СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 21.06.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
для определения темы урока учащимся предлагается ответить на вопрос: «Что может объединять предметы, выставленные на столе и прослушанную запись?»(компас, географические карты, макеты кораблей, глобус, подзорная труба, песочные часы).
Технологическая карта урока №12 ДАТА _____________________________
Тема | Первое кругосветное путешествие. Открытие южной земли. Пр. работа. | |
Цель | познакомить учащихся с историей первых кругосветных плаваний и научить оценивать их научное значение | |
Задачи |
| |
Основное содержание темы, термины и понятия | Тихий океан, кругосветное плавание, Фернан Магеллан, Аристотель, Антарктида | |
Планируемый результат
| Предметные | УУД |
знать о первом плавании вокруг земного шара, которое произошло в 1519 – 1521гг. Знать кто совершил первое плавание вокруг Земли. Кто открыл Америку Уметь показывать географические объекты на карте и применить знания при выполнении практической работы. | Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира. Регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему. Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом Познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений Общеучебные: выделение и структурирование необходимой информации Логические: выделение методов ( анализ), синтез, подведение под понятие, , выдвижение гипотез и их обоснование Коммуникативные: -Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами - Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию
| |
Межпредметные связи | ||
Учебный предмет, курс | Формы работы | Ресурсы |
История, математика | коллективная, групповая, работа в парах | мультимедийная установка, персональный компьютер, презентация |
Структура и ход урока
№ п/п | Деятельность |
| ||||||||||||||||||||
| учителя | ученика | ||||||||||||||||||||
Этап 1. Актуализация опорных знаний по теме «Путешествия за три моря» | для определения темы урока учащимся предлагается ответить на вопрос: «Что может объединять предметы, выставленные на столе и прослушанную запись?»(компас, географические карты, макеты кораблей, глобус, подзорная труба, песочные часы). Все высказывания учащихся записываются на доске. Затем учащимся предлагаются исторические справки, помогающие уточнить тему. Например: Знания о земле накапливались многие тысячелетия. Караваны купцов, корабли мореплавателей уходили за горизонт навстречу неведомому.
| Приветствие учителя, готовность к уроку. Вспоминают изученный ранее материал (П). Определяют, каких знаний им не хватает (Р) | ||||||||||||||||||||
Этап 2. Создание проблемной ситуации | Какие существуют современные доказательства шарообразности Земли? (полёты в космос, наблюдения за лунным и солнечным затмениями, наблюдения за уходящими в море кораблями..) А какие представления о форме Земли были в древности? (плоская, на слонах ….) Кто из древних учёных определил, что Земля имеет форму шара? (с. 141 учебник. Пифагор в 5 веке до н.э. высказал мысль о шарообразности, | Вступают в диалог, проговаривают и осознают (К, Р) Объясняют и формулируют тему, записывают в тетради (П) | ||||||||||||||||||||
Этап 3. Целеполагания: | Объявление темы урока.
| Цель записывается на доске и обсуждается(Р). Узнают, запоминают, сравнивают, анализируют, делают вывод (П , Р, К) | ||||||||||||||||||||
Этап 4. «Открытие» нового знания | По мере диалога на доске записать противоречия Плоская Шарообразная
А если уже знали, что Земля шар, зачем ещё доказывать? (доказательство, сделанное на наблюдениях, ещё не доказательство, многие не принимали его, поэтому решили доказать практическим путём). Проблема: Круглая ли Земля? (записать на доске) Итак, о чём пойдёт речь? Конечно же, о кругосветных плаваниях. Современных?
| Работают с учебником : находят и узнают информацию, передают своими словами содержание (П,Р) РАБОТА В парах – Рассчитайте, сколько месяцев продолжалось плавание финикийцев | ||||||||||||||||||||
Этап 5. Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания. |
Какие средства можно было использовать в древние времена для кругосветного плавания? (корабли, компас). Мореплаватель… Идёт в открытый океан, в неизвестность… Какими чертами характера должны были обладать мореплаватели? Учащиеся составляют портрет путешественника. Участники команды отбирают качества, необходимые для мореплавателя или путешественника, записанные на листочках, ранжируют их по значимости. Чтобы узнать, по какому маршруту предстоит команде совершить кругосветное плавание – нужно за 1 минуту составить слово из имеющихся букв, написанных на карточках. Далее команды открывают конверты с заданиями. 1этап . В каждой команде учащиеся работают в подгруппах, 1 подгруппа изучает статью о путешествии своего мореплавателя. К концу выполнения задания вся команда должна будет знать содержание материала. Учащиеся читают свой отрывок и с помощью знаков, символов, схем отображают его содержание в тетради, так как после прочтения им предстоит «доложить» партнёрам информацию 2подгруппа просматривает фрагмент фильма о путешествии Магеллана или Дрейка. 3 подгруппа команды № ,1 используя текст заполняет таблицу. Оценивает научный результат плавания Магеллана.
