Интерактивная игра «Пионерские лабиринты»
Коротаева Ирина Александровна, воспитатель, первая квалификационная категория,
Аннотация
Интерактивная игра, являясь особым методом вовлечения обучающихся в творческую деятельность, представляет собой одно из средств, создающих оптимальные условия для развития и самореализации её участников.
Представленная методическая разработка включает рекомендации по организации и проведении интерактивной игры «Пионерские лабиринты». Игра охватывает несколько видов деятельности. Команды поочередно работают на творческих площадках: интеллектуальная игра «Медиа-азбука», головоломка «Волшебный квадрат 10х10», пионерский фотокросс, караоке по-пионерски, послание пионерам будущего. Передвижение команд будет осуществляться согласно маршрутных листов. Время пребывания на каждой площадке – до 10 минут. Данную игру можно проводить как во время массовых пионерских мероприятий, так и во время проведения занятий объединений по интересам «Лидер», «Пионер» и т.п. В игре могут принимать участие взрослые пионерские лидеры.
Ключевые слова
Игра, лабиринт, медиа-азбука, караоке, головоломка, волшебный квадрат, фотокросс, послание в будущее.
Введение
Одним из древнейших средств воспитания, обучения и развития учащихся является игра. Она является важнейшим способом накопленного опыта от старшего поколения к младшему. Включение игры в учебный процесс заметно повышает интерес к учебному предмету, создаёт ситуации, наполненные эмоциональными переживаниями, стимулирует деятельность учащихся. В игре проявляются многие качества личности. Игра - это бодрость радостное самочувствие, активный жизненный тонус, интуиция, импровизация, воображение, эмоциональность, символизм, отстранённость [2].
Такое понятие, как «интерактивный» в переводе с английского языка означает: interactive: inter — между, меж; active от act — действовать, действие. Оно означает возможность активно взаимодействовать, вести беседу, диалог с кем-либо. Иными словами интерактивная игра – это активный метод обучения. То есть, это такой метод, который организует процесс социального взаимодействия, на основании которого у участников (игроков) возникает некое «новое» знание и опыт, родившиеся непосредственно в ходе игрового процесса, либо явившиеся результатом этой игры.
Методические рекомендации:
- в игре принимают участие от 2 до 5 команд, количество участников каждой команды примерно 5 человек;
- возраст участников – 12-14 лет;
- игру проводит взрослый – ведущий, после объяснения правил команды передвигаются самостоятельно;
- на каждой площадке необходим человек, который будет давать задания и отмечать результаты в маршрутном листе;
- каждая площадка должна быть отмечена соответствующей эмблемой (Рис. 1.1.,1.2.,1.3., 1.4., 1.5. - Приложение 1);
- за каждое правильно выполненное задание команда получает 1 балл, частично выполненное – 0,5 балла, неверно выполненное – 0 баллов;
- в случае невыполнения задания команде можно предложить выполнить штрафное задание выбывание одного из игроков;
- количество игровых заданий можно регулировать;
- в зависимости от места, времени года, погоды, каких-либо праздников эту игру можно проводить в совершенно разных вариантах, меняя название и предысторию;
- продолжительность игры зависит от интереса и подготовленности участников, но лучше, если она не будет превышать 50 - 60 минут;
- данную игру можно использовать как для обучения детей, так и при обучении взрослых лидеров.
Цель: развитие творческих способностей, расширение кругозора пионерских лидеров.
Задачи:
образовательные: расширять и закреплять знания о пионерской организации;
развивающие: развивать внимание, мышление, быстроту реакции;
воспитательные: воспитывать любознательность, познавательный интерес, умение работать в команде.
Форма проведения: интерактивная игра.
Необходимые материалы и оборудование:
Методы и приемы работы:
словесные (беседа, рассказ, пояснение);
наглядные (показ слайдов презентации);
практические (выполнение заданий).
Предварительная работа:
Изучение нормативных документов по проблемам пионерского движения.
Подбор игрового материала.
Составление маршрутных листов (Рис. 2.1., 2.2., 2.3., 2.4. – Приложение 2).
Создание команд.
Создание команд проводится путем интерактивного метода «Лидеры». Ведущий неожиданно даёт команду: Встаньте те, кто считает себя лидером. Первые вставшие набирают себе команду. Каждому разрешается выбрать только 1 участника, которого он хочет видеть в своей команде. Затем выбранные участники по очереди выбирают следующих и так далее до тех пор, пока команда не будет состоять из нужного количества участников.
