Кузьмин Лев Иванович
Слайд 1
Лев Иванович Кузьмин (6 января 1928 года, село Задорино Парфеньевского района Костромской области — 1 апреля 2000 года, Пермь) — советский и российский детский писатель, автор книг о детях и для детей.
Слайд 2
Лев Иванович Кузьмин родился 6 января 1928 года в селе Задорино Парфеньевского района Костромской области.
Мать, Фаина Андреевна, была учительницей на маленькой станции Николо-Полома. Отец, Иван Иванович, - железнодорожный рабочий. Он погиб от несчастного случая в начале 30-х годов. Об отце Лев Иванович знал только из рассказов матери, которые были всегда светлы и теплы, потому что был отец от природы человеком добрым и талантливым, был страстным книгочеем, любил самодеятельность.
Детство писателя прошло в глухих, но поэтических местах, богатых талантливыми людьми.
“Мама и ее сестры - учительницы, и в семье нашей книги играли очень большую роль. Я много читал, рано начал писать стихи”, - вспоминает писатель.
Маленьким мальчиком будущий писатель часто и подолгу жил в лесной деревушке у тетки матери Августы Андреевны Широковой.
«Бабушка Астя, – вспоминает Лев Иванович, – самая добрая на свете волшебница… Никакого сходства с прославленными бабушками из русской литературы она не имела. Не слышал я от нее ни одной сказки, ни песни, вечно она была в беготне, в колготне, в колхозных и домашних трудах. Трудилась, билась с утра до ночи за эту жизнь, вот и все. Но, тем не менее, большинство хорошего, если оно есть во мне, я занял, кроме мамы, еще и у нее. …Была другая бабушка – тетя Анна Киселева, говорунья, прекрасно владеющая русской речью. Были и другие рассказчики в деревенском моем детстве. Мама и ее сестры – учительницы, и в семье нашей книги играли очень большую роль. Я много читал, рано начал писать стихи».
Его первое детское произведение называлось «Бармалей в Ленинграде». Это было продолжение знаменитой сказки К. Чуковского, и писал его мальчик тайком, на чердаке, в толстой амбарной книге.
Слайд 3
Потом война. Школу пришлось бросить в 14 лет и идти на курсы трактористов. Вместе с такими же юными сверстниками он работает на колхозных полях трактористом и комбайнером. Память об этом суровом времени писатель запечатлел в повестях “Чистый след горностая” и “Косохлёст”.
Слайд 4
И только после войны Л.И. Кузьмин продолжил учебу в 1945 – 1946 гг. в художественно-промышленном училище в с. Красное-на-Волге, а затем, в 1946 году в Ленинграде.
Слайд 5
Эти четыре года в строительном техникуме, в городе на Неве, послевоенном, голодном, он считал лучшими солнечными годами своей жизни.
Студент техникума, постоянный участник литературных кружков, частый посетитель библиотек и музеев и даже статист в знаменитом театре оперы балета, в то же время - начинающий автор, Л. Кузьмин решился опубликовать в местной газете (в Пушкине) свои первые стихи.
После окончания техникума он работал на стройках Сибири, Украины, Казахстана.
Слайд 6
И вот в 1956 году Лев Иванович, пока еще строителем, приехал в Пермь. Здесь вышла его первая книга стихов для взрослых «Апрель», затем две книги очерков о строителях.
А в 1964 году увидела свет первая детская книга - сборник стихов и сказок для самых маленьких читателей “Кто что умеет?”.
Слайд 7
А к давнему влечению его – к веселым огонькам детства – вернуло то обстоятельство, что среди пермских писателей была целая группа, увлеченно работающая для детей, и настоящая детская редакция. Там Лев Кузьмин и показал свое короткое стихотворение-сказку «Как до небес добраться».
Что нyжно сделать, бpатцы,
Чтоб до небес добpаться?
За стол сначала нyжно сесть,
Таpелкy манной каши съесть,
Потом в зеленый лес пойти,
Большое деpево найти,
И ввеpх
По кpепким сyчьям
Подняться к белым тyчам.
А там - на тyчy встать ногой,
Шагнyть на pадyгy дpyгой.
И вот yже нас не достать,
И небеса все наши...
Но, повтоpяю, начинать
Hам нyжно с манной каши!
