СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Песенки- Чудесенки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Песенки- Чудесенки»»

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»











ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Внеурочного занятия по музыке

по теме: «Песенки- Чудесенки»

студентки 4 «А» группы

специальность 44.02.02. «Преподавание в начальных классах»

Ковалёвой Алесей Сергеевной







Методист: Шевченко Е.И.

_____________________


(подпись)







Зерноград

2018


Тема занятия: Песенки-Чудесенки

Класс:4

Цель:  Узнать о известных детских песнях, вспомнить знакомые песни.

Задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. Развивать интерес к музыке и музыкальной деятельности; (Л1)

  2. Развивать умение использовать жизненно – музыкальный опыт в процесс знакомства с музыкой; (Л2)

  3. Развивать музыкально-эстетическое чувство, проявляющее себя в эмоционально-ценностном отношении к музыкальному искусству. (Л3)

  4. Развивать мотивационную основу музыкальной деятельности, включающую социальные, учебно­познавательные и внешние мотивы;(Л4)

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. Формирование принятия и сохранение поставленных задачей;(РУУД)

  2. Формирование адекватного восприятия предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;(РУУД)

  3. Формировать проявление познавательную интереса сотрудничестве;(ПУУД)

  4. Формировать построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях(ПУУД)

  5. формулировать собственное мнение и позицию;(КУУД)

  6. договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;(КУУД)

Оснащение занятия:

Материалы для учащихся: карточки с буквами, карточка «письмо», карточка с пазлом.

Материалы для учителя: Технологическая карта, презентация, аудио материал.

Музыкальный ряд: Барбарики «Я рисую мир», Буратино, Солнечные зайчики, Вместе весело шагать, Чунга-Чанга, Антошка, Бременские музыканты, Мама для мамонтенка..



Технологическая карта занятия


Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы обучения и воспитания

Планируемые результаты

(формируемые

на данном этапе занятия)

1. Мотивационный этап

-Приветствие. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами интересное и загадочное занятие. Но для того, чтобы начать наше занятие, мы должны поздороваться, только не обычным образом. И мы сейчас с вами это сделаем. Повторяйте за мной.

В этот чудесный день-добрый день!

Дружно здороваться нам не лень.

Руки протягивай, не зевай,

Песню веселую запевай!

-Отлично, можете себе похлопать!

- Дети приветствуют учителя.






- Дети повторяют слова песни и движения за учителем. При этом желают друг другу доброго дня.

Эмоциональный настой на учебную деятельностью

широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно­познавательные и внешние мотивы;(Л2)

2. Актуализация знаний

-Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. А путешествовать мы будем на корабле. Сегодня я буду вашим капитаном. Во время путешествия мы должны быть внимательными, сообразительными, и, конечно, нам надо взять с собой хорошее настроение.

- Вы готовы отправиться в путешествие?
- Вы будете помогать друг другу?

- Если на пути вашем встретятся преграды, вы будете их преодолевать?


- Дети слушают учителя!








- Готовы

-Готовы

-Готовы

Беседа.

Ситуация успеха

формулировать собственное мнение и позицию;(КУУД)

3. Организация музыкальной познавательной деятельности

3.1. Постановка проблемы (выявление места и причины затруднения)

- Ребята, чтобы отправиться в путешествие, нам нужно отгадать анаграмму, и подумать, что же такого необычного будет в нашем занятии?

(песенки-чудесенки) ИКНЕСЕДУЧ-ИКНЕСЕП

- Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь на занятии?

- Что же такое «Песенки-чудесенки», давайте узнаем, что нас ждет в нашем путешествии?

-Мы отправляемся с вами в путешествие.

- Дети отгадывают анаграмму.

Песенки-чудесенки




- О песнях.


- Давайте.



- Дети отправляются в путешествие.

Беседа

Метод проблемной ситуации.

принимать и сохранять учебную задачу;(РУУД)

адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;(РУУД)

проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;(ПУУД)

3.2. Построение проекта выхода из затруднения

- А начнем наше путешествие. И так, на пути у нас остров «Юные таланты». Ребята, нам предстоит трудная задача. На этом острове живет самый главный профессор. ПРОФЕССОР ДОМИСОЛЬКА. Он очень любит песни. Поэтому нужно очень хорошо спеть песню, тогда он отпустит в дальнейшее плавание. А если нет, придется нам остаться тут навсегда. За каждое выполнение задания вам будет выдаваться карточка с буквой. Смотрите, не потеряйте ее.