Ход игры
В настоящее время у слова «лабиринт» существует три различных значения. Наиболее часто оно употребляется в качестве метафоры, когда имеется в виду сложная, неясная, неоднозначная ситуация. Слово «лабиринт» используется в этом переносном, фигуральном смысле начиная с эпохи поздней античности (III в. н. э.). Формирование этого значения можно возвести к понятию лабиринта-путаницы, сооружения (постройки или живой изгороди) с извилистыми дорожками, большинство которых заводят человека в тупик [1].
Предлагаем вам отправиться в путь по пионерским лабиринтам. И надеемся, что этот путь будет легок, и вы без труда сможете его преодолеть. А помогут вам в этом ум, смелость, смекалка и творчество.
Правила игры:
Необходимо придумать название своей команды.
Необходимо получить маршрутный лист и прежде, чем начать движение, вписать название команды и изучить очередность площадок.
Придя на площадку, вам будут предложены задания, которые необходимо выполнить.
Время пребывания на каждой площадке не более 10 минут.
Не забудьте получить отметку на каждой площадке!
Интеллектуальная игра «Медиа-азбука» (Приложение 3)
Игра представлена в виде мультимедийной презентации, состоящей из слайдов, на которых изображены фотографии или картинки. Названия фотографий и картинок соответствуют букве, изображенной на слайде, и являются ответом (Рис. 3.1.). На обдумывание каждого ответа отводится 15 секунд. Ответ записывается в таблицу (Рис. 3.2.).
Если в команде присутствует взрослый лидер, право ответа он имеет в последнюю очередь.
Головоломка «Волшебный квадрат 10х10» (Приложение 4)
Головоломка «Волшебный квадрат 10х10» (Рис. 4) построена по принципу «Магического квадрата», только вместо цифр буквы. На первый взгляд кажется, что они расположены без всякого смысла. Но если приглядеться внимательнее, то можно найти слова, которые «запрятаны» в этом квадрате. Читать можно по вертикали и по горизонтали, вперед и назад, вниз и вверх. Найденные слова записываются ниже квадрата. Тема – пионерская организация!
Пионерский фотокросс
Фотокросс – это творческие соревнования в условиях временных, тематических и инструментальных ограничений. Задания данного конкурса необходимо выполнить, сфотографировать ответ и перебросить на компьютер. Тема – пионерская. Инструменты – произвольные (всё, что найдете).
Выполнение всех заданий требуют творческого подхода и смекалки (Приложение 5).
Караоке по-пионерски
Несколько секунд звучат фонограммы-минусовки пионерских песен [5]:
Веселый ветер
Взвейтесь кострами
Вместе весело шагать
Орленок
Погоня
Солнечный круг
Необходимо назвать эти песни. Одну песню придется исполнить всей командой (по выбору).
Фонограммы песен прилагаются (Приложение 6).
Послание пионерам будущего
Необходимо написать послание, предназначенной будущим пионерам, оставить фамилии, имена участников всей команды внизу послания, не забыв указать дату.
Данная площадка может быть последней для всех команд. Послания всех команд помещаются в капсулу времени (Рис. 7. – Приложение 7).
Подведение итогов игры
После игры подводятся итоги. Представители каждой из площадок объявляют результаты. Победитель будет выбран путем подсчета баллов за все задания. Участники команды-победителя награждаются дипломами (Рис. 8.1.) и медалями (Рис. 8.2.) – Приложение 8.
Допускается выбор индивидуальных победителей по номинациям: «Самый активный», «Самый музыкальный», «Знаток пионерии», «Лучший фотограф» и т.п.
Рефлексия
Участникам игры предлагается на маленьких листочках бумаги, которые заранее педагог может подготовить и раздать каждому, написать одно слово, с которым у них ассоциируется содержание состоявшегося дела, результаты взаимодействия.
Для выполнения этой работы дается 2-3 минуты. По истечении времени ведущий собирает листочки с записанными на них ключевыми словами.
После этого проводится краткий анализ полученных результатов.
Этот технологический прием можно реализовать и устно: каждый из участников по цепочке называет вслух свое слово.
Приложение 1.
