тетради, игрушки.

  22. Конструировать, рисовать проекты самолетов, кораблей
    и др.

  23. Знакомиться с историей, посещать исторические музеи.

  24. Самостоятельно, без побуждения взрослых, зани­маться различными видами, художественного творче­ства.

  25. Читать книги о спорте, смотреть спортивные телепереда­чи.

  26. Играть со сверстниками в различные коллективные игры.

  27. Ухаживать за домашними животными и растениями, по­могать им, лечить их.

  28. Помогать взрослым делать уборку в квартире (вытирать
    пыль, подметать пол и т. п.).

  29. Считать самостоятельно, заниматься математикой в шко­ле.

  30. Знакомиться с общественными явлениями и международ­ными событиями.

  31. Игры-драматизации, участие в постановке спектак­лей.

  32. Заниматься спортом в секциях и кружках.

  33. Помогать другим людям.

  34. Работать в саду, на огороде, выращивать растения,

  35. Помогать и самостоятельно шить, вышивать, стирать,

ЛИСТ ОТВЕТОВ

(Карта интересов младших школьников)

Фамилия, имя __________________________________________________________

Дата_______________________________Класс______________________________


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

М

Г

Х

Ф

К

П

Д


Ключ:

М - математика и техника

Г гуманитарная сфера

X - художественная деятельность

Ф — физкультура и спорт

К - коммуникативные интересы

П - природа и естествознание

Д домашние обязанности

Приложение №4

ТЕСТЫ КРЕАТИВНОСТИ

Тестами креативности называют группу диагностических методик, предназначенных для выявления и измерения творческих способностей. Эти методики интенсивно разрабатываются с середины XX века. Наиболее популярны в нашей стране тесты Дж. Гилфорда и П. Торранса.

Тесты Поля Торранса были специально адаптированы в России сотрудниками лаборатории психологии одаренности Института психологии Российской Академии образования Е. И. Щеблановой и И. С. Авериной. Поэтому эти методики получили наибольшее распространение. В особенности это касается методики «Краткий тест творческого мышления (фигурная форма)» П. Торранса.

Испытуемому предлагается закончить 10 рисунков за 10 минут. В инструкции обращается особое внимание на то, чтобы испытуемый стремился делать оригинальные рисунки, старался дополнить их надписями и деталями. По итогам выполнения задания высчитываются баллы по четырем параметрам:

  • продуктивность мышления (оценивается по количеству завершенных рисунков);

  • оригинальность мышления (оценивается путем сравнения полученных изображений с ответами, полученными при адаптации теста; за оригинальный ответ начисляется 1 балл, за ответ, не встречающийся в общем списке, максимальная оценка 2 балла);

  • гибкость мышления (оценивается по количеству разрабатываемых стратегий; если все рисунки разной тематической направленности, начисляется 10 баллов, по одному за каждый);

  • разработанность (оценивается по количеству деталей в рисунках).

Этот тест используется в возрастном диапазоне от 6 до 18 лет.

Другой тест для оценки уровня творческого развития - вербальный тест «Необычное использование» Дж. Гилфорда. Этот тест также адаптирован И. С. Авериной и Е. И. Щеблановой.

Методика предназначена для подростков и юношей 10-18 лет.

В инструкции, которую дают испытуемым при обследовании, предлагается хорошо им знакомый, обыденный предмет. Надо придумать для него как можно больше различных необычных способов использования, высказать максимально много идей - как практически его можно было бы использовать. Подчеркивается, что предложения должны быть реальными и выполнимыми.




Приложение №5

МЕТОДИКА «КАРТА ОДАРЕННОСТИ»

Общая характеристика

Эта методика создана автором специально для родителей. В ее основу легли собственные многолетние экспе­риментальные исследования, а также изучение опыта работы отечественных и зарубежных ученых. Возрастной диапазон, в котором она может применяться, - от 5 до 10 лет.

Инструкция. Перед вами 80 вопросов, систематизированных по 10 относительно самостоятельным областям пове­дения и деятельности ребенка. Внимательно изучите их и дайте оценку вашему ребенку по каждому параметру, пользуясь следующей шкалой:

(++) — если оцениваемое свойство личности развито хорошо, четко выражено, проявляется часто;

(+) — свойство заметно выражено, но проявляется непостоянно;

(0) — оцениваемое и противоположное свойства личности выражены нечетко, в проявлениях редки, в поведении и деятельности уравновешивают друг друга;

(-) — более ярко выражено и чаще проявляется свойство личности, противоположное оцениваемому.

Оценки ставьте на листе ответов. Оценку по первому утверждению помещаем в первую клетку листа ответов, оцен­ку по второму — во вторую, и так далее. Всего у вас на это должно уйти 10—15 минут.

Если вы затрудняетесь дать оценку, потому что у вас нет достаточных для этого сведений, оставьте соответствующую клетку пустой. Понаблюдайте за этой стороной деятельности ребенка.

А пока можете считать, что вы получили «2» по этому параметру «в родительской школе». Попросите других

взрослых, хорошо знающих ребенка, например, бабушек и дедушек, дать свои оценки по этой методике. Потом можно легко вычислить средние показатели, что сделает результаты более объективными.

Лист вопросов.

1. Склонен к логическим рассуждениям, способен оперировать абстрактными понятиями.

  1. Нестандартно мыслит и часто предлагает неожиданные, оригинальные решения.

