Конспект урока по окружающему миру в 4 классе
на тему: «Перелётные и зимующие птицы».
Цели:
1. Обобщить и систематизировать представления детей о перелетных и зимующих птицах.
2. Развивать у детей мыслительную активность, умение наблюдать, сравнивать, рассуждать, делать выводы.
3. Активизировать речь детей, обогащать их словарь.
4.Воспитывать гуманное отношение ко всему живому, чувство милосердия к «братьям нашим меньшим»
Здоровьесберегающие цели:
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: словесный, наглядный, частично-проблемный.
Приемы обучения: беседа, рассказ, демонстрация, организация работы в группах, работа в парах,
Ход урока.
Организационный момент.
-Встали прямо, подтянулись и друг другу улыбнулись.
У вас хорошее весеннее настроение.
Наш урок - урок секретов
Сто вопросов - сто ответов
Отвечай по одному и научишься всему.
Упражнение на коррекцию памяти (иллюстрации).
1 2 1 1 2
-Назвать по порядку, что запомнили.
-Какие были по порядку цифры?
-Какая лишняя и почему, обоснуйте. Докажите.
-Глядя на картинки и цифры какое слово зашифровано? (птицы)
Доказать у доски.
-На уроке мы с вами будем говорить о птицах, а о каких, вы узнаете чуть позже. 2человека у доски отгадывают зашифрованное слово.
На доске весят картинки с птицами.
-Назовите сами тему сегодняшнего урока.
Перелётные и зимующие птицы.
- Ваша задача на уроке внимательно слушать учителя и друг друга, атакже всё запоминать. Готовьте ушки на макушке.
III. Основная часть
-Давайте вместе разберёмся по каким признакам птиц делят на зимующих и перелётных.
На доске по 4 предложения. Дети сами выбирают нужные предложения к понятию. (Улетают на зиму в тёплые края. Не могут найти корм в холодное время года. Остаются зимовать. Могут найти корм в холодное время года.)
Так, значит, все зависит от питания птиц. Продолжите мою мысль. Если корм есть они улетают или нет … и называют их…, а если корма нет они…, и их называют….
Приведём пример: Сова и ласточка.
IV. Физкультминутка. «Вороны».
Как под елочкой зеленой,
Скачут, каркают вороны.
Целый день они кричали,
Детям спать не давали.
Тут собаки прибегали
И вороны улетали.
(Учитель-елочка, девочки-вороны, мальчики-собаки)
V.Закрепление.
Каждая команда получает кубик. По очереди каждый бросает на данную цифру получает загадку отгадывает. Идёт находит картинку птицы и вывешивает к определению (зимующая или перелётная).
(Если попадает та же цифра, игрок перекидывает. По 6 птиц у каждой команды).
Работа в парах.
Я хотела вам поведать очень забавную историю об одной зимующей птичке. Поднимите руку кому интересно. Вам нужно составить предложения и мы о ней узнаем.
1.По, заяц, болоту, скакал.
2.Кочку, с, на, кочки, бух, снег, в, и
3.Косой, под, что, чувствует, ногами, что-то, шевелится
4.Куропатки, под снег , стали, из, вырываться.
5.Заяц, лес, перепуганный, кинулся, в
6.Стая, снегу,в,куропаток, жила.
( По В. Бианки)
Текст. Птицы под снегом.
Заяц скакал по болоту. С кочки на кочку, да и бух в снег. Косой чувствует, что под ногами что-то шевелится. Куропатки стали вырываться из-под снега. Перепуганный заяц кинулся в лес.
В снегу жила стая куропаток.
Они вылетают днем, ходят по болоту, выкапывают клюкву. Опять поклюют и в снег.
-Про какую птицу узнали? куропатку
Физкульт минутка.
Птицы. (перелётные – летят, зимующие –сидят)
- Вы научились определять, где зимующие и перелётные птицы. Скажите, а кому из них легче живётся? Никому. Им всем живётся очень тяжело, их везде подстерегает опасность, а какая опасность? На уроке чтения вы прочитали рассказ «Верность» Елизаветы Ауэрбах. Какая опасность подстерегала лебедей? Браконьерство. Вы узнали какая у птиц верность, преданность он прилетал каждый год на место гибели своей подруги.
Птицы испытывают те же чувства, что и люди: страдают, радуются, любят. Нелегко быть птицей. Нужно их беречь.
VII. Итог урока
Голубь – перелётная птица?
Птицы бывают пернатыми и зимующим?
Воробей – зимующая птица?
Сразу ли все птицы улетают?
Перелётные птицы остаются зимовать?
Надо ли беречь птиц?