СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Первые шаги в проектной деятельности

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игровое занятие с использованием элементов ТРИЗ, развивающего обучения, школы Эйдетики, содействующее развитию логического мышления и образной памяти, концентрации внимания в исследовательской работе по раскрытию волшебной тайны соли.

Просмотр содержимого документа
«Первые шаги в проектной деятельности»

«Развитие творческих способностей»

Тема: «Первые шаги в проектной деятельности»



Форма проведения: игровое занятие с использованием элементов ТРИЗ, развивающего обучения, школы Эйдетики.

Цель: содействовать развитию логического мышления и образной памяти, концентрации внимания в исследовательской работе по

раскрытию волшебной тайны соли.

Задачи:

1. Обеспечивать условия для концентрации внимания на протяжении всех этапов занятия.

2. Способствовать развитию познавательного интереса в процессе сотрудничества.

3. Стремиться к активизации мыслительной деятельности при решении нестандартных задач. 4.Формировать умение запоминать многозначные числа, слова

5.Развивать воображение, эмоциональную сферу.

6. Содействовать воспитанию взаимодействия и взаимопомощи у учащихся.

7. Формировать умение выступать перед аудиторией.


Оборудование: слайдовая презентация, карточки, листы индивидуального контроля, картинки по теме соли, соль, стаканы с водой, краски, яйцо, чашка, губка. Клей.


План-конспект занятия:


  1. Организационный момент.

1. Психологическая разминка «Круг успеха».

Учитель: На занятие зову ребят я тех, (дети стоят возле парты)

Важен для кого успех. Быть успешным просто?

Дети: Нет!

Учитель: Но добьемся мы побед? Все вместе: Да, да, да!

Нужно вместе быть всегда.

Слайд 1

Учитель: - Ребята, я рада видеть вас на очередном занятии школы юнного исследователя. Но сегодня у нас не совсем обычное занятие. Сегодня у нас гости, давайте их поприветствуем (наклоном головы), а ещё к нам пришли первоклассники вместе со своей учительницей.

А как вы думаете, зачем они к нам пришли? ( ответы детей.(Может быть чему – нибудь поучиться?))

И.С.- Верно, ребята, мы узнали, что ученик вашего класса ездил на муниципальный конкурс я – исследователь и мы захотели узнать у вас, а какую же исследовательскую работу он проводил, захотели поучиться у вас.

О.Д. Ну что ,ребята, поделимся с первоклассниками своим опытом? (Ответы детей. А давайте, мы все вместе проведём исследование)

И.С. Прежде чем начать совместную работу, давайте получше узнаем друг друга улыбнёмся и поприветствуем друг друга ладошками.

Игра « ладошка к ладошке».

О.Д – Вот мы и готовы к совместной работе. Прошу всех садиться. Работать мы будем в группах. Давайте вспомним правила работы в группах. Слайд 2 Ребята 2 класса опытнее, и я предлагаю им быть экспертами и возглавить группы. Я уверенна, что наше занятие пройдет интересно и увлекательно.

(слайд №1 Школа юного исследователя)


II. Подготовительный этап.

1. Сообщение темы занятия.

Учитель: И.С. Кто знает, чем занимаются исследователи? (делают опыты, наблюдают, что-то изучают).


И.С. Вот мы сегодня с вами и попробуем стать исследователями. Нам придется решить немало непростых задач. Но я уверена, что мы справимся.


О.Д. Но чтобы узнать тему нашей исследовательской работы нужно открыть сейф, в котором хранится информация. Слайд. 3

Для этого нужно раскодировать код замка. На доске: (на экране)

На экране и у каждой группы на столе в корзиночке есть карточка с кодом, найдите её. Посмотрите.

156453 (51=о)

282465 (24=л)

337160 (33=ь)

062261 (06=с)

( и на карточках у каждой группы)

Что же вы заметили? (в каждой строке есть цифра 6) Может быть какую –то закономерность. Верно.

Задание А : А мы продолжаем расшифровку кода

найдите и обведите в кружок две рядом стоящие цифры, сложив которые получиться число 6 (оно является кодом к замку сейфа).