  2. Учится новым знаниям очень быстро, все «схватывает налету».

  3. В рисунках нет однообразия. Оригинален в выборе сюжетов. Обычно изображает много разных предметов, людей, ситуаций.

  4. Проявляет большой интерес к музыкальным занятиям.

  1. Любит сочинять (писать) рассказы или стихи.

  1. Легко входит в роль какого-либо персонажа: человека, животного и других.

  1. Интересуется механизмами и машинами.

  2. Инициативен в общении со сверстниками.

  1. Энергичен, производит впечатление ребенка, нуждающегося в большом объеме движений.

  2. Проявляет большой интерес и исключительные способности к классификации.

  3. Не боится новых попыток, стремится всегда проверить новую идею.

  4. Быстро запоминает услышанное и прочитанное без специального заучивания, не тратит много времени на то, что нужно запомнить.

  5. Становится вдумчивым и очень серьезным, когда видит хорошую картину, слышит музыку, видит необычную скульптуру, красивую (художественно выполненную) вещь.

15. Чутко реагирует на характер и настроение музыки.

16. Может легко построить рассказ, начиная от завязки сюжета и кончая разрешением какого-либо конфликта.

17. Интересуется актерской игрой.

18. Может чинить легко испорченные приборы, использовать старые детали для создания новых поделок, игрушек, приборов.

19. Сохраняет уверенность в окружении незнакомых людей.

20. Любит участвовать в спортивных играх и состязаниях.

21. Умеет хорошо излагать свои мысли, имеет большой словарный запас.

22. Изобретателен в выборе и использовании различных предметов (например, использует в играх не только игрушки, но и мебель, предметы быта и другие средства).

23. Знает много о таких событиях и проблемах, о которых его сверстники обычно не знают.

  1. Способен составлять оригинальные композиции из цветов, рисунков, камней, марок, открыток и т. д.

  2. Хорошо поет.

  3. Рассказывая о чем-то, умеет хорошо придерживаться выбранного сюжета, не теряет основную мысль.

  4. Меняет тональность и выражение голоса, когда изображает другого человека.

  5. Любит разбираться в причинах неисправности механизмов, любит загадочные поломки и вопросы на «поиск».

  6. Легко общается с детьми и взрослыми.

  7. Часто выигрывает в разных спортивных играх у сверстников.

  8. Хорошо улавливает связь между одним событием и другим, между причиной и следствием.

32.Способен увлечься, уйти «с головой» в интересующее его занятие.

33. Обгоняет своих сверстников по учебе на год или на два, то есть реально должен бы учиться в более старшем классе, чем учится сейчас.

34. Любит использовать какой-либо новый материал для изготовления игрушек, коллажей, рисунков, в строительстве детских домиков на игровой площадке.

  1. В игру на инструменте, в песню или танец вкладывает много энергии и чувств.

  1. Придерживается только необходимых деталей в рассказах

о событиях, все несущественное отбрасывает, оставляет главное, наиболее характерное.

  1. Разыгрывая драматическую сцену, способен понять и изобразить конфликт.

  1. Любит рисовать чертежи и схемы механизмов.

  2. Улавливает причины поступков других людей, мотивы их

поведения. Хорошо понимает недосказанное.

  1. Бегает быстрее всех в детском саду, в классе.

  2. Любит решать сложные задачи, требующие умственного усилия.

  1. Способен по-разному подойти к одной и той же проблеме.

  2. Проявляет ярко выраженную, разностороннюю любознательность.

  3. Охотно рисует, лепит, создает композиции, имеющие художественное назначение (украшения для дома, одежды и т. д.), в свободное время, без побуждения взрослых.

  1. Любит музыкальные записи. Стремится пойти на концерт или туда, где можно слушать музыку.

  2. Выбирает в своих рассказах такие слова, которые хорошо передают эмоциональные состояния героев, их переживания и чувства.

47. Склонен передавать чувства через мимику, жесты, движения.

  1. Читает (любит, когда ему читают) журналы и статьи о создании новых приборов, машин, механизмов.

  2. Часто руководит играми и занятиями других детей.

  3. Движется легко, грациозно. Имеет хорошую координацию движений.

  4. Наблюдателен, любит анализировать события и явления.

  5. Способен не только предлагать, но и разрабатывать собственные и чужие идеи.

  6. Читает книги, статьи, научно-популярные издания с опережением своих сверстников на год или на два.

  7. Обращается к рисунку или лепке для того, чтобы выразить свои чувства и настроение.

  8. Хорошо играет на каком-нибудь инструменте.

  9. Умеет передавать в рассказах такие детали, которые важны для понимания события (что обычно не умеют делать его сверстники), и в то же время не упускает основной линии событий, о которых рассказывает.

  10. Стремится вызывать эмоциональные реакции у других людей, когда о чем-то с увлечением рассказывает.

  11. Любит обсуждать научные события, изобретения, часто задумывается об этом.

  12. Склонен принимать на себя ответственность, выходящую за рамки, характерные для его возраста.

  13. Любит ходить в походы, играть на открытых спортивных площадках.

  1. Способен долго удерживать в памяти символы, буквы, слова.

  2. Любит пробовать новые способы решения жизненных задач, не любит уже испытанные варианты.

  1. Умеет делать выводы и обобщения.

  2. Любит создавать объемные изображения, работать с глиной, пластилином, бумагой и клеем.

