СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Петербург в творчестве русских писателей. Петербург Достоевского (По роману Ф.М. Достоевского « Преступление и наказание»)

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Актуализировать знания  обучающихся о Петербурге в русской литературе 19 века.                                                                                                                                     2. Показать особенности города «униженных и оскорбленных» в романе «Преступление и наказание», средства его изображения, сходство и отличие образа Петербурга Достоевского с образами Петербурга в произведениях 1810-1860-х годов.                                                                                                                                                       3. Подвести к осмыслению главного конфликта романа – конфликта между Раскольниковым и миром им отрицаемым.

Просмотр содержимого документа
«Петербург в творчестве русских писателей. Петербург Достоевского (По роману Ф.М. Достоевского « Преступление и наказание»)»



Тема урока: Петербург в творчестве русских писателей. Петербург Достоевского (По роману Ф.М. Достоевского « Преступление и наказание»)

Цель урока: развитие познавательной активности на основе исследовательской деятельности обучающихся

Задачи урока Обучающие: 1. Актуализировать знания обучающихся о Петербурге в русской литературе 19 века. 2. Показать особенности города «униженных и оскорбленных» в романе «Преступление и наказание», средства его изображения, сходство и отличие образа Петербурга Достоевского с образами Петербурга в произведениях 1810-1860-х годов. 3. Подвести к осмыслению главного конфликта романа – конфликта между Раскольниковым и миром им отрицаемым.

Развивающие: 1. Формировать умения и навыки аналитического и рефлексивного характера. 2. Формировать умения в монологической форме выражать свою точку зрения, решать проблемную ситуацию. 3. Развивать умение видеть особенности художественной манеры Достоевского. 4. Углублять навык аспектного анализа крупного эпического произведения, совершенствовать мыслительные способности обучающихся.

Воспитательные: 1.Воспитание любви к русской классической литературе. 2. Воспитание нравственной позиции, формирование моральных качеств – милосердия, любви и сострадания к людям.

Тип урока: урок изучения нового материала

Вид урока: урок-исследование

Методы: проблемное обсуждение, эвристическая беседа

Оборудование: текст романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»; мультимедийный проектор; презентация к уроку «Петербург в русской литературе. Петербург Достоевского».



1.Организационный этап

Приветствие учителя: Здравствуйте те, у кого хорошее настроение. Здравствуйте те, кому не нравится погода за окном. И особенно я приветствую тех, кто любит путешествовать, потому что сегодня на уроке мы совершим литературное путешествие-исследование по городу, который по праву считается второй столицей нашей Родины. Это город каналов, мостов, замечательных театров и прекрасных архитектурных сооружений. Имя этому городу – Петербург. Петербург не раз становился действующим лицом русской художественной литературы. Да и сам он является своеобразной каменной книгой, без которой невозможно глубокое прочтение классиков:

Давно стихами говорит Нева,

Страницей Гоголя ложится Невский,

О Блоке вспоминают Острова.

А по Разъезжей бродит Достоевский.

(С. Я. Маршак) Слайды 1,2

2. Объявление темы урока, целеполагание Слайд 3

Тема: Образ Петербурга в русской литературе. Петербург Достоевского

(запись в тетрадь темы и плана урока).

3.Работа над темой урока

1.Актуализация опорных знаний

Учитель: Каждая эпоха в истории русского общества знает свой образ Петербурга. Например, для поэтов 18 века: Ломоносова, Сумарокова, Державина –Петербург предстает как «преславный град», «Северный Рим», «Северная Пальмира». А вот писатели 19 века придали образу города трагические черты. Откуда они возникли и почему так укоренились в сознании А. Пушкина, Н. Некрасова, Н. Гоголя? Каким предстает образ Петербурга в творчестве этих писателей? Ответы на эти вопросы мы узнаем, познакомившись с небольшими исследовательскими работами учеников.

Доклады обучающихся:- Петербургская легенда; Слайд 4

- Петербург Пушкина; Слайд 5,6,7

- Петербург Гоголя; Слайд 8,9, 10

- Петербург Некрасова. Слайд 11,12,13

- Подведем итог вышесказанному и в нескольких словах охарактеризуем Петербург Пушкина, Гоголя, Некрасова. Выводы запишем в тетрадь. Слайд 14

( У Пушкина – город трагической красоты и безумия; у Гоголя – город – призрак; у Некрасова – город чердаков и подвалов, город тружеников и бедняков).

