Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Мурминский детский сад «Теремок»
муниципального образования – Рязанский муниципальный район Рязанской области
Открытое логопедическое занятие по теме:
«Переполох в подводном царстве»
Составила и провела:
учитель-логопед 1 кв. категории
Чауш-Оглы С.В.
Мурмино 2024 год
Методическая разработка по организации речевой деятельности для детей 5-6 лет: «Переполох в подводном царстве».
(подгрупповая форма)
Цель: создать условия для речевого развития детей старшего дошкольного возраста по лексической теме: «Подводный мир».
Задачи:
Коррекционно-обучающая:
Коррекционно-развивающие:
-
способствовать развитию артикуляционной моторики и мелкой моторики рук;
-
способствовать развитию лексико - грамматического строя речи;
-
формировать правильное речевое дыхание;
-
способствовать развитию фонематического анализа;
-
способствовать развитию логического мышления.
Коррекционно-воспитательные:
-
воспитывать интерес и любознательность к обитателям морей и океанов;
-
воспитывать бережное отношение к природе, и сохранению чистоты в водоемах.
Словарная работа: ввести в словарный запас ребенка слова: морские рыбы, речные рыбы, рыба-Клоун, акула-Молот, морские обитатели.
Материалы и оборудование: картинка Золотой Рыбки; зашифрованное письмо (заламинированное), картинка морского дна с изображением морских обитателей и мусора; предметные картинки: кальмар, рыба-Клоун, дельфин, акула, акула-молот, осьминог, морской конек, креветка, черепаха, рак; картинки с изображением мусора (пакет, бутылка, рваный башмак, фантики, коробка из-под сока, консервная банка), изображение черепашки, прикрепленной на нитке к картонной полоске (для дыхательной гимнастики); раскраски с изображением морских обитателей.
Ход деятельности:
-
Вводная часть
Мотивация общения – создание положительного эмоционального настроя.
Дети заходят в кабинет. Логопед приветствует их.
Пробуждение интереса детей к занятию.
Педагог сообщает детям, что сегодня к нам на занятие приплыла Золотая Рыбка. Логопед говорит о том, что она волшебная, но только одного ей не удаётся сделать, научить разговаривать своих рыб.
Далее педагог сообщает, что Золотая Рыбка прислала нам письмо с просьбой о помощи. (Логопед с детьми читает зашифрованное письмо).
Игра «Зашифрованное письмо.» (Игра с фонариком).
Детям предлагается с помощью фонарика рассмотреть зашифрованную карточку, на которой изображены морские обитатели, а рядом с ними множество различного мусора. - Они просят детей о помощи.
-
Основная часть
После прочтения письма логопед подводит детей к тому, что, чтобы мы могли общаться с морскими обитателями и смогли помочь решить их проблему, нам необходимо выучить специальную гимнастику для язычка. (Проводится артикуляционная гимнастика).
Комплекс артикуляционных упражнений:
-
«Широко открыть рот»
-
«Улыбка-трубочка»
-
«Упражнения с щеками»
-
«Качели»
-
«Орешек за щекой»
-
«Лопатка-иголочка»
-
«Лошадка»
Проделав упражнения для язычка, логопед с детьми выясняет кто же устроил такой беспорядок в подводном царстве, и выясняют, что это сделали люди. Тогда педагог предлагает детям искупить вину, и навести порядок на дне морском.
Проводится игра «Убери мусор». (Игра на магнитах)
Детям предлагается рассмотреть панно, на котором размещен мусор. Они отделяют ненужные вещи (мусор) от необходимых предметов в подводном царстве.
Наведя порядок на морском дне, его обитатели в знак благодарности предлагают поиграть с ними.
Но для начала они решают все вместе немного отдохнуть.
Проводится пальчиковая гимнастика «Подводный мир».
Посмотри скорей вокруг!
(Ладошки у лба «козырьком»)
Что ты видишь милый друг?
(Пальцы колечками у глаз)
Здесь прозрачная вода.
(Имитируем волнообразное движение обеими руками)
Плывёт морской конёк сюда.
(Одновременно двумя руками, по очереди,
начиная с большого, загибаем пальцы)
Вот медуза, вот кальмар.
А это? Это рыба шар.
А вот, расправив восемь ног,
Г
остей встречает осьминог.
Игра «Назови морского обитателя»
После небольшого отдыха детям предлагается ещё раз рассмотреть панно, и назвать морских обитателей, которые населяют подводное царство.
Рассмотрев и назвав обитателей подводного мира, играем с детьми в игру «Прятки с подводными обитателями».
Детям предлагается назвать обитателя, который спрятался (над, под, слева, справа, между и т.д.)
Затем с детьми проводится дыхательная гимнастика «Веселая Черепашка». (Детям предлагается подуть на изображение Черепашки, прикрепленной на ниточке к картонной полоске).
После небольшой передышки логопед предлагает детям назвать морского обитателя, который начинается со звука - […]. (Работаем над фонематикой, определяем первый звук в начале слова. Игра «Отгадай морского обитателя по первому звуку».)
Далее проводится игра «Четвёртый лишний». (Дельфин, акула, рак, рыба-Клоун).
Детям из 4 предложенных на доске картинок, предлагается найти 1 лишнюю и объяснить почему она лишняя.
-
Итог занятия
В конце занятия логопед вспоминает с детьми названия новых морских обитателей, с которыми они познакомились во время путешествия.
Далее педагог сообщает о том, что З.Р. в знак благодарности за то, что дети не бросили её и морских обитателей в беде, помогли навести порядок в подводном царстве, да ещё так весело провели время, дарит им на память фотографии-раскраски с изображением подводного мира и его обитателей.