«Путешествие в песочную страну»
Ранний возраст
(1,6 – 2 года)
Программное содержание:
учить детей определять на ощупь свойства песка;
учить действовать предметом: забивать деревянным молоточком колышек;
развивать у детей мелкую моторику рук;
развивать познавательный интерес;
продолжать учить детей обращаться с песком аккуратно;
создавать у детей положительные эмоции.
Пособия:
Мышка (игрушка), Центр песка, деревянные молоточки и колышки, фартуки (по количеству детей), ведерки.
Активизация словаря:
Песок, колышек, молоток, забиваю.
Ход занятия:
Воспитатель обращает внимание детей на то, что кто-то плачет:
-Дети, послушайте, кто-то плачет, давайте поищем, спросим, в чем дело?
Дети вместе с воспитателем начинают искать и находят Мышку (мягкая игрушка).
Воспитатель:
-Вот кто плачет (берет Мышку в руки)! Ты чего плачешь?
Мышка голосом воспитателя говорит:
- Никто со мной не играет, скучно мне…
Воспитатель:
-Не плачь, Мышка, мы с тобой поиграем, правда, ребята?
Дети отвечают:
- Да!
Воспитатель:
- Давайте покажем Мышке, как мы играем с песком!
Дети вместе с воспитателем подходят к Центру песка. Детям надевают фартуки. (В Центре песка заранее все подготовлено).
Воспитатель:
-Что тут у нас?
Дети отвечают:
-Песок.
- Давайте его потрогаем.
Дети выполняют вместе с воспитателем разогревающие упражнения: «Здравствуй, песочек!», «Самый сильный», «Пересыпание песка с ладошки на ладошку».
Воспитатель спрашивает:
-Какой песок?
- Мокрый,- отвечают дети.
Затем воспитатель показывает на молоточки и колышки, спрашивает детей:
-А это что?
Дети отвечают:
-Молоточки, колышки.
Воспитатель хвалит за ответы, называет детей ласково по именам, поглаживает по плечу, спине. Предлагает каждому взять молоточек, колышек и по наглядному примеру воспитателя повторить действия.
Мышка (голосом воспитателя):
-Какие вы молодцы, как у вас интересно, вы меня развеселили, и я уже не хочу плакать! Но, мне уже пора, меня ждут дома. До свидания! Спасибо, что поиграли со мной!
Дети прощаются с Мышкой.
Воспитатель помогает снять детям фартуки, они идут мыть руки.