3 подгруппа команды № ,2 используя текст заполняет таблицу.
4подгуппа отмечает на контурной карте маршрут плавания мореплавателя и его спутников и отмечает их открытия. 2этап. После изучения материала о путешественниках, команды готовятся представить информацию классу. Осмысление. Работа учащихся с текстом, подготовка к презентации изученного материала. ОТКРЫТИЕ АМЕРИКИ.
ПР. Работа. Работа с географической картой:
Учащиеся наносят основные направления морских экспедиций на контурные карты, а даты морских экспедиций и имена мореплавателей записывают в тетрадь | Обсуждают в группах и индивидуально, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других. (Р,К ,П) Объясняют, анализируют, формулируют.(П,Р,К) Дают развернутый ответ, обобщают информацию. (К, Р) Работа с картой – покажите все географические объекты на карте. | ||||||||||||||||||||
Этап 6. Рефлексия (итог урока) |
Вернёмся к нашей проблеме. Круглая ли Земля? Мы сегодня вместе с Магелланом и Дрейком так же совершили кругосветное плавание и что же мы доказали? (если плыть постоянно на запад, можно вернуться с востока или наоборот; то есть практически доказали, что Земля всё-таки круглая)
| Записывают выводы. Определяют степень продвижения к решению задач (Р,Л,П) | ||||||||||||||||||||
Этап 6. Домашнее задание | Комментирует д/з : §13-14 -составить стихотворение о кругосветном путешествии | Записывают домашнее задание |
Примечание: (Л)-личностные УУД; (Р)-регулятивные УУД; (П)-познавательные УУД; (К)-коммуникативные УУД
Этап рефлексии |
| ||
Цель | Содержание |
| |
Оценка результатов деятельности
| Подведение итогов урока: продолжить фразу: Сегодня на уроке Я узнал… Я понял…Я хотел бы найти сведения… С какими великими мореплавателями мы познакомились на уроке? Сравните маршруты 2-х путешествий. Найдите черты сходства и различия в направлениях маршрутов плаваний. Какой вклад в науку внёс каждый их них?
|
|
Технологическая карта урока №12 ДАТА _____________________________
Тема | Первое кругосветное путешествие. Открытие южной земли. Пр. работа. | |
Цель | познакомить учащихся с историей первых кругосветных плаваний и научить оценивать их научное значение | |
Задачи |
| |
Основное содержание темы, термины и понятия | Тихий океан, кругосветное плавание, Фернан Магеллан, Аристотель, Антарктида | |
Планируемый результат
| Предметные | УУД |
знать о первом плавании вокруг земного шара, которое произошло в 1519 – 1521гг. Знать кто совершил первое плавание вокруг Земли. Кто открыл Америку Уметь показывать географические объекты на карте и применить знания при выполнении практической работы. | Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира. Регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему. Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом Познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений Общеучебные: выделение и структурирование необходимой информации Логические: выделение методов ( анализ), синтез, подведение под понятие, , выдвижение гипотез и их обоснование Коммуникативные: -Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами - Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию
| |
Межпредметные связи | ||
Учебный предмет, курс | Формы работы | Ресурсы |
История, математика | коллективная, групповая, работа в парах | мультимедийная установка, персональный компьютер, презентация |
Структура и ход урока
№ п/п | Деятельность |
| ||||||||||||||||||||
| учителя | ученика | ||||||||||||||||||||
Этап 1. Актуализация опорных знаний по теме «Путешествия за три моря» | для определения темы урока учащимся предлагается ответить на вопрос: «Что может объединять предметы, выставленные на столе и прослушанную запись?»(компас, географические карты, макеты кораблей, глобус, подзорная труба, песочные часы). Все высказывания учащихся записываются на доске. Затем учащимся предлагаются исторические справки, помогающие уточнить тему. Например: Знания о земле накапливались многие тысячелетия. Караваны купцов, корабли мореплавателей уходили за горизонт навстречу неведомому.
| Приветствие учителя, готовность к уроку. Вспоминают изученный ранее материал (П). Определяют, каких знаний им не хватает (Р) | ||||||||||||||||||||
Этап 2. Создание проблемной ситуации | Какие существуют современные доказательства шарообразности Земли? (полёты в космос, наблюдения за лунным и солнечным затмениями, наблюдения за уходящими в море кораблями..) А какие представления о форме Земли были в древности? (плоская, на слонах ….) Кто из древних учёных определил, что Земля имеет форму шара? (с. 141 учебник. Пифагор в 5 веке до н.э. высказал мысль о шарообразности, | Вступают в диалог, проговаривают и осознают (К, Р) Объясняют и формулируют тему, записывают в тетради (П) | ||||||||||||||||||||
Этап 3. Целеполагания: | Объявление темы урока.
