Занятие 1
Знакомство.
Цель: Развитие речи, зрительной памяти, слухового внимания, микромоторики. Установление контакта с группой детей.
Оборудование: презентация, распечатанные задания для занятия, бейджи с именами детей, мячик, маски для театра
Ход занятия
1. Беседа на тему: “Я и школа”.
Нравится ли вам в школе?
Чем нравится заниматься больше всего?
Кто не любит ходить в школу?
Кто боится школы?
2. «Давай-ка познакомимся!»
Дети становятся в круг. Учитель начинает игру словами: «Ты скорее поспеши, как зовут тебя, скажи...», бросая при этом мяч одному из игроков. Тот ловит мяч, называет свое имя, потом он бросает мяч другому игроку, при этом снова произносятся слова: «Как зовут тебя, скажи...» — и так далее.
- Ребята, у нас появился волшебный экран. Он показывает сказки и сказочных героев. – Хотите узнать, кто спешит к нам в гости? Попробуйте отгадать загадку. (Загадка)
Формой он похож на мяч. Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол. И от бабушки ушел.
У него румяный бок… Вы, узнали?
Дети: - «Колобок». (появляется колобок – слайд №2.)
- Ребята, из какой он сказки?
Дети: - Из сказки колобок.
- Да, ребята, он из русской народной сказки «Колобок». Хотите сами оказаться в сказке?
Дети: - Да!
- Тогда давайте отправимся в сказку с помощью волшебных масок, и попробуем себя в роли актеров…(Дети в масках играют сказку, а учитель в роли автора погогает)
–А вы помните, как она начинается сказка «Колобок»?
- «Испекла бабка колобок» (появляется слайд №3) ,
- «Положила она колобка на окошко студится.» (появляется слайд №4) ,
- «А он лежал, лежал да убежал в лес.» (появляется слайд №5)
- Катится, катится колобок, и кого он повстречал?
Дети: - Зайца. (появляется слайд зайца №6.)
- Похвалите зайку. Какой он? (Ответы детей.) Что любит зайка кушать?
Дети: - Капусту, морковку.
-И убежал колобок дальше.
- Катится, катится колобок, и кого он повстречал?
Дети: - Волка. (появляется волк слайд №7)
- Ребята, а какой волк в сказке?
Дети: - Серый, злой, голодный.
- Я знаю, почему он такой, в лесу случилась беда: все детёныши перепутались, от мам убежали. А разве можно от мамы убегать?.
– Давайте поможем детёнышам найти своих мам. (игра «Найди свою маму?»,слайд 8)
И покатился колобок дальше.
- Катится, катится колобок, и кого он повстречал?
Дети: - Медведя. (появляется медведь и слайд №9)
- Катится, катится колобок, и кого он повстречал?
Дети: - Лису! (Появляется на слайде лиса №10-11.)
- Ребята, а лиса какая?
Дети: - Хитрая, рыжая, игривая.
- Вот и закончилось наше путешествие по сказке «Колобок». Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец! Спасибо вам, ребята!
-А сейчас , назовите предметы, которые вы видите на картинке(слайд 12)
-Правильно, а объденим их одним словом – предметы.
-А на следующей картинке назовите, какие действия выплняют эти предметы?(слайд 13)
-А теперь назовите признаки этих предметов? (слайд 14)
- А сейчас я вам покажу как мы с вами будем в «вагончиках » записывать слова-предметы, слова-действия, слова-признаки.(слайд 15)
Молодцы! Очень хорошо поработали!!!
Математика
-Ребята, сегодня мы с вами разберемся с такими понятиями как «один-много», посмотрите на картинки, что здесь можем отнести к понятию «один», а что к понятию «много»(слайд16-17)
- А что мы понимаем под понятием «сколько?», например, мы можем посчитать героев сказки, которую мы с вами сегодня обыгрывали? Так «Сколько?» же героев в этой сказке? (слайд 18)
Молодцы ребята, очень хорошо мы с вами потрудились! До следующей встречи, «почемучки»!!!!!