СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Петр Великий» 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Петр Великий» 4 класс»

Министерство науки и образования по Челябинской области

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»







Технологическая карта урока по окружающему миру

По теме «Петр Великий»

ГКОУ «Общеобразовательная школа-интернат для

слепых и слабовидящих обучающихся» 4Б класс

Студентки группы КП-3

Титаренко А. Д.










Методист: Дусанова Р.Д. ________

Учитель: Журавлева Е. М. ________




2025уч.год


Предмет, УМК

Окружающий мир, УМК «Школа России»

Школа, класс:

4 класс

Тема:

«Петр Великий»

Тип урока:

Открытие нового знания


Цель:

Организация деятельности обучающихся по формированию представления учащихся о правлении Петра I, и его реформах.

Задачи урока:

Дидактические

  • Познакомиться с жизнью Петра I

  • Узнать об эпохе правления Петра I, его преобразованиях

  • Выяснить роль преобразований Петра I в истории России

Развивающие

  • Развить познавательный интерес к истории своего государства;

  • Расширять словарный запас учащихся;

Воспитательные

  • Воспитать интерес к истории Отечества;

  • Воспитывать гордость за его великие достижения;

  • Воспитывать любовь и уважение к истории.

Планируемые результаты

Предметные

Знать:

Кто такой Петр I

Понимать:

Роль Петра I в истории России

Применять:

Умения работать в парах

Анализировать:

Историческую значимость Петра I

Синтезировать:

Некоторые важные события в истории

Оценивать:

Значимость истории в своей жизни

Метапредметные:

Регулятивные:

  • Контролировать процесс и результат выполнения задания, корректировать учебные действия при необходимости;

  • Планировать действия по решению учебной задачи для получения результата

Познавательные:

  • Распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно или на основании предложенного педагога способа ее проверки

  • С помощью педагога формулировать цель.

Коммуникативные:

  • Строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

  • Проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии

Личностные:

  • Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.

  • Формировать чувство ответственности и долга перед Родиной.


Межпредметные связи:

Литературное чтение (Былина про Илью Муромца»

Основные понятия:

Петр I

Методы, технологии:

Беседа, рассказ, объяснение, девиз.

Ресурсы урока для учителя:

Учебник, доска, магниты, карточки с заданиями

Ресурсы урока для учащихся:

Учебник, письменные принадлежности, карточки с заданиями



Технологическая карта урока


Этап

урока


Образовательная

задача этапа

урока

Методы
и приемы

работы

Деятельность

учителя


Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности учащихся

(Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная,

Г – групповая)

Дидактические

средства.
Интерактивное

оборудование

Формы
контроля, взаимоконтроля и

самоконтроля












Орг.момент


Настроить учащихся на урок

Методы: беседа


- Здравствуйте ребята, сегодня я проведу у вас урок окружающего мира, садитесь.


Приветствуют учителя.

фронтальная


Отсутствуют







Мотивационный

Мотивирует учащихся на урок

Методы:

девиз

Окружающий наш мир

Интересно познавать.

Его тайны и загадки

Мы готовы разгадать.

Слушают

фронтальная

Отсутствуют







Актуализация знаний

Актуализация знаний, полученных на прошлых уроках

Методы:

Беседа, упражнение,

Элемент занимательности

-Ребята, прежде чем начать изучать новую тему урока, давайте вспомним материал прошлого урока.

-Какие опасности угрожали России в начале 17 века?







-Кто призвал русский людей постоять за родную землю?

-В каком городе это произошло?

-Кто возглавил народное ополчение?

-Какой праздник мы отмечаем 4 ноября?

-Какая новая династия и когда начала править в России?

Молодцы, я вижу, что вы хорошо запомнили прошлую тему.




-В начале 17 века польские захватчики выступили против России. Полякам удалось войти в Москву и укрыться за стенами Кремля и Китай - города.

-Кузьма Минин

-В Нижнем Новгороде

-Дмитрий Пожарский

-День народного единства

-Династия Романовых, в 1613 г.