65. В пении и музыке стремится выразить свои чувства и настроение. Склонен фантазировать, старается добавить что-то новое и необычное, когда рассказывает о чем-то уже знакомом и известном всем.

  1. С большой легкостью драматизирует, передает чувства и эмоциональные переживания.

  2. Проводит много времени над конструированием и воплощением собственных «проектов» (модели летательных аппаратов, автомобилей, кораблей).

69. Другие дети предпочитают выбирать его в качестве партнера по играм и занятиям.

  1. Предпочитает проводить свободное время в подвижных играх (хоккей, баскетбол, футбол и т. д.).

  2. Имеет широкий круг интересов, задает много вопросов о происхождении и функциях предметов.

  1. Продуктивен, чем бы ни занимался (рисование, сочинение историй, конструирование и др.), способен предложить большое количество самых разных идей и решений.

  2. В свободное время любит читать научно-популярные издания (детские энциклопедии и справочники), делает это с большим интересом, чем читает художественные книги (сказки, детективы и др.).

  1. Может высказать свою собственную оценку произведениям искусства, пытается воспроизвести то, что ему понравилось, в своем собственном рисунке или созданной игрушке, скульптуре.

  2. Сочиняет собственные, оригинальные мелодии.

  3. Умеет в рассказе изобразить своих героев очень живыми,

передает их характер, чувства, настроения.

  1. Любит игры-драматизации.

  2. Быстро и легко осваивает компьютер.

  3. Обладает даром убеждения, способен внушать свои идеи другим.

80. Физически выносливее сверстников


Лист ответов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

51

52

53

54

55

56

57

58

59

60

61

62

63

64

65

66

67

68

69

70

71

72

73

74

75

76

77

78

79

80

Обработка результатов

Сосчитайте количество плюсов и минусов по вертикали (плюс и минус взаимно сокращаются). Результаты подсче­тов напишите внизу, под каждым столбцом. Полученные суммы баллов характеризуют вашу оценку степени развития у ребенка следующих видов одаренности:

  1. интеллектуальная;

  2. творческая;

  3. академическая (научная);

  4. художественно-изобразительная;

  5. музыкальная;

  6. литературная;

  7. артистическая;

  8. техническая;

  9. лидерская;
    10) спортивная.

Результаты диагностики по методике «Карта одарен­ности» можно представить в виде графика, но удобнее это сделать в виде лепестковой диаграммы. Полученные сум­мы баллов разносятся соответственно к различным сферам одаренности: для этого необходимо по каждому виду ода­ренности отложить количество полученных баллов. Сое­динив поставленные точки, мы получим профиль одаренности.

Анализу необходимо подвергнуть, в первую очередь, те сферы, в которых мнение родителей совпало, и которые имеют максимальные или близкие к ним значения.

При обработке результатов по данной методике следует учитывать тот факт, что методика носит сугубо субъектив­ный характер, и мнения родителей могут не совпадать, и, более того, они могут значительно отличаться. Это может послужить отдельным диагностическим моментом и использоваться при проведении консультаций с родителями (см. схему).






Приложение №6

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ОБЩЕЙ ОДАРЕННОСТИ

Общая характеристика

Методика адресована родителям (может также применяться педагогами). Ее задача - оценка общей одаренности ребенка его родителями. Методика должна рассматриваться как дополнительная к комплекту методик для специалистов (психологов и педагогов).

Инструкция. Вам предлагается оценить уровень сформированное девяти характеристик, обычно наблюдаемых у одаренных детей. Внимательно изучите их и дайте оценку вашему ребенку по каждому параметру, пользуясь следующей шкалой:

5 - оцениваемое свойство личности развито хорошо, четко выражено, проявляется часто в различных видах деятельности и поведения;

4 - свойство заметно выражено, но проявляется непостоянно, при этом и противоположное ему проявляется очень редко;

3 - оцениваемое и противоположное свойства личности выражены нечетко, в проявлениях редки, в поведе­нии и деятельности уравновешивают друг друга;

2 - более ярко выражено и чаще проявляется свойство

личности, противоположное оцениваемому;

1 - четко выражено и часто проявляется свойство личности, противоположное оцениваемому, оно фиксируется в поведении и во всех видах деятельности;

0 - сведений для оценки данного качества нет (не имею).

1. Любознательность (познавательная потребность).

Жажду интеллектуальной стимуляции и новизны обычно называют любознательностью. Чем более одарен ребенок, тем более выражено у него стремление к познанию нового, неизвестного.

Проявляется в поиске новой информации, новых знаний, в стремлении задавать много вопросов, в неугасающей исследовательской активности (желание разбирать игрушки, исследовать строение предметов, растений, поведение людей, животных и др.).

2. Сверхчувствительность к проблемам.

«Познание начинается с удивления тому, что обыденно» (Платон). Способность видеть проблемы там, где другие ничего необычного не замечают, - важная характеристика творчески мыслящего человека. Проявляется в способности выявлять проблемы, задавать вопросы.

3. Способность к прогнозированию.

Способность представить результат решения проблемы до того, как она будет реально решена, предсказать возможные последствия действия до его осуществления.

Выявляется не только при решении учебных задач, но и распространяется на самые разнообразные проявления реальной жизни: от прогнозирования последствий, не отдаленных во времени, относительно элементарных событий, до возможностей прогноза развития социальных явлений.

4.Словарный запас.

