Библиотечный урок «Периодические издания – одно из главных средств массовый информации школьников» (библиотечный урок для учащихся 5-9 классов)»
Цель урока: пополнить знания школьников в области журналистики, познакомить с изданиями прессы.
Ход урока
Наш разговор сегодня пойдет о периодических изданиях, которые являются одной из главных средств массовой информации – (далее СМИ.)
Поток информации, постоянно поступающий и потребляемый всеми нами, стал для человека цивилизованного не просто важен, а жизненно необходим.
Давайте вместе с вами вспомним, что же входит в этот разнообразный мир СМИ?
- Пресса – периодические издания газетно-журнального типа (газеты журналы, информационные бюллетени);
- Аудиовизуальные СМИ – все разнообразие радио и телевидения;
- Огромные предприятия по сбору, переработке и распространению информации - информационные агентства.
Мы с вами назвали виды СМИ. А теперь давайте уточним, как мы получаем эту информацию.
Если произошло какое-то событие, например, террористический акт в США, в Нью-Йорке 11 сентября 2002 г., из какого источника вы впервые узнаете об этом? (радио и телевидение)
Вы об этом услышали и увидели, но вы-то хотите понять, почему это произошло? Как? Кто виноват? Возникает сразу множество вопросов. А комментария как такового в новостях нет.
«У факта не должно быть чувств»- такового кредо информационной службы телевидения.
Как вы думаете, кто поможет вам ответить на эти вопросы? (газеты и журналы) Быстрее всего отреагируют ежедневные газеты. Они опишут, как это произошло. А вот еженедельники уже разъяснят, почему это произошло, сопоставят факты, установят причины. И только научные издания, которые выходят один раз в месяц, дадут уже научное обоснование, проведут полный анализ этого факта. Что такое терроризм? Какова его сущность? Почему именно в наше время это приобрело такие масштабы? И вот поэтому мы с уверенностью можем сказать, что периодические издания, пресса имеют очень большое значения для нашего информационного развития.