СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Педагогический проект «Любимый город может спать спокойно»

Нажмите, чтобы узнать подробности

: Воспитание патриотических чувств у дошкольников старшего дошкольного возраста, развитие познавательной активности.

 

Просмотр содержимого документа
«Педагогический проект «Любимый город может спать спокойно»»

Педагогический проект
«Любимый город может спать спокойно»

 

Тип проекта: исследовательско – творческий.

Участники проекта: дети, родители, педагоги.

Продолжительность проекта: краткосрочный.

Срок реализации проекта: 2 недели.

Цель: Воспитание патриотических чувств у дошкольников старшего дошкольного возраста, развитие познавательной активности

Задачи:

- Расширять представления детей о малой Родине.

- Продолжать знакомить с достопримечательностями родного города.

- Формировать позитивное, уважительное отношение к родному городу.

- Формировать представления о замечательных людях, прославивших родной город Воронеж.

- Развивать уважительное отношение к историческим и памятным местам родного города.

- Развивать творчество и фантазию в художественно творческой деятельности.

- Воспитывать познавательный интерес к истории возникновения памятников в городе Воронеже.

- Стимулировать поисковую деятельность в процессе сбора информации по теме.

Предполагаемый результат:

Развитие познавательной активности детей.

Реализация проекта:

1-й этап - Подготовительный.

- Подбор литературы.

- Разработка плана проекта.

- Подбор дидактического материала.

- Изготовление дидактических игр («Путешествие по Воронежу», «Вчера - сегодня», «Парные перевертыши»).

- Разработка маршрута выходного дня к историческим, памятным местам Советского района.

2-й этап - Основной.

- Беседы («Их имена хранят названья улиц», «Памятные места нашего города», «Мы помним подвиг твой, солдат»).

- Рассматривание иллюстраций.

- Целевая прогулка, экскурсия.

- Продуктивная деятельность (рисование, аппликация).

- Использование художественного слова (Сборник стихотворений «Есть город в России… Стихи о Воронеже», Елецких В.Л. «Воронеж. Город воинской славы», В.А. Мальцев «Воронеж послевоенный: книга - альбом»).

3-й этап - Заключительный.

- Непосредственно образовательная деятельность.

- Оформление фото альбома о проделанной работе по теме проекта.

- Размещение на сайте воспитателей группы.

Деятельность родителей в организации проекта:

- Помощь воспитателю в организации целевой прогулки, экскурсии.

- Подбор информации по теме проекта.

- Подбор иллюстраций по теме проекта.

Деятельность воспитателя в реализации проекта:

По срокам:

1 неделя

- Беседы, чтение литературы, рассказов, стихов, рассматривание иллюстраций.

- Просмотр слайд-шоу о Воронеже.

- Виртуальная экскурсия по городу, ознакомление с памятниками ВОВ.

- Изготовление дидактических игр.

- Разработка маршрута выходного дня к историческим, памятным местам Советского района.

2 неделя

- Непосредственно образовательная деятельность (рисование) «Памятники Советского района».

- Экскурсия с родителями к историческим, памятным местам Советского района.

- Непосредственно образовательная деятельность «Мой Воронеж – моя Родина».

Методы и формы работы

- Ежедневные наблюдения за развитием нашего города на прогулках с родителями.

- Рассматривание иллюстрации с изображениями старого и нового Воронежа.

- Художественное слово (стихи, рассказы).

- Художественно-эстетическое развитие (рисование, аппликация).

- Использование ИКТ (просмотр слайдов «Мой Воронеж»).

- НОД, ОД в режимных моментах.

Результаты реализации проекта

По окончанию проекта дети расширили свой кругозор знаний об истории создания г. Воронежа, происхождении названия улиц Советского района.

Родители в результате сотрудничества увидели, что воспитание интереса и любви к родному городу, своей малой Родине является одной из основ формирования отзывчивого, инициативного ребенка, способного к творческой, познавательной, поисковой деятельности, будущего патриота России.

Ознакомились с историческими и памятными местами Советского района.

Развили творческие способности через художественную, музыкальную творческие деятельности.

Вывод

Дети, родители, педагоги стали соавторами в совместной работе по воспитанию у детей патриотических чувств, любви и уважения к малой Родине, повысили познавательный интерес, расширился и систематизировался объём знаний детей о родном городе.

У детей появилось чувство гордости за свой город, за людей, прославивших его. У детей и родителей появился интерес к историческому прошлому нашего города, активность в поиске краеведческого материала, интерес к памятным местам города.