СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Перемены в культуре России в годы петровских реформ

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок подразумевает групповую работу, в итоге которой у учащихся появляется таблица по всем направлениям изменений в культурной жизни страны.

Просмотр содержимого документа
«Перемены в культуре России в годы петровских реформ»

План урока, разработанного учителем истории и обществознания МБОУ СОШ №50 Белой Елены Александровны, по теме:

«Перемены в культуре России в годы петровских реформ».


Данный урок является седьмым в теме: «Преобразования Петра I». Подготовку к данному уроку целесообразно начать за две недели до даты проведения занятия. Учащимся предлагаются карточки пяти цветов, из которых каждый должен вытянуть одну. Затем в зависимости от цвета формируются группы, каждая из которых получает задание:

-красный цвет – наука в годы Петра I;

Задание: *раскрыть предпосылки зарождения отечественной науки;

*изучив пункт 1 параграфа 26 и дополнительную литературу, рассказать об

основных научных открытиях петровских времен;

*показать значение этих открытий.


-зеленый цвет – просвещение;

Задание: *в чем вы видите причины стремления Петра I к расширению сети начальных

школ и специальных учебных заведений 4

*изучив пункт 2 параграфа 26 и дополнительную литературу, рассказать о

системе образования в начале XVIII века, о новых школах и

законодательных актах;

*рассказать о создании первого российского музея – Кунсткамеры и ее

коллекциях.

-желтый цвет – художественная культура;

Задание: *чем были вызваны изменения в художественной культуре;

*изучив пункт 3 параграфа 26 и дополнительную литературу, выявитья. Что

нового появилось в архитектуре и изобразительном искусстве I четверти

XVIII века;

*сделать презентацию по архитектурным памятникам петровского времени.

-синий цвет – быт;

Задание: *чем были вызваны изменения в быту;

*изучив пункт 4 параграфа 26 и дополнительную литературу, рассказать об

изменениях в повседневной жизни людей при Петре I;

*выявить, какие сословия эти перемены затронули в большей степени, а чей

быт практически не изменился;

*сделать презентацию по одежде времен Петра I.


-белый цвет – эксперты (3 человека).

Задание: *изучить параграф 26 учебника и дополнительную литературу;

*на основе изученного материала и выступления представителей групп

сделать вывод об особенностях развития культуры в эпоху Петра I;

*сделать вывод о значении петровских преобразований в области культуры.

Задачи урока:

1. Совместно с учащимися выявить перемены в культурной жизни России в эпоху Петра I; раскрыть значение этих преобразований.

2. Продолжить формирование у учащихся умений:

- давать собственную оценку тех или иных преобразований;

- определять проблемы, противоречия, делать выводы и обобщать;

- работать с историческими источниками;

- систематизировать материал и составлять таблицу.

3. Воспитание гражданских качеств личности, развитие творческих способностей учащихся.

Основные понятия:

-кунсткамера;

-Академия наук;

-гравюра;

-ассамблеи;

-канты;

-клавикорды.

Оборудование:

-иллюстрации с изображением гардероба Петра I;

-репродукции архитектурных строений времен Петра I;

-таблички с новыми словами.

Ход урока:

I. В целях экономии времени опрос домашнего задания целесообразно не проводить.

II.Изучение нового материала.

План:

  1. Наука в первой четверти XVIII века.

  2. Образование в первой четверти XVIII века.

  3. Художественная культура.

  4. Изменения в повседневной жизни.

Выступление групп согласно плану урока.

При выступлении первой группы учитель корректирует выводы учащихся и помогает сформулировать предпосылки зарождения отечественной науки.

Научные знания были нужны для:

-освоения сибирских и дальневосточных просторов;

-поиска полезных ископаемых;

-строительства городов, дамб, каналов;

-роста мануфактурного производства;

-строительства флота.


По ходу выступления представителей групп остальные учащиеся заполняют таблицу (пустая таблица заранее чертится учителем на доске). Один из представителей групп может делать краткие записи в таблице на доске по ходу выступления своих «одногруппников».

