Классный час в 5 классе
Нам жажда открытий знакома,
Дороги у нас далеки.
Цели: 1. Знакомство детей, родителей, классного руководителя с новым
коллективом, с новой системой обучения.
2. Создание благоприятной атмосферы, положительного
эмоционального настроя на начало занятий.
3. Воспитание у детей тёплых чувств к своей малой родине,
гражданских чувств, умения дружить.
Оборудование: оформленная доска, класс украшен шарами, магнитофон, песни о школе, раздаточный материал (буклеты клятва, расписание звонков и правила поведения в школе; расписание уроков).
Оформление доски: 1. Название: Нам жажда открытий знакома,
Дороги у нас далеки.
Эпиграф 1: Учёба, здравствуй!
Школа, здравствуй!
Идём за знаньями в поход!
Сегодня праздник!
Школьный праздник!
Встречаем мы учебный год!
Эпиграф 2: «При мысли великой, что я Человек,
Всегда возвышаюсь душою».
В.А.Жуковский (с обратной стороны доски)
Содержание занятия: (музыка тихо)
I.Организационный момент
- Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые взрослые!
- Я рада приветствовать вас в нашем уютном кабинете.
- Меня зовут Манакова Татьяна Викторовна. Теперь я ваш классный руководитель.
- Незаметно пролетело лето. Закончились беззаботные тёплые дни.
- Вот и прошли ваши летние каникулы.
- Я очень ждала этого дня.
- А кто из вас рад нашей встрече?
- Как вы отдохнули летом?
- Кто из вас устал отдыхать? Кому очень хотелось в школу?
- Послушайте стихотворение Левшица «Скоро в школу»
Чтение стих-я уч-ся: Скоро в школу. В ней я не был
Девяносто девять дней.
И сказать вам откровенно,
Я соскучился по ней.
Захотелось вынуть книги,
Взять тетради, взять пенал
Потому что, я ребята,
Отдыхать уже устал.
II. Сообщение темы
- В небе закружились желтые листья. Следовательно, пора отправляться в длинное путешествие по стране знаний.
- Ещё вчера вы были учениками начальной школы, а сегодня стоите на пороге большой основной школы.
III. Основная часть
Поздравление учителя (музыка тихо)
- Сегодня 1 сентября, первый день нового учебного года. Я от всей души хочу, чтобы День знаний был для вас самым желанным праздником в году. Ведь в этот день рождаются новые замыслы и надежды. Кто-то даёт себе слово учиться только на «хорошо» и «отлично». Кто-то мечтает записаться в футбольную секцию, чтобы со временем стать олимпийским чемпионом.
Всё начинается со школьного звонка:
Дорога к звёздам! Тайны океана.
Всё это будет поздно или рано,
Всё впереди, ребята, а пока…
То слово не склоняется,
Пример не получается.
Всё это начинается со школьного звонка. (звенит звонок)
- Да, это день больших планов и ожиданий. Пусть они сбудутся!
2. Знакомство с особенностями обучения в среднем звене
- Для вас сегодня необычный День знаний и самый что ни на есть настоящий.
1) много новых учителей (Со всеми познакомитесь в течение первой учебной недели. Запишите в дневник имена и фамилии учителей, чтобы быстрее запомнить. У разных учителей – разные требования, о них вы тоже можете сделать записи и вложить листочек в тетрадь по данному предмету. Поверьте, это вам поможет.);
2) новые уроки;
3) кабинетная система (В расписании будут указаны номера кабинетов, разные уроки будут проходить в разных кабинетах, вы должны во время перемены перейти из одного кабинета в другой, причём сделать это спокойно, ничего не забыв в предыдущем, и успеть подготовиться к уроку. Нигде не сорить, мебель не портить.);
4) ведение дневников (Аккуратно записывать расписание, обязательно домашнее задание (учителя у каждого проверить не успеют, сами за собой следите), идя к доске отвечать всегда подавать дневник, дневник всегда на парте, родители просматривают и расписываются в конце недели, я собираю на проверку – каждую субботу);
5) поведение в школе (здороваться со всеми, ходить спокойно, не бегать, не драться, не обзываться, не ябедничать, слушать взрослых, не обижать маленьких);
6) дежурство в классе (дежурный готовит доску мел, узнаёт у учителя, что нужно к уроку, оказывает требующуюся помощь, после уроков поднимает стулья, собирает мусор, подметает, генеральную уборку проводим 1 -2 раза в четверть всем классом);
7) форма одежды, вторая обувь, спортивная форма;
8) пропуски только по уважительной причине (справка), или родители отпрашивают в письменной форме;
9) по всем вопросам обращаетесь к классному руководителю;
10) ваши вопросы?