Большой словарный запас - результат и критерий развития умственных способностей ребёнка.

Проявляется не только в большом количестве используемых в речи слов, но и в умении (стремлении) строить сложные синтаксические конструкции, в характерном для одаренных детей придумывании новых слов для обозначения новых, введенных ими понятий или воображаемых событий

5. Способность к оценке.

Прежде всего результат критического мышления. Предполагает возможность понимания как собственных мыслей и поступков, так и действий других людей.

Проявляется в способности объективно характеризовать решения проблемных задач, поступки людей, события и явления.

  1. Изобретательность. Способность находить оригинальные, неожиданные решения в поведении и различных видах деятельности. Проявляется в поведении ребенка, в играх и самых разных видах деятельности.

  2. Способность рассуждать и мыслить логически. Способность к анализу, синтезу, классификации явлений, событий, процессов, умение стройно излагать свои мысли. Проявляется в умении формулировать понятия, высказывать собственные суждения.

  3. Настойчивость (целеустремленность). Способность и стремление упорно двигаться к намеченной цели. Умение концентрировать собственные усилия на предмете деятельности, несмотря на наличие помех. Проявляется в поведении во всех видах деятельности ребенка.

  4. Требовательность к результатам собственной деятельности (перфекционизм).

Стремление доводить продукты любой своей деятельности до соответствия самым высоким требованиям. Прояв­ляется в том, что ребенок не успокаивается до тех пор, пока не доведет свою работу до самого высокого уровня.

Обработка результатов. Естественно, что результат будет более объективен, если эти отметки независимо друг от друга поставят и другие взрослые, хорошо знающие ребенка.

Поставленные отметки (либо среднеарифметические показатели, вычисленные по результатам оценок нескольких взрослых) отложим на графике. Идеальный результат - правильный девятиугольник. Но у реального ребенка при объективной оценке обычно получается «звездочка» сложной конфигурации.

Этот график дает наглядное представление о том, в каком направлении нам следует вести дальнейшую воспитательную работу. В качестве примера приводится график ответов мамы Кати.




Приложение №7

Методика Вартега «Круги»

Инструкция. На бланке нарисовано 20 кругов. Ваша задача состоит в том, чтобы нарисовать предметы и явления, используя круги как основу. Рисовать можно как вне, так и внутри круга, использовать один круг для рисунка. Подумайте, как использовать круги, чтобы получились оригинальные рисунки. Под каждым рисунком напишите, что нарисовано. Рисовать надо слева направо. На выполнение задания дается 5 минут.

Не забывайте, что результаты вашей работы будут оцениваться по степени оригинальности рисунков.


Приложение №8


Индивидуальная психологическая карта одаренного ребенка



Ф.И.О.____________________________________________________________

Дата рождения __________________ Дата прибытия___________________

Откуда прибыл____________________________________________________

Область одаренности_______________________________________________

Признаки одаренности_____________________________________________

__________________________________________________________________

Сведения о родителях (или других родственниках):

Мать: ____________________________________________________________

Отец: _____________________________________________________________

Домашний адрес (адрес, телефон, куда может уйти):___________________

__________________________________________________________________

Стиль общения в семье_____________________________________________________________


Особенности мотивационной сферы:

Интересы, склонности: _____________________________________________

__________________________________________________________________

Наличие и характер учебной мотивации: ____________________________

__________________________________________________________________


Социальная характеристика личности:

Взаимодействие со сверстниками: ___________________________________

__________________________________________________________________

Взаимодействие с воспитателями: ___________________________________

__________________________________________________________________

Социальный статус: _______________________________________________

__________________________________________________________________


Интеллектуальное развитие личности:

Особенности внимания: ____________________________________________

Особенности памяти: зрительная____________________________________

__________________________________________________________________

слуховая __________________________________________________________

__________________________________________________________________

Особенности мышления: ___________________________________________

__________________________________________________________________

Уровень обучаемости: _____________________________________________

Развитие речи (дефектолог): ________________________________________

Коэффициент интеллекта: __________________________________________


Интеллектуально-психологические особенности личности:

Личностные особенности: __________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Доминирующие черты характера: ___________________________________

__________________________________________________________________

Самооценка: ______________________________________________________

__________________________________________________________________

Тревожность: _____________________________________________________

__________________________________________________________________

Агрессивность: ____________________________________________________

__________________________________________________________________

Акцентура характера: ______________________________________________


Особенности внутрисемейных отношений:

Характер взаимоотношений в семье: ________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________


Особенности развития креативной сферы:

Проявление креативности: _________________________________________

__________________________________________________________________

Способности: _____________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________


ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Рекомендации: ____________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Коррекционная работа: ____________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________




Психолог __________________________________








Приложение 9

Программа

«Театральное творчество»


Возраст детей 7-10 лет

Срок реализации программы 2 года.


Автор программы:

Морозова Наталья Сергеевна,

Учитель начальных классов





Смоленск

2020





Программа «Театральное творчество»

Пояснительная записка.

Уроки искусства всегда выполняют компенсаторные функции. Здесь восполняется дефицит движения, общения, личностной реализации. Сегодня практически нет ни одного детского учреждения, где в той или иной форме не обращались бы к театральному творчеству.

Искусству театра принадлежит важная роль в возрождении отечественной культуры. Именно сегодня театр является хранителем культурных традиций в современной системе массовых коммуникаций. Он дарит уникальную возможность постижения мира в процессе непосредственного человеческого общения, своеобразного диалога душ. Сегодня это практически единственное живое искусство, с которым сталкиваются наши теле компьютерные дети.