фронтальная

Отсутствуют

Фронтальная проверка






Самоопределение деятельности

Совместный вывод на тему, постановка целей

Методы:

Беседа.


-У вас на столах лежат карточки с заданием. В левом столбце написаны имена князей и царей, а в правом столбце то, как их называли в народе. Работая в паре, вам нужно соединить имена и название в народе. Одно имя должно остаться. Но перед этим давайте вспомним правила работы в парах.



- Правильно. Теперь можете приступать к работе.

-Давайте проверим, что у вас получилось.









-Какое имя у вас осталось?

Правильно. Как вы думаете, почему осталось именно это имя

Может кто-то догадается, какова тема нашего урока?

Мы с вами познакомимся с очень интересной исторической личностью, которого звали Петр I, или как его еще называют Петр Великий.

какие задачи мы можем поставить на сегодняшний урок?

Что мы должны узнать?






- Это князья



-Слушают



- Отвергаешь предлагай, слушаем мнение соседа


-Выполняют задание



-Иван IV Грозный

-Ярослав Мудрый

-Олег Вещий

-Владимир Красное Солнышко

-Дмитрий Донской

-Александр Невский

-Иван Калита

-Юрий Долгорукий

-Петр I

-Эта сегодняшняя тема урока









-Узнаем … кто такой Петр I ,

-Запомнить…какие преобразования он сделал в своей стране

Фронтальная, индивидуальная


Отсутствуют

Фронтальная проверка






Открытие новых знаний

Получение новых знаний и умений

Методы:

Рассказ, беседа, работа с картой, работа с учебником,

-В истории России Царь Пётр остался под именем Великий (Царствовал с 1682 по 1725 год). Царь неустанно заботился о пользе Отечества.

Все дети царя Алексея, отца будущего Императора Петра I были болезненными. Однако Петр, согласно историческим документам, с самого детства отличался завидным здоровьем.


Первым, кто приклепал коньки к обуви, был Петр Великий. Дело в том, что раньше коньки просто напросто привязывали к обуви верёвками и ремнями. А идею привычных теперь для нас коньков, прикрепленных к подошве ботинков Пётр I привез из Голландии во время своего путешествия по западным странам.


Согласно историческим документам, Петр I был достаточно высоким, даже по нынешним мерам, человеком. Его рост, по некоторым источникам, составлял больше двух метров. Но при этом, обувь он носил лишь 38-го размера. При таком высоком росте он и богатырским телосложением не отличался. Сохранившаяся одежда Императора — 48-го размера. Руки Петра были также небольшие, и его плечи узкие для его роста. Голова его тоже была мала по сравнению с телом.

-Представляете ребята в 10 лет он был провозглашен царем. Давайте прочитаем это в учебнике на странице 63,2ой абзац.

Ребята, каким он был в детстве?



-Правильно, он был смышленый, подвижный, любит играть в игры.

В какие игры любил он играть?

Эта детская забава переросла в серьёзное увлечение и помогла ему стать действительно великим.

-Пётр не походил ни на одного из европейских государей. Во время путешествия в Европу Пётр трудился плотником на верфях Голландии и Англии, чтобы самому постичь все премудрости корабельного дела. Царь- простой мастеровой — это было в диковинку всем, ведь никто из царей так никогда не поступал!

О чём говорит это качество?


-Неутомимый волевой Царь Пётр всё хотел постичь сам. он хорошо знал математику, навигацию, географию, военное дело, иностранные языки, освоил около 14 специальностей, мог своими руками построить корабль

Давайте прочтём, какими специальностями он обладал?


Как вы понимаете у царя вся власть в его руках. Пётр 1 был крут нравом, не любил, когда шли наперекор его воле. Нередко бывало, что жестокая расправа ожидала тех, кто осмелился его ослушаться


- Кто-нибудь из вас знает почему мы празднуем новый год именно 1 января?

Это он ввёл новый календарь и повелел отсчитывать новый год с рождества Христова.

Много нового появилось в России при Петре 1.

