СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Первая охота" В. Бианки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс: 1

УМК: «Школа России» Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова и др.

Предмет: Литературное чтение (Обучение грамоте)

Тема: «Первая охота» В. Бианки

Тип урока: Открытие нового знания

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Первая охота" В. Бианки»

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Агеенко Мария Викторовна

Класс: 1

УМК: «Школа России» Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова и др.

Предмет: Литературное чтение (Обучение грамоте)

Тема: «Первая охота» В. Бианки

Тип урока: Открытие нового знания

Место и роль урока в изучаемой теме: Послебукварный период, урок 10.

Цели: развитие осознанности и выразительности чтения на материале текста «Первая охота» В. Бианки.

Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Предметные умения по видам деятельности:

Чтение: выразительно читать произведение

Работа с текстом:

Понимать заглавие произведения и его соотношения с содержанием, определять главную мысль

Культура речевого общения:

выражать свою точку зрения о героях и их поступках.



Принимает учебную урока.

Осуществляет решение учебной задачи под руководством учителя.

Оценивает результаты своих действий по итогам выполнения задания.

Фиксирует в конце урока эмоциональное отношение к своей работе в дневнике.

Извлекает информацию, представленную в различных формах (рассказ учителя, текст произведения, иллюстрация).

Анализирует поступки героев.

Делает выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Формулирует ответы на вопросы.

Выражает свою точку зрения о героях и их поступках.

Принимает участие в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.


Осознает, что необходимо проявлять заботу о животных.






Ход урока


Название этапа урока

Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Организационный

Организовать внимание учащихся

Фронтальная

Организация внимания учащихся

Внимательно слушают учителя

Полная готовность класса к уроку

Визуальный контроль

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

В совместной деятельности сформулировать цели и задачи урока.


Фронтальная

Создает условия для постановки цели.

Проводит работу по активизации знаний учащихся

Формулируют цели и задачи урока

Определение цели и задач урока

Проявление интереса к теме урока

Ответы учащихся

3

Актуализация знаний

Вспомнить известную информацию по изучаемому вопросу; определить область затруднения.

Определить тему урока.

Фронтальная

Предлагает детям названия произведений о животных, и фамилии авторов.

(Установите соответствие между названиями и фамилиями авторов. Что объединяет все эти произведения? Какое произведение пока вам не знакомо?)

Сопоставляют знакомые данные, определяют и фиксируют затруднение в рассматриваемом вопросе

Постановка темы урока

Ответы учащихся

4

Работа по теме урока.

Работа с текстом.

Создать условия для осознания, осмысления и усвоения нового материала

Индивидуальная, фронтальная

Рассказывает биографию автора.

Ведёт диалог с учащимися. Задаёт вопросы по тексту, о жанре произведения

Слушают рассказ учителя. Прогнозируют сюжет произведения.

Определение жанра произведения






Определили жанр произведения

Ответы учащихся

5

Динамическая пауза

Снять физическое и психическое напряжение

Коллективная

Показывает движения и комментирует

Выполняют движения, демонстрируемые учителем

Активное выполнение упражнений динамической паузы

Наблюдение

6

Работа по теме урока.

Подготовка к выразительному чтению.

Организовать самостоятельную работу с текстом

Индивидуальная

Оказывает помощь слабо читающим детям

Самостоятельно читают, готовят выразительное чтение

Выразительное чтение про себя (жужжащее)

Наблюдение

7

Первичное закрепление.

Выразительное чтение учащимися.

Проверить умение читать выразительно

Фронтальная


Слушает учащихся, фиксирует индивидуальные достижения

Читают, соблюдая интонацию и паузы в соответствии со знаками препинания

Выразительное чтение вслух

Опрос.

Чтение учащимися текста

7

Рефлексия (подведения итогов занятия)

Соотнести цель урока и его результаты; выявить эмоциональное отношение к уроку

Фронтальная и индивидуальная

Создать условия для самооценки

Определяют уровень выполнения задач, поставленных на урок. Осуществляют рефлексию собственной работы на уроке

Подведение итогов урока. Открытость учащихся в осмыслении своей деятельности и адекватной самооценки.

Фиксирование эмоционального отношения к уроку в дневнике