- Возникнут вопросы, будем разбираться в рабочем порядке.
Подведение итогов: - Нам многому предстоит научиться: научиться дружить, уважать друг друга, делать друг другу добрые дела, помогать друг другу. Этому мы будем учиться на наших классных часах общения.
Знакомство с новыми учениками.
- Точно так, как строят дом, кирпич за кирпичиком мы будем строить свои отношения, вкладывая в них добро, тепло и любовь.
- К нам в класс пришли новые ученики. Давайте познакомимся с ними. Это_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Прошу любить и жаловать. Им вы должны помогать во всём как никому другому, потому что они не только перешли в 5 класс, как вы, но приехали учиться в новую, пока ещё чужую для них школу, чужое село, где им придётся проявить большую самостоятельность.
- Вот сегодня мы закладываем фундамент нашего общего дома. А какие качества заложим мы в основу, решать вам, ребята, и вам, родители.
4. Игра «Солнышко» (звучит музыка)
- У каждого на парте лежит солнышко, у него много лучиков, напишите на лучиках те качества характера, которые вы хотели бы видеть в ваших одноклассниках, учителях, родителях, какими бы вы хотели видеть людей вокруг себя? Молодцы!
- Скажите, а ваш класс дружный? (да)
Ребята, дружбу крепкую свою
В 5 класс возьмите
И на долгие года
Каждый сохраните!
Как всегда «один за всех»
Будьте вы в ответе,
Вот тогда все скажут вам:
Вот такие дети!
3) Психологический настрой
- Прислушайтесь к звукам в нашей комнате, к звукам, доносящимся с улицы. Послушайте своё дыхание! А теперь, почувствуйте свою правую руку, а в ней – руку соседа; левую руку и руку соседа слева.
- Представьте, что через руки бежит невидимый ручеёк. Этот ручеёк в виде тепла, доверия, поддержки друг друга. Постарайтесь запомнить это ощущение в руках, сохранить его.
4) - На другой стороне солнышка напишите пожелание своим одноклассникам в новом учебном году и прикрепите солнышко на доску.
5. Классный альбом
- Чтобы вспомнить, какими мы были, загляните в семейный альбом. Появились первые странички нашего семейного альбома (показываю). Альбом вместе с нами будет расти. В него мы поместим фотографии наших дел, наши успехи и достижения. А через много лет мы встретимся на вечере встречи выпускников, заглянем в него и вспомним, какими мы были…
6. Портфолио
- Ваше портфолио тоже будет расти вместе с вами.
7. Клятва
1) учащихся:
- И чтобы всё у вас получилось, чтобы вы добились хороших результатов, давайте торжественно присягнём наукам и знаниям.
Мы, учащиеся 5 класса Ефимовской школы, клянёмся:
Пробегать в школу к первому уроку с горящими от любознательности глазами. Клянёмся!
С волчьим аппетитом поглощать все знания. Клянёмся!
Поддерживать огонь любви и уважения к учителям. Клянёмся!
Быть дружными и инициативными. Клянёмся!
Дорожить честью класса. Клянёмся!
С достоинством нести высокое звание «Ученик Ефимовской школы». Клянёмся!
2)родителей:
- Уважаемые родители!
Детям в учебе поможем всегда! Да? Да!
Чтобы детьми была гимназия горда! Да? Да!
Нас не пугает задач чехарда! Да? Да!
Формулы вспомнить для нас ерунда! Да? Да!
Клянемся детей не лупить никогда! Да? Да!
Только слегка пожурить иногда! Да? Да!
Будем спокойны, как в речке вода! Да? Да!
Мудрыми будем, как в небе звезда! Да? Да!
Мы на ремонт вложим много труда! Да? Да!
Чтобы гимназия была молода! Да? Да!
Будем вставать по утрам в холода,
Чтобы успеть и туда и сюда! Да? Да!
Баловать сладким детей иногда! Да? Да!
Когда ж завершится учебы страда,
Вместе с детьми погуляем тогда! Да? Да!
3) классного руководителя:
Коль в жизни я выбрала этот путь,
Клянусь с него никуда не свернуть!
А если случится какая беда,
Ребят поддержу везде и всегда!
Клянусь, что ради учеников,
Пожертвовать чем-то каждый готов!
На путь доброты буду их наставлять!
Поменьше наказывать, а убеждать!
Глубокие знания детям давать,
Для этого свой кругозор расширять!
