Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 13» г. Пласта Челябинской области
Перспективный план
по формированию финансовой грамотности
детей старшего дошкольного возраста
2021-2022 учебный год
Воспитатель: Кулова Марина Сергеевна.
Пояснительная записка
Ни для кого не секрет, что все мы хотим для своих детей лучшего. Мы стараемся передать им весь свой опыт и знания, чтобы они достигли успеха в жизни. Каким бы ни было наше материальное состояние, мы всегда можем научиться извлекать из него максимальную пользу, стремясь к своей мечте. Правильно пользуясь вкладами и кредитами, мы экономим деньги, грамотно вложив, приумножаем, регулярно планируя и соблюдая свой бюджет, достигаем поставленных целей.
Знакомство с финансовой грамотностью детей дошкольного возраста – сравнительно новое направление в дошкольной педагогике, отражающее интерес педагогической и родительской общественности к глобальной социальной проблеме.
Дети рано включаются в экономическую составляющую жизни семьи: знакомятся с деньгами, рекламой, ходят с родителями за покупками в магазин, овладевая, таким образом, первичными экономическими знаниями, пока еще на житейском уровне.
Актуальность воспитания экономической культуры детей обусловлена тем, что сегодняшним дошкольникам, предстоит жить в динамично меняющемся социуме и важно не упустить тот огромный потенциал в развитии, когда дети приобретают первый опыт экономических отношений.
К сожалению, в дошкольных учреждениях обучению вопросам финансовой грамотности уделяется мало внимания, грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в дошкольном возрасте ограничивается использованием в игровой деятельности аналогов купюр и банковских карт.
Не секрет, что в России очень низкий процент информированности населения о том, какие права имеет потребитель финансовых услуг и как их защищать в случае нарушений.
Человек, уверенный в своем финансовом будущем, чувствует себя гораздо спокойнее, планируя свое будущее, поэтому и следует знакомить дошкольников с навыками грамотного пользования средствами, которые они будут зарабатывать во взрослой самостоятельной жизни.
Очень важен для детей пример родителей. На наш взгляд, чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной и общественной жизни, тем раньше могут быть сформированы полезные финансовые привычки.
Грамотность в сфере финансов, так же, как и любая другая, воспитывается в течение продолжительного периода времени на основе принципа «от простого к сложному», в процессе многократного повторения и закрепления, направленного на практическое применение знаний и навыков. Формирование полезных привычек в сфере финансов, начиная с раннего возраста, поможет избежать детям многих ошибок по мере взросления и приобретения финансовой самостоятельности, а также заложит основу финансовой безопасности и благополучия на протяжении жизни.
Помимо информирования о процессах обмена товарами в упрощенном виде, такое обучение ставит цель воспитать в детях качества, необходимые для эффективной экономической деятельности, — бережливость, рациональность, трудолюбие. Это позволяет с детства сформировать полезные финансовые привычки.
Когда маленькие члены семьи понимают, каким образом люди зарабатывают деньги, у них возникает уважение к чужому труду и его результатам. Они получают представление о формировании бюджета и необходимости им распоряжаться таким образом, чтобы удовлетворить основные потребности членов семьи.
Финансовая грамотность – особое качество мышления человека, которое формируется в дошкольном возрасте и показывает умение и желание самостоятельно зарабатывать деньги и грамотно ими управлять.
Обучение обращению с деньгами лучше всего начать с пятилетнего возраста, когда ребенок готов начать изучать окружающий мир как средство зарабатывания денег.
Перспективный план по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста составлен в соответствии с принципами, определенными Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее ФГОС ДО). Основное содержание комплексно-тематического планирования образовательной деятельности выстроено вне занятий один раз в неделю (среда) по 20-25мин во второй половине дня.
1 неделя – дидактические игры и игровые упражнения;
2 неделя – сказки и беседы о финансах, экономике (среда: в первой половине дня и во второй половине дня);
3 неделя – сюжетно-ролевые игры с математическим и экономическим содержанием;
4 неделя – мероприятия и игровые занятия, направлены на формирование у дошкольников начальных представлений о финансовой составляющей жизнедеятельности современной семьи, понимания материальной стороны окружающего пространства.
