Тема: Перемещение при прямолинейном равномерном движении.
Цель урока: ввести понятие скорости как векторной величины. Научить описывать движение различными способами: графическим и координатным.
Задачи урока:
Обучающие:
· Познакомить учащихся с характерными особенностями прямолинейного равномерного движения.
· Сформулировать понятие скорости как одной из характеристик равномерного движения тела.
· Научить учащихся вычислять перемещение при равномерном прямолинейном движении.
Развивающие:
· Развивать интеллектуальных умений учащихся (наблюдать, сравнивать, применять ранее усвоенные знания в новой ситуации, размышлять, анализировать, делать выводы)
Воспитательные:
· Формировать коммуникативных умений учащихся.
Тип урока: Изучение нового материала
Оборудование: раздаточные карточки.
Просмотр содержимого документа
«Перемещение при прямолинейном равномерном движении.»
Урок 3/1.
Тема: Перемещение при прямолинейном равномерном движении.
Цель урока: ввести понятие скорости как векторной величины. Научить описывать движение различными способами: графическим и координатным.
Задачи урока:
Обучающие:
Познакомить учащихся с характерными особенностями прямолинейного равномерного движения.
Сформулировать понятие скорости как одной из характеристик равномерного движения тела.
Научить учащихся вычислять перемещение при равномерном прямолинейном движении.
Развивающие:
Развивать интеллектуальных умений учащихся (наблюдать, сравнивать, применять ранее усвоенные знания в новой ситуации, размышлять, анализировать, делать выводы)
Воспитательные:
Тип урока: Изучение нового материала
Оборудование: раздаточные карточки.
Ход урока
1.Организация класса.
2.Повторение:
Фронтальный опрос:
Что такое траектория, путь, перемещение?
Что такое путь, перемещение?
Что такое перемещение?
Определите проекции вектора перемещения на ось координат .
Самостоятельная работа.
Мяч, брошенный вертикально вверх, достиг максимальной высоты 10 м и упал на то же место, откуда был брошен. Какой путь пройден мячом? Каково его перемещение?
Мяч падает с высоты 2 м, и, отскочив от земли, поднимается на высоту 1,5 м. Чему равны путь и перемещения мяча?
Путь или перемещение показывает счетчик на спидометре автомобиля?
Автомобиль проехал от пункта А до пункта В расстояние 40 км и вернулся обратно. Чему равны путь и модуль перемещения автомобиля.
Изучение нового материала
Равномерным прямолинейным движением называют такое происходящее по прямолинейной траектории движение, при котором тело (материальная точка) за любые равные промежутки времени совершает одинаковые перемещения.
Перемещение тела в прямолинейном движении обычно обозначают s. Если тело движется по прямой только в одном направлении, модуль его перемещения равен пройденному пути, т.е. |s|=s.
Скоростью равномерного прямолинейного движения называют постоянную векторную величину, равную отношению перемещения тела к промежутку времени, в течение которого было совершено это перемещение (v=const): v=s/t. (1)
Направление скорости в прямолинейном движении совпадает с направлением перемещения.
Единицей скорости в СИ является 1 м/с (метр в секунду); 1 м/с есть скорость такого равномерного прямолинейного движения, при котором материальная точка за 1 с совершает перемещение 1 м.
Из формулы (1.1) следует, что s=vt.
Теперь можно установить кинематический закон равномерного прямолинейного движения, т. е. найти выражение для координаты движущегося тела в любой момент времени. Поскольку х=x0+sx, с учетом (3) имеем х=x0+ vx·t. (4)
По формуле (4), зная координату x0 начальной точки движения тела и скорость тела v (ее проекцию vx на ось Ох), в любой момент времени можно определить положение движущегося тела. Правая часть формулы (4) является алгебраической суммой, так как и х0, и vx могут быть и положительными, и отрицательными.
Графическое представление проекции скорости.
Графическое представление уравнения движения.
Закрепление материала.
Вопросы по закреплению материала:
Какое движение называется равномерным?
Как определить скорость при равномерном движении?
Как определить перемещение при равномерном движении?
Решение задач: Определить по рисунку
40 км/ч 50 км/ч 10 км/ч



К О А В С

- 4 0 3 5 8
Определить начальную координату тел;
Определить скорость тел;
Записать для тела уравнение зависимости координаты от времени;
Построить график зависимости скорости от времени;
Найти координату тела через 2 часа;
Найти путь, пройденный телом за 6 часов.
Рефлексия. Кластер «Ладошка» прямолинейное равномерное движение.
Домашнее задание. Прочитать §4 (стр16-19), упражнения 4 (стр20)