СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Первая мировая война и керчомские воины

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал к уроку с этнокультурным компонентом учителя истории МОУ Керчомская СОШ Поповой  Л.В

Просмотр содержимого документа
«Первая мировая война и керчомские воины»



Технологическая карта урока



Автор продукта Попова Любовь Васильевна, учитель истории и обществознания МОУ Керчомская СОШ

  1. Конспект разработки урока с использованием этнокультурного компонента коми села на уроке истории

  2. Вид продукта: конспект урока с презентацией

  3. Дата______ № урока________ Класс _9___

  4. Предмет: история

  5. Класс: 9

  6. Тема урока: «Первая мировая война и керчомские воины»

  7. Базовый учебник: Н.В. Загладин История России. ХХ век.

  8. Тип урока: комбинированный.

  9. Педагогическая технология: проектная деятельность


Тип урока: создание учебного проекта

Цели урока:

  • Образовательная: раскрыть причины и итоги первой мировой и гражданской войн; отметить основные события; дать необходимую оценку действиям участников войн.

  • Развивающая: развитие умений и навыков работы с исторической картой и хронологией, историческими источниками; развитие логического мышления во время работы с историческими документами; способствовать развитию памяти, мышления, речи, умению аргументировать свои ответы; устанавливать причинно-следственные связи; решать проблемные задачи, анализировать, делать обобщающие выводы.

  • Воспитательная: формирование гражданственности и патриотизма; учить самостоятельности, способствовать формированию потребности приобретать умения по самоорганизации в учебном проекте


Планируемые результаты:

Личностные:

    1. реализация готовности и способности учащихся к саморазвитию и реализации творческого потенциала в духовной и предметно-продуктивной деятельности;

    2. развитие самосознания, позитивной самооценки и самоуважения, готовности открыто выражать и отстаивать свою позицию, критичности к своим поступкам.


Метапредметные:

  1. формирование познавательных интересов и интеллектуальных способностей учащихся;

  2. формирование способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений;

  3. умения управлять своей познавательной деятельностью.


Предметные:

1. развитие умения изучать и систематизировать информацию из различных источников;

2. освоение общих принципов постановки и решения познавательных задач, выявления причин исторических событий, объяснения фактов;

3. рассматривать исторические процессы в развитии, определяя причины, этапы и особенности развития результаты





Методы и формы учебной деятельности.

  1. по источнику передачи и восприятия учебной информации:

- словесные, наглядные;

  1. по степени активности познавательной деятельности:

- объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый;

  1. Виды учебной ситуации деятельности учителя:

- учитель-коллега, учитель-соавтор

  1. Деятельность ученика:

- индивидуальный вклад в создание коллективного продукта (проекта)

Оборудование: индивидуальные задания учащимся для создания учебного проекта, проектор, интерактивная доска





Этап урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика



1. Учащиеся заблаговременно получают задания по подготовке по теме Первое: прочитать текст параграфа по ПМВ Второе: опросить членов семьи об участниках минувшего события


2. Учитель сообщает, что сегодня будет завершена уникальная презентация для музея родного села



1. Проверяют

готовность

к уроку




  1. Ориентировочно - мотивационный

1.Формирование мотива действий.

УУД:

Познавательные:

(умение строить логическую цепь размышлений)


Коммуникативные:

(умение выражать свои мысли, строить высказывания в соответствие с задачами коммуникации)


Личностные:

(Формирование учебной мотивации)





2.Актуализация знаний.

УУД:

Познавательные:

(Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта);


Регулятивные:

(осознание, что уже освоено и что еще подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения; умение вступать в диалог);


Коммуникативные:

Умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе коллективной работы)




1. На экран выводятся кадры первые презентации


2. Обращение к учащимся:

- Всем ли понятна тема урока Первая мировая война и керчомские воины?

- Почему именно 1 августа день начала войны России с Германией?


3. Задание учащимся:

Составьте алгоритм рассказа об этом историческом событии – причины, повод, ход событий, итоги



4. Обращение к учащимся:

Мы можем сказать так – ПМВ – одна из тех войн, которая позабыта. Может быть, большевикам не хотелось вспоминать о своей роли в пораженческом настрое партии? Но сегодня мы вынуждены собирать крупицы из того времени. Вы и ваши предки сегодня воссоединитесь в едином пространстве исторической Памяти. Итак, наша презентация о ПМВ. Как еще вы могли бы ее озаглавить?


6. Вопрос к учащимся:

Какие кадры мы оставим в презентации?

Задачи презентации
  • Средство обучения

  • Исследование истории

  • Формирование патриотизма

  • Хронологическое и этнокультурное единство события

  • Воспоминания

Объединяется все общей целью: увековечение памяти участников Первой мировой войны, уроженцев Республики Коми, через знакомство с их именами и подвигами.

1. Высказывают свои предложения по

содержанию

вопросов:

размышляют,

отвечают

на вопрос,

аргументируют ответы




2. Самостоятельно определяется алгоритм поиска – выделяются задачи



3. Построение учебной задачи

УУД:

Регулятивные:

- умение слушать в соответствии с целевой установкой;


Коммуникативные:

- строить понятные для соучастников высказывания;


Личностные:

- формирование учебной мотивации



1. Обращение к учащимся:

Самый оптимальный вариант для решения поставленной цели – это работа в группах.