-Песню, которую будем мы исполнять, называется

«Я рисую этот мир».

(Приложение 1)

- Дети отправляются в путешествие. Знакомятся с ПРОФЕССОРОМ ДОМИСОЛЬКА










-Дети исполняют «Я рисую этот мир»




Беседа









Беседа




формулировать собственное мнение и позицию;(КУУД)

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;(КУУД)

строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях(ПУУД)

3.3.Реализация построенного проекта через виды музыкальной деятельности

-Ребята, какие вы молодцы. Как вы думаете, понравились песни профессору? -Теперь мы можем отправляться дальше на поиски новых приключений. Получите первую букву.

-Ребята, а пока мы приближаемся к следующему острову «Остров музыкальный», у меня для вас новое задание. Нам нужно правильно собрать пазлы. Это командное задание.

- Ребята, а что у вас получилось?

-Ребята, вы молодцы, и получаете еще одну букву. Прямо по курсу остров «ЗАГАДКА». Интересно вам, что будет на этом острове?

-Ребята, чтобы продолжить путешествие нам нужно отгадать загадки. Но не все так и просто.

- У нас есть письмо, которое поможет нам отгадать все загадки!

(Приложение 2)

Вы получаете букву. Теперь у вас 3 буквы. Идем дальше. У нас задание: Отгадайте загадки.

(Приложение 3)


Молодцы, ребята! Справились с заданием! А знаете, что это значит? Это значит то, что вы получаете еще одну букву, мы уже оказались на следующем острове. Это остров, который называется «Знайка». Здесь живут ноты. Ребята, а сколько нот? -7!

-Давайте их назовем…

-Ребята, но не все так просто. Мы должны выполнить задание. Разгадать шифр. (Приложение 4)

- Молодцы, хорошо справились, постарались! Вы получаете еще одну букву.

- А перед нами уже другой остров, который называется «А ну-ка, пой!». Давайте же посмотри, что же нужно сделать?

- Нам нужно угадать семь песен. А песенки из мультфильмов. Если вы знаете слова, можете подпевать. Если угадаем все песни, то путешествие продолжится.







- Ребята, какие вы молодцы. Хорошо постарались. Получайте свою последнюю букву.

Теперь мы можем собрать наше слово.

-Что же за слово получилось?

Дружба.

-Ребята, вы хорошо постарались. Вы были одной командой. Были в одном деле, помогали друг другу в путешествии. Вместе прошли этот путь.

Поэтом, я вам предлагаю исполнить песню про дружбу.

На этом наше путешествие окончено!

- Ответы детей.


- Дети отправляются в дальнейшее путешествие, получают букву.

- Дети получают задание. Собирают пазлы.




- музыкальные инструменты

- Дети оправляются на следующий остров под названием «Загадка».


- Дети получают задание.



- Дети читают письмо, которое им прислал Загадайка.

- Дети получили букву. Слушают учителя дальше.

- Дети отгадывают загадки.

(Балалайка, баян, гармонь, рояль, скрипка)

- Дети слушают следующее задание.




- Дети вспоминают название нот.

-До Ре Ми Фа Соль Ля Си.

- Дети читают текст и пытаются разгадать ребус.


-Дети получают букву за выполненное задание.


- Дети оправляются на следующий остров под названием «А ну-ка, пой!»


- Дети слушают задание. Включается мелодия, дети отгадывают ее. Если знают подпевают.

1. Буратино

2. Солнечные зайчики

3. Вместе весело шагать

4. Чунга-Чанга

5. Антошка

6. Бременские музыканты.

7. Мама для мамонтенка.

- Дети получают букву.




- Дружба


- Дети слушают учителя, и вместе с ним исполняют песню про дружбу.

Беседа










Беседа


































Метод эмоциональной драматургии


формулировать собственное мнение и позицию;(КУУД)

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;(КУУД)



















строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях(ПУУД)

3.4. Включение в систему знаний и повторение

- Ребята, что мы сегодня с вами делали?

- Что было интересным для вас?

- Что больше всего понравилось? Какой остов запомнился вам?

- Путешествовали

-Ответы детей.

Беседа

формулировать собственное мнение и позицию;(КУУД)

4. Рефлексия

- Я попрошу вас оставить комментарий и пожелания в нашей книге путешествий. Ведь это не все наши приключения!