Совместная деятельность в плане предусматривает тесный контакт между детьми, воспитателями и родителями дошкольников, что облегчает восприятие детьми знаний о мало знакомой стороне окружающего мира.
За основу по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с финансовой грамотностью используется методическое пособие «Приключения Мишутки и его друзей» - АНО дополнительного образования «ФИНЭКС», - Ижевск, 2017г.
В мае педагоги старшей группы «Звёздочки» проводят с детьми диагностику (Мониторинг) для того, что бы определить уровень экономической воспитанности по программе экономического воспитания детей А.Д. Шатовой «Дошкольник и… экономика» и Е.А. Курак «Экономическое воспитание дошкольников».
Перспективный план работы с детьми позволит раскрыть взаимосвязь между этическими и экономическими категориями: деньги, труд, товар, цена, с одной стороны, и честность, щедрость, экономность — с другой.
Сентябрь
Содержание
1 неделя
Дидактическое упражнение «Дороже – дешевле»
- формировать знания детей о разных видах товаров, их классификации; учить использовать жизненный опыт в анализе стоимости товаров и применять при этом арифметические действия, раскладывая в последовательности от дорогого к дешёвому и наоборот.
Карточки с изображением различных товаров, их классификация.
2 неделя
Утро: Чтение сказки «Мишутка и его друзья»
Вечер: Чтение с обсуждением «Знакомство с потребностями и возможностями»
3 неделя
Сюжетно-ролевая игра - Магазин «Овощи»
Игровые навыки: Открылся магазин «Овощи». Продавцы предлагают овощи, фрукты. Рассказывают, для чего они нужны, что можно из них сделать.
Методические приемы: Экскурсия, целевая прогулка к магазину «Транзит». Рассматривание товаров, наблюдение за работой продавцов, кассира. Организовать покупку (яблок, игрушек).
Игровой центр «Магазин»; муляжи овощей, фруктов; касса детская; костюм продавца.
4 неделя
Игровое занятие «Деньги всякие нужны»
- раскрыть сущность понятия «деньги», «монета», «банкнота»; закрепить знания детей о внешнем виде современных денег, что деньги бывают бумажные и металлические.
Изображение монет, бумажных денег (можно копии).
Октябрь
1 неделя
Дидактическая игра «Кто, кем работает»
- расширить знания детей о профессиях и трудовых действиях; воспитать интерес к новым профессиям, уважение к труду взрослых.
Дидактическая игра «Кто трудится, кто играет»
- закрепить представления детей о различии трудовой и игровой деятельности (трудовой – нетрудовой).
Методическое пособие «Профессии».
Карточки с изображением людей разных профессий.
Иллюстрации с изображением трудовой и игровой деятельности
2 неделя
Утро: Чтение и беседа «Деньги и кедровки»
Вечер: Чтение сказки «Как Ушастик и Уголек заработали кедровки»
Сюжетно-ролевая игра «Рынок»
Игровые навыки: Оформление витрины, красиво раскладывается весь ассортимент товаров с ценниками. Товар взвешивают, подсчитывают, сколько стоит, платят за покупку, получают сдачу, чек. Благодарят за покупку. Раскрыть специфику купли - продажи товаров на рынке (свободные цены, торг, количество продавцов и покупателей).
Методические приемы: Рассматривание товаров, наблюдение за работой продавцов, кассира. Организовать покупку (яблок, игрушек).
Игровой центр «Магазин»; муляжи овощей, фруктов; игрушки; касса детская; костюм продавца.
4 неделя
Игровое занятие: «Дети и деньги»
- сформировать культуру обращения с деньгами, как части общей культуры человека, для подготовки к будущей самостоятельной жизни.
Ноябрь
1 неделя
Дидактическое упражнение «Назови профессии»
- научить ребенка устанавливать зависимость между результатами трудовой деятельности и профессией человека. Воспитать интерес к людям разных профессий.
Дидактическая игра «Назови монету»
- расширить представления детей о разнообразии названий денег в художественных произведениях.
