Урок: «Периметр многоугольника»
Цели: познакомить с понятием «периметр многоугольника»; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать умения рассуждать, сопоставлять, сравнивать.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить периметр многоугольника; слушать собеседника и вести диалог; оценивать себя и товарищей; выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Логическая разминка
- Решите задачи.
Папа, мама и я сидели на скамейке. В каком порядке слева направо мы сидели, если я сидел слева от папы, а мама – слева от меня? (Папа, я, мама)
Отца одного гражданина зовут Николай Петрович, а сына – Алексей Владимирович. Как зовут его самого? (Владимир Николаевич)
Устный счёт
(На доске: 60-3, 60-13, 60-23, 60-33, 60-43.)
- Что интересного в примерах? Реши их устно. (В каждом примере одно и тоже уменьшаемое, в каждом следующем примере вычитаемое больше на 10, а разность меньше на 10. Ответы: 57, 47, 37, 27, 17.)
- Какой пример следующий? Реши его. (60-53=7)
3. Фронтальная работа
(Учитель зачитывает утверждения. Если утверждение верное, то ученики хлопают, если нет, то ничего не делают.)
- Сейчас я зачитаю утверждения. Если утверждение верное, то вы хлопаете, если нет, то ничего не делаете. Готовы?
Утверждения:
В 1 см 10 мм. (Да)
30+0=0 (Нет)
18-18=18 (Нет)
100 – самое маленькое трёхзначное число. (Да)
5 (Нет)
15-7=8 (Да)
Задача не может быть без вопроса. (Да)
Самоопределение к деятельности
(На доске нарисованы фигуры.)
- Чем похожи все эти фигуры? (Это ломаные линии.)
- Какая фигура лишняя? (Первая фигура.)
- Почему? (Так как первая фигура - незамкнутая ломаная, а вторая и третья – замкнутые ломаные.)
- Что образуют замкнутые ломаные линии? (Многоугольники)
- Как найти длину ломаной линии? Назовите два способа. (Первый способ: узнаём длину каждого звена с помощью линейки, находим сумму этих длин. Второй способ: с помощью циркуля откладываем на прямой один за другим отрезки, равные по длине звеньям ломаной, затем измеряем длину всего отрезка.)
- Длину замкнутой ломаной линии по-другому называют периметром.
- Как найти периметр многоугольника – замкнутой ломаной? (Ответы детей)
- Сформулируйте тему урока. Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке?
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
- Откройте учебник на с. 42. Прочитайте задачи урока.
- Кто уже сам может сказать, что такое периметр многоугольника и как его найти?
- Проверьте себя. Прочитайте правило на с. 42.
- Так что такое периметр? Как его найти? (Периметр многоугольника – это сумма длин всех его сторон. Чтобы найти периметр многоугольника нужно измерить и сложить все его стороны.)
- Записали число, классная работа.
№1 (с. 42)
- Попробуйте найти периметр первого четырёхугольника.
- Как находили периметр? (Измерили и сложили все стороны многоугольника.)
- Чему равен периметр? (12 см)
- Как можно найти периметр многоугольника, не узнавая длину каждой из его сторон?
(Нужно начертить прямую. С помощью циркуля отложить на прямой один за другим отрезки, равные по длине отрезкам первой фигуры, и узнаем длину всего получившегося отрезка – 12 см)
- Правильно. Вспомним правила работы с циркулем. (Не держи циркуль концами вверх. Не оставляй циркуль раскрытым. Передавай циркуль закрытым, тупым концом вперёд. Работай аккуратно! Будь внимателен!)
- Найдите этим способом периметр треугольника (10 см).
V. Физкультминутка
"Пляжная разминка" (аудиоразминка)
Шеи разминают
Черепахи тут.
И пример хороший
Они нам подают.
Вот плечам бодро
Двигает калан.
И пример хороший
Подаёт он нам.
Крылья поднимает
Чайка эта вот.
И пример хороший
Она нам подаёт
Это гнётся цапля
Гибкая одна.
Нам пример хороший
Подаёт она.
Выпрямился тупик
Оп! опять присел.
И пример хороший
Подаёт он всем.
Почему бы, братцы
Не попрыгать нам?
А пример хороший
Я сейчас подам!
VI. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№2 (с. 42)
- Какой длины стороны треугольника? (8 см, 3 см, 6 см)
- Как найти длину куска проволоки? (Сложить числа.)
- Найдите длину проволоки. (8 см+3 см+6 см=17 см)
- А как это сделать на практике? (Разогнуть проволоку и измерить.)
- Как найти периметр треугольника? (Сложить длины сторон.)
- Найдите периметр треугольника. (8 см+3 см+6 см=17 см)
- Что можете сказать о длине куска проволоки и периметре треугольника? (Они равны.)
VII. Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке. Поднимете большой палец вверх, если оцениваете свою работу на отлично. Направьте большой палец в сторону, если вам есть, что разобрать, но в целом вы довольны своей работой. Опустите большой палец вниз, если вы недовольны своей работой, допустили много ошибок, многое не поняли.
VIII. Подведение итогов урока
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что особенно понравилось?
- Что осталось непонятным?
IX. Домашнее задание
Учебник с. 43 рубрика «Проверь себя». (Узнай с помощью циркуля, длина какого из отрезков равна периметру четырёхугольника.)