СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пионы из капрона

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспет открытого урока по предметно-практической деятельности для детей с нарушением зрения.

Просмотр содержимого документа
«Пионы из капрона»

Раздел программы: Декоративные элементы одежды

Тема: Декоративные цветы из ткани.

Цель: Научить изготавливать декоративные цветы из ткани.

Задачи:

Личностные: будет сформирован интерес к различным видам конструкторско-технологической деятельности, получат возможность для формирования умения понимать значение предметно-практической деятельности в жизни.

Предметные: научатся соблюдать гигиенические нормы пользования инструментами, применять приемы рациональной и безопасной работы с инструментами; наблюдать информационные объекты различной природы, которые демонстрирует взрослый; получать возможность для формирования умения выстраивать последовательность реализации собственного замысла.

Метапредметные: познавательные – научатся устанавливать аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; получат возможность научиться осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

коммуникативные – научатся воспринимать другое мнение и позицию; получат возможность научится принимать роль в учебном сотрудничестве; получат возможность научится самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в конце действия; 

регулятивные – научатся работать по этапам, предложенным в учебнике, под руководством учителя находить несколько способов выполнения работы, осуществлять пошаговый контроль по результату; получат возможность научится преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Учебные: Познакомить с разными способами изготовления цветов.

Научить выполнять цветы из ткани и ленты.

Развивающие:

  • Способствовать развитию пространственного воображения, художественного вкуса, коммуникативных качеств.

Воспитательная:

  • Развитие познавательного интереса учащихся, основ коммуникативного общения, уверенности в собственных силах через атмосферу творчества и ситуацию успеха

  • Воспитание аккуратности в работе, усидчивости.

Тип урока: комбинированный - изучение нового материала с элементами практической отработки.

Продолжительность урока: 1,5 часа

Форма проведения: Групповая, коллективная работа

Оформление кабинета: выставка литературы по изготовлению цветов из ткани и образцы композиций из декоративных цветов, вазы с живыми цветами.

Оборудование: Мультимедийный проектор, экран, инструкционные карты, образцы декоративных готовых цветов, декоративная корзина для коллективной работы, высказывание:

«Полдела сделано –

И в этом нет сомненья –

Коль ты сумеешь

Запастись терпеньем».

И. Гете

Материалы: Лента, ткань, нитки.

Инструменты: Ножницы, иглы.





План урока.

1. Организационный момент.

Знакомство, создание положительной мотивации.

2.Сообщение темы, цели урока.

3. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала.

  • Вступительное слово учителя

  • Актуализация знаний и практических умений при работе над новым материалом.

4. Изучение нового материала.

  • Знакомство с разными способами изготовления цветов.

  • Изучение инструкционной карты.

  • Самостоятельная практическая работа (изготовление цветов и листьев).

  • Коллективная групповая работа (оформление композиции).

5. Подведение итогов, результатов.

Ход урока.

1. Организационный момент.

– Здравствуйте!

Сегодня у нас праздник. Почему праздник?

Я думаю, что ходить в гости, это всегда праздник. А я у вас сегодня в гостях. И я думаю, что вы как гостеприимные хозяева, примете меня доброжелательно и урок у нас пройдет в творческой, дружеской атмосфере.

А урок я хочу начать со стихотворения С.Я. Маршака.

Нет в мире ничего нежней и краше,
Чем этот сверток алых лепестков,
Раскрывшейся благоуханной чашей,
Как он прекрасен, холоден и чист

Глубокий кубок полный аромата,
Как дружен с ним простой и скромный лист
Темно – зеленый, по краям зубчатый,
За лепесток заходит лепесток.

И все они своей пурпурной тканью

Струят неиссякаемый поток
Душистого и свежего дыханья.

Цветы – странные создания природы. Они распускались на нашей планете, задолго до появления самых отдаленных предков человека.

Разве не удивительно, что через полторы сотни миллионов лет цветы оказались воплощением изящества и красоты для людей?

2.Сообщение темы, цели урока.

– Наверно вы догадались, о чем пойдет речь на уроке?

– Правильно о цветах и не просто о цветах, а о цветах выполненных своими руками.

Сегодня на уроке мы познакомимся с разными способами изготовления цветов. Будем учиться делать цветы из ленты и ткани. А затем из ваших цветов мы создадим общую композицию.

3. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала.

– Скажите, а какую роль цветы играют в жизни человека?