Любовь к театру приходит в детстве легко и естественно, если мы. взрослые позаботимся об этом. Побуждая в детях потребность общения с театром, мы помогаем ощутить особый воздух культуры, обогатить его духовный мир, воспитать зрителя, который сумеет «не только смотреть и развлекаться в театре, но и так же слышать, чувствовать, мыслить в нем».

Театр - всегда праздник. Событие. Оно вклинивается в повседневность, прерывая ее, привнося радость. Но театр — это и польза, ведь уроки театра - уроки общения, уроки воображения, уроки художественного образования.

В стремление постичь жизнь театр обращается к возможности почти «всех без исключений искусств: литературы, сцены, живописи, архитектуры, музыки, танца».

Занимаясь в объединении, дети много времени проводят вместе, а значит, учатся понимать и принимать товарищей такими, какие они есть. Понимая, что от каждого зависит успех мероприятия, они чувствуют ответственность за свои действия, Занятия помогают ребенку раскрыть свои способности, обрести уверенность в себе. А это необходимо, ведь жизнь - театр, и в будущем детям придется сыграть еще много ролей.

Важно не только побудить ребенка пойти в театр, но и суметь удержать в театре тех, кто уже пришел туда. А удержать можно, только увлекая самим искусством.

Цель учебной программы - воспитание у учащихся любви и интереса к театральному искусств и реализации их творческих способностей. Программа направлена на решение следующих задач:

- сформировать общее представление о театре как зрелищном искусстве;

- ознакомить (посредством театра) с различными эпохами человеческого бытия и освоить элементы общечеловеческой культуры;

  • приобрести навыки коллективной работы;

  • развить организаторские способности;

  • развить творческие способности;

  • сформировать потребность общения с искусством театра и отношение к нему как к искусству, способному изменить мир.

Настоящая программа «Театральное творчество» рассчитана на 2 года обучения. Возраст детей от 7-10 лет. В первый год формируются и закрепляются основные актерские навыки и умения. Второй год - углубленное освоение элементов актерского мастерства, дальнейшее развитие творческих способностей детей. Участие в концертных праздничных программах, постановка спектакля.

Данная программа предполагает нагрузку из расчета на одну учебную группу:

  1. год - 72 ч (2 ч х 1 р в неделю);

  2. год - 180 ч (5ч х 2 р в неделю).

Содержание материала программы излагается в соответствии с уровнями образования. Для каждого из этих уровней выделены цели и задачи, конкретизирующие общую цель, а также приводятся зачетные требования к знаниям, умениям и подготовленности учеников.

Контроль за освоение учебного материала проводится в форме «зачетного показа», участия в концертных программах и театрализованных праздниках.

Желательным условием освоения программы является ведение каждым занимающимся репертуарной тетради. Благодаря этому по мере прохождения учебного материала у занимающихся сформируется свой репертуар, а также здесь же будет создан словарь театральных терминов. Правильное и четкое ведение репертуарной тетради сделает ее своеобразным руководством, необходимым ученику ятя организации самостоятельных занятий.

Формы работы.

Программа предусматривает проведение индивидуальных и групповых занятий. Формы занятий: беседы об искусстве, занятия по подбору материала, индивидуальные и индивидуально-групповые репетиции, игровой тренинг, игровые импровизации, творческие дискуссии, просмотр спектаклей и концертов с последующим их обсуждением, занятия - экскурсии, творческие встречи, видео просмотр спектаклей из серии «Театр на экране».

Учебно-материальное обеспечение.

Для организации и ведения занятий театрального объединения необходимо:

- специальная комната или актовый зал с достаточной площадью для выполнения музыкально-двигательных упражнений и этюдов;

  • шкафы для хранения технических средств, костюмов, грима;
    ширмы и постановочные конструкции, бутафория и реквизит;

  • магнитофон для воспроизведения отобранных музыкальных произведений;

  • аппаратура для просмотра видеоматериалов;

Помещение должно отвечать санитарно-гигиеническим требованиям, быть сухим, светлым с естественным доступом воздуха для проветривания, с хорошо налаженной вентиляцией, температура от + 18°С до 23 С.

Программа пропагандирует театральное искусство и служит средством всестороннего развития личности ребенка. Воспитывает хороших, внимательных зрителей и учит наслаждаться искусством!

I год обучения.

Режим занятий: 2 часа в неделю.

Цель: приобщить детей к активным занятиям театральным искусством.

Задачи:

- сформировать устойчивый, познавательный интерес и желание заниматься театральным искусством;

- развивать основные элементы актерского мастерства: раскрыть и развить голосовые возможности, обучить специальным упражнениям, укрепляющим связки, голос и дыхательный аппарат, научить детей развивать их самостоятельно развивать динамический диапазон голоса;

-освоить навык четкого произношения звуков;

-снять зажим и неуверенность, научить раскрепощать мышцы и освоить тренинг по их растяжке;

- совершенствовать двигательный аппарат ребенка через развитие

- всей мышечной системы и навыков координации;

- освоить основы поведения на сцене.


Тематический план.


