СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пейзаж родной земли

Нажмите, чтобы узнать подробности

пейзаж родной земли

 

Просмотр содержимого документа
«Пейзаж родной земли»


КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИЗО

Тема: Пейзаж родной земли (подмалёвок для осеннего пейзажа)



Цели деятельности учителя: формирование знаний о характерных чертах композиции пейзажа; ознакомление с понятием «подмалевок»; выполнение подмалевка для осеннего пейзажа.

Планируемые результаты

Предметные:

знать: художников, прославивших красоту русской земли; строение композиции пейзажа;

уметь: создавать подмалевок для осеннего пейзажа, используя богатую палитру цветов, характерных для осени.



Личностные:

- эмоционально-ценностное отношение (к Родине, природе); художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства;

- способность к художественному познанию мира; умение применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности;

- навыки использования различных художественных материалов для работы в разных техниках: живопись.



Тип урока: открытие нового знания

Оборудование: учебник: Изо 4 кл. Неменская Л.А. – УМК Неменского Б.М.; гуашь, кисти, палитра, бумага; презентация.

Этап урока

Методы и приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока


Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности

15 сек.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Вячеславовна, я проведу сегодня у вас урок изобразительного искусства. Садитесь.

Приветствуют учителя, занимают свои места.

Р: личностное включение в учебную деятельность

II. Актуализация знаний и мотивация


Словесный: беседа

1-2

мин.

Фронтальная форма работы:

(на слайде тема четверти: «Искусство русского народа»)

- Ребята, посмотрите на слайд и прочитайте, как будет звучать тема нашей четверти.

- Как вы понимаете эти слова?








- Молодцы! В чем величие России?

- Вы правы, всё это запечатлено художниками в произведениях искусства (показ картин на слайдах).

- О чём мы будем говорить на уроках в 1 четверти?


- Совершенно верно!



Один учащийся читает тему четверти.

- Эти слова говорят нам о том, что речь в этой четверти пойдет об искусстве русского народа: о знаменитых деятелях, русских традициях, произведениях искусства, о том, что русский народ создавал на протяжении многих лет и т.д.

- Просторы земли, природа, люди, великое прошлое, герои…


- Об искусстве русского народа, его традициях, о природе.

П: Выделение известной информации и структурирование знаний



III. Постановка учебной задачи


Словесный:

формулирование темы урока; постановка цели и задач

1 мин.

Фронтальная форма работы:

- А как вы думаете, с чего мы начнем знакомство с искусством русского народа? Посмотрите на слайд и подумайте. Как будет звучать тема нашего урока?

- Какие цели с вами поставим на урок?

Познакомимся….

Выполним…





- Пейзаж родной земли.



- познакомимся: с художниками пейзажистами, с композицией пейзажа;

выполним: подмалевок осеннего пейзажа.


П: самостоятельное формулирование темы и цели урока


Л: проявление активности в общей работе

IV. Открытие нового знания



Словесный: беседа










Практический: анализ композиции















Практический: педагогический показ

10 – 12 мин

Фронтальная форма работы:

  1. Знакомство с новым материалом

- К какому жанру изобразительного искусства мы можем отнести эти картины? Кто мне скажет, что такое пейзаж?




- Посмотрите на слайд, знакомы ли вам эти картины?

- Творцы данных картин славятся своим мастерством в изображении красот русской природы.

- Ребята, какое у нас сейчас время года? Опишите красоту неба осенью. Давайте вновь обратимся к нашим картинам и посмотрим, какие краски использует художник для изображения неба.

- Вы правы. Скажите, почему осеннюю землю сравнивают с ковром. Что это за ковер такой? Каких цветов бывает осенний ковер?





2. Анализ образов, изделий, композиций

- Давайте внимательно рассмотрим пейзаж и выделим характерные черты его композиции. Начнем с вопроса о том, что такое линия горизонта? Покажите ее на картинах.






  1. Педагогический показ приёмов создания образа

- Сегодня мы только начнем работу над нашим пейзажем. Расположить свою работу вы можете двумя способами: горизонтально или вертикально.

- Я для вас заранее подготовила работы. Посмотрите, что выполнено на них? Это подмалёвок. Что означает это слово?

- Настоящие художники редко делают наброски карандашом, они используют технику «подмалевок», при помощи которой создают начальную разработку будущего изображения.

- Сейчас я покажу вам, как мы будем начинать работу над пейзажем, а вы внимательно смотрите и слушайте. Работаю только я.

1 этап – на палитре смешаем белила с синей краской.

- Для какой части пейзажа я взяла эти цвета? Правильно, цвет для неба должен получиться – нежно-голубой.

2 этап – посередине листа или чуть ниже середины проведем л.г.

