Просмотр содержимого документа
«Первая помощь при острой сердечной - сосудистой недостаточности.»
«Все мысли о смерти нужны для жизни»
Л.Н. Толстой
Первая помощь при острой сердечно - сосудистой недостаточности.
Сердечно-сосудистая система — это единая анатомо-физиологическая система, обеспечивающая кровообращение в организме и кровоснабжение органов и тканей, необходимое для доставки к ним кислорода, а также питательных веществ и отведения продуктов обмена.
Сердце — это орган кровеносной системы, сокращения которого создают энергию для движения крови. Форма сердца приближается к конической с закругленными верхушкой и основанием. Масса сердца колеблется в пределах 200—400 г .
Кровеносные сосуды — это эластичные биологические трубки различного диаметра, образующие замкнутую систему, по которой осуществляется циркуляция крови от сердца ко всем органам и тканям организма и обратно к сердцу.
Сердечная недостаточность — это патологическое состояние, характеризующееся недостаточностью кровообращения вследствие снижения насосной функции сердца.
Основными причинами сердечной недостаточности могут быть заболевания сердца: ревматические пороки, инфаркты, миокардиты (воспаление миокарда при различных заболеваниях в результате повреждения миокарда инфекционными агентами), а также длительная перегрузка сердечной мышцы, приводящая к ее переутомлению.
Острая сердечная недостаточность чаще всего проявляется у больных с острым инфарктом миокарда (заболевание сердца, вызванное недостаточностью его кровоснабжения), после физической перегрузки у лиц с некоторыми пороками сердца, при гипертонической болезни, при миокардите.
Хроническая сердечная недостаточность на ранних стадиях развития характеризуется быстрой утомляемостью, мышечной слабостью, чувством нехватки воздуха, зябкостью.
Инсульт — это острое нарушение кровообращения в головном мозге, вызывающее гибель мозговой ткани.
Течение инсульта имеет три варианта:
1. Благоприятное , когда постепенно восстанавливаются нарушенные функции организма. 2. Перемежающееся , когда состояние больного периодически ухудшается.
3. Прогрессирующее , с постепенным ухудшением состояния и смертельным исходом.
Первая медицинская помощь при инсульте.
Прежде всего больного необходимо удобно уложить на кровать и расстегнуть затрудняющую дыхание одежду. Голову повернуть набок, чтобы не западал язык. Очистить полость рта и дыхательные пути от слизи и рвотных масс. Положить к ногам грелку. Срочно вызвать «скорую помощь». Эвакуация больного допускается только в положении лежа и только с медработником.
Проверочные вопросы:
- Какие сердечные заболевания, дающие острые приступы, угрожающие жизни больного человека вы знаете?
- Дать определение сердечной недостаточности?
- Что мы называем инсультом?
- Что нужно делать, если при вас с человеком случился сердечный приступ?
- Чего делать нельзя с человеком, если случился сердечный приступ?
https:// testedu.ru/test/obzh/11-klass/pervaya-mediczinskaya-pomosh-pri-ostroj-serdechnoj-nedostatochnosti-i-insulte.html