СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Персидская держава "Царя царей"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Персидская держава "Царя царей"»

Технологическая карта урока по Всеобщей истории в 5 классе

по теме: «Персидская держава «царя царей».

Учитель:

Иноземцева С.В.. учитель истории и обществознания первой квалификационной категории МБОУ СОШ № 206

Класс:

Предмет:

Всеобщая история

Автор:

А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая «История Древнего мира».

Тема урока:

«Персидская держава «царя царей».

Тип урока:

урок открытия новых знаний и первичного их закрепления.

Педагогическая цель:

способствовать формированию понятия «держава», развитию умения выделять характерные черты Персии как самой большой державы Древнего Востока; создать условия для рассмотрения процесса складывания Персидской державы, выделения факторов, способствующих возвышению и расцвету Персидской державы, эффективному управлению огромным государством; содействовать развитию умения работать с картой

Задачи:

Личностные:  помочь развитию коммуникативной компетенции при решении учебно-познавательных задач и работе в группах.

Метапредметные: помочь формированию у учащихся путем наводящих вопросов проблемного характера и решения познавательных задач развития их логического и исторического мышления; способствовать формированию у учащихся самостоятельности.

Предметные: развивать умение учащихся самостоятельно работать с учебником; продолжить формирование у учащихся умения работать с исторической картой ,с таблицей.

Реализация программы воспитания

Понимание культурного многообразия мира, уважение к культуре других народов, толерантность

Воспитания патриотизма и гражданственности.

Функциональная грамотность

читательские действия, связанные с нахождением и извлечением информации из текста:

читательские действия, связанные с интеграцией и интерпретацией текста:

читательские действия, связанные с осмыслением и оценкой текста:

читательские действия, связанные использованием информации из текста:

Планируемые результаты:

Личностные: развитие сотрудничества при работе в группах; способствовать привитию навыков критического мышления.

Метапредметные: развитие речи; умение получать информацию из учебника, из исторического текста, из исторической карты; развитие самостоятельности; Развитие исторического и логического мышления при решении проблемных задач и вопросов.

Предметные: способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности;

развитие умения и навыков самостоятельной работы с учебником и с таблицей.

Основное содержание темы, понятия и термины

Местоположение страны персов. Возвышение Персии при царях Кире и Дарии. Система управления персидской державой: сатрапии, сбор налогов, государственная почта, гвардия «бессмертных». Военные походы, управление подвластными территориями. Взятие Вавилона персами (538 г. до н. э.). Захват Египта персами (525 г. до н. э.). Начало чеканки первой монеты (VII в. до н. э.). Расцвет державы при Дарии. Персы, «царь царей», сатрапии

Образовательные ресурсы:

Учебник А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая «История Древнего мира». Просвещение, 2019 год; раздаточный материал для работы в группах; презентация к уроку «Персидская держава «царя царей», компьютер, экран, проектор.


























Организационная структура урока

п/п

Этапы урока

Формы,

методы,

методические приемы

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Формы контроля

1

Организационный момент

(1 мин)

Слово учителя

Психологический настрой

Здравствуйте, ребята! Сегодня урок истории проведу у вас я. Зовут меня Светлана Валентиновна Я очень рада с вами познакомиться. Надеюсь, что сегодняшний урок для вас будет интересным и продуктивным.


Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку


Личностные: самоопределение


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества


2

Актуализация, мотивация

(5 мин)


Фронтальная. Словесный.

Проблемный

Беседа

Работа с понятийным аппаратом

Слайд 1,2

- Прочитайте, пожалуйста, текст слайда.

- Из какого произведения эти строчки?

- Какое чувство вы испытываете, когда звучит гимн нашей Родины?

- Как в первой строке гимна названа наша Родина?

- Что обозначает слово ДЕРЖАВА?

- Сегодня мы с вами будем говорить о другой державе. О державе, которая существовала в Древнем мире, о Персидской державе.

- С каким государством вы познакомились на предыдущем уроке?

- Почему государства Передней Азии мечтали о гибели Ассирии?

- Верно, они мечтали стать свободными, т.к. были патриотами своей Родины.

- Как вы понимаете слово ПАТРИОТ?

Дети читают

Дети отвечают на вопросы учителя, делают предположения.

Знакомятся со значением слов «держава» и «патриот»


Личностные:

Формировании е исторической компетентности

Коммуникативные:

Умение выражать свои мысли

Познавательные:

Умение сравнивать



3.