Много радости приносят людям цветы. Они дарят хорошее настроение, будят фантазию, оживляют и украшают наш дом.

Сейчас мы готовы платить порой немалые деньги, чтобы подержать в руках это недолговечное совершенство в виде соцветия астры или бутона розы.

С их помощью мы выражаем добрые чувства и движения души – любовь, признательность, верность.

В руках человека цветы оказались неиссякаемым источником новых необычных форм и неожиданных сочетаний красок. В мире выведены десятки тысяч сортов и разновидностей цветов. Человек не конструирует новый сорт, он лишь как бы извлекает на свет те возможности, которые заключены в цветке в скрытом виде самой природой. И конца калейдоскопу появляющихся вариантов не видно.

Примерно также дело обстоит и с декоративными цветами. Вернее с конструкциями, которые нередко напоминают формы настоящих живых цветов.

Люди, увлеченные искусством изготовления декоративных цветов, не пытаются копировать природу. Из обычной ленты или лоскута ткани умелые пальцы могут извлечь, десятки разнообразных изделий, которые условно могут быть названы цветами.

Назначение их, впрочем, совершенно такое же – они призваны радовать наш глаз, вызывать добрые чувства.

–Скажите, а где могут быть использованы иcкусственные цветы?

– А как вы думаете, какие материалы подойдут для их изготовления?

– А где можно использовать бумажные цветы?

(Из бумаги можно сделать различные цветы, однако, как бы они хорошо не были сделаны, они не могут служить отделкой для платья, а годятся только для украшения сцены или карнавальных костюмов.)

В доме умелой хозяйки постоянно накапливаются лоскуты и лоскутики, ленты, кружева, кусочки кожи и все это может пригодиться для изготовления цветов.

4. Изучение нового материала.

Искусство создания декоративных цветов известно давно.

Одним из способов является бумагопластика. Это очень красивые всегда белые цветы.

Очень распространенный способ создания цветов, при помощи специальных инструментов которые называются «бульки». Их нагревают и горячей «булькой» выдавливают лепесток, из предварительно нажелатиненной ткани. Затем соединяют части цветов в одно целое.

Такие цветы широко используются для украшения одежды и интерьера.

В помощь тем, кто желает научиться создавать цветы предлагается книга «Декоративные цветы» в ней описаны различные способы изготовления цветов, представлены необходимые инструменты, имеются выкройки различных цветов.

Есть еще замечательное издание «Лоскутики» познакомившись с ним, вы научитесь выполнять лоскутные букеты.

А сегодня мы будем учиться создавать цветы из ленты и ткани еще одним способом.

Для нашей работы я заготовила основу, на которой мы в конце урока оформим композицию (Обруч)

Для того чтобы вырастить настоящий цветок, необходимы месяцы, а порой и годы. Цветок сегодня на уроке распустится в ваших руках за считанные минуты.

А все, что необходимо для его появления на свет – шелковая лента, или полоска ткани.

Важно лишь делать его с любовью.

Сегодня к уроку я взяла такое высказывание И. Гете

«Полдела сделано –

И в этом нет сомненья –

Коль ты сумеешь

Запастись терпеньем».

Я думаю, что в нашей работе вам потребуется ваше терпение и ваша усидчивость. И если вы запасетесь этими качествами, то с работой справитесь обязательно.

Но прежде чем приступить к работе, давайте вспомним безопасные приемы труда, при работе с иглами и ножницами.

– Скажите, какие правила необходимо соблюдать при работе с иглами и ножницами.

– Я прошу, не забывайте об этих правилах до конца урока.

Вы обратили внимание, что у вас на столе лежат инструкционные карты.

Работать будем, самостоятельно пользуясь инструкционной картой. Внимательно изучите ее. И не нарушая последовательности, приступайте к работе. Я думаю, у вас все получится.

Если у вас возникнут вопросы или затруднения вы можете обратиться ко мне.

5. Подведение итогов, результатов.

Вот и распустился наш букет.

Каждый из вас выполнял свой цветок, а посмотрите, какая прекрасная работа получилась у нас вместе.

Сегодня при помощи искусственных цветов мы оформили панно.

– А скажите, пожалуйста, где можно еще применить умения, которые вы приобрели сегодня на уроке?

Давайте попробуем оценить нашу работу. А оценить необычно, а с помощью чувств.

Какие чувства вызывают у вас ваша работа сегодня на уроке?

А я хочу добавить словами Чернышевского: «Кто работает с любовью, тот вносит поэзию во всякую работу».

