СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Педсовет на тему: "Семья и школа: взаимодействие и взаимопонимание"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Педсовет на тему: "Семья и школа: взаимодействие и взаимопонимание"»

Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»



УТВЕРЖДАЮ

Руководитель практики

Григорьева Т.И./__­­­­­­­­_____________/

«___»_______ 2022г.


ПРОВЕРИЛ

Учитель начальных классов

Жолудева Ж.В./____________/

«___»_________ 2022г.





Технологическая карта по математике







Подготовила:

студентка группы Ш-42

Новикова Александра

Ейск, 2022 г.

Предмет: Русский язык

Класс:3

УМК: «Школа 21 века»

Тема урока: «Учимся писать суффикс –ок- в именах существительных.»

Тип урока: урок обобщении и закрепления знаний.

Цель урока: создать условия для знакомства с правилом написания суффикса – ок- в словах с корнем, создания алгоритма правописания с суффикса – ок-. работая в группе.

Задачи:

Образовательные: учиться правильно писать суффикс – ок в существительных.

Развивающие: развивать орфографическую зоркость, навыки грамотного письма, способность работать в группах, в парах, опираясь на помощь товарищей; развивать познавательный интерес к языку, логическое мышление; развивать и совершенствовать речь учащихся.

Воспитательные: создавать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку; воспитывать любовь к русскому языку, взаимопонимание и взаимопомощь.

Личностные результаты:

  1. сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;

  2. способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам;

  3. способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

  4. умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

  5. умение оформлять свои мысли в устной форме.


Метапредметные результаты:

  1. формулировать проблемы;

  2. осуществлять поиск способов решения проблем творческого характера;

  3. умение извлекать информацию из учебника;

  4. умение выявлять сущность и особенности объектов;

  5. умение на основе анализа объектов делать выводы;

  6. ответственно выполнять свою часть работы;

  7. устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности.



Предметные результаты:

  1. У мение принимать и сохранять учебную задачу урока, планировать свою деятельность;

  2. Умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;

  3. Умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

О борудование: учебник русского языка УМК «Школа 21 века» 3 класс, презентация, печатная тетрадь.


Ход урока:

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Формы организации учебной деятельности

Содержание

учебной деятельности

Планируемые результаты

Л МТ П

Мотивационно-целевой

этап

-Здравствуйте, ребята!

-Присаживайтесь. Пожалуйста, проверьте свою готовность к уроку: учебник, тетрадь, ручка.

(В течение всего урока обращаю внимание на посадку детей и на дисциплину)

- Сегодня на уроке мы откроем ещё одну маленькую тайну великого русского языка.

Для этого нам нужно повторить правила работы в паре, группе.

Говорим вежливо,

называем собеседника по имени,

говорим по очереди, не перебивая друг друга,

внимательно слушаем,

четко высказываем свое мнение, доказывая правилом;

если не можем прийти к общему мнению обращаемся за помощью к учителю.

-Что можем добавить, если работаем в группе?.

Фронтальная

Групповая

Приветствуют учителя, настраиваются на работу



Проверяют готовность к уроку


















-Выбираем того кто будет представлять работу.

1.4.5

1

1

Актуализация опорных знаний, умений

- Приступим к работе. Откройте тетради и запишите число, классная работа.

1.Мин чистописания

- посмотрите на мин. чистописания, что вы заметили?

-Что такое суффикс?

- Поставьте перед собой цель, над чем буду работать в минутке чистописания.

-Оцените себя

1 слайд


2. Спишите, выделите часть слова, где находится орфограмма, вставьте пропущенную букву.

Давайте ребята выберем формы работы (почему?)

ключ?к,зайч?нок,мудр?ц, каблуч?к

Проверяем


- У кого написание слова каблучок вызывает затруднение?

- Кто написал с буквой «о»?

- Кто написал с буквой «ё»?

- Можем ли мы утвердительно сказать, кто прав?

-Ребята, а что такое ок? Почему?


К какой части речи относится слово каблуч??к?