- Дети оценивают себя на занятии.

Беседа, обсуждение



Метод рефлексии «Аргументации своего ответа»

Интерес к музыке и музыкальной деятельности; (Л1)

Умение использовать жизненно –

музыкальный опыт

в процессе знакомства

с музыкой; (Л2)

музыкально-эстетическое чувство, проявляющее себя в эмоционально

-ценностном отношении

К музыкальному искусству. (Л3)























Приложение 1

Песня «Я рисую мир»

Я рисую на окне

Мир, почти такой, как наш.

Я рисую на окне

Акварели и гуашь.

Краски яркие возьму

И закрашу серый цвет.

Нарисую ту страну,

Где для слёз причины нет,


Где улыбки каждый день,

Где почти всегда весна,

Где у всех, у всех людей

Очень добрые глаза.

Кто-то ищет целый век:

"Где же счастье?" - Вот оно!

Здравствуй, добрый человек -

Посмотри в моё окно!


Припев: Ты посмотри:

На моём окне

Я рисую этот мир,

Где ни зла, ни горя нет.

Ты посмотри:

Будет этот мир,

Где добро всегда царит,

Мир, который нужен мне!


Я рисую новый мир.

Пусть моя не сохнет кисть!

Я рисую новый мир.

Эй, прохожий, обернись!

Если что-то ты хотел

В этой жизни изменить -

Нарисуй в своём окне

Мир, каким он должен быть.


И я верю, что когда

Каждый кисть свою возьмёт,

С наших окон доброта

В настоящий мир войдёт.

И наступит долгий век

Без обид и слёз в глазах.

Где ты, добрый человек?

Это всё в твоих руках!


Припев (2 раза)


Приложение 4



Приложение 2

Здравствуйте, ребята. Я, Загадка. Хочу вам сообщить интересную информацию, которая вам поможет при выполнении задания.

Еще до возникновения социума человек наслаждался звуками, которые издавала природа. Шум ветра и прибоя, стрекот насекомых и мелодичное чириканье птиц сливались воедино, и наши предки услышали среди всего разнообразия невероятный спектр звуков, образующих неповторимые мелодии.

Это энергия, которая вызывает у людей определенные эмоции. Музыка - это состояние души, которое преподносится в виде гармонично скомпонованных звуков. Все мелодии воистину уникальны, ведь когда один мотив может вызвать грусть и слезы, другой подарит вам радость и прилив сил. Сегодня многие народы ценят это искусство и восхваляют его так же, как и религиозные священные писания.
Хочу спросить у вас: С помощью чего создается музыка?

Где вы можете услышать ее?

Приложение 3

1.Три струны, играет звонко

Инструмент тот — «треуголка».

Поскорее узнавай-ка,

Что же это? (Балалайка)

2. Со мной в поход легко идти,

Со мною весело в пути,

И я крикун, и я буян,

Я звонкий, круглый...(Барабан)

3. В руки ты ее возьмешь,

То растянешь, то сожмешь!

Звонкая, нарядная,

Русская, двухрядная.

Заиграет, только тронь,

Как зовут ее?( Гармонь)

4. Я стою на трех ногах,

Ноги в черных сапогах.

Зубы белые, педаль.

Как зовут меня? ...(Рояль)

5. Как будто девушка запела,

И в зале словно посветлело.

Скользит мелодия так гибко.

Затихло все: играет...(Скрипка)





Письмо ученикам 4 класса

Здравствуйте, ребята. Я, Загадка. Хочу вам сообщить интересную информацию, которая вам поможет при выполнении задания.

Еще до возникновения социума человек наслаждался звуками, которые издавала природа. Шум ветра и прибоя, стрекот насекомых и мелодичное чириканье птиц сливались воедино, и наши предки услышали среди всего разнообразия невероятный спектр звуков, образующих неповторимые мелодии.

Это энергия, которая вызывает у людей определенные эмоции. Музыка - это состояние души, которое преподносится в виде гармонично скомпонованных звуков. Все мелодии воистину уникальны, ведь когда один мотив может вызвать грусть и слезы, другой подарит вам радость и прилив сил. Сегодня многие народы ценят это искусство и восхваляют его так же, как и религиозные священные писания.

Хочу спросить у вас: С помощью чего создается музыка?

Где вы можете услышать ее?




























Д

р

у

ж

б

а