ОТВЕТЫ детей – проверка

(Посмотрите по сторонам и найдите карточки с такими цифрами, переверните их. Что на них? (буквы) Составьте из них слово. Какое слово получилось? (Соль) ) (слайд № 2 Соль. )


И.С. Значит тема нашей исследовательской работы «Волшебная соль». Каждый ученый в своей области проводит свои исследования, например: ученые педагоги разрабатывают новые программы, учебники, ученые агрономы выводят новые сорта растений, изучают жизнь живой природы. А мы сегодня с вами попробуем определить волшебные свойства соли.


О.Д. В чём же будет заключаться наша работа?

(ВЫКЛЮЧИТЬ ЭКРАН (Собрать картинки))

( Примерные ответы детей: Я думаю, что : наша работа будет заключатся в том, чтобы находить интересные факты о простых, на первый взгляд, вещах, которые нас окружают,  т.е. о свойствах и возможностях применения поваренной соли. 2. А если предположить, что соль - это не только важный пищевой продукт, но и интересный материал для опытов, наблюдений и творчества. (т.е. незаменимый помощник для человека)


О.Д. Кто-то ещё что-то добавит.



Распределения заданий для каждой группы.

А сейчас от каждой группы подойдёт ответственный и выберет отрасль применения соли. Итак первая группа выбрала тему Применение соли…

(На столе подходят и берут карточку с заданием)

Карточки 1. А) Сбор информации о соли (пословицы), Б) Анкетирование детей и взрослых.(эксперты) В) Применение соли в коммунальном хозяйстве, Г) Использование соли в творчестве.

Карточки 2. Применение соли в медицине

Карточки 3. Применение соли в медицине

Карточки 4.Соль в химической промышленности

1 группа -

2 группа -

3 группа -

4 группа -

Учитель: Каждая группа определила раздел, над которым будет работать.


2. Игра «Собери образ».

Учитель И.С. : Ребята, попробуйте из предложенных вам предметов выбрать те, которые необходимы для исследователя.

(на слайде картинки с предметами – дети называют необходимые и ненужные)

На доске: книга, компьютер, глобус, часы, колба, лупа, микроскоп, стакан с водой, пачка соли,

(слайд № 3)

III. Основная часть.

Учитель: И.С.. Теперь мы знаем, какие предметы необходимы для создания образа. Я предлагаю вам проверить свои способности. Из корзиночек возьмите картинки те, которые подходят для вашей темы.


Максим: Пока ещё не приступили к опытам можно мне провести анкетирование

Анкета

1. Может ли человек прожить без соли?

2. Кто считает, что соль приносит пользу нашему организму?

3. Кто считает, что соль приносит вред нашему организму?

4. Знаете ли сколько грамм соли вы употребляете в сутки?

5. Можно ли соль считать приправой?

Результаты:

1. Может ли человек прожить без соли?

Да - _________ чел., нет - ___ чел.

2. Кто считает, что соль приносит пользу нашему организму ?

Да - _________ чел., нет - ___ чел.

3. Кто считает, что соль приносит вред нашему организму?

Пользу - _____ чел., вред - _____ чел.

4. Знаете ли сколько грамм соли вы употребляете в сутки?

Да - _________ чел., нет - ___ чел.

5. Можно ли соль считать приправой?

Да - _________ чел., нет - ___ чел.


Каждая группа выбирает картинки по своему разделу и оформляет лист


Физкультминутка

- Настоящие ученые исследователи могут не только работать, но и плодотворно отдыхать. Давайте проведем физминутку и выполним несколько полезных для тела и для мозга упражнений (из комплекса перекрестных упражнений по системе Образовательной Кинесиологии). Упражнение «Сова» (способствует растягиванию мышц тела, помогает удерживать вертикальную позу и не сутулиться, освобождает от напряжения, которое возникает при длительном сидении).

Инструкция: схватите и плотно сожмите мышцы правого плеча левой рукой. Поверните голову и посмотрите назад через плечо. Вдохните глубоко и разверните плечи. Посмотрите через левое плечо и распрямите плечи. Опустите подбородок на грудь и глубоко вдохните, расслабляя мышцы. Повторите то же самое, схватив левое плечо правой рукой.

Упражнение «Слон» (активизирует действие естественных механизмов. ускоряет передачу информации, открывает путь для непосредственности, непроизвольности психофизических функций, обеспечивая оптимальную работу нервной системы).