- Посмотрите, как у меня получилось.

3 этап – далее широкими крупными пятнами будем выполнять небо. Можно добавить другие оттенки в небо, например красный и тогда у нас получится – сиреневый. Потом, когда краска просохнет, что можно добавить на небо? Облака можно выполнить кудрявыми белыми мазками, вот так.

- Посмотрите, как у меня получилось.

4 этап – от л.г. начинаем выполнять ковёр осенней земли. Какой цвет будет основным? Выполняем работу широкими пятнами. Переход к земле вблизи нужно показать более мелкими мазками. Как будто разноцветная листва лежит ковром.

- Цвета используем разные. Какие можно брать?

5 этап – Пока мы рисовали наш осенний ковер, краска на небе уже подсохла и мы можем приступать к изображению леса. Так как он у нас вдали, будем рисовать его невысоким. Какие краски можем взять? Выполняем работу вертикальными мазками, вот так.

- Вот что вы должны сделать за сегодняшний урок.



- Пейзаж (французское paysage, от pays – местность) – жанр изобразительного искусства, в котором основной предмет изображения – природа.

Рассматривают картины и отвечают на вопрос учителя.


- Осень. Серо – голубые, желтоватые, нежно-голубые, фиолетовые, розоватые оттенки.

- Потому что осенью опадают листья и застилают собой всю землю, напоминая красочный ковер. Цвета: красный, желтый, оранжевый, коричневый, бардовый.

- Линия горизонта – граница, где небо сходится с землей.

Один учащийся выходит к доске и указкой показывает, где проходит линия горизонта на картинах.




- Подмалевок – это начальная быстрая разработка изображения.






- Небо.




Наблюдают за действиями учителя.

- Облака.




- Охра.




- Красный, бордовый, желтый…





- Зеленый,

П: поиск и выделение признаков предметов в общей работе;

П: структурирование знания;

П: анализ и доказательство признаков, нахождение взаимосвязей в предметах;

К: инициативность в общем поиске нового знания;

К: умение высказывать и аргументировать свои мысли;

Р: саморегуляция собственной практической работы, контроль её результатов


V.Первичное закрепление во внешней речи

Словесный: постановка задачи учителем

1

мин.

Фронтальная форма работы:

- Итак, ребята, сегодня ваша творческая задача состоит в том, чтобы: выполнить подмалевок для осеннего пейзажа.


- Желаю вам творческих успехов, приступайте к работе!


Слушают учителя.

Л: понимание и выражение в речи цели задания

Р: принятие учебной задачи к исполнению

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой


Практический: выполнение творческой задачи

20-25 мин.

Индивидуальная форма работы:

*звучит музыка*

Учитель наблюдает за процессом, помогает, если требуется помощь. Производит повторное объяснение, если обнаруживает в работе ребят ошибки.



Самостоятельно работают в соответствие с указаниями учителя под музыку.

Л: проявление понимания цели задания и выбор способов выполнения;

Р: саморегуляция и планирование времени, соблюдение общего темпа

VII. Включение в систему знаний

1

мин.

Фронтальная форма работы:

- Итак, ребята, давайте повторим, что мы сегодня узнали на уроке. Как звучит тема первой четверти? Урока?

- Молодцы! О чем мы с вами сегодня говорили на уроке?

- Какие характерные черты композиции пейзажа вы узнали?


- С какими понятиями мы с вами сегодня познакомились?








- Что вы выполняли при помощи подмалевка?

- Какие цвета для неба вы использовали? Для земли?


- «Искусство русского народа», «Пейзаж родной земли».

- Линия горизонта – граница, где небо сходится с землей.

- Пейзаж - жанр изобразительного искусства, в котором основной предмет изображения – природа.

Подмалевок – это начальная быстрая разработка изображения.

- Осенний пейзаж.

Перечисляют цвета.

П: обобщение и структурирование знаний в речи


VIII. Рефлексия деятельности

(по продукту)

3-5 мин.

Фронтальная форма работы:

Работы учащихся вывешиваются на доске. Учитель выбирает двух-трех экспертов для оценивания работ по следующим критериям:


Критерии оценки:

- композиция (линия горизонта);

- характерные черты;

- цветовая палитра (разнообразие оттенков).


– Мне очень понравилось, как вы сегодня себя проявили. Ваши намалевки осеннего пейзажа получились оригинальные и красочные! Спасибо вам за работу на уроке, вы молодцы!


Эксперты выбирают понравившиеся работы, аргументируя свой ответ, опираясь на критерии оценки.




П: доказательство качества выполнения задания;

К: умение полно и точно выражать своё мнение








Критерии оценивания:


- композиция (линия горизонта);

- характерные черты;

- цветовая палитра (разнообразие оттенков).