После выступления четырех групп у учащихся в тетрадях должна появиться примерно такая таблица:


Наука

-1706 г.в Москве основан Аптекарский огород, ставший основой будущего Ботанического сада;

-1707 г.-открыт первый в России госпиталь и при нем госпитальная школа;

-1718 г. в Петербурге начали изготавливать первые отечественные хирургические инструменты;

-1720 г.- издана карта Каспийского моря;

-1700 г. организована государственная горноразведочная служба;

-1703 г. на Урале открыто месторождение медных руд;

-1714 г. близ Петрозаводска открыты первые в России минеральные лечебные воды;

-начало 20-х гг.- на юге России и в Подмосковье открыты залежи каменного угля;

-1699 г.- Я.В.Брюс организовал в Москве Навигацкую школу, где изучалась астрономия;

-1702 г.- оборудована первая в России обсерватория;

-1707 г. Брюс составил первую в России карту звездного неба;

-1712-1725 гг. – А.К.Нартов первым в мире изобрел и построил ряд токарных станков;

-1724 г. – Никонов создал и испытал на Галерном дворе первую русскую подводную лодку.


Образование

- открытие Навигацкой, Артиллерийской, Инженерной,

Медицинской школ;

- 1714 г. – начало появления цифирных школ;

- обучение детей дворян за границей;

- указ Петра I, запрещавший дворянам, не получившим начального

образования, жениться;

- 1703 г. – выход в свет учебника «Арифметика» Л.Ф.Магницкого;

- 1708 г. – выход в свет учебника «Геометрия, славянски

землемерие»;

- 1703 г. – выход в свет первой в России печатной газеты

«Ведомости»;

- 1710 г. – введение гражданского шрифта;

- 1714 г. – в Петербурге открыта первая научная библиотека;

- 1719 г. – открытие для свободного посещения Кунсткамеры –

первого русского музея;

- 1724 г. – Указ об учреждении Академии наук.


Художествен-

ная культура

-строительство Санкт-Петербурга

а).приглашенные зарубежные специалисты: Ж.Леблон, Д.Трезини, Б.Растрелли

б).русские архитекторы: И.К.Коробов, М.Г.Земцов;

- важнейшие памятники архитектуры:

*собор Петра и Павла;

*Петропавловская крепость;

*здание Двенадцати коллегий;

*дворец А.Д.Меншикова в Петербурге;

*Меншикова башня в Москве;

- новое явление в изобразительном искусстве – гравюра

* мастер-гравер А.Ф.Зубов;

- развитие искусства портрета

*портретист И.Н.Никитин;

Быт

- 20 декабря 1699 г. – Указ о введении в России нового

летоисчисления от Рождества Христова ( с 1-го января 1700 г.);

- 1702 г. - открытие в Москве театра;

- 1705 г. – Указ об обрезании бород и платьев;

- 1717 г. – выход в свет пособия с правилами хорошего тона

«Юности честное зерцало»;

- 1718 г. – Указ об учреждении ассамблей.

III. Итоги урока.

Выступление группы экспертов (задача учителя помочь экспертам обобщить факты и сформулировать вывод).

-культурные преобразования Петра I способствовали развитию отечественной науки, системы образования, художественной культуры, преодолению отсталости России, приобщению к достижениям западной культуры; создали основу для реформ во всех других сферах жизни.

-главной особенностью развития культуры в эпоху Петра I стало усиление ее светских начал и активное проникновение западной культуры.


IV. Закрепление материала.

Учащимся предлагается 2 варианта тестов по пройденному на уроке материалу. В целях экономии времени на проверку каждому ученику выдается готовая таблица для ответов. Вопросы подобраны таким образом, что при всех правильных ответах у учащихся первого варианта получится буква W,а у второго варианта – буква М.


Фамилия_______________________________________________





1

2

3

4

5

6

7

8

9


а












б












в












Первый вариант.

1.Первая печатная газета называлась:

А). «Ведомости»

Б). «Четьи-Минеи»

В). «Апостол»


2.Венцом петровских преобразований в науке и просвещении стал (о):

А).открытие первого русского музея

Б).указ об учреждении Академии наук и художеств

В).формирование системы профессионального образования


3.Европейское летоисчисление было введено с января:

А).1703 г.

Б).1708 г.

В).1700 г.


4.В изобразительном искусстве первой четверти XVIII в. появилось такое новое явление, как:

А).миниатюра

Б).гравюра

В).мозаика


5.Основоположником светской живописи является:

А).И.Н.Никитин

Б),С.Ушаков

В).Г.С.Мусикийский


6.Важнейший памятник архитектуры Петровской эпохи:

А).Смольный монастырь

Б).здание Двенадцати коллегий

В).церковь Ильи Пророка в Ярославле


7.Ассамблеей называли:

А).смотр войск

Б).заседание Сената

В).собрание-бал с участием женщин


8. По указу Петра I от 16 января 1705 г. во всех городах со всяких служилых чинов и посадских велено брать по 60 р.с человека за уклонение от выполнения определенной указом обязанности. За что именно бралась плата?