Инструкция: согните колени, прижмите голову к плечу и вытяните руку вперед (ту, которой пишете). Рисуйте ленивую восьмерку в воздухе, одновременно вытягивайте верхнюю часть туловища вслед за рукой, двигая ребрами. Смотрите дальше своих пальцев. Повторите то же с другой рукой


Молодцы ! А следующее задание выполним у доски, У вас в корзиночке есть фломастер, берём его и выходим к доске, от каждой группы выходит один человек.

IV. Заключительный этап. А сейчас мы ещё раз попробуем проверить

свою память: запомнить расположение точек и воспроизвести увиденное на листках индивидуального контроля (демонстрируется по очереди).

Соедините точки.


.

.


.

.


.

.


.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.


.


.


.


.

.

.

.


.


.


.

.

.

.


.










2. Если соединить точки, что получится?

Учитель: Проверим, как вы справились с тестом (слайд- контроль). Что напоминает расположение точек на первой карточке? (букву О), на второй (букву П), на третьей (букву Т), на четвертой (букву Т)?

О.Д. Учитель: Какое слово получилось?

Дети: ОПЫТ

Учитель: А я вас приглашаю в маленькую волшебную лабораторию. Где вы сможете провести несколько интересных опытов. Но в лаборатории работают в специальной одежде, давайте и мы оденемся приготовленные фартучки.

(дети слушая описание опыта должны сами провести его, используя предлагаемые составные) каждая группа возьмёт задания для выполнения опыта.

ОПЫТ 1 Растворимость.

В стакан налейте теплую воду, опустите ложку соли и непрерывно помешивайте. ( Через некоторое время соль растворилась в воде)

Вывод: Соль хорошо растворяется в воде.

ОПЫТ 2 Изменение плотности воды

Возьмите 2 баночки с водой, 1-чистая вода, 2 – соленая, опустите сырое яйцо в баночку. Понаблюдайте, что произошло?

Самым весёлым был опыт, который мы провели с яйцом. Опустили сырое яйцо в баночку с пресной водой, оно сразу же опустилось на дно. В другой банке навели крепкий солёный раствор, опустили туда наше яйцо. Оно стало плавать на поверхности.

Вывод: Соленая вода выталкивает предметы сильнее, чем пресная.


ОПЫТ 3 Соль – чистящее средство.

А вот этот опыт позволил нам узнать, что соль -  хорошее чистящее средство.

С помощью соли можно отмыть темные пятна от чая или кофе на посуде. Возьмите   грязную  чашку, насыпьте на губку немного соли и потрите.

Как мы видим, чашка стала  чистой.

Вывод: соль является хорошим чистящим средством.


ОПЫТ 4 (закрасить соль синим цветом) Соль – украшение

В ходе нашей работы мы выяснили, что соль имеет не только огромное значение для здоровья человека, но и может стать украшением нашего быта.


 Так, наша поделка из соли стала красивым украшением полочки в шкафу. Для работы мы взяли чистую баночку, гуашь и соль. На лист бумаги налили гуашь, насыпали соль и хорошо размешали кисточкой.

Поставили соль сохнуть. На следующий день соль хорошо размяли, чтобы не было комочков, и с помощью чистого тетрадного листа разноцветную соль засыпали в баночку, чередуя цвета.


V. Презентация творческих проектов. (выступление детей по защите своих творческих проектов)


И.С. Учитель: Пришло время сделать выводы.

1 группа, какие выводы можно сделать?

Наша группа рассматривала «Соль в кулинарии», проделав опыт мы выяснили, что соль растворяется в воде, а ещё она бывает крупного и мелкого помола. Йодированная соль непригодна для приготовления горячих блюд, особенно супов, её лучше использовать для салата. Соль также выполняет функцию консерванта. Высокая концентрация соли в воде губительна для живущих в этой воде организмов – гнилостных бактерий. Это свойство широко используют в пищевой промышленности и при сохранении пищевых продуктов в домашних условиях.


О.Д.Учитель: эксперты у вас есть что-то добавить? (Ее нельзя использовать при солении и квашении, можно испортить продукцию.)


Учитель: 2 группа, что можете сказать вы?