Эмблемы площадок
Рисунок 1.1. Эмблема площадки Медиа-азбука Рисунок 1.2. Эмблема площадки Караоке по-пионерски
Рисунок 1.3. Эмблема площадки Волшебный квадрат 10х10 Рисунок 1.4. Эмблема площадки Пионерский фотокросс
Рисунок 1.5. Эмблема площадки Послание пионерам будущего
Приложение 2.
Маршрутные листы для 4 команд
Рисунок 2.1. Маршрутный лист команды 1 Рисунок 2.2. Маршрутный лист команды 2
Рисунок 2.3. Маршрутный лист команды 3 Рисунок 2.4. Маршрутный лист команды 4
Приложение 3
Интеллектуальная игра «Медиа-азбука»
Мультимедийная презентация
Рисунок 3.1. Слайды презентации «Медиа-азбука»
Рисунок 3.2. Бланк ответов игры Медиа-азбука
Ответы игры «Медиа-азбука»:
«Артек»
Барабан
Вожатый
Горн
Девиз
«Жажда» (Брестская крепость)
Значок
Игра
Курган Славы.
Линейка
Мир
Награда
Октябрята
Прием в пионеры (пионеры)
Радость.
Салют
Торжественное обещание
Урок
Флаг
Хатынь
Цветок
Часы
Школа
Эмблема
Юбилей
Яблоко (бренд Шарковщины)
Приложение 4
Головоломка «Волшебный квадрат 10х10»
Рисунок 4. Волшебный квадрат 10х10
Слова: девиз, гимн, пионер, салют, слёт, юнкор, горн, Артек, октябрёнок, честь, отряд, вожатый, дружина, Зубрёнок, песня, значок, сбор, знамя.
Приложение 5
Пионерский фотокросс
Задание 1: Изобразите любым способом аббревиатуру организации Беларуси, которая о своей самостоятельности заявила 13 сентября 1990 г. на Х Республиканском слете пионеров Республики Беларусь. (БРПО)
Задание 2: Сфотографируйтесь на фоне отгадки, изобразив один из законов пионеров, который обозначает: пионер уважает мнение товарищей, верен … (дружбе) «Мир, взаимопонимание и помощь» - так понимали смысл этого закона прежние поколения. (Закон дружбы)
Задание 3:
Яркий, красно-зеленый
Тканый треугольник
На плечах лежит, сияет
И ребят всех наряжает.
Отгадка на эту загадку вручается каждому вступающему в ряды пионерской организации по достижении 10 лет. Сфотографируйтесь с ней. (Пионерский галстук)
Задание 4:
Найдите место, где занимаются спортом. Сфотографироваться, изобразив спортивный девиз, состоящий из 3 слов. («Быстрее, Выше, Сильнее»)
Задание 5:
Выложите из подручного материала название газеты для детей и подростков Республики Беларусь, которая является победителем I и II Национальных конкурсов печатных СМИ «Золотая Литера», и сфотографируйте название. (Зорька)
Задание 6:
Есть у пионеров особое пионерское приветствие. Используют это приветствие в особо значимых и торжественных случаях! Оно означает: пять сжатых пальцев правой руки – «я, как и мои друзья», открытая ладонь – «открыт и честен в своих делах», поднятая рука – «и стремлюсь стать лучше».
Сделайте коллективное фото команды, используя ЭТО приветствие (Салют)
Приложение 6
Караоке по-пионерски
Фонограммы-минусовки песен:
Веселый ветер
Взвейтесь кострами
Вместе весело шагать
Орленок
Погоня
Солнечный круг
Приложение 7
Послание пионерам будущего
Рисунок 7. Капсула времени
Приложение 8.
Диплом победителя
Рисунок 8.1. Диплом победителя
Медаль победителя
Рисунок 8.2. Медаль победителя
Литература
Керн, Г. Лабиринты мира / Г.Керн - СПб.: Азбука-классика, 2007, с. 7-33.
Конради, С. В. Игровые технологии / С.В.Конради, АСТ – Сталкер, 2006. — 124 с.
Интернет-источники
Аудиозаписи - БРПО [Электронный ресурс] – режим доступа http://brpo.by/audiozapisi
Пионерские песни [Электронный ресурс] – режим доступа http://www.sovmusic.ru/index.php
Пионерские песни Тексты Песен [Электронный ресурс] – режим доступа http://www.megalyrics.ru/
Пионеры [Электронный ресурс] – режим доступа http://brpo.by/o-nas/pionery
Поиск минусовок [Электронный ресурс] – режим доступа http://x-minus.me/track
12