А).за уклонение от воинской службы

Б).за разрешение носить усы и бороду

В).за разрешение носить старорусскую одежду


9. В каком году был введен лично утвержденный царем легкий для чтения и написания гражданский шрифт:

А).в 1710 г.

Б).в 1714 г.

В).в 1718 г.


Второй вариант.

1.Когда в России было введено новое летоисчисление:

А).1 сентября 1721 г.

Б).1 января 1721 г.

В).1 января 1700 г.


2.Одной из новых черт в системе образования в Петровскую эпоху было (и):

А).появление светских школ

Б).формирование системы профессионального образования

В).обучение в государственных школах даже детей крепостных крестьян


3.Учреждение Академии наук произошло в:

А).в 1724 г.

Б).в 1714 г.

В).в 1718 г.


4.Печатный оттиск рельефного рисунка на бумаге:

А).кант

Б).гравюра

В).миниатюра


5.В строительстве Санкт-Петербурга принимали участие русские архитекторы:

А).И.Т.Посошков, Ф.С.Салтыков

Б).А.Ф.Зубов, И.Н.Никитин

В),И.К.Коробов, М.Г.Земцов


6.Знаменитое пособие с правилами хорошего тона называлось:

А). «Домострой»

Б). «Юности честное зерцало»

В). «Часословец»


7.Новое явление в образе жизни людей первой четверти XVIII в.:

А)участие женщин в общественных развлечениях

Б).средством передвижения стали кареты

В).конные скачки


8.Л.Ф.Магницкий:

А).изобретатель и строитель токарных станков

Б).создатель энциклопедии математических знаний «Арифметика»

В).основоположник русской светской живописи


9.Ж.Леблон, Д.Трезини, В.В.Растрелли. Кто эти люди?

А)основатели первой в России обсерватории

Б).художники первой половины XVIII века

В).иностранные архитекторы, участвовавшие в строительстве Санкт-Петербурга


Подведение итогов, выставление оценок за работу в группах и за выполнение теста.


Домашнее задание

-Параграф 26, вопросы на стр. 216.

-Закончить составление таблицы.

-Письменно ответить на вопросы к документу (документ выдается учащимся в письменном виде).

В XIXв. историк Погодин, анализируя события, связанные с европеизацией быта, отмечал:

«Мы проснулись, какой нынче день? – и называем дату по введенному Петром летоисчислению от рождества Христова (с Новым годом 1 января). Бреемся – брить бороды заставлял дворян и бояр Петр I. Одеваемся – одежда европейского покроя введена Петром I. Материал одежды – с фабрик, которым он положил начало, а если шерсть – овец тоже начали разводить при Петре I. За завтраком пьем кофе, возможно, курим табак, читаем газеты – все петровские нововведения. Отправляемся в светскую школу или на государственную службу – порождение эпохи Петра I. Берем книгу – гражданский шрифт, арабские цифры, литературный язык из тех же времен. Идем в музей – первый появился при Петре. Наконец, вечеринка – в обществе дам, которые стали допускаться в мужское общество на петровских ассамблеях…».

1). Отличаются ли детали нашей повседневной жизни от тех, что подметил историк в XIX в., или они сохранились в том же виде, как при Петре I?

2). Какие изменения в быту при Петре I, по вашему мнению, не указал историк Погодин?

3). В чем вы видите исторический смысл преобразований Петра I в повседневной жизни дворян?
































Список литературы,

использованной при составлении плана урока.


1. Андреевская Т.П. Тесты по истории России XVI – XVIII веков. М.,«Экзамен»,2005 г.


2. Данилов А.А., Косулина Л.Г. «История государства и народов России». Учебник для

общеобразовательных учреждений. 7 класс. М., «Дрофа»,2004 г.


3. Данилов А.А., Косулина Л.Г. «История России. Конец XVI – XVIII век». Рабочая

тетрадь. 7 класс. М., «Просвещение»,2006г.


4. Зверева Л.И., Тувельман А.Е. «Мир и Россия в новое время». Краткие конспекты

уроков для учителя истории. 7 класс. М., «Владос», 2002 г.


5. Козленко С.И., Козленко И.В. «Промежуточная аттестация по истории». Пособие

для учителя. М.,«Просвещение», 2008г.


6. Назаренко М.Н. «История России» 7 класс. Поурочные планы. Часть II. Волгоград,

2003 г.


7. Старобинская Г.И. «Россия в XVII - XVIII веках». Вопросы и задания. М., «Аркти»,

2003 г.



























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!