Методическое пособие «Профессии»
Карточки с изображением монет
2 неделя
Утро: Чтение с обсуждением «О товарах и услугах»
Вечер: Чтение сказки «Реклама в лесном городе»
3 неделя
Сюжетно-ролевая игра «Почта»
Игровые навыки: Люди пишут друг другу письма, посылают посылки. Пришедшую по адресу корреспонденцию почтальон доставляет по адресу. На конверте указывается индекс, адрес, фамилия.
Методические приемы: Экскурсия на почту. Рассматривание иллюстраций, почтовых отправлений.
Дидактические игры и упражнения: «Письмо другу», «Я живу по адресу…», «Почтальон принес посылку».
Продуктивная деятельность: конверты, посылки, бандероли, открытки для игры.
Беседы «Как люди получают информацию», «Какие детские журналы ты любишь и почему?»
Игровой макет «Почта»
4 неделя
Игровое занятие «Путешествие в сказочную страну Финансов»
- содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности.
Бумага для рисования, фломастеры, деньги бумажные и металлические (можно копии), презентация «Деньги прошлого, настоящего и будущего».
Декабрь
1 неделя
Дидактическое упражнение «Хочу и надо»
- познакомить детей с многообразием потребностей и ограниченными возможностями; научить определять разницу между «хочу» и «надо».
Игровое упражнение «Продолжи предложение»
- развить умение выполнять ранее принятые условия при составлении рассказа.
2 неделя
Утро: Чтение сказки «Пират Чёрный Кот»
Вечер: Чтение с обсуждением «О семейном бюджете»
3 неделя
Сюжетно-ролевая игра «Супермаркет»
Игровые навыки: Показать разнообразие товаров. Развить умение самостоятельно осуществлять процесс купли - продажи, вступать в диалог.
Методические приемы: Экскурсия в магазин «Югдон» (наблюдение, покупка салфеток).
4 неделя
Игровое занятие «В гостях у сказок»
- создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности; научить детей на основе сказочных персонажей правильному отношению, разумному использованию; объяснить термин «бартер».
ноутбук/ компьютер, мультимедиа проектор, экран.
Январь
1 неделя
Игровое упражнение: «Какие бывают доходы?»
- уточнить знания детей об основных и дополнительных доходах; усовершенствовать навыки самостоятельного определения видов доходов (основные и не основные).
Игровое упражнение «Груша и яблоки»
- научить считать деньги
Бумага, карандаши, ножницы
2 неделя
Утро: Чтение сказки «Серый разбойник»
Вечер: Чтение и беседа «Вперед за кладом»
3 неделя
Сюжетно-ролевая игра «Аукцион»
Игровые навыки: Раскрыть детям особенности продажи товаров на аукционе. Упражнять в увеличении указанной цене товара, побуждать интерес к играм.
Дидактические игры: «Чудесные мешочки», «Опиши игрушки», «Угадай чего не стало» и др.
Изготовление атрибутов для игр: (кошельки, ценники, кульки, деньги, овощи, чеки, корзиночки и т.д.).
4 неделя
Квест-игра «Путешествие по стране Экономике»
- изучить во время игры основные понятия экономики и ее роль нашей жизни.
Февраль
1 неделя
Дидактическая игра: «Кто что делает?»
- расширить знания детей о профессиях и трудовых действиях; воспитать интерес к новым профессиям, уважение к труду взрослых.
Дидактическая игра: «Денежный поток»
- развивать у детей представление о деньгах; навыки эффективного управления личными деньгами; интерес к получению и дальнейшему углублению финансовых знаний, что поможет добиться успеха во взрослой жизни.
2 неделя
Утро: Чтение с обсуждением «Что такое банк, кредит, депозит?»
Вечер: Чтение сказки «Кладоискатели у цели»
3 неделя
Сюжетно-ролевая игра «Столовая»
Игровые навыки: Измерять количество жидкости. Повара готовят вкусную разнообразную еду, посетители заказывают разные блюда, расплачиваются, благодарят.
Дидактическая игра «Кто кем работает?»
- расширить знания детей о профессиях и трудовых действиях; воспитать интерес к новым профессиям, уважение к труду взрослых.
Изготовление атрибутов для игр: разнообразные товары, деньги, ценники, калькуляторы, счеты, корзины, рыба, счеты, разные меню для столовой.
4 неделя
Игровое занятие: «Как Мишка стал бизнесменом»
- ознакомиться с понятиями сберегательный банк, накопление, сберегательная книжка, вкладчики, проценты.
