СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Первая медицинская помощь пострадавшим и её значение»

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Первая медицинская помощь пострадавшим и её значение»»

Тема: «Первая медицинская помощь пострадавшим и её значение»


Предмет: ОБЖ.

Класс: 8.

Дата проведения: _______________

Урок № 31.

Составитель: учитель ОБЖ МОГАМАДО С.А.


Цель: рассмотреть правила оказания первой медицинской помощи пострадавшим и её значение.


Ход урока


  1. Повторение пройденного материала.

  1. В чём заключается отрицательное влияние «человеческого фактора» на безопасность личности, общества и государства?

  2. Какие знания, умения и навыки определяют общий уровень культуры человека в области безопасности жизнедеятельности?

  3. Какое значение имеет уровень общей культуры в области безопасности жизнедеятельности для формирования индивидуальной системы здорового образа жизни?


  1. Сообщение темы и цели урока.

Тема урока: «Первая медицинская помощь пострадавшим и её значение».

Цель урока: рассмотреть правила оказания первой медицинской помощи пострадавшим и её значение.


  1. Изложение программного материала.

Первая медицинская помощь оказывается при различных несчастных случаях и предназначена для проведения простейших медицинских мероприятий, которые могут спасти жизнь и здоровье пострадавших, предупредить возможные осложнения и уменьшить тяжесть последствий травм или заболевания.


Внимание!

В зависимости от обстоятельств и конкретной обстановки первую медицинскую помощь могут оказывать врачи, средний медицинский персонал, а также в порядке само- и взаимопомощи люди, имеющие соответствующую медицинскую подготовку.


Первая медицинская помощь, как правило, оказывается на месте происшествия и может включать в себя проведение следующих мероприятий:

  • временную остановку кровотечения;

  • наложение специальных повязок на раны и ожоги;

  • иммобилизацию (наложение шин или подручных средств) при переломах, вывихах и ушибах;

  • искусственное дыхание и непрямой массаж сердца;

  • профилактику лучевых поражений путём использования медицинских средств из индивидуальной аптечки (АИ-2);

  • помощь при отравлениях, укусах ядовитыми змеями и насекомыми.


Это должен знать каждый

Существует ряд общих правил оказания первой медицинской помощи:

  • передвижение пострадавшего должно осуществляться лишь в том случае, если его жизни угрожает опасность;

  • прежде чем приступить к оказанию первой медицинской помощи, необходимо обеспечить проходимость дыхательных путей пострадавшего, проверить у него наличие дыхания и пульса;

  • вызвать «скорую помощь» для оказания квалифицированной медицинской помощи;

  • до прибытия «скорой помощи» не прекращать оказание первой медицинской помощи пострадавшему, если он находится в критическом состоянии;

  • если пострадавший находится в сознании, необходимо спросить его разрешения на оказание ему первой медицинской помощи.


Все приёмы первой медицинской помощи должны быть щадящими.


Запомните!

Грубые, насильственные вмешательства могут повредить пострадавшему и ухудшить его состояние.

Если первую медицинскую помощь оказывают двое или несколько человек, то надо действовать слаженно. В этом случае один из оказывающих помощь должен быть старшим и руководить выполнением всех приёмов первой медицинской помощи.

Приступая к оказанию первой медицинской помощи, вначале необходимо определить последовательность отдельных её приёмов. Сначала необходимо выполнить те приёмы, от выполнения которых зависит сохранение жизни пострадавшего, или те, без которых невозможно выполнить последующие приёмы первой медицинской помощи. Так, при открытом переломе бедра и наличии артериального кровотечения сначала надо остановить опасное для жизни кровотечение, затем на рану наложить стерильную повязку. И только потом на ногу наложить специальную шину или подручные средства для обеспечения неподвижности конечности в месте перелома.


Это должен знать каждый

При оказании первой медицинской помощи могут использоваться табельные и подручные средства.

Табельными средствами оказания первой медицинской помощи являются:

  • перевязочный материал – бинты, индивидуальные перевязочные пакеты, большие и малые стерильные повязки и салфетки, вата и др.;

  • кровоостанавливающие жгуты – ленточные и трубчатые;

  • некоторые медикаменты – раствора йода спиртовой 5%-ный в ампулах или флаконе, 1-2%-ный спиртовой бриллиантовый раствор (зелёнка) во флаконе, валидол в таблетках, нашатырный спирт в ампулах и др.;

  • специальные шины – фанерные, лестничные, сетчатые и др. для иммобилизации конечностей.

В качестве подручных средств при оказании первой медицинской помощи могут использоваться:

  • при наложении повязок – чистая простыня, рубашка, ткани (лучше нецветные);

  • для остановки кровотечения – брючный ремень или пола, закрутка из ткани;

  • при переломах вместо шин – полоски твёрдого картона и фанеры, доски, палки и др.


В соответствии с Федеральным законом «О защите населения и предприятий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» граждане Российской Федерации обязаны изучить основные приёмы оказания первой медицинской помощи пострадавшим и постоянно совершенствовать свои знания и практические навыки в данной области.


IV. Итог урока.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Каково основное предназначение первой медицинской помощи и кто её оказывает?

  2. Какие основные медицинские мероприятия могут проводиться при оказании первой медицинской помощи?

  3. Как определяется последовательность оказания первой медицинской помощи?

  4. Какие подручные средства могут использоваться при оказании первой медицинской помощи?

  5. Какой Федеральный закон обязывает граждан Российской Федерации к изучению основных приёмов первой медицинской помощи?


Домашнее задание: § 9.1; стр. 214 – 224.

3