2. Постановка проблемного вопроса

Каков же Петербург Достоевского? Слайды 15 - 18

Достоевский знал Петербург не понаслышке. Он много лет жил в этом городе: сначала учась в инженерном училище, потом вернувшись в столицу после каторги. Скудное материальное положение и бродячий дух писателя заставляли его часто менять квартиры в так называемых « серединных улицах», в холодных угловых домах, где люди «так и кишат». Он ежедневно ходил по тем темным переулкам, где бродит его герой, по Сенной, в двух шагах от которой находился Столярный переулок, состоявший из 16 домов, в которых во времена Достоевского находилось 18 питейных заведений. И писатель не раз просыпался по ночам от пьяных ночных криков их посетителей.

В последней записной книжке писатель полемизирует с известными стихами из «Медного всадника» Пушкина: «Народ. Там все. Ведь это море, которого мы не видим, запершись и оградясь от него в чухонском болоте. Слайд 19

Люблю тебя, Петра творенье. Виноват, не люблю его. Окна, дырья и монументы»

3. Творческое исследование «Петербург Достоевского»

Да, Достоевский хорошо знал Петербург, в котором живут герои романа «Преступление и наказание», поэтому этот город не вымышленный, а реальный, о чем свидетельствует его топонимия. (Словарная работа: Топонимия – совокупность географических названий на какой-либо территории )

Демонстрация слайдов 20 -24

Итак, мы отправимся вместе с Раскольниковым по «серединным» улицам Петербурга 60-х годов 19 века.

Из чего складывается образ города? Обратимся к схеме. Слайд 25

(Пейзажи, интерьеры, сцены уличной жизни.)

- Роман начинается описанием жилища Раскольникова, При этом автор обнаруживает душевное состояние героя, живущего в нем. Какие слова в этом описании можно назвать ключевыми?

( Каморка, шкаф.)

- Что испытывает герой, проживая в этой каморке?

(Стыд, болезненное, трусливое ощущение от того, что он задолжал хозяйке)

- Найдите метафору, передающую психологическое состояние героя.

(«Он был задавлен бедностью».)

- Есть ли в романе более подробное описание комнаты героя?

Ч 1, ГЛ 3 Комната Раскольникова. Слайд 26

Каким словом обозначена комната героя? (Клетушка)

Как обозначено здесь ощущение высокого человека, попадающего в эту клетушку? (Жутко).

А что испытывает Раскольников, находясь в этой комнате? (Ему тоже жутко.)

Какое общее впечатление оставляют эта «клетушка»? (Убогое, мрачное, тесное жилище; ощущение нечистоты, беспорядка). Путь Раскольникова лежит в дом старухи- процентщицы.

Ч 1, ГЛ 1. Квартира старухи-процентщицы Слайд 27

Какие эпитеты в описании использовал автор? (Темная лестница, узкая, черная, темная прихожая, крошечная кухня…)

Какую мысль передают, усиливают эти повторы? (Мысль о ветхости, мрачности, убогости этого жилища).

Каково значение прилагательного «грошовый»? (Дешевый).

Вывод

Комната старухи также тесна, бедна и убога, как жилище Раскольникова.

- А где живут Мармеладовы?

Ч 1, ГЛ 2. Жилище Мармеладовых Слайд 28

В каких цветовых тонах представляется вам «угол» Мармеладовых? (Желтый – слабое освещение огарком свечи; черный – закоптелая дверь, очень темная лестница).

Какая сквозная деталь предметная деталь сближает это описание с предыдущим? (Лестница такая же мрачная, темная).

Какова главная мысль в описании? (Крайне бедное, мрачное, жуткое жилище).

А как называет Достоевский комнату Сони? (сарай) Слайд 29

Какой цвет повторяется во всех интерьерах? (желтый) Что он символизирует? (создает ощущение болезненности, усиливает атмосферу нездоровья). Так как живется людям в этих каморках, шкафах, сараях? Ответьте фразой из текста. ( Низкие потолки ум и душу теснят ) Слайд 30

Из душной каморки Раскольников выходит на улицы Петербурга. Отправляясь с главным героем по Петербургу, что мы видим?

(Грязные улицы, обшарпанные дома, трактиры, распивочные, трущобы, дома терпимости)

Что мы чувствуем, следуя за Раскольниковым во время его скитаний по городу? ( Неприятные запахи, вонь; духота страшная)

Ч 1 ГЛ 1. Слайд 31

Ч 2, ГЛ 6 (Описание вечернего Петербурга)

Найдите в этом описании градацию. (Вонючего, пыльного, зараженного городом воздуха.)

Какую мысль усиливает этот градационный ряд? (Город нездоров нравственно, им заражен воздух, которым дышит герой.)

Какие слова передают болезненное состояние героя? (Голова кружится, воспаленные глаза, дикая энергия, исхудалое, бледно-желтое).

Что мы слышим, следуя за Раскольниковым?

(Брань, крики, резкие неприятные звуки, громкое пение, громкий смех) Когда мы слышим громкий смех? Перечислите эпизоды.