п/п

Тема

Занятия, количество часов

Теория

Практика

Общее количество

1

Элементы внутренней техники актера


8

8

Формирование навыка творческой мобилизации

Развитие фантазии, воображения

1

5

6

Формирование первоначального

представления о замысле

1

2

3

Формирование представления о сценическом общении

1

5

6

2

Элементы внешней техники актера

1

2

3



Формирование элементарных двигательных навыков

Координация движений


10

10

Развитие речевого аппарата


5

5

Постановка дыхания


12

12

Освоение пространства через звук


3

3

3





Этика творчества


1

1

Формирование потребностей в творчестве

Воспитание умения слушать и слышать

1

1

2

Освоение позиций исполнителя

0,5


0,5 J

Формирование навыка коллективной работы

1

0,5

1,5

4




Обще эстетическое развитие

1

2

3

Воспитание интереса к театральному искусству

Знакомство с историей театра

1


1

Знакомство с древнегреческой, славянской мифологией

1


1

Понятие о народном творчестве и фольклоре

1

2


3


Понятие о конфликте

1

1

2


Итого

11,5

60,5

72


Предполагаемые результаты и формы контроля.

К концу первого года обучения ребенок должен:

  • знать индивидуальные особенности своего тела;

  • уметь снимать зажимы;

  • выработать схему личного тренинга;

  • владеть навыками самопроизвольной концентрации и расслабления;

  • свободно фантазировать на заданную тему;

  • уметь сочинять и воплощать образ в этюдах;

  • уметь самостоятельно провести групповую разминку;

  • овладеть 5-10 дыхательными упражнениями;

  • знать комплекс упражнений на артикуляцию;

- уметь управлять высотой голоса, его громкостью и длительностью звучания;

- знать 5-7 скороговорок, уметь их произносить четко в заданном темпе;

  • иметь представление о фольклоре и народном творчестве;

  • вести репертуарную тетрадь;

Контроль осуществляется во время творческих показов внутри группы (возможно присутствие родителей, педагогов, друзей).

Содержание обучения

1. Элементы внутренней техники актера. (26 час.)

1.1 Формирование навыков творческой мобилизации (8 час):

- развитие зрительного внимания;

- развитие слухового внимания;

- развитие других сенсорных способностей.

1.2 Развитие фантазии и воображения (18 час):

- созерцание;

- наблюдение;

- узнавание;

- звучание и звукоподражание;

- изображение - видение;

- придумки;

- пространство

- действие, подражание.

2. Элементы внешней техники актера. (31 час.)

2.1 Формирование элементарных двигательных навыков (15 час):

- ходьба, бег, прыжки;

- ходьба на четвереньках, и на корточках;

- ходьба в разных темпах;

- повороты, построение, остановки;

- проходки по схемам;

- развитие пластичности и выразительности.

2.2 Сценическая речь (16 час):

- развитие речевого аппарата;

- освобождение голоса;

- голосовое общение;

  • работа над артикуляцией;

  • дикция;

  • орфоэпия;

- остановка и развитие дыхания;

- знакомство с детским русским фольклором через скороговорки.

3. Этика творчества. (5 час.)

- формирование потребности в творчестве (самому придумать, сделать, показать);

- воспитание умения слышать и слушать собеседника;

- воспитание культуры восприятия замечаний педагогов

одноклассников и культуры суждения о работе других;

- освоение позиций исполнителя.

4. Обще эстетическое развитие. (10 час.)

- воспитание интереса к театральному искусству (посещение театров, праздников, концертов);

- первоначальное знакомство с мифологией древнего мира и славянской мифологией;

- формирование интереса к народному творчеств} и фольклору (положительные и отрицательные герои сказок, типы фольклорных персонажей);

- формирование представлений о специфике театрального искусства (понятие о театре как о коллективном искусстве, драматургии, как о виде творчества, специфика актерского творчества).

Практические занятия. Элементы внешней техники

Разогревающий массаж – 1-1,5 минуты

Дыхательные упражнения - 5-7 минут

Артикуляционные упражнения - 15 минут

Развитие масочного звука - 5 минут

Разогрев мышц - 3 минуты

Расслабление и напряжение мышц - 10 минут

Работа с воображаемыми предметами - 15 минут

Элементы внутренней техники

Внимание и воображение - 10-20 минут

Действие-подражание - 25 минут

Этика и эстетика театра - 15-20 минут

Организационные моменты - 10 минут

II год обучения.

Этап углубленного освоения элементов актерского мастерства. Режим занятий: 5 часов в неделю.

Цель: формирование собственного образа, создание образа отдельною героя; формирование навыка творческой требовательности к собственной деятельности.

Задачи:

- формировать «чувство боли» за коллективный труд,

- развивать способность к сопереживанию;

- совершенствовать основные навыки актерского мастерства:

- совершенствовать Рече двигательную координацию;

- продолжить развитие и укрепление голоса; достичь абсолютной мышечной свободы; легкости и уверенности в работе с собственным телом;

- овладеть искусством словесного действия;

- добиться непринужденного поведения на сцене;

- сформировать представление о поэтапной работе над спектаклем.


Тематический план.


