СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Первоначальное обучение на гитаре.

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Освоение учащимися по классу гитары практических навыков аккомпанирования на гитаре.

Просмотр содержимого документа
«Первоначальное обучение на гитаре.»

Муниципальное учреждение дополнительного образования

дом детства и юношества г. Черемхово.







Открытое занятие в объединении

«Эстрадный студия Ритм»

( первый год обучения).

Тема: Первоначальное обучение на гитаре


















Педагог дополнительного образования

Кострюков Виктор Петрович










2016.

Тема: Первоначальное обучение на гитаре



Цель: освоение учащимися по классу гитары практических навыков аккомпанирования
на гитаре.


Задачи: познакомить учащихся с табулатурой и таблицей аккордов, обучить их на практике игре аккордов.


Методы обучения: словестный, объяснительно-демонстрационный, дидактический, игровой с элементами проблемности.


Оборудование, вспомогательный материал и нотно-методическая литература:

  • для каждого учащегося стул, тетрадь (желательно в клетку), гитара;

  • дидактический материал для каждого учащегося (нотоносец-табулатура, таблица гитарных аккордов, карточка с рисунком  буквенных обозначений нот,;

  • Чет Эткинс - Школа игры на гитаре.

  • Манилов В. Учись аккомпанировать на гитаре.

  • Агеев-Уроки мастера для начинающих. Упражнение цыганочка.

План занятия:

1. Приветствие.

2. Рассказ преподавателя о понятии табулатура, о таблице аккордов и системах их прочтения.
3. Знакомство и игра учащихся аккордов в тональности ля – минор (T, S, D) 

4. Знакомство с табулатурой .Домашнее задание разобрать табулатуру «цыганочка».


Время занятия: 40 минут.

Количество обучающихся: 2-4 человек.

















Ход занятия.


Перед началом занятия в записи звучат песни под гитару. Дети занимают свои места в кабинете.

1. Организационный момент. Приветствие.

Здравствуйте, друзья! Сегодня вы познакомитесь с табулатурой, научитесь ее прочтению, а так же с аккордовой сеткой в которой записываются аккорды, обучитесь самостоятельно ставить аккорды.

Обучающиеся слушают и делают записи в тетрадях новых понятий и терминов.

2. Рассказ педагога о понятии аккордовой сетки, табулатура, системе ее прочтения.

Рассказ преподавателя

Действия обучающихся

Первое что мы сделаем, это познакомимся с буквенным обозначением нот.

Предлагается тест: найти закономерность и продлить ряд букв. О,Д,Т,Ч,П и т.д.


Угадали:

А теперь подумайте: если нота до- обозначается латинской буквой С, ре-D, ми-E, то фа-?, соль-?



Обучающиеся отвечают.

С первых пяти букв начинаются числительные один, два, три, четыре, пять, значит дальше, шесть, семь и т. д.



Ответ: это буквы латинского алфавита.

Значит фа-F, соль-G, ля-A,си-H

(Рисунок 1).

Буквенное обозначение нот имеет многовековую историю. В средневековье буквой А обозначали звук, наиболее низкий из употребительных тогда в пении, а последующие звуки – в порядке латинского алфавита

cи-бемоль В, до – С, ре – D, ми – Е, фа – F, соль – G.

Позднее для обозначения звука си взяли следующую букву алфавита – Н.

В практике сложилась следующая система буквенного обозначения нот ...

Обучающиеся рисуют в тетради таблицу и записывают обозначение нот.

(Рисунок 2).

Хорошо. Теперь поговорим еще о некоторых обозначениях. Обозначения пальцев правой и левой руки.

Обучающиеся записывают в тетрадь.

(Рисунок 3).

На сегодняшний день существует три основных вида записи музыки:
– ноты;
– буквенное обозначение;
– табулатура.

Начнем с буквенного обозначения.

Название аккорда складывается из двух со-

ставляющих: нота, от которой строится дан-

ный аккорд (основа аккорда), и тональность

(минор или мажор).

В качестве примера рассмотрим аккорд Am.

Латинская буква «A» в музыке обозначает ноту

«A», а «m» — минорный тип аккорда. Делаем

вывод, что аккорд Am — это «ля минор».