Фронтальная

Групповая

Открывают тетради, записывают число, классная работа, прописывают буквы


-это суффиксы.


- это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.




Дети выбирают формы работы, записывают слова

Проверяем.




(Дети поднимают руки)


Нет, не изучали данной темы, поэтому не знаем правила.


-Это существительное. Обозначает предмет и отвечает на вопрос что.

4.5

2.3.5

1,2


Изучение нового материала

- Вы догадались, какая тема урока?

Слайд 2

Тема: Суффикс ок в именах существительных.

Цель: учиться писать суффикс ок в именах существительных. ( записываю на доске)

Слайд 3

-Спишите, выделите суффикс, поставьте ударение, понаблюдайте за суффиксом, сделайте вывод.

Как ребята будем работать? (в паре, группе)

бочок, снежок, язычок, адресок, каблучок

Проверяем

Работа над второй задачей урока.

Учебник стр. 25.

Читаем про себя и вслух.

Возвращаемся к слову каблуч?к.Почему суффикс ок?

Слайд 4

Прежде, чем приступить к 3 задаче урока, давайте составим алгоритм работы с суффиксом ок. Выберите формы работы.


Проверка. (фиксирую на доске)

ФИЗМИНУТКА

Все умеем мы считать
Раз, два, три, четыре, пять —
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания)
Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища)
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка. (Движения головой)
На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши)
Пять — руками помахать. (Движения руками)
Шесть — за парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте)

- Присаживайтесь на свои места, продолжим работать.

Упр. 1 стр. 25.(3 слова у доски с объяснением)

Башмак +ок=башмачок, бык+ок=бычок,

волк

Самостоятельно 3 слова(друг,жук,луг)

Проверка Слайд 5

(Оценочное суждение)


Фронтальная

Индивидуальная


- Суффикс ок в именах существительных.













Ребята выполняют в парах.(в группе)

Дети составляют план:

1. Разберите слова по составу.

2. Поставьте ударение.

3. Выясните, на какую часть слова падает ударение.

4. Понаблюдайте над последним звуком корня и ударным гласным.

5. Сделайте вывод.

После составления плана дети наблюдают за данными словами, и делаю выводы.

Суффикс –ок- всегда стоит под ударением, после шипящей пишем букву о

Составляют алгоритм (форму работы выбирают сами








Алгоритм:

1. Разберите слова по составу.

2. Сформулируйте орфограмму.

3. Поставьте ударение.

4. Понаблюдайте над последним звуком корня.

5. Запишите слово правильно.









Выполняют движение из физминутки




















Дети работают в тетради

Дети делают вывод о написании суффикса на основе наблюдений.







Оценивают свою работу



2.4

2.4.6

1.3

Самоконтроль

Предлагаю выяснить насколько хорошо усвоены знания. (самостоятельная работа)

Печатная тетрадь стр. 5,упр.1

С. 25 упр. 1 (продолжение работы)

Обратите внимание на подсказку.

Выполняют. Проверяем.

Встаньте ребята у кого только суффиксы ок,

а у кого суффиксы и ок и ек

Назовите слова с суффиксом ок

Игра сказка о суффиксах.(Приложение) Сейчас мы будем выбирать волшебников в нашем классе (взаимопроверка)

Фронтальная

Индивидуальная






Проверяют слова и встают те, у кого записан во всех словах суффикс –ок-


2.3

2.6.7

1.4

Рефлексия учебной деятельности

- Мы не заметили, как быстро пролетело время урока.

- Над какой темой сегодня работали?

-Какие задания вызвали трудности?

- Откройте дневники, запишите домашнее задание Правило стр.25

Упр.3 и упр.5

-Наш урок подошел к концу.

-Если вы сегодня справились со всеми заданиями и вам было понятно и интересно- поднимите правую руку, если вы испытывали какие-то трудности и вам было неинтересно-поднимите левую руку.

-До свидания!

Фронтальная




- Учимся писать суффикс –ок- в именах существительных


Ответы детей




Оценка деятельности учащихся

Записывают домашнее задание






-До свидания!

3

7