п/п



Тема

Занятия, количество часов

Теория

Практика

Общее количество



Элементы внутренней техники актера

2



12

14


Понятие о сценической задаче


Сценическое общение с партнером


6+4

10


Развитие фантазии Ассоциативное мышление

2

7

9


Моделирование образа через подражание

2

4

6


Элементы внутренней техники актера


6

6

Этюды и импровизация


Совершенствование техники речи

S

25

30


Опорные слова в литературном произведении

2

6

8


Логический анализ текста

4

15

19


Пластика в искусстве актера

4

8

12


Темп, ритм, такт


6+3

9


Этика творчества


2+6

8


Умение преодолевать зажим


Умение держать паузу

2

2+2

6

Навык оценки своего и чужого исполнения

2

7

4

Формирование навыка коллективной работы

4

7

6


Анализ режиссерских замечаний

7

3

5


Общеэстетическое развитие

3

1

4

Понятие о средствах создания образа


Творческая интерпретация

2

1

1


Основные категории искусства

4

4

8


Понятие о сценографии и др средствах оформления спектакля

2

7

4


Русский народный площадным театр

1

4

5


Творчество известных театральных режиссеров

7

7

4


Итого

45

135

180



Предполагаемые результаты и формы контроля.

К концу второго года обучения ребенок должен:

- уметь привести себя в течение 30 минут в состояние максимальной работоспособности;

- уметь выполнять индивидуальные, парные и групповые импровизации;

  • быть способным к длительному созерцанию;

  • уметь организовать коллективную работу над этюдами;

  • выполнять речевые упражнения с физической нагрузкой;

  • поддерживать диалог на заданную тему;

  • знать правила орфоэпии;

  • производить действенный анализ текста;

  • знать законы магического построения роли;

  • создавать мимические портреты;

  • знать основные категории искусства;

  • знать понятие о сюжете;

- иметь представление о сценографии, простейших приемах грима, звуковом и световом оформлении спектакля.

Контроль осуществляется в период участия в праздничных программах и во время отчетных показов на зрителя.

Содержание обучения

1. Элементы внутренней техники актера. (39 час.)

2.1 Формирование первоначального представления о сценической задаче (14 час):

  • индивидуальные этюды;

  • коллективные этюды;

  • работа в предлагаемых обстоятельствах;

  • отход от стереотипа;

  • выявление самых точных и выразительных исполнений.

2.2 Сценическое общение с партнером (10 час):

- парные этюды со словесным действием;

- взаимодействие актеров в пластик.

2.3 Формирование представления об особенностях словесного действия (6 час):

- выполнение различных действий скороговоркой;

- овладение формой диалога;

- этюды со скрытым конфликтом;

- портретная характеристика героев.

2.4 Развитие фантазии через освоение стилевого разнообразия реального мира (9 час):

- прогулки по разным странам и эпохам;

- фантазии по репродукциям и фотографиям;

- танцы под музыку разных стилей и эпох.

2. Элементы внешней техники актера. (84 час.)

- выполнение этюдов с анализом пластической реакцией;

- наброски мимических портретов;

- пластическая импровизация текста;

- представление о драматургии пантомимы (чтобы начать развивать сюжет, необходимо начать двигаться);

- музыкально-игровые импровизации на передачу чувств и ощущений;

- передача ритмических рисунков хлопками, движениями ног -и их сочетанием;

- осанка и походка, поза сидя.

4.1 Сценическая речь (78 час):

- отработка четкой артикуляции;

- развитие регистров;

- распределение звука и слова в сценическом пространстве;

- работа с текстом. Тематический разбор текста (индивидуальные занятия);

- мизансцены монолога (борьба с иллюстративностью, прием «качели» как вариант косвенного общения, работа с партнером и без него);

- формирование навыков умения видеть за рамками описанного в произведении;

- исполнение стихов, рассказов, сказок, по опорным словам,

- формирование навыков самостоятельной работы над ролью.

3. Этика творчества. (29 час.)

4.1 Умение преодолевать зажим (14 час):

- формирование навыка коллективной работы и творческой дисциплины;

- знание текста роли;

4.2 Посильное участие во всех этапах подготовки спектакля (15 час):

- анализ замечаний режиссера;

- преодоление апатии в случае неудачи;

- умение преодолевать зажим;

- подчинять свои интересы интересам коллектива;

- борьба с премьерством;

- умение держать паузу.

4. Обще эстетическое развитие. (28 час.)

- формирование первоначального представления о средствах создания образа;

- представление о развитии характера в сюжетной канве;

- представление о творческой интерпретации:

- знакомство с категориями «прекрасное и безобразное» в искусстве:

- понятие о русском народном площадном театре;

- формирование представления об искусстве сценографии;

- понятие о категориях «космическое», «героическое», «возвышенное»;

- знакомство с творчеством русских и советских театральных режиссеров.

Литература.

  1. Вархолов Ф. Грим. - М: Сов. Россия, 1981

  2. Голубовский Б. Наблюдение. Этюд. Образ. М.: ГИТИС, 1990.

  3. Голубовский Б. Пластика в искусстве актера. - М: Искусство, 1986.

  4. Захава Б. Мастерство актера и режиссера, - М.; Искусство, 1978.

  1. Ершова Л., Букатов Б. Актерская грамота подросткам. - М.: Просвещение, 1994.

  2. Кнебелъ М. Поэзия педагогики. - М.; Искусство, 1976.

  1. Козлянинова П., Чарелли Э. Речевой голос и его воспитание: Учебное пособие. —М.: ВТО, 1985.

  2. Линклейтер К. Освобождение голоса. — М: ГИТИС, 1993.

9. Немерович-Данченко Вл. О творчестве актера. - М: Искусство, 1984.

10.Кемеровский А. Пластическая выразительность актера. - М.: Искусство, 1976.

