Просмотр содержимого документа
«Первый признак подобия треугольников»
Тема: Первый признак подобия треугольников.
Тип: Урок изучения нового материала.
Цели урока:
Обучающие:
рассмотреть первый признак подобия треугольников;
сформировать у учащихся навыки применения первого признака при решении задач;
закрепить знания, умения и навыки учащихся по теме «Определение подобных треугольников, отношение их площадей» в процессе решения задач.
Развивающие:
развитие умения правильно оперировать полученными знаниями, логически мыслить;
развитие интеллектуальных умений;
развитие умения принимать решения;
развивать умение математически и графически оформлять результаты деятельности.
Воспитательные:
воспитание познавательного интереса к геометрии;
воспитание самостоятельности при решении учебных задач;
воспитание дисциплинированности и организованности.
Подготовил: Попов Дмитрий Сергеевич.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Подготовка к изучению нового материала. Актуализация опорных знаний
1. Теоретический опрос
2. Решение задач для подготовки учащихся к восприятию нового материала
IV. Работа по теме урока
– Какие фигуры называются подобными?
– Как вы думаете существуют ли признаки подобия треугольников?
– Существует утвержение, согласно которому, если два угла одного треугольника соответственно равны двум углам другого треугольника, то такие треугольники подобны.
– Данное утверждение является первым признаком подобия треугольников и требует доказательства.
V. Закрепление изученного материала
1. Работа по карточкам
Карточка 1 Фамилия имя ученика ________________________ |
Карточка 2 Фамилия имя ученика ________________________ |
VI. Рефлексия учебной деятельности
Провожу теоретический опрос:
– Какие треугольники называются подобными?
– Сформулируйте свойство биссектрисы треугольника.
– Сформулируйте теорему об отношении площаде й подобных треугольников.
– Сформулируйте первый признак подобия треугольников.
VII. Домашнее задание