СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Педагогический сценарий. "Бутерброд - быстрая еда" по технологии 5 класс

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Педагогический сценарий. "Бутерброд - быстрая еда" по технологии 5 класс»

Педагогический сценарий  «Бутерброд – быстрая еда» МБОУ « Апраксинская СОШ» Учитель тенхологии: Юнина В.А.

Педагогический сценарий «Бутерброд – быстрая еда»

МБОУ « Апраксинская СОШ»

Учитель тенхологии: Юнина В.А.

Проблема.    Родители каждое утро оставляли свое дочке Маше на завтрак готовый бутерброд. Однажды, когда Маша проснулась, не обнаружила ни родителей, ни готового бутерброда. Была лишь записка «Дорогая дочка, сегодня мы проспали. Бутерброд приготовь сама. Продукты в холодильнике »

Проблема.

  • Родители каждое утро оставляли свое дочке Маше на завтрак готовый бутерброд. Однажды, когда Маша проснулась, не обнаружила ни родителей, ни готового бутерброда. Была лишь записка «Дорогая дочка, сегодня мы проспали. Бутерброд приготовь сама. Продукты в холодильнике »
Цель – научить ребенка готовить бутерброды. Задачи: Выяснить, какие инструменты необходимы для приготовления бутербродов Ознакомиться с видами и способами приготовления бутербродов Повторить культуру труда при приготовлении бутербродов (санитарно-гигиенические требования)

Цель – научить ребенка готовить бутерброды.

Задачи:

  • Выяснить, какие инструменты необходимы для приготовления бутербродов
  • Ознакомиться с видами и способами приготовления бутербродов
  • Повторить культуру труда при приготовлении бутербродов (санитарно-гигиенические требования)
Такты Деятельность учителя  Введение в тему Деятельность учащихся Демонстрация отрывка из м/ф «Простоквашино», «Лунтик» Игра Самостоятельно определяют тему Игра «Собери бутерброд» Повторение инструктажа по ТБ при работе с острыми и режущими предметами (из предложенных карточек с изображением продуктов для приготовления бутербродов собирают свои варианты, при отсутствии необходимого изображения добавляют свои) учащиеся из предложенных карточек с изображением продуктов для приготовления бутербродов собирают свои варианты, при отсутствии необходимого изображения добавляют свои (написанные недостающие продукт) Повторение культуры труда и техники безопасности Отвечают на вопросы

Такты

Деятельность учителя

Введение в тему

Деятельность учащихся

Демонстрация отрывка из м/ф «Простоквашино», «Лунтик»

Игра

Самостоятельно определяют тему

Игра «Собери бутерброд»

Повторение инструктажа по ТБ при работе с острыми и режущими предметами

(из предложенных карточек с изображением продуктов для приготовления бутербродов собирают свои варианты, при отсутствии необходимого изображения добавляют свои)

учащиеся из предложенных карточек с изображением продуктов для приготовления бутербродов собирают свои варианты, при отсутствии необходимого изображения добавляют свои (написанные недостающие продукт)

Повторение культуры труда и техники безопасности

Отвечают на вопросы

Такты Деятельность учителя Виртуальная экскурсия по кафе быстрого питания Деятельность учащихся Использование онлайн, посещение «Макдональдс», «Кfc», «Бургер-кинг». Вариативность Контроль, самооценка Наблюдение, консультация Работа по подгруппам Учащиеся голосуют Онлайн в Google форме по вопросам Проводит онлайн голосование на вопросы анкеты (сервировка, выбор ингредиентов, оформление, удобен ли в употреблении, посещаемость таких кафе) Из муляжей собирают бутерброд (На общем столе находятся муляжи ингредиентов - учащиеся выбирают из предложенного и составляют бутерброд) 1гр. – работа с технологической картой Направляет учащихся на самоанализ. 2гр. – приготовление бутербродов из предложенных ингредиентов Подводит к мысли: (параметры сравнения) какой бутерброд правильный (полезный, удобный, вкусный, экономичный…) Анализируют работу друг друга

Такты

Деятельность учителя

Виртуальная экскурсия по кафе быстрого питания

Деятельность учащихся

Использование онлайн, посещение «Макдональдс», «Кfc», «Бургер-кинг».

Вариативность

Контроль, самооценка

Наблюдение, консультация

Работа по подгруппам

Учащиеся голосуют Онлайн в Google форме по вопросам

Проводит онлайн голосование на вопросы анкеты (сервировка, выбор ингредиентов, оформление, удобен ли в употреблении, посещаемость таких кафе)

Из муляжей собирают бутерброд (На общем столе находятся муляжи ингредиентов - учащиеся выбирают из предложенного и составляют бутерброд)

1гр. – работа с технологической картой

Направляет учащихся на самоанализ.

2гр. – приготовление бутербродов из предложенных ингредиентов

Подводит к мысли: (параметры сравнения) какой бутерброд правильный (полезный, удобный, вкусный, экономичный…)

Анализируют работу друг друга

Такты Деятельность учителя Приведение учебного кабинета в порядок Деятельность учащихся Контролирует Подведение итогов, выдача д\з по предложенным вариантам Задание на выбор: Уборка Найти рецепт полезного бутерброда, Учащиеся выполняют д/з с помощью взрослых и сети интернет. Рассчитать затраты на бутерброд, Снять видеосюжет о приготовлении бутербродов с оценкой родителей. Приготовить дома бутерброды.

Такты

Деятельность учителя

Приведение учебного кабинета в порядок

Деятельность учащихся

Контролирует

Подведение итогов, выдача д\з по предложенным вариантам

Задание на выбор:

Уборка

Найти рецепт полезного бутерброда,

Учащиеся выполняют д/з с помощью взрослых и сети интернет.

Рассчитать затраты на бутерброд,

Снять видеосюжет о приготовлении бутербродов с оценкой родителей.

Приготовить дома бутерброды.