СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Перспективы развития информационных и коммуникационных технологий».

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Кто владеет информацией - тот владеет миром".  (У.Черчилль)

"Человек создан для действия. Не действовать и не существовать для человека одно и то же".  (Ф. Вольтер)

Просмотр содержимого документа
««Перспективы развития информационных и коммуникационных технологий».»

Конспект урока по теме «Перспективы развития информационных и коммуникационных технологий». Информатика и ИКТ 11класс

Дата проведения: 25.04.2014

Цели урока:

  1. Систематизировать знания учащихся об информационных и коммуникационных технологиях, их уровне и перспективах развития.

  2. Развивать логическое мышление, учить рассуждать, сопоставлять, анализировать.

  3. Воспитание коммуникабельности (умения общаться), внимания, активности, чувство ответственности, привитие интереса к предмету.

  4. Подготовка к сдаче ЕГЭ.

Вид урока: изучение нового материала.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Перспективы развития информационных и коммуникационных технологий», карточки.



Ход урока

  1. Организационный момент. Актуализация знаний.

- Согласны ли вы с высказываниями? Почему?

"Кто владеет информацией - тот владеет миром". (У.Черчилль)

"Человек создан для действия. Не действовать и не существовать для человека одно и то же". (Ф. Вольтер)

Новый фундаментальный закон бизнеса на рубеже двадцать первого века заключается в том, что Интернет меняет все. Интернет-технологии по меньшей мере меняют способы взаимодействия компаний – даже самых маленьких – со своими сотрудниками, партнерами и поставщиками. Билл Гейтс.

Главной причиной, почему люди будут покупать себе домой компьютер, станет возможность быть связанными с национальной коммуникационной сетью. Мы сейчас в самом начале этого этапа, но это будет настоящий прорыв. Примерно как телефон. Стив Джобс, 1985 год.

II. Изучение нового материала

Да, действительно, современное общество выбрало своим путем для развития - информатизацию всех сфер и областей деятельности, в том числе и образования.

Откройте рабочие тетради, запишите тему урока.

Рассмотрим траекторию развития ИКТ до настоящего времени. На каждом этапе постарайтесь определить, что послужило толчком к дальнейшему развитию.

Объясните, чем обусловлены скачки на графике этапов развития ИКТ.

Применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) обусловлено рядом причин.

В первую очередь, ИКТ помогают сделать подачу материала более наглядной. Следовательно, внедрение ИКТ в образование помогает повысить уровень усвоения материала обучающимися.



Расходы конечных пользователей ИКТ-услуг по сегментам мирового рынка ИКТ-услуг (млрд. долл.)

Сегменты

2007

2008

2009

ИКТ консалтинг

65

71

76

Разработка ПО

233

256

272

Информационные услуги внутри компаний

201

221

234

Аппаратная поддержки

90

95

97

Сопровождающая поддержка при интеграции ПО

49

55

60

Всего

638

698

742

Источник: Gartner Study (2009). - http://www.gartner. com

III. Моделирование.

Прочитайте высказывания, написанные известными людьми несколько десятков лет назад о дальнейшем развитии ИКТ. Сбылись ли их предположения?

Напишите, как вы представляете себе перспективы развития ИКТ в современном обществе.

Возможно через несколько лет, ваши потомки прочтут эти высказывания, и будут анализировать их.

IV. Самостоятельная работа (Решение задач ЕГЭ) .

А5. В некоторой информационной системе информация кодируется двоичными шестиразрядными словами. При передаче данных возможны их искажения, поэтому в конец каждого слова добавляется седьмой (контрольный) разряд таким образом, чтобы сумма разрядов нового слова, считая контрольный, была чётной. Например, к слову 110011 справа будет добавлен 0, а к слову 101100 – 1.

После приёма слова производится его обработка. При этом проверяется сумма его разрядов, включая контрольный. Если она нечётна, это означает, что при передаче этого слова произошёл сбой, и оно автоматически заменяется на зарезервированное слово 0000000. Если она чётна, это означает, что сбоя не было или сбоев было больше одного. В этом случае

принятое слово не изменяется.

Исходное сообщение

1100101 1001011 0011000

было принято в виде

1100111 1001110 0011000.

Как будет выглядеть принятое сообщение после обработки?

1) 1100111 1001011 0011000

2) 1100111 1001110 0000000

3) 0000000 0000000 0011000

4) 0000000 1001110 0011000



А5. В некоторой информационной системе информация кодируется двоичными шестиразрядными словами. При передаче данных возможны их искажения, поэтому в конец каждого слова добавляется седьмой (контрольный) разряд таким образом, чтобы сумма разрядов нового слова, считая контрольный, была чётной. Например, к слову 110011 справа будет добавлен 0, а к слову 101100 – 1.

После приёма слова производится его обработка. При этом проверяется сумма его разрядов, включая контрольный. Если она нечётна, это означает, что при передаче этого слова произошёл сбой, и оно автоматически заменяется на зарезервированное слово 0000000. Если она чётна, это означает, что сбоя не было или сбоев было больше одного. В этом случае

принятое слово не изменяется.

Исходное сообщение

1100101 1001011 0011000

было принято в виде

1100111 1001110 0011000.

Как будет выглядеть принятое сообщение после обработки?

1) 1100111 1001011 0011000

2) 1100111 1001110 0000000

3) 0000000 0000000 0011000

4) 0000000 1001110 0011000

Анализ результатов.

V. Домашнее задание.  § 4.1, отв. на вопросы, повт. конспект.

VI. Закрепление и обобщение знаний.

Рассмотрим отдельные достижения в создании новых элементов ИКТ (слайды 8-12).