СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Петроглифы Карелии"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан на конкурс "Учитель года- 2009" по программе "Край, в котором ты живешь"

Просмотр содержимого документа
«"Петроглифы Карелии"»




Конкурс «Учитель года – 2009»

Номинация «Дебют»






Интегрированный урок на тему


«Наскальные рисунки Карелии»

(«Край, в котором ты живешь», «Изобразительное искусство»)


Разработан: лауреатом конкурса

Силкиной С.В. учителем начальной школы МОУ СОШ № 35






























Петрозаводск

2009



Тема: Наскальные рисунки Карелии.

Вид урока: знакомство с новым материалом.


Цель: познакомить учащихся с наскальными рисунками Карелии.



Оборудование для учителя:

  1. Тема урока, стилизованная под наскальные рисунки,

  2. Фото местечка Бесов Мыс,

  3. Фотографии наскальных рисунков (одна на парту),

  4. Изображение лося в современном виде и в технике наскальных рисунков,

  5. Два флажка для карты,

  6. Сюжетная картинка в стиле наскальных рисунков,

  7. «Каменные плиты» из альбомных листов.


Оборудование для учащихся:

  1. Карандаши,









































Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

примечания

Орг. Момент.







Введение в тему.






























Объяснение нового материала.






























































Закрепление нового материала.


































Физ. Минутка.










Практичес-

кая деятель-ность.
















Итог урока.

- Здравствуйте, ребята. Мне очень приятно провести свой урок сегодня в вашем классе. Надеюсь, на этом уроке вы узнаете много нового и интересного.


- Скажите, а вы любите рисовать?


- А что вы обычно рисуете?


- Тогда ответьте, зачем вы рисуете?


- К этим вопросам мы ещё вернёмся, а сейчас закройте все глазки и давайте перенесёмся в давние-давние времена на несколько тысяч лет назад. Мы в дремучем лесу на берегу озера. Здесь, в эти времена, люди живут в пещерах или землянках. Вместо привычной нам одежды на них шкуры животных… Почувствовали? Увидели этого древнего человека?


- Скажите, чем занимались люди того времени?


- Чем древний человек отличался от нас с вами, от современных людей?


-А откуда вы это узнали?


- Откуда ученые узнали о жизни древних людей? Ведь не было у них газет, из которых бы мы узнали о прошлом ?


- Да, тема нашего урока «Наскальные рисунки Карелии».


(вывешиваю название темы, написанную стилизацией под наск. рисунки).


- А почему именно Карелии?



- Чем славится наш край?


- Да, правильно, а ещё наскальными рисунками славится Карелия на весь мир и нам, как жителям этого богатейшего края, должно быть известно о мировых ценностях.


- Перед вами карта Карелии. Кто может пройти и показать столицу Карелии – Петрозаводск?


- Спасибо. Наскальные рисунки были обнаружены во многих местах нашего края, но наиболее известны две стоянки древних людей- Пудожский район, местечко Бесов Мыс (показываю фото) и в Белом море на реке Выг. ( на карте ставлю флажки около этих мест).


- Как вы думаете, почему именно в этих местах наибольшее число наскальных рисунков?


- А зачем люди того времени рисовали на камнях? С той же целью, что и современный ребёнок?


- Скажите, как древний человек общался с людьми других племён? Передавал информацию?


- Мир был мало знаком людям, и они старались задобрить его. Главное для человека было – выжить. Какие опасности подстерегали древних людей?


- Древний человек верил в то, что изображение животного поможет ему добыть пищу, а изображение сцены охоты сделает эту охоту успешной.


- Как изображал древний человек рисунок на скале?


- Если мы выяснили, что с помощью рисунков древний человек передавал информацию и задабривал мир, то можем предположить, что он изображал?


- Давайте обратимся к фотографиям наскальных рисунков (листок № 1) и предположим, что же хотел донести древний человек?






- Давайте выскажем наши предположения.




(На доске два изображения лося, но один в современном виде, а другой – выполнен в технике наскальных рисунков).

- Перед вами два рисунка . Чем они отличаются?



- А что их объединяет?



- А как вы догадались, что это лось на наскальном изображении?


- Да, вы правы. Древний человек передавал не портрет животного, а информацию. Его рисунки не так подробны, скорее схематичные. Но зато здесь очень живые, выразительные движения и их можно понять.


- Древний человек, выполняя обряды подражания охоте, совершенствовал своё мастерство, репетировал перед настоящей охотой. Человек изучил и хорошо знал особенности движения каждого животного и мог изобразить его в пластике. А у вас получится?



- Перед вами на столах сюжетная картинка. Древний человек изобразил несколько действий, в итоге получился рассказ. Давайте его воспроизведём.


- А теперь мы с вами попробуем изобразить на «каменной плите» свой какой – либо сюжет. Закройте глазки, представьте себя древним человеком. Вы только что пришли с удачной охоты… Открываем глазки и изображаем, как прошла ваша охота.

- Давайте поделимся вашими впечатлениями…




- Скажите, пожалуйста, что вы сегодня узнали нового?


- Что понравилось больше всего?


- А зачем мы изучали эту тему? Зачем вам надо её знать?


- Спасибо за урок. С вами было очень приятно работать.








- Да!


-Природу, людей…



-Нравится, на уроках надо…










-Да.



- Охотились, добывали пищу…


Другую одежду носил…



- Читали, слышали…



- Рисовали!











-Чтобы узнать историю своего края, близко нам.


- Озёрами, лесами, камнями…







Ученик показывает на карте Петрозаводск.











- У воды жили и скала без лишайника.



?






- Рисовал на скалах.





- Дикие звери, голод…










- Выдалбливал острым камнем.






- Что видел вокруг.





Учащиеся подписывают каждую фотографию, предполагая, что на ней изображено, обсуждают в парах.


Высказывают своё мнение, при этом не обговаривается учителем: верно или нет.






- Современный и наскальный, четко прорисован и упрощен…


- И там, и там, изображение лося.


- Рога, нос горбинкой, длинные ноги…

















Изображают медведя, рысь, зайца, метание копья.


- Древний человек идет на охоту, стреляет в птицу, жарит её на огне.









Рисуют свой сюжет охоты.



- Показывают свои рисунки, рассказывают, что изображено.