Слайд 8
С этого все и началось. Появились одна за другой такие книги, как «Башмаки-простаки», «Капитан Коко», «Дом с колокольчиком», а всего Лев Иванович написал более восьмидесяти больших и маленьких книг.
Слайд 9
Его стихи и рассказы знают и любят не только дети нашей страны, но и немецкие, чешские, японские ребятишки.
По сказкам Льва Кузьмина снято несколько мультфильмов и написана детская оперетта «Капитан Коко и Зеленое Стеклышко».
Слайд 10
В 1969 году Л.И.Кузьмин был принят в члены Союза писателей, В 1985 - 1988 годах возглавлял пермскую писательскую организацию, а в 1986 году ему присвоено почетное звание Заслуженный работник культуры РСФСР. Писал Лев Иванович много и, как всякий хороший писатель, имел любимую тему и любимых героев. Таланту Л.Кузьмина подвластны самые разные литературные жанры: удивительно добрые прекрасные стихи, замечательные рассказы и повести, документальные очерки, волшебные сказки, переложения на русский язык народных песенок и сказок с коми-пермяцкого, башкирского, татарского, удмуртского и других языков народов СССР.
По сценариям Л.Кузьмина в Перми вышло четыре мультфильма, а опера на музыку С.Прокофьева “Петя и волк” не один сезон шла на сцене Пермского театра кукол. Либретто к ней написал Л.Кузьмин. С ленинградцами — композитором Ж. Металлиди и актрисой И.Булгаковой им была создана монооперетта “Капитан Коко”, которая и сейчас идет на эстрадах страны, а с Е.Попляновой из Челябинска создана опера-мюзикл для детей “Волшебное зерно”.
Сам Л.И.Кузьмин говорил: “По-моему, чтобы писать для детей, надо быть немного ребенком, да, да! Вы не улыбайтесь! Ведь взгляд взрослого человека - это зачастую усталый взгляд. А вот я как-то так устроен, что как ни сложна жизнь, вижу в ней светлое, то, что внушает радость, уверенность и надежду на будущее”.
Слайд 11
Общий тираж книг Л.И.Кузьмин шагнул далеко за 10 миллионов, а издавались они не только в Перми, но и в столичных издательствах: “Малыш”, “Детская литература”, “Самовар”, “Имидж ЛТД”. Многие произведения впервые вышли в свет на страницах журналов “Пионер”, “Костер”, “Мурзилка”, “Колобок”, “Миша”. Его книги широко известны в ближнем и дальнем зарубежье. Об этом убедительно говорят переводы на иностранные языки: японский, немецкий, французский, испанский, английский. Чтобы в англоязычных странах могли появиться произведения Л.И.Кузьмина, ВААП (Всесоюзное агентство по авторским правам) выпустила специальный буклет, посвященный его творчеству.
Слайд 11
Слайд 12
Стихи Л.Кузьмина вошли в ряд российских школьных хрестоматий, что свидетельствует о большом поэтическом таланте автора. Л.И.Кузьмин - автор более 80 книг. Последняя его книга с символическим названием “Золотые острова” вышла к 70-летнему юбилею. Эта книга - память о многом хорошем в жизни простого русского народа, золотые, солнечные искорки, которые зажигаются в нашем нынешнем, пока еще очень сложном бытии.
Слайд 13
Книги Л.И. Кузьмина не стоят на полке, а находятся в движении, их читают и перечитывают дети, подростки и взрослые. Читательская аудитория Л. Кузьмина во много раз больше, чем тираж его книг. В 1998 году Лев Иванович был награжден орденом Дружбы.
Слайд 14
Умер Л.И. Кузьмин 1 апреля 2000 года. Он не дожил двух месяцев до выхода своей последней книги “В одном прекрасном царстве”, которое включает 128 стихотворений для детей. А в июне 2000 года, Пермской областной детской библиотеке, на базе которой создан литературный музей Л.И. Кузьмина, было присвоено его имя.
Слайд 15, 16
В музее находятся личные вещи Льва Ивановича. Его пишущая машинка с начатым произведением, а под стеклом листок с замечательным стихотворением Н.А. Заболоцкого «Не позволяй душе лениться» И следуя строкам этого стихотворения и жил замечательный человек, поэт, прозаик Лев Иванович Кузьмин.