Март
1 неделя
Игровое упражнение: «Кто что производит?»
- подчеркнуть, что для выполнения различных работ необходимы определенные знания и умения.
Игровое упражнение:«Бюджет моей семьи»
- расширять знания детей о составляющих семейного бюджета: зарплата, стипендия, пенсия; формировать основы экономической культуры дошкольников; воспитывать уважение к людям труда.
Настольные дидактические игры
2 неделя
Утро: Чтение с обсуждением «Про пользу страхования»
Вечер: Чтение сказки «Серый волк рассекречен»
3 неделя
Сюжетно-ролевая игра: «Ярмарка»
Игровые навыки: Песни, танцы, аттракционы, переплетаются с познавательными задачами математического и экономического характера. Совершают операции купли- продажи, заключают сделки, разыгрывают «Аукцион». Продаются изделия народных промыслов (хохлома, гжель и т.д.). Воспитание культуры общения со взрослыми и сверстниками.
Методические приемы: Беседа о ярмарке прошлого, и современных.
Рассматривание иллюстраций о коробейниках, о том чем торговали, о старинных деньгах (копейки, гривенники, пятаки), изделий народного промысла.
Продуктивная деятельность по мотивам народной росписи.
4 неделя
Игровое занятие: «Азбука денег»
- содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности.
Апрель
1 неделя
Дидактическая игра: «Маршруты товаров»
- развивать у детей умение различать товары по их принадлежности к определенной группе (бытовая техника, промышленные товары, мебель, сельхозпродукты и др.)
Карточки с изображением различных товаров
2 неделя
Утро: Чтение сказки «В гостях у Аиста Алекса»
Вечер: Чтение сказки «Охота серого разбойника за кладом»
3 неделя
Магазин «Игрушки»
Игровые навыки: Открылся новый магазин «Игрушки». Продавцы рассказывают о товаре, предлагают купить себе, что понравилось, приобрести подарки для друзей. Наблюдение за работой продавца, кассира. Оформление витрины, красиво раскладывается весь ассортимент товаров с ценниками.
Игровой центр «Магазин»; костюм продавца; различные игрушки
4 неделя
Игровое занятие «Почему взрослые работают?»
- развивать представление о том, что труд является средством удовлетворения разнообразных потребностей человека и источником дохода.
Май
1 неделя
Утро: Чтение сказки «Поединок Шарика Поликарповича с волком»
Вечер: Сюжетно-ролевая игра – Магазин: «Ткани»
Игровые навыки: Открылся новый магазин «Ткани». Продавцы предлагают разные виды тканей, рассказывают, что из них можно сшить, предлагают разные фасоны одежды, обмеряют ткань, складывают. Покупатели платят за покупки.
Методические приемы: Рассматривание тканей, иллюстраций. Рассказ воспитателя о деятельности взрослых. Продуктивная деятельность «Узоры для тканей», «Журналы мод».
2 неделя
Утро: Чтение с обсуждением «Возвращение домой»
Вечер: Чтение с обсуждением «Мечты сбылись»
3 неделя
Игровое занятие «Приключение Мухи-Цокотухи»
- формирование у детей старшего дошкольного возраста первичных экономических представлений.
4 неделя
Мониторинг
- определение освоения знаний по финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста.
Источники литературы:
Приключения Мишутки и его друзей: сказка о финансах для детей дошкольного и младшего школьного возраста/АНО дополнительного образования «ФИНЭКС» - Ижевск, 2017;
Табих Е.Н. Дошкольникам об экономике. – Минск, 2017;
Финансовая грамотность для детей дошкольного и младшего школьного возраста и родителей: учебно-методическое пособие / авт.-сост.: М. О. Еремина [и др.]. – Калининград: Калининградская книга, 2017;
Формирование основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста. Сценарии образовательных событий и занятий для детей и их родителей в ДОО. Сборник методических разработок / Сост. О.А. Блохина, О.В. Терешева – Калининград: КОИРО, 2017;
Шатова А.Д. Деньги – издательство «ЮВЕНТА», Москва, 2003;
Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности для старших дошкольников – Москва, 2018