(Громкий смех сопровождает сцены, которые заставляют содрогнуться: рассказ Мармеладова в трактире о своей жизни и жизни его семьи, сцена с обезумевшей Катериной Ивановной на канаве, хохот сопровождает и сон Раскольникова в эпизоде с загнанной клячей; а также удар кнутом самого Раскольникова на Николаевском мосту.) Расскажите, как это произошло.

Какова реакция Раскольникова? (Страшное озлобление) Кто в сцене сочувствует герою и как выражает свое сочувствие? (Пожилая купчиха с дочерью подают Раскольникову монету.)

Чем является для Раскольникова подаяние и как он поступает с ним? (Моральным унижением: монету он выбросил в реку).

Какое выразительное средство использует автор при описании Раскольникова? Зачитайте его. (Перифраз «жалкий собиратель грошей»)

Какова его роль? (Подчеркивает жалкое состояние героя.)

Раскольников на улицах Петербурга становится свидетелем различных уличных сцен. Какие из них вас особенно потрясли, заставили задуматься и, конечно, запомнились. Расскажите о них.

( Встреча с пьяной девочкой на бульваре; сцена с утопленницей; смерть Мармеладова; сцена на канаве с обезумевшей Катериной Ивановной. )

Слайд 32

Анализ по вопросам:

  1. Кого призывает Катерина Ивановна в свидетели? (Пусть все видят! Весь Петербург!)

  2. Какова роль Петербурга в этой сцене? Петербург превращается в свидетеля человеческой трагедии..)

  3. Уличная публика, зрелище, петь, плясать, хлопать в такт, нарядить в костюмы – в какой профессиональной области используется этот лексический ряд?

(В театре)

  1. Чем является Петербург в связи с использованием в этом эпизоде театральной лексики? (Огромным театром с его страшными декорациями, на его сцене разыгрываются трагедии.)

  2. Как воспринимает это зрелище публика? (Иные смеялись, другие качали головами, но всем было любопытно поглядеть…)

  3. Кто из всех участников этой сцены заставляет более всего содрогнуться сердце читателя от сочувствия и скорби? (Дети, которые взявшись за ручки, перепуганные убегают.)

Так какая же атмосфера царит на улицах города? И как чувствует Раскольников себя на улицах Петербурга?

(Люди, которые встречались Раскольникову на улицах Петербурга поставлены в такие жизненные условия, что постепенно утрачивают чувство жалости и сострадания к человеку, который попал в беду. Их отличает звериное любопытство и злорадная насмешка над человеческим горем.)

А что это за условия, как вы считаете?

(Бедность, нищета, беспробудное пьянство, которое постепенно ведет к деградации человека как личности, и поэтому Раскольников, который умен, образован, задыхается в этом городе, так как его окружает физическая и нравственная нечистота).

Какая фраза неоднократно повторяется в тексте?

(«Воздуху человеку надобно!» - повторяется неоднократно в романе.)

Слайд 33

Можно ли эту фразу считать лейтмотивом романа, если да, то почему?

(Да, потому что люди задыхаются в этом городе и физически, и нравственно.

Город создает атмосферу безысходности и толкает на преступления. )

Так какое же впечатление произвел на вас город, в котором живут герои Достоевского. Попытайтесь выразить свои впечатления в форме синквейна.

4. Самостоятельная работа: составление синквейна

(Правила составления проецируются на экран: слайд 34

Так за что Ф.М. Достоевский не любил Петербург?

Вывод Слайд 35

Ф.М. Достоевский считал, что Петербург – душа романа. Душа же любого города – люди, живущие в нем. И город преступен настолько, насколько преступны души людей.

Да. Преступных (преступивших) героев в романе большинство. Но если есть в городе люди, способные сохранить среди грязи, духоты и равнодушия чистоту и богатство своих душ, мало того, поделиться ими с другими, то и город становится добрее. А именно это и происходит в романе. Соня, Дуня, Разумихин. Их доброта, доброта их душ растворилась в городе. А значит не так уж преступен Город, все-таки соединивший Соню и Раскольникова. Слайд 36 Заключительное слово учителя: Слайд 37

Ф.М. Достоевский – писатель-мыслитель и нужно быть предельно внимательным и духовно зрячим при чтении «Преступления и наказания», обращая внимание буквально на все, чтобы увидеть в конце ту свечу, которую держит Достоевский.

5. Заполнение рефлексивных карт

6.Итог урока, выставление оценок

Домашнее задание: 1. Написать творческую работу «Петербург Достоевского»

2. Индивидуалистический бунт Раскольникова. (Причины «бунта», его осуществление, поведение героя после преступления проследить по тексту.)