Это композиция останется в школе, и я думаю, будет украшать её стены, и букет этот останется памятью о нашем с вами сотрудничестве и букет этот никогда не увянет.

Мне очень было приятно с вами работать.

Желаю вам новых открытий, творческих успехов.

Пион - он лета истинная суть
И зноя, пряности дурманящей, предвестник.
Так аромат его манит вдохнуть,
Красив и пышен, как с фатой наряд невестин.

Не спорю, есть изящнее цветы,
Намного ярче, экзотичнее, чем этот...
Но, лишь взглянув на куст пионов ты,
Вдруг, понимаешь, что без них не будет лета!

Лана Лэнц

В пышных юбках пионы,
Словно балерины в танце,
Распускаясь в лучах
Симфоний Радуги,
Подарят всем нам
Сладковатый аромат счастья.

Павлова Дарина

Пионы так великолепны,
Роскошны, трепетны, эффектны.
Их завезли к нам из Китая,
Они растут всех восхищая:

Пионы прочно в сад вошли,
Везде поклонников нашли,
Цветут роскошные кусты,
Прекрасны нежные цветы!

Телушкина Елена



Из века в век

Из уст в уста

Передавалась красота

И вот теперь – дошла до нас

О ней и будет наш рассказ.



3024000758- Яновская



Предметно-практическая деятельность

Пояснительная записка Обучение предметно-практической деятельности направлено на формирование у детей элементарных действий с различными предметами и материалами и является основой обучения элементам художественного творчества, ведения домашнего хозяйства, трудовой допрофессиональной деятельности и другим предметам. Занятия по предметно-практической деятельности проводится преимущественно в индивидуальной форме. В ходе обучения развивается интерес к активной деятельности с предметами, формируются приёмы работы с доступными материалами, предметами и инструментами, которые в дальнейшем могут использоваться на других занятиях.

Цель: Формирование произвольных целенаправленных действий с материальными объектами

Задачи: Развивать представления об окружающих предметах; Развивать устойчивую мотивацию к предметной деятельности; Формировать приёмы предметной деятельности; Развивать зрительно-двигательную координацию; Развивать мелкую моторику; Развивать зрительное и слуховое внимание; Развивать пространственно-топографические представления;

Содержание обучения.

Восприятие предметов: фиксация взгляда на предмете, слежение взглядом за передвижением предмета, обследование предмета (зрительное, оральное, обонятельное, осязательное, слуховое), узнавание предмета по просьбе и самостоятельно (указание на предмет жестом, взглядом)

Действия с материалами: игра с водой (удерживание рук в воде, плескание и др.), пересыпание (крупы, песка и других сыпучих материалов), комкание бумаги (газеты), размазывание (краски, клейстера, пены и др.), разминание в руках (пластилина, глины, теста) Действия с предметами: захват, удержание, вынимание (из коробки, ящика, шкафа и др.) складывание (в коробку, на полку, в ящик и др.), поднимание / опускание (с пола / на пол и др.), перекладывание (из одной ёмкости в другую), встряхивание (баночек, бутылочек с бусинками или крупой и др.), вставление (стаканчиков, шариков, мозаики и др.), нанизывание (колец / шариков на палку, крупных бусин на нить и др.), бросание (мячика, воздушного шара и др.), вращение (откручивание / закручивание), открывание / закрывание (банки, двери, окна и др.) нажимание / надавливание (на кнопку, выключатель и др.), сжимание предмета (двумя руками), закапывание / откапывание (в крупе, в песке и др.), наполнение предметов (крупой, песком, водой и др.), переливание / пересыпание (из одной ёмкости в другую), выдувание мыльных пузырей, расстилание (салфетки, скатерти и др.) разглаживание (салфетки и др.) Функциональное использование предметов: столовых приборов и посуды, предметов мебели, материалов (бумага, клей, пластилин, краски и др.) игрушек, инструментов (карандаш, кисточка, ножницы и др.) др.



Продолжать знакомить воспитанников с технологиями, приемами, особенностями работы с натуральной кожей;

Развивать глазомер, мелкую моторику рук;

Развивать творческие способности, воображение, фантазию, изобретательность;

Воспитывать художественный вкус, эстетические и композиционные чувства;

Воспитывать аккуратность, терпение, усидчивость в работе;

Воспитывать привычку доводить начатое дело до логического завершения;

Активизировать творческий поиск.