Постановка учебной задачи, проблемного вопроса,

Целеполагание

(5 мин)

Фронтальная. Словесный,

Проблемный Сообщение учителя,

беседа

Знакомство с темой и планом урока

Слайд 3,4























































Слайд 5


1.Рассказывает о великих царствах
в Западной Азии, организует работу
с картой

2. (задает вопрос)

– Ребята, какой народ возглавил борьбу с Ассирией и разрушил её главный город – Ниневию?

В середине I тысячелетия до н. э. вся Передняя Азия и Египет оказались объединены в составе одного государства. Это было Персидское царство – одна из самых больших держав Древнего мира.

Итак, тема нашего урока «Персидская держава «царя царей».

Сегодня на уроке мы должны будем узнать:

1.Какие древние страны вошли в состав Персидской державы

2.Научиться показывать эти страны на карте

3.Дать оценку деятельности историческим личностям данного периода


В конце урока вы должны будете ответить на такой вопрос:

«Почему Персидскую державу назвали державой «Царя царей»?


Показывают на карте крупные государства в Западной Азии

Знакомятся с планом урока, определяют цель

Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебной задачи

Личностные:

Формирование ценностных ориентаций (саморегуляция)














Познавательные:

Постановка проблемного вопроса


Работа
с картой

4.

Усвоение новых знаний

(16 мин)

Фронтальная. Словесный,

Групповая,

Индивидуальная

Беседа

Рассказ учителя

Работа с текстом






























































Здоровьесберегающая

Задание на урок












Перед вами лежит рабочий, оценочный лист и небольшой кейс с заданиями. В течение урока вы должны заполнить таблицу на рабочем оценочном листе, поэтапно оценивая себя

Рассматривают рабочий оценочный лист, изучают кейс с заданиями.








Коммуникативные:

Совершенствование навыков работы в группе

Познавательные:

Умение сравнивать

Личностные:

Формированиие исторической компетентности





















Работа с картой


Слайд 6,7
















Слайд 8,9

Слайд 10,11,12











Промежуточный контроль





Физминутка


Слайд 13





Слайд 14













Слайд 15







Работа с учебником









Слайд 16,17














Промежуточный

контроль







Работа с историческим текстом


Слайд 18-23


























Промежуточный

контроль

























































































Рассказ учителя о Дарии I















Ответ на проблемный вопрос


Слайд 24




















1. (задает вопрос) Название какого государства записано в таблице первым?

- Найдите его на картах в учебнике. Кто сможет показать это государство на большой карте? Покажите столицу этого государства. 2.Внесите название столицы в таблицу, (тоже с остальными государствами)

- Первая строка таблицы у вас заполнена. А теперь, используя таблицу, отметьте страны и их столицы на контурной карте.

3.- Закончили? А теперь сравните свои контурные карты с картой на экране. Если вы выполнили задание правильно, поставьте в свой оценочный лист 5 баллов за работу с картой.

4. Ребята, вы, наверное, устали. Давайте отдохнем. Встаньте, пожалуйста. Выйдите из-за парт и повторяйте движения за мной.

5. Ребята, откройте, пожалуйста, 2 пункт в учебнике. Прочитайте его, постарайтесь запомнить, о чем говорится в пункте. Ведь вам предстоит ответить на 2 и 3 вопросы и записать ответы в таблицу. На эту работу я вам даю не больше 5 минут.

6. Итак, заканчиваем. Таблица ваша заполнена. Посмотрите на экран и сравните таблицу на экране и вашу.

Если у вас все верно, поставьте себе в оценочный лист 5 баллов за работу с таблицей

7. Ребята, обратите внимание в вашем кейсе есть фрагмент исторического документа, в нем допущены ошибки, найдите их и запишите в рабочий лист.

Ребята, а теперь давайте сделаем взаимопроверку. Какая группа хочет представить свой результат у доски. Проверяет у выступающего задание. Остальные сравнивают у себя в рабочих листах и выставляют 5 баллов в оценочный лист за работу с текстом.

Итак, ребята отложите, пожалуйста, свои кейсы в сторону и послушайте меня внимательно.

(рассказывает, задает вопросы)

Как удалось предводителю персов Киру II завоевать государство Мидию?

- Какой род войск помог Киру Великому победить лидийского царя Креза?

- Какую военную хитрость придумал Кир, чтобы завоевать Вавилон?

- Какой народ в результате завоевания Вавилона получил независимость?