Гимназию родную клянусь я любить,
И сделаю все, чтобы лучше ей быть!
IV. Работа над второй темой.
1.Беседа
- А для чего мы вообще пришли в школу? (за знаниями)
- А для чего нам нужны знания? (в будущем пригодятся, получить профессию, устроить жизнь)
- Только ли? А ещё? (чтобы воспитать в себе определённые качества личности)
- Да, ребята, мы пришли, чтобы стать настоящим человеком, Человеком с большой буквы, гражданином. Как вы это понимаете?
- Кого можно назвать гражданином?
- Гражданин – это не только человек, проживающий в определённой стране (этот статус присваивают с рождения), это человек, способный защищать интересы Родины, это человек, мысли и поступки которого направлены на благо отечества, на благо своего народа.
- А что такое для вас Родина? (Большая Родина – страна, Россия)
Раскинулась моя страна
От севера до юга…
Маленькая родина – та местность, где мы родились и живём – наше родное Оренбуржье (село Ефимовка).
- Скажите, а кого можно назвать настоящим гражданином своей страны? (и врача, и писателя, и хлебороба, и космонавта и др.)
2. Наши земляки
- А можете вы назвать людей нашей области, наших земляков, которые стояли и стоят на «службе» Родины, Отечества?
1. Манаков Геннадий Михайлович (1950г.р. с. Ефимовка) – лётчик – космонавт. Герой Советского Союза (1990г.). Осуществил полёты на космическом корабле «Союз ТМ-10» и орбитальном комплексе «Мир» (авг. - дек. 1990г.), космическом корабле «Союз ТМ - 16» и орбитальном комплексе «Мир» (янв. - июль 1993г.)
2.Гагарин Юрий Алексеевич - лётчик-космонавт СССР, первый космонавт Вселенной. После окончания аэроклуба в 1955 году поступил в 1-ое Чкаловское (Оренбургское) военное авиационное училище лётчиков.
З.Аксаков Сергей Тимофеевич (1791-1859) Лучшим знатоком природы и народного быта Оренбургского края в прошлом столетии был известный писатель – оренбуржец С.Т. Аксаков. Северную часть нынешней Оренбургской области, где он жил (с. Аксаково Бугурусланского района), иногда в литературе называют «аксаковской зоной»
Страстный рыболов и охотник, Сергей Тимофеевич исходил и изъездил эти места и поэтически описал любимый край, его чудесную природу в широко известных произведениях - «Семейная хроника», «Детские годы Багрова - внука», «Записки оружейного охотника Оренбургской губернии», «Записки об ужении рыбы».
Вместе с тем он дал правдивое изображение жизни народа в первой половине прошлого века, показал ужасы крепостного права и произвол помещиков.
4.Муса Джалиль
Всему миру известно имя нашего земляка Муссы Джалиля. Его несгибаемость и твёрдость, вера в победу над фашистами, презрение к смерти и сегодня вызывает восхищение и глубочайшее уважение.
Душа порой бывает очень твёрдой,
Пусть ветер смерти яростной жесток,
Цветок души не шевельнётся, гордый,
Не дрогнет даже слабый лепесток.
(«Случается порой» М.Джалиль)
-Да, в годы ВОв наши земляки встали на защиту нашей Родины, многие не вернулись с поля боя, заплатив ценою жизни за наши с вами сегодняшние светлые дни, за мирное небо над головами своих детей, внуков, правнуков; над нашей Родиной.
Они прикрыли жизнь собою,
Жизнь начинавшие едва,
Чтоб было небо голубое,
Была зелёная трава.
{И вновь - весна... И солнце светит ясно.
Вот детский смех послышался в дали...
Но кто сказал, что жили вы напрасно?
Но кто сказал, что зря боролись вы?
Кто так сказал, не знал, наверно, горя
И не видал он материнских слёз,
Не видел он могил и после боя
Не видел тех, кто это перенёс.
(Русские солдаты)}
-Дети войны никогда не забудут тех, кто в годы войны избавил их от беды, несчастья и неволи - солдат.
Екатерина Зеленко - единственная в мире женщина, наша землячка, отдала жизнь, совершая воздушные тараны фашистских самолётов.
{-Больше половины не вернулись с войны. Свыше 65 тыс. уроженцев Оренбуржья, отважно дравшихся с фашистами, награждены орденами и медалями «За отвагу».}
-Но и в наше время многие люди отдают свою жизнь за Родину.
Таким примером является наш земляк Самохин Виктор Павлович. (Что дала нам поездка. Музей, Сквер имени Самохина В.П.)