11. Савкова 3. Как сделать голос сценическим: Практические приемы, упражнения для развития голоса. - М.: Искусство, 1968.

12. Станиславский К. Собрание сочинений: Т. 2. Работа актера над собой.

Приложение №10


Анкета для детей.

«Современный младший школьник. Какой ты»


  1. Что волнует; интересует тебя, когда ты думаешь о себе?

  2. Что тебе дороже всего в жизни?

  3. Что тебе больше всего нравится в твоей семье?

  4. Что бы ты пожелал своей семье?

  5. В кого бы ты хотел превратиться и почему?

  6. Если бы ты был волшебником, какие три желания выполнил?

  7. Что бы ты хотел изменить в своей жизни?

  8. Много ли у тебя свободного времени? Если да, то ответь, как ты
    его организовываешь?

  9. Какие кружки, секции ты посещаешь в школе?

  10. Для чего тебе нужны эти занятия?

11. Если бы ты был вожатым, какие бы дела запланирован в школе?

12. Какие формы работы в объединении для тебя более интересны:

  • концерты;

  • праздники;

  • лекции;

  • практические занятия;

  • игры;

  • беседы;

  • выездные концерты;

  • встречи с интересными людьми;

  • поисковая работа.

13.С радостью ли ты посещаешь наше объединение?

14. Каковы взаимоотношения с другими воспитанниками

объединения?

15.В каких делах ты больше всего смог себя проявить?

16.Твои пожелания руководителю объединения.





Приложение №11


Анкета для родителей.

«Мой ребенок и его интересы»

Уважаемые родители!


Ваши искренние ответы помогут в работе объединения, позволят получше узнать ваш семейный уклад и интересы ваших детей.


Заранее благодарны!


  1. Выполняют ли ваши дети постоянный режим дня?


  1. Согласованы ли у Вас в семье требования взрослых к детям?


  1. Как Вы поддерживаете у своих детей хорошие стремления?


  1. Знаете ли Вы друзей своего ребенка?


  1. Чем занимается Ваш ребенок в свободное от уроков время?


  1. Кто помог в выборе творческого объединения вашему ребенку?


  1. Считаете ли Вы полезным занятия в нашем объединении?
    Почему?


  1. Укажите изменения (если таковые есть) в поведении и успехах
    ребенка после посещения занятий в объединении «Театрально-
    музыкальная мастерская».


  1. Всегда ли Вы интересуетесь внешкольными делами ребенка?
    Бываете ли Вы на концертах, праздниках с его (ее) участием?


  1. Какую помощь Вы можете оказать в работе объединения?



Приложение №12


Рекомендации психолога для педагогов

при работе с одаренными детьми.


Для наиболее эффективного взаимодействия с одаренным ребенком целесообразно выполнять ряд рекомендаций:


  • обратить внимание на достижения одаренных детей, так как оценки взрослых для них одновременно и награда, и мерило их самовосприятия и самооценки;


  • уважать в детях их индивидуальность и неповторимость;


  • создавать у них мотивацию к достижению, готовность идти на творческий риск;


  • поощрять самостоятельное мышление;


  • помогать умственному росту одаренных детей, включая их в разнообразные виды деятельности и в то же время не перегружая;


  • быть терпимыми к идеям детей, уважать любопытство, стараться отвечать на все их вопросы:


  • помнить о повышенной чувствительности одаренных детей;


  • оказывать им необходимую помощь и эмоциональную поддержку путем поощрения их деятельности, внимательно и доброжелательно относится к их мнениям и проблемам.




Приложение №13


ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА, КОТОРЫМ НЕОБХОДИМО СЛЕДОВАТЬ, ОРГАНИЗУЯ ТВОРЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ


  • Никто - ни взрослый, ни ребенок не любит, чтобы ему приказывали.

  • Никто не любит построения по команде, потому что это означает пассивное подчинение чужим приказам.

  • Человек не любит выполнять какую-либо работу из-под палки, даже если эта работа сама по себе не противна; сопротивление порождается именно принуждением.

  • Любой человек предпочитает сам выбрать себе работу» даже если этот выбор ему невыгоден.

  • Никто не любит работать вхолостую, функционировать подобно роботу, то есть совершать действия и подчиняться замыслам, которые ему чужды и непонятны.

  • Необходимо добиваться того, чтобы деятельность стала мотивированной.

  • Любой человек стремится к успеху. Нужно всегда способствовать успехам детей. От этого непосредственно зависит успех любого творческого дела.

  • Память, которой школа придаёт такое большое значение, обладает большой ценностью только в том случае, если она подключена к процессу экспериментального нащупывания.

  • Мыслительная способность формируется и проявляется в деятельности.

  • Ребенок не любит слушать объяснения с кафедры. Попробуйте организовать учебную деятельность так, чтобы ребенку пришлось действовать самому, чтобы он экспериментировал, исследовал, выбирал и классифицировал.

  • Ребенок не устаёт от работы, которая отвечает его функциональным жизненным потребностям.

  • Ребенок любит индивидуальную работу или работу в коллективе, где царит дух сотрудничества.

  • Наказание - всегда ошибка. Оно унизительно для всех и никогда не достигает цели. Это самое крайнее средство.

  • В основе воспитания лежит достоинство личности. Взаимное уважение учителя и ученика является одним из главных условий обновления школы, организации творческой деятельности в ней.