Целевая прогулка: "Песенка весеннего дождя"
Цель: Уточнить представления о весенних явлениях природы.
Программные задачи:
Обучающие:
Учить наблюдать, описывать, выделять характерные признаки природных явлений.
Развивающие:
Создать у детей положительное эмоциональное настроение.
Воспитательные:
Воспитание бережного отношения к природе.
Коррекционные:
Активизировать словарь: дождь барабанит, дождь унылый.
Материалы и оборудование:
Камушки, сухие листочки и бумажные кораблики.
Предварительная работа: изготовление бумажных корабликов.
Ход занятия:
Воспитатель обращает внимание детей, что за окном барабанит дождь.
Читает стихотворение:
Сколько знаю я дождей?
Сосчитайте поскорей:
Дождик с ветром,
Дождь грибной,
Дождик с радугой-дугой,
Дождик с солнцем,
Дождик с градом,
Дождик с рыжим листопадом.
Рассказ воспитателя о дожде. "Осенью дождь идет медленно, моросит. Он холодный и унылый. А весной дождик барабанит по крышам, радостно скачет по дорожкам, весело поливает все вокруг. Он поет свою песенку: тук-тук-тук! (дети повторяют за взрослым). Предлагает детям прислушаться к дождю.
- Какой сегодня дождик: веселый или грустный? Дети рассказывают, что сегодня дождь веселый, потому что он весенний.
Педагог обращает внимание детей на то, что хоть и идет дождь, но на улице тепло.
Воспитатель: "А вскоре дождь затихнет. Солнышко выглянет из-за тучи, посмотрит вниз, улыбнется и все вокруг засияет, засверкает. Потому что дождик всех умыл, всех напоил водичкой.
После дождя очень весело гулять."
- Что вы оденете на прогулку в дождливый день? Почему?
- Что мы увидим на улице после дождя? (Мокрые листья, траву, дорожки, лужи)
Воспитатель предлагает детям взять на прогулку камушки, сухие листочки и бумажные кораблики.
Дети выходят на прогулку.
- Посмотрите, что это? (Лужи)
- На что похожи?
Опыт « Тонет- не тонет»
Воспитатель предлагает выяснить, что тонет, а что плавает? Дети берут камушки, сухие листочки и опускают в воду.
- Что произошло с камушками? Почему?
- Что происходит с листиками? Почему?
- А бумажные кораблики утонут или нет? Почему? (игры с корабликами)
Весенний дождик умеет не только петь песенки и весело скакать по дорожкам, но и придумывает интересные игры для ребят.
Дождик песенку поет:
Кап! Кап! Кап!
Только кто ее поймет?
Кап! Кап! Кап!
Не поймем ни я, ни ты:
Кап! Кап! Кап!
Да зато поймут цветы,
И веселая листва,
И зеленая трава:
Кап! Кап! Кап!
"Дождик" Б. Заходер.
Просмотр содержимого документа
«"Песенка весеннего дождя"»
Целевая прогулка: "Песенка весеннего дождя"
Цель: Уточнить представления о весенних явлениях природы.
Программные задачи:
Обучающие:
Учить наблюдать, описывать, выделять характерные признаки природных явлений.
Развивающие:
Создать у детей положительное эмоциональное настроение.
Воспитательные:
Воспитание бережного отношения к природе.
Коррекционные:
Активизировать словарь: дождь барабанит, дождь унылый.
Материалы и оборудование:
Камушки, сухие листочки и бумажные кораблики.
Предварительная работа: изготовление бумажных корабликов.
Ход занятия:
Воспитатель обращает внимание детей, что за окном барабанит дождь.
Читает стихотворение:
Сколько знаю я дождей?
Сосчитайте поскорей:
Дождик с ветром,
Дождь грибной,
Дождик с радугой-дугой,
Дождик с солнцем,
Дождик с градом,
Дождик с рыжим листопадом.
Рассказ воспитателя о дожде. "Осенью дождь идет медленно, моросит. Он холодный и унылый. А весной дождик барабанит по крышам, радостно скачет по дорожкам, весело поливает все вокруг. Он поет свою песенку: тук-тук-тук! (дети повторяют за взрослым). Предлагает детям прислушаться к дождю.
- Какой сегодня дождик: веселый или грустный? Дети рассказывают, что сегодня дождь веселый, потому что он весенний.
Педагог обращает внимание детей на то, что хоть и идет дождь, но на улице тепло.
Воспитатель: "А вскоре дождь затихнет. Солнышко выглянет из-за тучи, посмотрит вниз, улыбнется и все вокруг засияет, засверкает. Потому что дождик всех умыл, всех напоил водичкой.
После дождя очень весело гулять."
- Что вы оденете на прогулку в дождливый день? Почему?
- Что мы увидим на улице после дождя? (Мокрые листья, траву, дорожки, лужи)
Воспитатель предлагает детям взять на прогулку камушки, сухие листочки и бумажные кораблики.
Дети выходят на прогулку.
- Посмотрите, что это? (Лужи)
- На что похожи?
Опыт « Тонет- не тонет»
Воспитатель предлагает выяснить, что тонет, а что плавает? Дети берут камушки, сухие листочки и опускают в воду.
- Что произошло с камушками? Почему?
- Что происходит с листиками? Почему?
- А бумажные кораблики утонут или нет? Почему? (игры с корабликами)
Весенний дождик умеет не только петь песенки и весело скакать по дорожкам, но и придумывает интересные игры для ребят.
Дождик песенку поет:
Кап! Кап! Кап!
Только кто ее поймет?
Кап! Кап! Кап!
Не поймем ни я, ни ты:
Кап! Кап! Кап!
Да зато поймут цветы,
И веселая листва,
И зеленая трава:
Кап! Кап! Кап!
"Дождик" Б. Заходер.