- Пётр упростил азбуку-кириллицу, открыл новые типографии, выпустил первую печатную газету, основал первый музей - Кунсткамеру - и первую доступную всем библиотеку, подписал указ о создании Академии наук.

В России появился мощный Морской Флот, возникли Новые заводы, были основаны новые города (Санкт-Петербург, Таганрог, Петрозаводск, Екатеринбург).- Жители России стали быстрее узнавать о новинках техники, достижениях науки, культуры. В стране требовались специалисты. Для их подготовки были открыты школы.

Вот сколько хорошего он сделал для свой страны!


-Какие новые города были основаны?



- Царь пытался приохотить знатных людей, купцов, зажиточных горожан к европейским обычаям. Пётр запретил знатным людям носить бороду и русское платье, он хотел , чтобы в его стране всё было как и Европе.
Он перестал созывать боярскую Думу и земские соборы были созданы новые органы управления. Ближе к концу 18 века Пётр I был провозглашён императором. Россия стала империей

Ребята, а вы знаете, кто такой император?

Император — высший монархический титул, который принадлежит правителю, главе данной империи. 








- он был смышленый, подвижный, любит играть в игры




















Трудолюбивый, смелый, умел многое делать своими руками.






-Плотиком

-Математику, навигацию, географию, военное дело, иностранные языки

14

Думают






-Размышляют


































- Санкт-Петербург, Таганрог, Петрозаводск, Екатеринбург

Фронтальная, индивидуальная

Учебник,







Физкультминутка + гимнастика для глаз

Снятие умственного напряжения, предотвращение утомления и повышение работоспособности учащихся.

Словесный


- А теперь давайте немного отдохнём. Встаём.

Глазки видят всё вокруг, обведу я ими круг.

Глазком видеть всё дано-

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг. (повторяем 1-2 раза)

- А теперь давайте продолжим нашу работу.5

Вот наши глазки отдохнули, и мы можем продолжать работу

Встают, повторяют движения за учителем.

Фронтальная

Отсутствуют

Самоконтроль









-Давайте откроем страницу 65 и рассмотрим рисунок. Кому поставлен памятник?

В каком городе?


- Новый город строился по чёткому плану. Прокладывались прямые улицы с ровными рядами домов. Горожане и гости Петербурга любовались прекрасными дворцами, чудесными парками.

- Но всё это великолепно создавалось тяжким трудом людей. Болотистая местность была малопригодна для жилья. От города, холода и непосильного труда погибли тысячи людей. Но несмотря ни на что, город рос и процветал.

-1712 году город на Неве стал столицей России.

-Читают























Закрепление

Отработка полученных знаний

Методы:

Беседа, работа учащихся над заданиями

- У вас на столах лежат листы с заданием возьмите и подпишите их. Ваша задача правильно ответить на вопросы. По завершению работы поставьте руку на локоток.

Давайте проверим, что у вас получилось

  1. Кем был Пётр I

  1. Отметь достижения Петра I


  1. Выбери профессии (дела), которыми владел и занимался Пётр I.

  2. В честь кого в Санкт-Петербурге была выстроена Александро-Невская лавра?

  3. Какое было любимое увлечение Петра?

  4. Петр ввел новый календарь и приказал встречать новый год…

  5. С чего началось строительство Санкт-Петербург?


  1. В каком возрасте Пётр был провозглашён царём?

  2. Какой титул был присвоен Петру I в 1721 году за выдающиеся заслуги?

  3. Как назывался полк, с которым юный Пётр разыгрывал сражения?





Решают

  1. царём и императором

  2. Основание Санкт-Петербурга

  3. Плотник,

  4. Александра Невского

  5. Военные игры


  1. 1 января


  1. С сооружения Петропавловской крепости

  2. в 10 лет

  3. император


  1. «потешный» полк

Фронтальная, индивидуальная, парная

Карточки

Фронтальный контроль






Подведение итогов

Проверка достижения цели, контроль того, что усвоено

Метод: беседа


Теперь подведём итог урока


Кто такой Пётр 1?

Почему Петра называют Великим?


Какие преобразования он сделал в своей стране?