(оценить ответы на вопросы)

- Царь Кир действительно создал огромную державу, но я вам расскажу еще об одном правители Персии. А вы будете внимательно слушать и постарайтесь запомнить все, о чем я расскажу.

Самым могущественным правителем Персии был Дарий I. При нем вся страна была разделена на части, которые назывались сатрапии. Царь боялся заговоров и содержал огромное количество осведомителей, которых называли «глаза и уши» царя. Охраняли Дария 10 тысяч хорошо обученных воинов. Их называли «Бессмертными».

Чтобы соединить крупные города державы была построена дорога, ее называли царской. Вдоль нее через каждые 20-30 километров были расставлены посты с лошадьми, чтобы гонцы могли сменить друг друга.

Вот такой сделал Персию Дарий I.

- Так почему Персидскую державу называли державой «царя царей»?

- Верно. Персидская держава объединила в себе несколько царств. Она раскинулась от Средиземного моря до Аравийского, от полуострова Малая Азия до Индии.













Находят государства и их столицы на картах. Заполняют первую строку таблицы.



Заполняют контурную карту.





Проверяют выполнение задания.















Оценивают свою работу.





Повторяют движения.








Дети отвечают на вопросы.













Дети слушают,

выполняют учебную задачу






Оценивают свою работу















Дети слушают,

выполняют учебную задачу










Выходит один выступающий, представляет результаты.






Личностные:

Формирование ценностных ориентаций (саморегуляция)



Коммуникативные:

Совершенствование навыков работы в группе

Познавательные:

Умение сравнивать; овладение приемами анализа исторического события

Регулятивные:

Овладение приемами самоконтроля




























Личностные:

Формировании е исторической компетентности

Коммуникативные:

Умение выражать свои мысли






























Личностные:

Формировании е исторической компетентности

Коммуникативные:

Умение выражать свои мысли








Регулятивные:

Овладение приемами самоконтроля




















Регулятивные:

Овладение приемами самоконтроля






Познавательные:

Постановка проблемного вопроса (ответ)





Коммуникативные:

Умение выражать свои мысли



































































































Познавательные:

Постановка проблемного вопроса (ответ)





Коммуникативные:

Умение выражать свои мысли






































Устный опрос;


Работа с картой;






























































































Устный опрос;

Взаимопроверка;
































Устный опрос;


































































































Устный опрос;








5.

Закрепление знаний и способов действий

( 5 мин)

Групповая

Игровая

Словесный

Практический

Закрепление изученного на уроке (игра «историческая россыпь»)

Слайд 25





















Промежуточный контроль










Ребята, у нас с вами осталось последнее задание нашего кейса для закрепления изученного материала.

У вас в кейсе в листе под номером 5 находятся карточки со словами, которые потеряли друг друга. Ваша задача их соединить в целое предложение. На задание не более минуты.

Той группе, которая выполнит задание первой, я поставлю дополнительные пять баллов.

Дети слушают,

выполняют учебную задачу

Выступают с ответом.


Познавательные:

Создание игровой ситуации

Коммуникативные:

Совершенствование навыков работы в группе



Регулятивные:

Овладение приемами самоконтроля


Устный опрос;

Взаимопроверка

6.

Подведение итогов урока (рефлексия)

(5 мин)


Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя


Оценивание работы

Слайд 26,27

Подсчитайте, сколько всего баллов вы заработали. (Оцениваю работу)

- Это оценка всей группе. А теперь оцените каждый сам себя. Если вы хорошо работали, поднимите красную карточку, если удовлетворительно – зеленую, если вы считаете, что работали не очень хорошо – желтую.


Дети подсчитывают баллы



Дети поднимают карточки.


Регулятивные:

Овладение приемами самоконтроля


Оценочный лист;

Карточки

7.

Информация о домашнем задании

(3 мин)

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя

Запись домашнего задания

Слайд 28

Комментирует задание. Дает дифференцированное домашнее задание.

Ребята, я даю вам домашнее задание по выбору:

Если вы претендуете на «5»- § 20, рассказ на тему: «Жизнь индийской деревни»

«4»- § 20, нарисовать рисунок на тему «Священное животное Древней Индии» и указать причину, почему индусы верили в это.

«3»- § 20, ответить на вопросы после параграфа.



Дети записывают домашнее задание, уточняют, определяются с выбором.

Регулятивные: принимают учебную задачу

Задание в рабочей тетради,

рисунки, рассказы






Скачать

© 2022, 169 1

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!