СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Первые киевские князья

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

в конспекте представлена периодизация правления первых русских князей с разнообразными видами деятельности обучающихся на уроке

Просмотр содержимого документа
«Первые киевские князья»


Дата проведения урока

08.02.2016

Тема урока

Первые киевские князья

Тип урока

комбинированный

Цель урока

  1. образовательная: изучить деятельность первых киевских князей;

  2. воспитательная: воспитание чувства преемственности и патриотизма на примерах сравнения деятельности правителей с современностью;

  3. развивающая: развитие навыков общения и умения работать самостоятельно и в группах.

Задачи

Использование карты Древнерусского государства для формирования навыков работы с историческими картами и изучения изменений границ государства; привлечение видеофрагмента для формирования у обучающихся навыков образного мышления; формирование мини-групп и коллективов для развития коммуникативных способностей.

Технология

Информационно-коммуникационная, групповое обучение, здоровьесберегающая, развитие критического мышления

Образовательные ресурсы

Учебник «История России с древнейших времен до конца XVI века», презентация, видеофрагменты карточки-тесты для закрепления материала

План урока

  1. проверка домашнего задания

  2. деятельность князя Олега

  3. правления князя Игоря и Ольги

  4. походы Святослава

Личностно значимая проблема

Определить как происходило формирование государства во время правления первых князей

методы и формы
обучения

Методы: наглядный, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Основные понятия

Уроки, погосты, реформа

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: проявлять личностные свойства в основных видах деятельности.

Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать карты; высказывать собственное мнение, суждения, применять исторические знания; определять понятия; устанавливать причинно - следственные связи, делать выводы. Учащиеся усваивают географию распространения границ Киевского государства.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами. Получать необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения, умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем, другими учениками и работать самостоятельно, формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок

Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия; овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного

Проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности. Воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки.







СТРУКТУРА УРОКА


Этапы урока



Время


Обучающие

и развивающие компоненты, задания и упражнения


Деятельность учителя


Деятельность

учащихся

Формы организации взаимодействия


Универсальные

учебные действия

(УУД)


Формы

контроля

I.

Мотивация

к учеб-

ной

деятельности

2

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для формирования у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися


Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать


Фронтальная

работа


Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения


II.

Актуализация

знаний


7


Беседа


Работа с картой



Беседа


1. Учитель сообщает тему урока, цель

  • что вам известно о формировании государственности на территории Руси?

  • Верно ли представление о том, что государственность на Руси начала формироваться только с приходом Рюрика на княжение?

  • Как управлялось Древнерусское государство?

Во время проведения фронтального опроса несколько человек получают индивидуальные карточки с заданиями на проверку ранее изученных терминов, карточки на установление соответствия и т.д.


Карточка 1.

Задание: дайте определение следующим терминам

Восточные славяне, идол, подсечно-огневое земледелие, язычество, капище.


Карточка 2.

Задание: Соотнесите языческого бога и выполняемые им функции

Перун

«скотий бог»

Сварог

богиня плодородия

Макошь

бог молнии и грома

Велес

бог земледелия


Карточка 3

Задание: запалите пропуски

«Некогда существовала большая славянская семья, однако обнаружившие отличия в языке и элементах культуры изменили ситуацию. Славяне разделились на …, … и южных. К первым относят русских, … и …, ко вторым – чехи, хорваты, к третьим - …»


Карточка 4

Задание: составите краткий текст по иллюстрации


1. Отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение, записывают план в тетради Слушают.



Фронтальная работа.

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель.

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставят вопросы

Работа

в тетради


Устные ответы



III.

Изучение

нового

материала



17




Рассказ учителя







Работа по карте



Просмотр видеофрагмента







Работа с текстом учебника




Работа в группах









Физминутка 

После смерти Рюрика власть перешла к его дружиннику Олегу, которого вскоре прозвали Вещим. Олег Вещий управлял Русью до тех пор, пока сын Рюрика, Игорь, не станет совершеннолетним и не сможет стать князем. Именно во время правления князя Олега Русь получила такое могущество, что ему могли позавидовать такие великие государства, как Византия и даже Константинополь. Регент князя Игоря приумножил все те достижения, которых добился князь Рюрик, и обогатил Русь ещё больше. Собрав под своим началом огромное войско, он пошел вниз по реке Днепр и завоевал Смоленск, Любеч и Киев.

Сейчас просмотрите видеофрагмент «Олег» из цикла «История государства Российского» и запишите в тетрадь основные события его правления.

После смерти князя Олега, правление Русью взял на себя Игорю Рюрикович, хотя по факту он считался правителем уже с 879 года. Вспоминая огромные достижения первых князей, князь Игорь не хотел от них отставать, и поэтому также часто отправлялся в походы. В годы его правления Русь подвергалась множеству нападениям печенегов, поэтому князь принял решение завоевать соседние племена и заставить их платить дань

Сейчас на с. 30 прочтите пункт «правление Игоря».

1 группа: назовите главные события правления

князя,

2 группа – составить схему «Направления поли

тики князя Игоря»;

3 группа – составьте сравнительную таблицу

«Политика князя Олега и Игоря»

Просмотрите фильм «Ольга» из цикла «История государства Российского» и назовите главные итоги правления княгини.

Теперь мы с вами прослушаем небольшое сообщение «Походы князя Святослава» (одному из детей заранее было дано опережающее задание)






Слушают учителя






Запись покореных город в тетрадь



Записи в тетради













Чтение текста параграфа



Анализ видеофрагмента


Работа в группах

Фронтальная

работа.








Индивидуальная работа.











Фронтальная

работа.












Фронтальная

работа

Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания

Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют выводы

Познавательные: извлекают необходимую информацию из учебника; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о своих предках, о связи между поколениями; ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи; отбирают необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем.

Коммуникативные: читают вслух и про себя тексты учебников и при этом ведут «диалог с автором»; отделяют новое от известного; выделяют главное; составляют план








Записи в тетради









Устное задание



Устные ответы




IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

7

Работа в парах

1. Нацеливает на самостоятельную работу, поясняет задания, организует контроль. Организация работы в парах или в группах.

Ваша задача – определить в чем выражались сходные черты политики первых киевских князей.

Несколько человек получают индивидуальное задание на карточках.




Выполнение заданий в рабочей тетради.

Рассуждают, отвечают на вопросы.






Групповая работа

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации.

Регулятивные: ориентируются в учебнике


Проверка выполнения заданий в рабочей

тетради


V. Итоги урока. Рефлексия

5

Обобщение полученных на уроке сведений

Проводит беседу по вопросам:

  • Имена каких киевских князей вам известны?

  • Какие цели преследовали правители?

  • Какие новые города вошли в состав Руси?

Работа с понятиями.

  • Волхв, урок, погост, реформа

Задание: с закрытыми учебниками, выделить главную мысль в каждом пункте плана. Выслушать ответы учащихся.


Выставление и комментирование оценок учащихся, полученных за урок.

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Таким образом, в Х в. территория Древней Руси увеличилась в несколько раз благодаря завоевательной политике киевских князей. Были проведены реформы в области экономики, что позволило упорядочить сбор налогов.

Фронтальная работа


Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся за работу на уроке

Домашнее задание

2

п. 4, с. 29 - 35

Конкретизирует домашнее задание

Составить таблицу: правитель – годы правления – главные итоги правления

Записывают домашнее задание

Индивидуальная работа