Определим наши задачи:

  1. Познакомиться с краткой информацией о Первой мировой войне 1914-1918 гг.

  2. Распределить роли по сбору материала об участниках Первой мировой войны, жителях Республики Коми, среди учащихся: фотокорреспондент, журналисты, редактор, аналитик.

  3. Собрать необходимый материал по теме проекта, в соответствии со своей ролью, оформить ее на отдельном слайде.

  4. Проанализировать и соединить собранную информацию в единый проект.

  5. Отредактировать полученные данные.

  6. Создать презентацию единого проекта.



Вопрос к учащимся:

Объясните, почему работа в группах самый оптимальный способ для выполнения задания? (каждая группа раскрывает, освещает, конкретизирует определенный блок содержания).

Действительно: нельзя за короткое время охватить необъятное, поэтому каждая группа будет выполнять свою конкретную задачу в общем деле.

Создаются группы:

Историки (использование карт, портретов, документов)

Агитаторы (изготовление агитационных плакатов воюющих сторон)

Писатели (поэтическое слово, синквейн, проза )

Каждая группа получает конкретную задачу, рекомендованы средства ее решения (рисунок, коллаж, схема, поэтическое слово, синквейн, музыка, портрет и т.д.).

Определите руководителя группы, который будет отвечать как за процесс выполнения задания и за конечный результат.



2. Обращение к учащимся:
Сербы и юго-восточные славяне - есть тот особый тип народов, с которыми надо быть осторожнее, чем с хрустальной вазой из Богемии.

3 июля 1914 года в Сербии отмечался День поминовения воинов, павших в борьбе за многолетнюю национальную независимость. И именно перед этой траурной датой, Франц-Фердинанд, наследный эрц-герцог Австро-Венгрии, решил провести там смотр своих войск, куда приехал с супругой. Проезжая толпу в городе Сараево, Франц-Фердинанд не сразу заметил фигурку молодого человека, в руках которого был револьвер. Им был националист Гаврило Принцип, член организации «Млада Босна». Его выстрел начал события войны - впервые мирового масштаба. Те, «пороховая бочка Европы» взорвалась и унесла из жизни и наших односельчан и однофамильцев.

Если принять это высказывание за гипотезу, то в своей презентации вы должны либо ее доказать.


В вашем распоряжении 20 минут. Желаю удачи!


1.Ученики

подтверждают

готовность к работе





2. Ученики размышляют, отвечают на вопрос, аргументируют ответ

  1. Операционно - исполнительский


4. Решение учебной задачи

УУД:

Познавательные:

(овладение способами решения проблем; структурировать найденную информацию в нужной форме; умение осмысленно читать, извлекая нужную информацию, отбрасывая второстепенную; умение вести поиск и выделять необходимую информацию)


Личностные:

(формирование учебной мотивации;

проявлять в конкретных ситуациях доверие, доброжелательность, внимательность, помощь и др.)


Коммуникативные:

(умение создавать устные высказывания; умение осуществлять продуктивное взаимодействие с учителем и со сверстниками;



1. Коми край в начале ХХ века входил в состав Вологодской губернии. На фронты Первой мировой были призваны сотни солдат, вчерашних крестьян, и из трех северных уездов – Яренского, Усть-Сысольского, Печорского. В Керчомъе практически не оставалось семьи, которой не коснулась бы всеобщая мобилизация 1914 года. Из некоторых семей на войну были призваны по нескольку родственников.


2. В случае необходимости, учитель конкретизирует деятельность учащихся в группах. 


1. Ученики работаю в группах, выполняют творческую работу.


2. Каждой группе предложен пакет с иллюстритивным материалом, документы, стихи.

В раздаточном пакете материалы по Первой мировой войне


3. Разрешается привлечь дополнительные источники информации (Интернет, энциклопедии)



III. Рефлексивно - оценочный



5. Подведение предварительных итогов урока.

УУД

Познавательные:

(Осуществлять анализ объекта; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме);


Коммуникативные:

(Уметь формулировать собственное мнение и позицию);


Регулятивные:

(Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания);


1. После 20-ти минут учащиеся представляют свои результаты.



2. Рассматриваются варианты названия презентации, выбирается наиболее удачный. Рассматривается структура и порядок расположения слайдов.


3. Предложить Писателям написать стихи по теме.




1. Ребята представляют работу в группах.


2. Проводят анализ высказываний, делают свой выбор.



3. Определяют наиболее сложные моменты.

6. Итоговая самооценка

УУД

Регулятивные (осуществлять итоговый контроль деятельности («что сделано») и пооперационный контроль («как выполнена каждая операция, входящая в состав учебного действия»); формирование адекватной самооценки).



Рефлексия

      1. Что у меня получилось?

      2. Было ли мне от этого интересно?

      3. Я могу гордиться своими односельчанами?

      4. 4.Какие выводы я сделал для себя?

1. Заполняют рефлексивную карту.








7. Домашнее задание

УУД:

Регулятивные - формирование навыков результирующего, процессуального и прогностического самоконтроля.



  1. В качестве домашнего задания ученикам предлагается написать эссе по теме «Первая мировая война: забытая правда»

  2. Завершить индивидуальную презентацию по теме «Первая мировая война»



1. Записывают домашнее задание