Помните!
Через века, через года
Помните!
О тех, кто уже не придёт никогда, -
Помните!
Не плачьте!
В горле сдержите стоны...
Памяти павших будьте достойны.
Р.Рождественский.
-Давайте почтим память Виктора Павловича Самохина и всех павших минутой молчания.
«.. .река с простым названьем Жизнь
Не так длинна, как мы хотели б...»
В.Сидоров
Но если она прожита с пользой, отдана за правое дело, за Родину, То можно с уверенностью сказать, что человек прожил не зря...
{ -Ребята, а есть ли среди наших односельчан граждане? Кто они? Почему вы так думаете?
-Ребята, а как вы думаете, среди нас с вами есть граждане?}
-Каждый человек сам строит свою жизнь и выбирает свою судьбу.
«Жизнь вот твоё богатство,
Как проведёшь её, так и пройдёт она».
Омар Хайям
-Давайте же постараемся прожить эту жизнь с пользой не только для себя, но и для других, для общества, для Родины, прожить так, чтобы о нас вспоминали, как о людях с большой буквы.
3. Чтение стихотворения В.Сидорова
У каждого заботой
Своей
Глаза полны,
Наша Родина не что-то,
Она сегодня - мы.
У каждого дорога
Своя или тропа,
Но пусть нас очень много,
Мы все её судьба.
Она не позабудет
Ни света и не тьмы,
Она такою будет
Какими будем мы.
И ей, одной - единой,
В любые времена
Не спрячешься на спину,
Хоть широка страна.
-Ребята, как вы думаете, человек рождается гражданином или становится им?
«Каждый рождён как бы начерно, условно назван человеком.
Но по-настоящему каждому надо ещё заслужить это имя».
К.Росси
-Как вы понимаете эти слова?
4.Итог
-Итак, сегодня мы много говорили о людях, при звуке имени которых мы замираем, восхищаемся их делами и поступками, о людях - гражданах своей Родины, которые доказали всем, как они любят своё Отечество, преданы своему народу.
И мы с вами должны стремиться каждый по-своему быть гражданами своей Родины, как большой, так и малой и полнить ряды великих людей, рождённых плодотворной Оренбургской землёй.
V. Подведение итогов
1. Работа с эпиграфом
-И вот теперь, наконец, подошло время обратиться к нашему эпиграфу:
- Какая же нас ждёт дорога? По какому пути нам идти?
«При мысли великой, что я Человек,
Всегда возвышаюсь душою».
В.А.Жуковский
(-Для человека для самого отрадно, что он приносит пользу, живёт не зря).
-И если мы будем возвышаться душою от наших дел, от ощущения, что мы люди с большой буквы, значит мы живы, значит наша страна жива и будет жить, а вместе с ней мы и наши дети.
2.От теории в жизнь
- Чтобы всё у вас получилось, чтобы вы следовали вышесказанному, чтобы сегодняшний 1 урок в 5 классе не прошёл даром, чтобы вы не заблудились, чтобы вовремя приходили на уроки – вам каждому - расписание уроков и звонков.
- Мне хочется, чтобы вы унесли сегодня домой не только груз требований, мыслей о предстоящей учёбе, но и улыбку, уверенность в своих силах, желание хорошо учиться, приходить в школу с радостью. Не только мои пожелания, но и пожелания вам ваших одноклассников, кусочек огромного солнца, которое будет освещать ваш долгий и трудный путь в познании наук и становлении себя как человека с большой буквы, гражданина нашей Родины.
- Пусть у нас в классе будет светло от желания множить свои знания и умения, тепло от доброго отношения друг к другу.
- Школьная жизнь - как будто лесенка знаний. Вы поднимаетесь всё выше и выше - от одной ступеньки к другой, более трудной. Надеюсь, все трудности мы преодолеем с вами вместе. Будем учиться не только наукам, но и будем учиться дружить. Ведь главное - чтобы каждый из вас стал хорошим, добрым, надёжным человеком.
- Когда вы будете сегодня уходить, то возьмите любое солнышко с пожеланиями.
Звенит звонок всё громче, всё слышнее (звенит звонок)
Какая трель над миром разливается
Ты думаешь, распелся соловей?
А вот и нет – уроки начинаются!
Звенит звонок, нам много лет подряд,
Его, услышав, люди улыбаются.
И расцветают лица у ребят.
Пришла пора – уроки начинаются!
- В добрый путь! (музыка)
Манакова Татьяна Викторовна МАОУ «Ефимовская СОШ» Страница 13