Мы рассматривали «Соль в медицине» и выяснили, что соль влияет на работу сердца и мышц, содержится в желудочном соке. Врач рекомендует употреблять 0,5 г соли в день. Поваренная соль входит в состав некоторых медицинских препаратов: раствор натрия хлорида для инъекций, капли в нос «Аква Марис» и другие.

Самым весёлым был опыт, который мы провели с яйцом. Опустили сырое яйцо в баночку с пресной водой, оно сразу же опустилось на дно. В другой банке навели крепкий солёный раствор, опустили туда наше яйцо. Оно стало плавать на поверхности.

Вывод: Соленая вода выталкивает предметы сильнее, чем пресная.



О.Д. Учитель: эксперты у вас есть что-то добавить? (Морская соль наилучшим образом подходит для нашего организма. Морская соль содержит почти всю таблицу Менделеева, кроме газов. Состав кристалла морской соли настолько сложен, что человек до сих пор не сумел его создать искусственно.) В медицине используют соляные ванны для лечения.


Учитель: 3 группа, что интересного узнали вы?

Мы изучали, как применяется «Соль в химической промышленности.» Оказывается поваренная соль является важнейшим сырьем химической промышленности. Из нее получают соду, хлор, хлороводородную кислоту, гидроксид натрия, металлический натрий. А также соль необходима для изготовления мыла, стекла, ткани и бумаги. Мы провели опыт и убедились, что поваренная соль является хорошим чистящим средством.

О.Д.Учитель: эксперты у вас есть что-то добавить? (Нет. Всё верно!)


Учитель: 4 группа, что интересного узнали вы?


Чистая поваренная соль – это бесцветное, кристаллическое вещество.

При проведении анкеты результаты оказались такими:

1. Может ли человек прожить без соли?

Да - _________ чел., нет - ___ чел.

2. Кто считает, что соль приносит пользу нашему организму ?

Да - _________ чел., нет - ___ чел.

3. Кто считает, что соль приносит вред нашему организму?

Пользу - _____ чел., вред - _____ чел.

4. Знаете ли сколько грамм соли вы употребляете в сутки?

Да - _________ чел., нет - ___ чел.

5. Можно ли соль считать приправой?

Да - _________ чел., нет - ___ чел.



2. В зимний период, когда на дороге гололед, дорожные службы используется смесь поваренной соли с песком и щебнем, так как соль является наиболее дешевым средством. Лед, имеющий температуру около 0°C, плавится в солевом растворе.

3. Эксперимент № 4. Соль – украшение

В ходе нашей работы мы выяснили, что соль имеет не только огромное значение для здоровья человека, но и может стать украшением нашего быта.

 Так, наша поделка из соли стала красивым украшением полочки в шкафу. Для работы мы взяли чистую баночку, гуашь и соль. Налили гуашь, насыпали соль и хорошо размешали кисточкой.

Поставили соль сохнуть. На следующий день соль хорошо размяли, чтобы не было комочков, и с помощью чистого тетрадного листа разноцветную соль засыпали в баночку, чередуя цвета.


О.Д. Учитель: Итак, мы видим соль - интересный материал для опытов и наблюдений. Использовали соль в творчестве – готовили сувениры. Вот наши результаты: Баночки с цветной солью, аппликации из соли, альбом с пословицами и поговорками о соли. Творили сами и научили одноклассников.

Учитель: Подтвердилась ли наша гипотеза?

Наша гипотеза подтвердилась. 2. Мы узнали, что соль хорошо растворяется в воде; в меру полезна для здоровья человека, соль - интересный материал для опытов. Но одного занятия мало, чтобы изучить все свойства соли

Сегодня вы попробовали себя в роли ученых, находили информацию, проводили опыты, надеемся вам понравилось и в будущем вы действительно станете учеными и будете проводить исследования, изобретать что-то новое и давать эти новации в пользование людям.

VI. Рефлексия.

О.Д. Поэтому Впереди вас ждёт много приключений и исследований, не бойтесь трудностей и преград! Наше занятие подошло к концу. Нам очень понравилось, как вы работали. А понравилось ли вам наше занятие? мы сейчас узнаем.


И.С. Если да, то выбирайте стаканчик с красной солью, если понравилось, но не всё вам было понятно с жёлтой солью, а если не понравилось с голубой.


На столе стоит ваза, соль из стакана высыпаете в неё. Посмотрите, что у нас получилось. Это будет новым украшением для полки.