Давайте повторим, какими буквами обозначаются ноты, как обозначается минор и мажор (Рисунок 3,4) и поиграем в игру «Проверь меня».

  Обучающиеся, используя карточку (Приложение 1.), повторяют буквенное обозначение нот и играют в игру «Проверь меня» (Приложение2.)

3. Знакомство и игра учащихся аккордов в тональности ля-минор(T, S, D)

А теперь приступим к изучению аккордов.

Аккордами, с которых вы начнете, будет знаменитый

Am, Dm, E. В тональности Am.

Обучающиеся делают записи в тетрадях. Рисуют аккордовую сетку и аккорды (Рисунок 4.)

Для того чтобы в будущем избежать лишних проблем, отрабатывайте аккорды, строго соблюдая указанную аппликатуру.

Практика: обучающиеся пробуют самостоятельно ставить аккорды на инструменте.

Теперь возьмем «песню». Что вы видите?
Над словами следующих куплетов, над их ударными слогами написаны буквенные обозначения аккордов. Как их играть? В каком ритме? Каким приемом? Давайте попробуем проаккомпанировать песенку «Голубой вагон» ( построим первый минорный аккорд от ноты ля, затем от ре и т.д.
– выстроим звуки аккорда на гитаре или «возьмем аккорд»;
– играем. ( Приложение 3.)

Учащиеся выдвигают свои предположения, демонстрируя на инструменты предложенные варианты

Что вы можете сказать о происходящем процессе аккомпанирования? Поделитесь своими впечатлениями и сделайте вывод.

Учащиеся делятся впечатлениями и делают следующий вывод: процесс построения аккорда по буквенному обозначению и исполнение его на инструменте – это процесс сложный и долгий.

Вы абсолютно правы – такой процесс довольно длительный, поэтому гитарные аккорды записываются графически – схематично, в наиболее удобном для их исполнения формате.


4. Знакомство и игра обучающихся с табулатурой .Домашнее задание разобрать табулатуру «цыганочка».

Вы неплохо справились с заданием. А теперь вернемся к гитарной табулатуре и научимся ее читать. Итак, для прочтения необходимо знать следующее:
-­­ читать необходимо слева на право;
- горизонтальные линейки отображают гитарные струны;

- цифры обозначают лады, кружки обозначают открытые струны.
- вертикальная черта – это тактовая черта;

Обучающиеся делают записи в тетрадях. (Рисунок 5).

Я предлагаю вам поиграть в игру «Угадай мелодию» .и  попрактиковаться в прочтении мелодий, записанных табулатурой.

Обучающиеся распределяются по парам и играют в игру «Угадай мелодию» (Приложение 4).

Домашнее задание. Разобрать «Цыганочка» Агеев. (Приложение 5).


Рисунок 1.

























Рисунок 2.

до

ре

ми

фа

соль

ля

си

си-бемоль

C

D

E

F

G

A

H

В


Рисунок 3.












Приложение1.


B


H


A


G


F


E


D


C





Am

Cm

Bm

Hm

Gm

Fm

Em

Dm




Приложение 2.

Игра «Проверь меня».


  1. «Разминка». Работа в парах.

Один из участников игры называет ноты в разнобой, другой – говорит ее буквенное обозначение. Затем участники меняются ролями.


Приложение 3.


Голубой вагон


Am Dm

Медленно минуты уплывают вдаль,

G C E

Встречи с ними ты уже не жди.

Am Dm

И, хотя нам прошлое немного жаль,

Am E Am

Лучшее, конечно, впереди.


Припев:

A7 Dm E7 Am

Скатертью, скатертью дальний путь стелется

Am Dm E7 Am

И упирается прямо в небосклон.

A7 Dm E Am

Каждому, каждому в лучшее верится...

Am Dm E Am

Катится, катится голубой вагон.


Может, мы обидели кого-то зря,

Календарь закроет старый лист.

К новым приключениям спешим, друзья...

Эй, прибавь-ка ходу, машинист!


Рисунок 4.
















Лады


Струны


III II I

6



5


2


4



3


3




1

2




1



Аm


III II I

6



5



4



2


3


3



2




1

1



Dm


Рисунок 5.





























Приложение 4







Приложение 5.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!