| Цель записывается на доске и обсуждается(Р). Узнают, запоминают, сравнивают, анализируют, делают вывод (П , Р, К) | ||||||||||||||||||||
Этап 4. «Открытие» нового знания | По мере диалога на доске записать противоречия Плоская Шарообразная
А если уже знали, что Земля шар, зачем ещё доказывать? (доказательство, сделанное на наблюдениях, ещё не доказательство, многие не принимали его, поэтому решили доказать практическим путём). Проблема: Круглая ли Земля? (записать на доске) Итак, о чём пойдёт речь? Конечно же, о кругосветных плаваниях. Современных?
| Работают с учебником : находят и узнают информацию, передают своими словами содержание (П,Р) РАБОТА В парах – Рассчитайте, сколько месяцев продолжалось плавание финикийцев | ||||||||||||||||||||
Этап 5. Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания. |
Какие средства можно было использовать в древние времена для кругосветного плавания? (корабли, компас). Мореплаватель… Идёт в открытый океан, в неизвестность… Какими чертами характера должны были обладать мореплаватели? Учащиеся составляют портрет путешественника. Участники команды отбирают качества, необходимые для мореплавателя или путешественника, записанные на листочках, ранжируют их по значимости. Чтобы узнать, по какому маршруту предстоит команде совершить кругосветное плавание – нужно за 1 минуту составить слово из имеющихся букв, написанных на карточках. Далее команды открывают конверты с заданиями. 1этап . В каждой команде учащиеся работают в подгруппах, 1 подгруппа изучает статью о путешествии своего мореплавателя. К концу выполнения задания вся команда должна будет знать содержание материала. Учащиеся читают свой отрывок и с помощью знаков, символов, схем отображают его содержание в тетради, так как после прочтения им предстоит «доложить» партнёрам информацию 2подгруппа просматривает фрагмент фильма о путешествии Магеллана или Дрейка. 3 подгруппа команды № ,1 используя текст заполняет таблицу. Оценивает научный результат плавания Магеллана.
3 подгруппа команды № ,2 используя текст заполняет таблицу.
4подгуппа отмечает на контурной карте маршрут плавания мореплавателя и его спутников и отмечает их открытия. 2этап. После изучения материала о путешественниках, команды готовятся представить информацию классу. Осмысление. Работа учащихся с текстом, подготовка к презентации изученного материала. ОТКРЫТИЕ АМЕРИКИ.
ПР. Работа. Работа с географической картой:
Учащиеся наносят основные направления морских экспедиций на контурные карты, а даты морских экспедиций и имена мореплавателей записывают в тетрадь | Обсуждают в группах и индивидуально, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других. (Р,К ,П) Объясняют, анализируют, формулируют.(П,Р,К) Дают развернутый ответ, обобщают информацию. (К, Р) Работа с картой – покажите все географические объекты на карте. | ||||||||||||||||||||
Этап 6. Рефлексия (итог урока) |
Вернёмся к нашей проблеме. Круглая ли Земля? Мы сегодня вместе с Магелланом и Дрейком так же совершили кругосветное плавание и что же мы доказали? (если плыть постоянно на запад, можно вернуться с востока или наоборот; то есть практически доказали, что Земля всё-таки круглая)
| Записывают выводы. Определяют степень продвижения к решению задач (Р,Л,П) | ||||||||||||||||||||
Этап 6. Домашнее задание | Комментирует д/з : §13-14 -составить стихотворение о кругосветном путешествии | Записывают домашнее задание |
Примечание: (Л)-личностные УУД; (Р)-регулятивные УУД; (П)-познавательные УУД; (К)-коммуникативные УУД
Этап рефлексии |
| ||
Цель | Содержание |
| |
Оценка результатов деятельности
| Подведение итогов урока: продолжить фразу: Сегодня на уроке Я узнал… Я понял…Я хотел бы найти сведения… С какими великими мореплавателями мы познакомились на уроке? Сравните маршруты 2-х путешествий. Найдите черты сходства и различия в направлениях маршрутов плаваний. Какой вклад в науку внёс каждый их них?
|
|
Фернан Магеллан (1480—1521)
20 сентября 1519 г. началось первое кругосветное путешествие.
В плавание отправились 265 человек: испанцы, португальцы, итальянцы, французы, англичане, немцы...
В составе флотилии было пять кораблей: «Сан-Антонио», «Консепсьон» и «Виктория», «Тринидад», «Сантьяго».
«В продолжение трёх месяцев и двадцати дней мы были совершенно лишены свежей пищи, — писал Пигафетта. — Мы питались сухарями, но то уже были не сухари, а сухарная пыль, смешанная с червями... Мы пили жёлтую воду, которая гнила уже много дней... Крысы продавались по полдуката за штуку, но и за такую цену их невозможно было достать». Началась цинга, от которой умерли 19 человек.
«ТЫ ПЕРВЫЙ МЕНЯ ОБОГНУЛ»
© 2018, Нефедова Елена Геннадьевна 1623 6