- О Петре первом


- Великий. Потому что он многое сделал для России

- Новый календарь, упрощена азбука - кириллица, новые типографии, первая печатная газета, первый музей

- Кунтскамера, библиотека, подписал указ о создании академии наук, морской флот, новые заводы и города.

- Узнать кто такой Петр I

-Узнать почему Петра I называют Петр Великий

-Узнать какие преобразования он сделал в своей стране

- Да

Фронтальная

Отсутствуют

Фронтальный контроль






Рефлексия

Самоанализ деятельности учащихся

Метод: беседа

Прием: Дополни фразу

- А теперь я попрошу закончить фразу и оценить свою работу на уроке:

Сегодня я узнал интересные факты о…

Было интересно…

Отвечают

Фронтальная

Карточки с рефлексией

Самоконтроль






Инструктаж

Д/З

Объявление домашнего задания

Метод: Объяснение

Откройте свои дневники и запишите домашнее задание:


Индивидуальная

Отсутствует

Самоконтроль








Приложения:

Страницы учебника:





Приложение



Сегодня я интересные факты о…

Было интересно…









Имя


Название в народе

Иван IV

Мудрый

Ярослав

Вещий

Олег

Грозный

Владимир

Красное Солнышко

Дмитрий

Калита

Александр

Донской

Иван

Невский

Петр I

Долгорукий

Юрий



Имя


Название в народе

Иван IV

Мудрый

Ярослав

Вещий

Олег

Грозный

Владимир

Красное Солнышко

Дмитрий

Калита

Александр

Донской

Иван

Невский

Петр I

Долгорукий

Юрий


Имя


Название в народе

Иван IV

Мудрый

Ярослав

Вещий

Олег

Грозный

Владимир

Красное Солнышко

Дмитрий

Калита

Александр

Донской

Иван

Невский

Петр I

Долгорукий

Юрий




Имя


Название в народе

Иван IV

Мудрый

Ярослав

Вещий

Олег

Грозный

Владимир

Красное Солнышко

Дмитрий

Калита

Александр

Донской

Иван

Невский

Петр I

Долгорукий

Юрий




Имя


Название в народе

Иван IV

Мудрый

Ярослав

Вещий

Олег

Грозный

Владимир

Красное Солнышко

Дмитрий

Калита

Александр

Донской

Иван

Невский

Петр I

Долгорукий

Юрий




Петр I




Император



Профессиями: Кораблестроитель

Штурман

Плотник

Каменщик

Часовщик

Садовник

Гравер

Фельдшер 

Переводчик

Бухгалтер

Слесарь

Артиллерист

Кузнец

Картограф

Фамилия Имя:

  1. Кем был Пётр I

  • Князем

  • Дворянином

  • Царём и императором

  1. Отметь достижение Петра I

  • Основание Санкт-Петербурга.

  • Основание Московского университета.

  • Крещение Руси

  1. Выбери профессии (дела), которыми владел и занимался Пётр I.

  •  Плотник

  •  Ученый

  •  Путешественник

  1. В честь кого в Санкт-Петербурге была выстроена Александро-Невская лавра?

  • Сергия Радонежского

  • Дмитрия Донского

  • Александра Невского

  1. Какое было любимое увлечение Петра?

  • Подвижны игры

  • Военные игры

  • Настольные игры

  1. Петр ввел новый календарь и приказал встречать новый год…

  • 1 марта

  • 1 января

  • 1 сентября

  1. С чего началось строительство Санкт-Петербурга?

  • С сооружения Петропавловской крепости

  •  Со строительства Невского проспекта

  • С открытия корабельной верфи, где начали строить суда

  1.  В каком возрасте Пётр был провозглашён царём?

  • В 30 лет;

  • В 20 лет;

  • В 10 лет

  1. Какой титул был присвоен Петру I в 1721 году за выдающиеся заслуги?

  • Великий князь

  • Император

  • Царь

  1. Как назывался полк, с которым юный Пётр разыгрывал сражения?

  • «Смешной» полк

  • «Игрушечный» полк

  • «Потешный» полк